Субстратный мицелий

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Субстратный мицелий

Сообщение rakhimovrustam »

Mihail, Вы не пробовали «старый» блок после 2-й волны плодоношения просто измельчить и добавить в свежий субстрат в количестве 15 – 20%, как это рекомендовали германские микологи еще в конце 80-х годов прошлого века?

HEMEN
Житель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 9:39
Страна: Украина
Город: Одесса
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Простой эксперимент.

Сообщение HEMEN »

Вы не пробовали «старый» блок после 2-й волны плодоношения просто измельчить и добавить в свежий субстрат в количестве 15 – 20%, как это рекомендовали германские микологи еще в конце 80-х годов прошлого века?
В качестве субстратного мицелия? Или питательной добавки?

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Простой эксперимент.

Сообщение rakhimovrustam »

Безусловно, в качестве субстратного мицелия. Кстати, Александр Афтаев мне рассказывал, что так же поступают и китайцы.

Mihail
Житель
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Простой эксперимент.

Сообщение Mihail »

rakhimovrustam » 07 апр 2012 01:47 pm писал(а):Mihail, как собственноручно проведенный эксперимент – очень хорошо, но применимо ли для промышленников? Вы таким образом ищите возможность экономии в производстве, в частности, на мицелии?
Вы не пробовали «старый» блок после 2-й волны плодоношения просто измельчить и добавить в свежий субстрат в количестве 15 – 20%, как это рекомендовали германские микологи еще в конце 80-х годов прошлого века?
Рустам, я пробовал то, что Вы предлагаете, в гораздо больших % соотношениях. Это не работает так как нужно.
Например, отлично проросший блок шиитаке, на нестерильном субстрате - перебивка с добавлением новой порции субстрата. Как все было я описывал у себя. Вывод один - это не работает так как хотелось бы.
Я не ищу возможность экономии мицелия!
Меня интересует схема производства! Которая бы, открыла новые возможности. Вы так же этим занимались на своем производстве. В этой теме есть много интересного.
Я бы мог подробно рассказать, что до чего. Но не заинтересован в этом. Ну зачем распространять информацию о том, как по проще выращивать грибы? От этого только больше выращивателей появится :lol: :lol: :?
Нам это нужно???
Что касается пром. производства, если это рабочая идея, то ей всегда найдется применение.

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Простой эксперимент.

Сообщение rakhimovrustam »

Mihail » Сб апр 07, 2012 4:12 pm писал(а): Рустам, я пробовал то, что Вы предлагаете, в гораздо больших % соотношениях. Это не работает так как нужно...
Mihail, я ни в коем случае не предлагаю никому проведение подобных экспериментов, тем более что риск получения контаминированных блоков очень велика, и копеечная экономия может обернуться крахом. Многие уже попадались на этом. Я лишь спросил, пробовали ли Вы такой подход и каков результат. Стало быть пробовали и результат стандартный.
Но что интересно, Афтаев говорил, что у китайцев такой прием работает прекрасно. :D

Mihail
Житель
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Простой эксперимент.

Сообщение Mihail »

Разорванный субстратный блок это как разбросанные части тела. Чтоб таким способом пользоваться нужно готовить субстратный мицелий. Может у китайцев что то там есть. Ну, выдерживание процесса во времени, что ли. Или еще что то. Интересно узнать это. А так, с просто это вряд ли. Должна в это процессе быть изюминка, важная.

Жора
Житель
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 11:45
Страна: Украина
Город: Полтава
Телефон: 066 706 1611
Откуда: Полтава
Контактная информация:

Re: Простой эксперимент.

Сообщение Жора »

А может ктото дать ссылку где более подробно описывается использование немцами и китайцами отработанного субстара для повторной инокуляции. интересно как пища к размышлению. Мб есть какието работы документированные на эту тему??? у меня найти не вышло (
Ne discere cessa!

Аватара пользователя
nibiru
Житель
Сообщения: 939
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 14:12
Откуда: ОРСК
Контактная информация:

Re: Субстратный мицелий

Сообщение nibiru »

Первый раз я споткнулся именно на субстратном мицелии , такой мицелий полная лажа :( , . отработанный субстрат для повторного использования в приготовлении нового субстрата тоже полная фигня , вы будите есть пищу по второму разу :taunt: если ее даже медом разбавить? Помните! ложка дёгтя, портит бочку мёда! Пусть блок с добавлением вторичного, отработанного субстрата ,даже если у вас не за цветёт , урожая больше всё равно не даст! Спрашивается к чему такие опыты? :drinks:
Не бойся, что не знаешь - бойся, если ум не желает учиться и познавать!

Аватара пользователя
gribni4ok
Житель
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 18:03
Страна: Казахстан
Город: Астана
Телефон: 87756505563
Контактная информация:

Re: Субстратный мицелий

Сообщение gribni4ok »

че то я где то это слышал - это типа деградации мицелия

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Субстратный мицелий

Сообщение grover »

nibiru » Пн апр 09, 2012 9:52 am писал(а):Первый раз я споткнулся именно на субстратном мицелии , такой мицелий полная лажа :(
Да, я тоже это пробовал (делать) - потенциальная шара обломалась :mrgreen:
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Жора
Житель
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 11:45
Страна: Украина
Город: Полтава
Телефон: 066 706 1611
Откуда: Полтава
Контактная информация:

Re: Субстратный мицелий

Сообщение Жора »

Ктото гдето натыкался на конкретные исследования или вообще какая угодно КОНКРЕТНАЯ информация по этому поводу?
Ne discere cessa!

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Субстратный мицелий

Сообщение Федор »

Господа не смешите людей. Или вы уже такие великие Грибоводы что можете изобретать новый вид мицелия???
Мицелий не может быть субстратным или перегнойным или зерновым. Мицелий может только хранится или размножаться на различных носителях(субстратах). Ни какой разницы при наших супертехнологиях приготвления субстрта не ощутится между блоками засеяными мицелием на зерне и мицелием на субстрате из соломы или еще чего нибудь.Правда это только в том случае если носитель правильно стерелизуется.

Аватара пользователя
gribni4ok
Житель
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 18:03
Страна: Казахстан
Город: Астана
Телефон: 87756505563
Контактная информация:

Re: Субстратный мицелий

Сообщение gribni4ok »

Федор писал(а):Господа не смешите людей. Или вы уже такие великие Грибоводы что можете изобретать новый вид мицелия???
Мицелий не может быть субстратным или перегнойным или зерновым. Мицелий может только хранится или размножаться на различных носителях(субстратах). Ни какой разницы при наших супертехнологиях приготвления субстрта не ощутится между блоками засеяными мицелием на зерне и мицелием на субстрате из соломы или еще чего нибудь.Правда это только в том случае если носитель правильно стерелизуется.
ты пойми что все на свете стареет и мицелий тоже поэтому и его проращивают в колбах,чашках используя споры которыми размножается вешенка а если использовать один и тот же мицелий он богатства не принесет я уже попробовал один раз из плодоносившего мешка в другой мешок одна груздь вылезла всего вот так вот

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Субстратный мицелий

Сообщение rakhimovrustam »

Федор » Пн апр 09, 2012 5:42 pm писал(а):Господа не смешите людей...Мицелий не может быть субстратным или перегнойным или зерновым. Мицелий может только хранится или размножаться на различных носителях(субстратах)...
Федор, извини, но коллеги все правильно обозначили: мицелий для инокуляции субстрата "принято обзывать" в зависимости от носителя - зерновой или субстратный.
Вот про "перегнойный" я, правда, слышу впервые...Хотя, какую-то ассоциацию это выражение мне навевает :lol:

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Субстратный мицелий

Сообщение rakhimovrustam »

Федор » Пн апр 09, 2012 5:42 pm писал(а):... Ни какой разницы при наших супертехнологиях приготвления субстрта не ощутится между блоками засеяными мицелием на зерне и мицелием на субстрате из соломы или еще чего нибудь...
Федор, я, к стыду, не помню автора монографии, где была ссылка на работы P.Kalberer: он-де рекомендовал готовить посевной мицелий на том субстрате, на котором в дальнейшем предполагается получение плодовых тел. Т.е. первоначально засевать субстрат мицелием на зерновом носителе, давать мицелию колонизировать субстрат, разделять проросший блок на небольшие порции и вновь инокулировать следующую порцию субстрата. Так повторяли несколько раз. Авторы, ссылаясь на работы Кalberer, говорили, что урожайность при таком методе инокуляции достигала 40%.
Видимо, с его «легкой руки» и пошло название – субстратный.
Сам я никогда не видел успешного плодоношения при применении такого метода инокуляции.
Однажды я «купился на рекламу» и попробовал «состряпать» мицелий для инокуляции на опилках: плевался дальше, чем видел! Заросли-то опилки прекрасно, но это был такой плотный конгломерат, что делить его можно было только топором и мясорубкой с горизонтальными ножами. :lol:

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: Субстратный мицелий

Сообщение Ёжик »

Федор » Пн апр 09, 2012 4:42 pm писал(а):Ни какой разницы
Федор, вы этот тезис проверяли? Или предполагаете? Мне объясняли, что зерновой мицелий имеет фору перед субстратным из-за большего запаса доступного питания. Я так понял, что вешенка, имея в тылу зерновой обоз, бросается в наступление и не задерживается на добычу источников энергии.

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Субстратный мицелий

Сообщение sandro »

делить его можно было только топором и мясорубкой с горизонтальными ножами.
Дык в чём проблема была, только как "поделить"? Плевались-то от чего? :roll:

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Субстратный мицелий

Сообщение rakhimovrustam »

Так я же представить себе не мог, что это будут 10 килограммовые «каучуковые» блоки, которые не возможно было «раздербанить». Рвал по кусочкам, матерился и плевался на саму исходную идею: помните, мы одно время очень активно обсуждали важность максимального количества точек роста – вот я и взял мелкие опилки Ольхи черной ( Alnus glutinosa) :lol: . Но, кстати, на мой взгляд, это лучшая основа для субстратной композиции для Шии.

Жора
Житель
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 11:45
Страна: Украина
Город: Полтава
Телефон: 066 706 1611
Откуда: Полтава
Контактная информация:

Re: Субстратный мицелий

Сообщение Жора »

Ёжик » 09 апр 2012, 19:50 писал(а): Мне объясняли, что зерновой мицелий имеет фору перед субстратным из-за большего запаса доступного питания. Я так понял, что вешенка, имея в тылу зерновой обоз, бросается в наступление и не задерживается на добычу источников энергии.
вот если следовать этой логике то внесение бОльшего по количеству в % субстрата отработанного нивелирует это отставание
Ne discere cessa!

Богдан$ко
Прохожий
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 9:54
Страна: Украина
Город: Житомир
Телефон: 0671717067
Контактная информация:

Re: Субстратный мицелий

Сообщение Богдан$ко »

проверали на практике в 2004году - всё работает, скорость зарастания зависит от % вносимого заросшего субстрата - но вобще зарастание происходит дольше чем росчитано на ето влияет много факторов , проблема в том что физически ето трудоёмко - через два года перешли обратно на мицелий...... :scenic:

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Re: Субстратный мицелий

Сообщение ВАСЯ »

А я не понял что копья ломать корея, япония работают на субстратном (опилочном) имеют 30% за 1ю и единственную волну и не парятся
Занимается таким субстратным мицелием Курков А в Воронеже, он бывает на форуме Киреева
кто интерисуется свяжитесь с ним
я делал, но фифти-фифти зерно- опилки в 1998 году получалось хорошо, но надоело(и за сиську и за письку) поэтому решил только выращивать грибы и с 2000 покупаю мицелий
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Субстратный мицелий

Сообщение Федор »

Ёжик » 09 апр 2012 08:50 pm писал(а):
Федор » Пн апр 09, 2012 4:42 pm писал(а):Ни какой разницы
Федор, вы этот тезис проверяли? Или предполагаете? Мне объясняли, что зерновой мицелий имеет фору перед субстратным из-за большего запаса доступного питания. Я так понял, что вешенка, имея в тылу зерновой обоз, бросается в наступление и не задерживается на добычу источников энергии.

Ежик
я вообще стараюсь не трепаться зря. Все о чем пишу как правило проверенно на практике и не на коленке.
Про обоз все правильно НО при условии что Ваш субстрат с не критическим уровнем содржания контаминантов.
тогда мицелий на зерне смело идет в рост не сильно заботясь о тылах. А если обсемененость субстрта контаминантами выше ПДН то в тылу возникают очаги партизанского сопротивления и есть шансы что они могут принять маштабы Ковпаковского сопротивления. :wink: . А если вносить мицелий на основе соломы или ей подобной то это как правило достаточно большой объем внесения при достаточно скудном питании для конкурентов. Вот Богдан$ .. достаточно хоршо описал все что с этим связанно.

Рустам ну я тоже могу ошибаться в терминах . Меня возмущает даже не это а то как без апелиционно некоторые участники форума дают заключения о том , о чем они на мой взгляд даже и не имеют понятия.(Взять и все поделить М. Булкагов :D )

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Субстратный мицелий

Сообщение Федор »

gribni4ok » 09 апр 2012 05:51 pm писал(а): ты пойми что все на свете стареет и мицелий тоже поэтому и его проращивают в колбах,чашках используя споры которыми размножается вешенка а если использовать один и тот же мицелий он богатства не принесет я уже попробовал один раз из плодоносившего мешка в другой мешок одна груздь вылезла всего вот так вот
Ув.gribni4ok Наверно мы с Вами знакомы очень давно раз я запамятовал когда мы перешли на ты.
На счет старение и колб... я это понимаю . Проращевают зерно или зеленый лук на подоконике . А мицелий в пробирках
(колбах по вашему) размножают или клонируют. Мало того я Вам по секрету скажу -что я тоже пробавал но не один раз а так наверно пару тысяч раз и сажал не в один мешок а в ты.........чи. И удивительно там - росло не только по одной друзе (грузди) :)

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Субстратный мицелий

Сообщение Федор »

rakhimovrustam » 09 апр 2012 08:33 pm писал(а): Федор, я, к стыду, не помню автора монографии, где была ссылка на работы P.Kalberer: он-де рекомендовал готовить посевной мицелий на том субстрате, на котором в дальнейшем предполагается получение плодовых тел. Т.е. первоначально засевать субстрат мицелием на зерновом носителе, давать мицелию колонизировать субстрат, разделять проросший блок на небольшие порции и вновь инокулировать следующую порцию субстрата. Так повторяли несколько раз. lol:
Все правильно. Но я думаю что тут речь шла о стерильном иннокуляте и стерелизованном субстрате.

Аватара пользователя
nibiru
Житель
Сообщения: 939
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 14:12
Откуда: ОРСК
Контактная информация:

Re: Субстратный мицелий

Сообщение nibiru »

Эта тема :roll: с моей лично точки зрения , даже не стоит обсуждения, херня это все , поверьте , или подумайте логически ходов на пять вперед и поймете субстратный мицелий полная фигня , и развод для начинающих.
Не бойся, что не знаешь - бойся, если ум не желает учиться и познавать!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя