Ганодермочка

Ответить
нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Ганодермочка

Сообщение нестер »

Волей случая попал мне в руки рейши.Тут спасибо Ирине из Ставрополя за ее подарок.Было это в начале лета.С третьей попытки получилось на Петри что-то более-менее приемлемое.(Кто с рейши работал,тот меня наверное поймет)Кто выращивал ганодермочку зову присоединиться к теме.Буду заранее благодарен за советы и рекомендации....Сергей,я тебе на ящик фотку самого исходного гриба скину,а ты ее в топик засунь,будь ласков.Что-то у меня уменьшить не получается. :roll:(да,взглянув поймете, почему я так ласково его называю) ........Ну и первый вопрос.На каком носителе лучше промежуточный делать.Или это не актуально. :?: И еще.Сейчас мицелий практически процентов 60-70 площади чашек колонизировал.Кое-где начал цвет с белого на желтоватый менять.Какой момент оптимальный для пересаживания. :?:

Alexander
Житель
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 9:05
Контактная информация:

Сообщение Alexander »

Рейши растет на овсе, ячмене, просе, их смесях, т.е. зерновой носитель для промежутки не столь важен. Можно даже на опилках лиственных пород или их смеси с зерновым обмолотом.
С чашки Петри можно пересаживать мицелий любого цветового оттенка, если это только не указывает на наличие инфекции в нем.

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Сообщение нестер »

Alexander писал(а):
С чашки Петри можно пересаживать мицелий любого цветового оттенка, если это только не указывает на наличие инфекции в нем.
Спасибо....А на зерновом носителе цвет после колонизации меняется или остается белым?Чтоб измена не катила в дальнейшем.

Alexander
Житель
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 9:05
Контактная информация:

Сообщение Alexander »

В принципе мицелий на зерне должен быть белым. Желтоватый оттенок может возникать из-за эксудата, если условия роста будут не совсем оптимальными (повышена температура, ее перепады, плохо приготовленное зерно). Скорость зарастания зерна у рейши примерно, как и у шиитаке.

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

что-то не хочется согласится с Александром... сдается мне - мицелий рейши еще более агресивный чем у вешенки...

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Сообщение нестер »

ssv2001 писал(а):
что-то не хочется согласится с Александром... сдается мне - мицелий рейши еще более агресивный чем у вешенки...
Товарисчь,Вы мне скажите,как в библиотеку пройти. :smile: ...Сергей координаты своего ящика дай.Что-то я потерял его.А хочется этот трутовичек всем показать.Красивый однако.

Alexander
Житель
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 9:05
Контактная информация:

Сообщение Alexander »

Сергей, мицелий лакированного трутовика по скорости зарастания субстрата вешенку точно не обгонит, сам наблюдал. Но по сравнению с шиитаке, возможно, он и чуть быстрее, хотя строгий сравнительный эксперимент не ставил. У лактрованного трутовика, как и у вешенки, шиитаке и др. культивируемых грибов есть много штаммов. Отличия заключаются в цвете шляпки (от светло-оранжевой до лилово-красной), скорости колонизации субстрата, содержании биологически активных веществ. В России, Украине, Белоруси ганодермой вообще мало кто серьезно занимается, а тем более ее штаммами. Возможно, в Китае или еще где и ведут селекционную работу в этом напрвлении.

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

пробую прилепить фотку от Нестера. Посмотрим, что получится...

короче, ничего не получается, я ее лучше приклеплю к своему сообщению...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

ай, шайтан, однако получилось... просто прикрепил файлик фотографии к своему сообщению, и вот видим изображение...

Красивая однако... Сам имел опыт некоторый по культивированию рейш... примерно такие получались в теплице... а в подвале - бледно-желтые....

Alexander
Житель
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 9:05
Контактная информация:

Сообщение Alexander »

Красивый гриб, однако!

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

Нестер, колись, под какой туей ты его выращивал - там видны остатки травинок, очень похожи на веточки туи...

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Сообщение нестер »

ssv2001 писал(а):
Нестер, колись, под какой туей ты его выращивал - там видны остатки травинок, очень похожи на веточки туи...
Я еще не выращивал.Это мне из Ставрополя передали.Вырос на дубе.Пока с агара на зерно на четвертый день начал мицелий потихоньку перебираться.Сильно не тороплюсь,т.к. тут цель именно для себя вырастить,для души,так сказать.Единственно знаю,что это именно рейши.Ирина отправляла их в С.-Петербург,в институт,для проверки....Да,прочитал,что на западе народ прикалывается их дома в цветочном горшке,вместо цветов,выращивать.Китай поставляет,а народ любуется. :smile: ..А в натуре она еще красивей,чем на фотке :smile: ....Сергей,а нельзя поподробнее о своем опыте в выращивании ганодермочки.Какие трудности были,какие косяки упорол по ходу пьессы. :?:

Аватара пользователя
Ксюша
Житель
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 22:35
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Ганодермочка

Сообщение Ксюша »

нестер писал(а):Кто с рейши работал,тот меня наверное поймет
Рейши выращивала только из пробирки, так что скорость прорастания мицелия из гриба мне не известна. А сам мицелий ганодермы довольно агрессивен: быстро зарастает как на ЧП так и на зерновом носителе. Правда это может зависеть от штамма. Может они у меня не такие красавцы как у Вас, но есть что показать.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
грибы любят оптимистов

Alexander
Житель
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 9:05
Контактная информация:

Сообщение Alexander »

Ксюша, а какой у Вас штамм и его происхождение (откуда взят)? Есть ли штамм с лиловой шляпкой?

Александр Белый
Предсказатель
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 17:50
Контактная информация:

Сообщение Александр Белый »

Кроме того, что рейши красивы, какое применение?
Интересует коммерческая сторона.

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Re: Ганодермочка

Сообщение нестер »

Ксюша писал(а):
скорость прорастания мицелия из гриба мне не известна.
Да заморочки у меня были не со скоростью.Во первых практически невозможно ткань отщипнуть из внутренних слоев.И видимо 80% спирт сильно действует на рейши.Практически с первого раза все Петри пустые вышли.Да и картошку он кушать не очень захотел.Пришлось все пересматривать.Вроде получилось. :smile:
Может они у меня не такие красавцы как у Вас, но есть что показать.
Ну во первых этот красавец уже в мицелий превращен,а во вторых Вы уже свой урожай видели,а мне еще надо постараться его получить. :smile: ...А.Б.,по поводу применения.Вся сеть забита описанием какой он замечательный. :smile: Не,ну не знаю насколько полезен,но уж красив стопудово. :smile:

Alexander
Житель
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 9:05
Контактная информация:

Сообщение Alexander »

Грибы рейши в пищу как гастрономическое блюдо не используются, т.к. они жесткие и невкусные, даже с горчинкой, как большинство трутовиков. Их основное применеие - лечебно-профилактическое. Их физиологически активное начало способствует увеличению неспецифического (общего) иммунитета, который помогает справиться с рядом заболеваний, даже тяжелых (например, ранние стадии онкологии) или предотвратить их. Обычно используют спиртовые, водные настои и экстракты на грибах и грибном порошке.

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

угу - если найти куда девать грибы - то они очень дорогие....

в моих опытах, как может быть кому покажется сильно странным - примордии появлялись на 19-21 день. полностью подверждаю мнение Ксюши - мицелий очень агрессивный... на агаре в чашках петри он обычно растет тонкой очень плотной пленкой, без воздушного мицелия...

Хоть примордии у меня появлялись на 19-21 день, сами грибы растут очень долго... Чтобы не обмануть никого - точно не помню, в пределах1-3 месяца....

попозже найду свои фотки - выложу...

Александр Белый
Предсказатель
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 17:50
Контактная информация:

Сообщение Александр Белый »

Alexander писал(а):Грибы рейши в пищу как гастрономическое блюдо не используются, т.к. они жесткие и невкусные, даже с горчинкой, как большинство трутовиков. Их основное применеие - лечебно-профилактическое. Их физиологически активное начало способствует увеличению неспецифического (общего) иммунитета, который помогает справиться с рядом заболеваний, даже тяжелых (например, ранние стадии онкологии) или предотвратить их. Обычно используют спиртовые, водные настои и экстракты на грибах и грибном порошке.
Короче, если для себя выращивать, проще купить в аптеке гриб чага.
Угу? :lol: :lol: :lol:

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Что вы там красивого в них нашли - оленьи рога какие то. Че их выращивать - сами вырастут :) Потом надо чего настаивать, есть нельзя, от чего лечит тоже никто не знает и лечит ли вообще. Сейчас аптека завалена таким герболайфтом.

Александр Белый
Предсказатель
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 17:50
Контактная информация:

Сообщение Александр Белый »

Вопрос к форумчанам:
в культивационном боксе нашёл гриб, такого чуда ни разу не видел,
потому и спрашиваю. Выглядит как блин, диаметром около 30 см.
Плоский, без ножки :oops: , просто лепёшка.
Появился через трещину в бетоне, что под бетоном, не знаю.
Края белые, сердцевина коричневая, к центру почти чёрная.
Фактура коричневой части какая-то сморщенная, напоминает
"мозги". Запах приятный грибной. Что за ерунда, найти не могу.
Только не надо комментариев от грибоведов, что типа антисанитария.
:lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Ксюша
Житель
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 22:35
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Ксюша »

Alexander писал(а):Ксюша, а какой у Вас штамм и его происхождение (откуда взят)? Есть ли штамм с лиловой шляпкой?
Посмотрю паспорт и сообщу, а получила я его в Киевском институте ботаники.

Александр Белый писал(а):Кроме того, что рейши красивы, какое применение?
Интересует коммерческая сторона.
В Китае и Японии лакированный трутовик используется многие века как лечебное средство, повышающее устойчивость к болезням и продлевающее жизнь. Экстракты из плодовых тел оказывают регулирующее действие на жировой обмен, уровень глюкозы в крови, кровяное давление, обладают противовирусным и противовоспалительным действием, помогают при синдроме хронической усталости и болезнях крови, обладают противораковой активностью. Препараты из лакированного трутовика тонизируют нервную систему, работу печени, почек, дыхательной системы, проявляют антиоксидантные и антистрессовые свойства, помогают при лечении артритов, диабета, аллергии.
В быту сухие цельные грибы измельчают в порошок и заваривают как чай или делают спиртовые настойки. Для одного человека достаточно употреблять 3-5 г порошка. В лечебных целях также можно использовать зерновой мицелий лакированного трутовика, высушенный и измельченный в порошок.
По-моему, это выдержка из журнала "Школа грибоводства"
грибы любят оптимистов

Аватара пользователя
Ксюша
Житель
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 22:35
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Ксюша »

А это таблица лекарственных свойств некоторых грибов.

Что-то таблица не захотела вставляться.

Промучалась и не смогла втавить, все строчки смещаются. Короче среди 14 видов грибов Рейши являются самыми лечебными. Из 16 пунктов, на что они оказывают влияние, только один пропущен.

ПЕРЕКРЕСТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ГРИБОВ И ВНУТРЕННИХ БОЛЕЗНЕЙ В КОМПЛЕКСЕ.

Видовая аббревиатура-
Действие Ab Ap Cs Fv Gf Gl He Hm Io Le Pc Po Pu Tv
антибактериальнное * * * * * *
противовоспвлительное * * *
антиоксиндант * * *
противоопухолевое * * * * * * * * * * * *
антивирусное * * * * * * * *
нормализующее кровяное давление * * * *
кардиососудистое * * * *
понижающее холестерин * * * * * *
нормализующее содержание сахара в крови * * * * *
повышение иммунитета * * * * * * * * * *
почечный тонус * * * *
жизненный тонус * * * * * * *
нервный тонус * * * *
сексуальная потенция * *
легкие/ дыхание * * * * * *
снижающее стрессы * * * * *

Ab= Agaricus blazei
Ap= Auricularia polytricha (=Auricularia auricula)
Cs= Cordyceps sinensis
Fv=Flammulina velutipes
Gf= Grifola frondosa (=Poliporus frondosus) (Маитаке)
Gl= Ganoderma lucidum (Рейши)
He= Hericium erinaceus
Hm=Hypsizygus marmoreus
Io= Inonotus obliquus
Le= Lentinula edodes (Шиитаке)
Po= Pleurotus ostreatus (Вешенка)
Pc= Poria cocos
Pu= Poliporus umbellatus (=Grifola umbellata)
Tv= Trametes versicolor (= Coriolus versicolor)

В таком виде вы хоть увидите, на что она может оказывать влияние. На все, кроме сексуальной потенции.
грибы любят оптимистов

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

И что Вы верите в эту лабуду?Хотя если взять простую дубовую кору от старого забора то можно не меньше свойств найти в нете.
В таком виде вы хоть увидите, на что она может оказывать влияние. На все, кроме сексуальной потенции.
Я тут прикололся и набрал в поиске про возбуждающие средства-покайфу наберите непожалеете :) . Какого было мое удивление что средства по 500 руб. за таблетку типа Виагры полная лабуда ничем не отличающаяся от настойки элеутерокока за 5 руб бутылек :)

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

да у меня есть такая же табличка... если на нее смотреть на правильную - то видно - что рейши - от наибольшего количества болезней помогает.... ну надо по всей видимости к таким грибам относится как к лекарственным растениям... причем неоднократно слышал что шии помогают от сахара знатно... т.е. реальные случаи, что сахар в крови значительно снижается...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей