Реалити Шоу первые шаги в Изготовление мицелия вешенки

silex
Новичок на форуме
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 20:32
Страна: Украина
Город: Луганск
Контактная информация:

Реалити Шоу первые шаги в Изготовление мицелия вешенки

Сообщение silex »

Я очень хочу научиться выращивать грибы.Ваш совет и наставление мне очень помогут в этом не легком деле. Я буду выкладывать фото отчет и описание что я делал и как. Думаю что будет интересно вам и мне.

silex
Новичок на форуме
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 20:32
Страна: Украина
Город: Луганск
Контактная информация:

Re: Реалити Шоу первые шаги в Изготовление мицелия вешенки

Сообщение silex »

я пока подготавливаю все необходимое что мне пригодится
щас готов автоклав
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Жора
Житель
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 11:45
Страна: Украина
Город: Полтава
Телефон: 066 706 1611
Откуда: Полтава
Контактная информация:

Re: Реалити Шоу первые шаги в Изготовление мицелия вешенки

Сообщение Жора »

Автор работает. руки вроде на месте ) начинает с мицелия как я понимаю.
Вот только не бахнет ли этот автоклав я не уверен (( а сколько там литров??? 2-3 ?
Дело в том что плоские стенки - слабое место. на 4х болтах может погнуть.

Я не понимаю что там что сверху, но клапан предохранительный маст ту хев
Ne discere cessa!

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Реалити Шоу первые шаги в Изготовление мицелия вешенки

Сообщение Фoмa »

При резкой разгерметизации может произойти взрыф - как на пушке для попкорна, тоже из зерна делают :)

silex
Новичок на форуме
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 20:32
Страна: Украина
Город: Луганск
Контактная информация:

Re: Реалити Шоу первые шаги в Изготовление мицелия вешенки

Сообщение silex »

автоклав испытан на 2,5 бар никаких изменений в работе.
Насчет мицелия или грибов я начинаю пока с выращивания мицелия хорошего качества,( насколько смогу)
потом и грибы пойдут.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Реалити Шоу первые шаги в Изготовление мицелия вешенки

Сообщение delfin »

silex » Чт апр 05, 2012 6:12 pm писал(а):автоклав испытан на 2,5 бар никаких изменений в работе.
а продолжительность испытания какая? И повторяю вопрос Жоры: какой объем бидончика?
silex » Чт апр 05, 2012 6:12 pm писал(а): я начинаю пока с выращивания мицелия хорошего качества
На сколько я понимаю, какая-то маточная культура в наличии имеется? Если так, то я бы все таки с грибов начал, а потом уж до мицелия добрался.
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

silex
Новичок на форуме
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 20:32
Страна: Украина
Город: Луганск
Контактная информация:

Re: Реалити Шоу первые шаги в Изготовление мицелия вешенки

Сообщение silex »

Бидон был на 8-10л.
испытание прошли в течении 1 часа 2,5 бар давление температура 121-125град

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Реалити Шоу первые шаги в Изготовление мицелия вешенки

Сообщение Гюго »

А качество мицелия на чём или на ком будешь проверять :D
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

silex
Новичок на форуме
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 20:32
Страна: Украина
Город: Луганск
Контактная информация:

Re: Реалити Шоу первые шаги в Изготовление мицелия вешенки

Сообщение silex »

сегодня заказал 20 чашек-петри 90мм пластик , завтра получаю .
Завтра хочу купить пластиковый прозрачный ящик для глав бокса.
На днях куплю грибочки по свежей на рыночке и попробую .
Вот хочу спросить у вас какую питательную среду по рекомендуете изготовить.

silex
Новичок на форуме
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 20:32
Страна: Украина
Город: Луганск
Контактная информация:

Re: Реалити Шоу первые шаги в Изготовление мицелия вешенки

Сообщение silex »

Гюго » Чт апр 05, 2012 7:54 pm писал(а):А качество мицелия на чём или на ком будешь проверять :D
Я ж только учусь - может вы порекомендуете как проверить без выращивания грибочков.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Реалити Шоу первые шаги в Изготовление мицелия вешенки

Сообщение Гюго »

silex » Чт апр 05, 2012 7:58 pm писал(а):
Гюго » Чт апр 05, 2012 7:54 pm писал(а):А качество мицелия на чём или на ком будешь проверять :D
Я ж только учусь - может вы порекомендуете как проверить без выращивания грибочков.
Можно проверить и на чашке , но это всё не то. Грибочки они надёжнее.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Реалити Шоу первые шаги в Изготовление мицелия вешенки

Сообщение Гюго »

silex » Чт апр 05, 2012 4:12 pm писал(а):автоклав испытан на 2,5 бар никаких изменений в работе.
Насчет мицелия или грибов я начинаю пока с выращивания мицелия хорошего качества,( насколько смогу)
потом и грибы пойдут.
Обычно люди завершают полный цикл выращивания грибов производством своего мицелия :shoсk2:
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Жора
Житель
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 11:45
Страна: Украина
Город: Полтава
Телефон: 066 706 1611
Откуда: Полтава
Контактная информация:

Re: Реалити Шоу первые шаги в Изготовление мицелия вешенки

Сообщение Жора »

Лучше поставить 5ть лишних клапанов защитных для безопасности.
Ne discere cessa!

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Реалити Шоу первые шаги в Изготовление мицелия вешенки

Сообщение delfin »

Гюго » Чт апр 05, 2012 10:54 pm писал(а):
silex » Чт апр 05, 2012 4:12 pm писал(а):автоклав испытан на 2,5 бар никаких изменений в работе.
Насчет мицелия или грибов я начинаю пока с выращивания мицелия хорошего качества,( насколько смогу)
потом и грибы пойдут.
Обычно люди завершают полный цикл выращивания грибов производством своего мицелия :shoсk2:
Гюго прав. silex, попробуй найти нормальный зерновой мицелий и засадить с десяток блоков. Получишь грибы, потом будешь дальше думать на тему "Оно мне надо?"
Извиняй если окажусь не прав, но предполагаю что кроме самодельного автоклава у тебя в "активах" больше ничего нет, отсюда и желание попробовать с мицелия.
Считаю что нужно начинать с подготовки помещения для выращивания грибов, изучить вопросы климата и так далее. Производство своего мицелия, тем более из плодового тела гриба, это уже так сказать "последняя стадия и высший пилотаж" :D

ПиСи: silex- не пугайся, Гровер лишь привел что могло бы быть, не зря же существуют нормативы и целая служба, контролирующая сосуды под давлением. Несчастные случаи на производстве и преждевременная кончина нового жителя этого форума никому не нужны :drinks:
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Реалити Шоу первые шаги в Изготовление мицелия вешенки

Сообщение delfin »

Жора » Чт апр 05, 2012 11:09 pm писал(а):Лучше поставить 5ть лишних клапанов защитных для безопасности.
а можно обычную кастрюлю пользовать, правда время экспозиции увеличить :good:
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Реалити Шоу первые шаги в Изготовление мицелия вешенки

Сообщение rakhimovrustam »

silex » Чт апр 05, 2012 8:56 pm писал(а):сегодня заказал 20 чашек-петри 90мм пластик , завтра получаю .
...
Если я Вас правильно понял, Вы собираетесь учиться выращивать мицелий?
Тогда может надо было заказать стеклянные чашки Петри, т.к. пластик - стерильные, одноразовые. Что такое 20 чашек в этом процессе?! :D

silex
Новичок на форуме
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 20:32
Страна: Украина
Город: Луганск
Контактная информация:

Re: Реалити Шоу первые шаги в Изготовление мицелия вешенки

Сообщение silex »

Много ув. delfin , Гюго ост. насчет "активов" я не совсем понял, что вы имели в веду.Если помещение то у меня есть хороший, чистый подвал в гараже который я собираюсь доработать в будущем (вентиляция,орошение,контроль за этим всем ну и т.д.). Да нет совсем знаний и опыта, так я сюда заглянул что б это все приобрести от знающих и опытных людей.
Что б щас заниматься уже грибами у меня неготово помещение нет знаний и опыта ,а изготовление мицелия зернового это тот же блок но в маленьких размерах(я так понимаю. может и ошибаюсь). Я это могу делать дома.

silex
Новичок на форуме
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 20:32
Страна: Украина
Город: Луганск
Контактная информация:

Re: Реалити Шоу первые шаги в Изготовление мицелия вешенки

Сообщение silex »

rakhimovrustam » Чт апр 05, 2012 9:39 pm писал(а):
silex » Чт апр 05, 2012 8:56 pm писал(а):сегодня заказал 20 чашек-петри 90мм пластик , завтра получаю .
...
Если я Вас правильно понял, Вы собираетесь учиться выращивать мицелий?
Тогда может надо было заказать стеклянные чашки Петри, т.к. пластик - стерильные, одноразовые. Что такое 20 чашек в этом процессе?! :D
Учту и попробую их потом обработать в автоклаве ,мне сказали что бываю пластиковые которые можно стерилизовать ,испробую их. Если нет , найду стекло. А какое кол-во Чашек необходимо иметь на первое время?

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Реалити Шоу первые шаги в Изготовление мицелия вешенки

Сообщение Гюго »

Ну если душа горит, а ногам на месте не сидится, то конечно это аргумент, но для начала почитайте литературу по теме, не книжонки типа дачных и огородных , а нормальную литературу, и Вы может поймёте, куда собрались влезать, может и деньги на ветер не выкинете.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
Ledenev
Житель
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:05
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Re: Реалити Шоу первые шаги в Изготовление мицелия вешенки

Сообщение Ledenev »

"сегодня заказал 20 чашек-петри 90мм пластик "
Не видел пластик чтобы автоклав выдержал. Заказывайте стекло.
А Агар что не заказали? На чём готовить будете?
"И это пройдёт"

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Реалити Шоу первые шаги в Изготовление мицелия вешенки

Сообщение delfin »

Гюго » Чт апр 05, 2012 11:56 pm писал(а):Ну если душа горит, а ногам на месте не сидится, то конечно это аргумент, но для начала почитайте литературу по теме, не книжонки типа дачных и огородных , а нормальную литературу, и Вы может поймёте, куда собрались влезать, может и деньги на ветер не выкинете.
Гюго, полностью с вами согласен.
Что касаемо дачной литературы- там все описано в розовых тонах, с нереальными возможностями и минимальными затратами. На деле, ув silex, далеко не так.
Тут на форуме библиотека есть. Поищите "азы" там, много информации на ветвях форума.
silex » Чт апр 05, 2012 11:49 pm писал(а):Если помещение то у меня есть хороший, чистый подвал в гараже который я собираюсь доработать в будущем (вентиляция,орошение,контроль за этим всем ну и т.д.).
Если из активов есть только подвал (кстати каков размер?), значит почти ничего нет. Кроме уже упомянутых доработок подвала, следует заранее прикинуть хотя бы самый минимум:
1) способ подготовки субстрата (скорее всего как новичок- гидротермия), а это значит найти помещение для этого процесса
2) в каких условиях будет проводиться инокуляция (заражение субстрата)
Это так сказать на вскидку, там еще куча тонкостей, которые и я (тоже новичок) уже почти год дорабатываю и думаю еще не скоро закончу.
И еще совет: если хотите понять сам процесс, скажем - вырастить для сковородки на 5-10 блоках - можно попробовать без климатики, главное чтоб температура 10-20 градусов в подвале была ну и пол периодически поливать. Как только задумаетесь о полупромышленном выращивании - монтируйте климат.
silex » Чт апр 05, 2012 11:49 pm писал(а): Что б щас заниматься уже грибами у меня неготово помещение нет знаний и опыта ,а изготовление мицелия зернового это тот же блок но в маленьких размерах(я так понимаю. может и ошибаюсь). Я это могу делать дома.
Про помещение я написал выше, но учтите сразу- обустройство нормальных условий по стоимости может переплюнуть стоимость самого подвала.
Без опыта и знаний лучше все таки с блоков начинать- больше моментов которые стерпят ваши косяки. В производстве мицелия - малейшая ошибка может привести к браку.
По поводу делать дома: может я и не прав, но мое ИМХО- не вижу смысла в работе ради работы. Допустим все получится, получили зерновой мицелий- что дальше? Как проверять его коли ничего не готово? Да и прекрасно заросший мицелий может просто начать "тупить" и грибов вы с него устанете ждать...
ПиСи: я ни в коем случае не отговариваю. Я лишь изложил свое мнение основанное на своем минимальном опыте и поверьте, "удовольствие" заниматься грибами - требует больших вложений
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Реалити Шоу первые шаги в Изготовление мицелия вешенки

Сообщение rakhimovrustam »

Ledenev » Пт апр 06, 2012 2:56 am писал(а): А Агар что не заказали? На чём готовить будете?
А колбы - заказали? В чем готовить будете? :D
А как стерилизуют лабораторную посуду - представление имеете?
Как правильно разлить агар? Как рассчитать концентрации солей и питательных добавок?
У Вас есть "самопальный" автоклав, а термостат - тоже уже есть?
Это только несколько самых первых вопросов.
Вы собираетесь начать свою учебу с самого трудного раздела, и правильно Вам советуют коллеги - возьмите готовые блоки. А еще лучше - напроситесь "в гости" к Гюго, посмотрите, купите у него блоки, повозитесь с ними, если получится и захотите продолжать, научитесь готовить субстрат и работать с фирменным мицелием... Может потом и возникнет необходимость выращивать собственный мицелий, но у Вас к тому времени будут знания и опыт и какая-то часть прочитанной специальной литературы... :D

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Реалити Шоу первые шаги в Изготовление мицелия вешенки

Сообщение Федор »

Насчет мицелия или грибов я начинаю пока с выращивания мицелия хорошего качества,( насколько смогу)

Все получиться. Если есть деньги и время (не сразу конечно) А вот с этим пунктом - выращивания мицелия хорошего качества
прийдется повозиться. Тут как говорится - не каждая птица долетит до середины Днепра.

А так вообще на Украине мицелия хорошего качества в полне достаточно.( С такой конструкцией автоклава получить мицелий вообще будет сложно)

silex
Новичок на форуме
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 20:32
Страна: Украина
Город: Луганск
Контактная информация:

Re: Реалити Шоу первые шаги в Изготовление мицелия вешенки

Сообщение silex »

У меня есть колбы 50мл,100мл,пробирки, агар 1100 ,большое желание :) ,скоро главбокс импровизированный будет .
А насчет блоков пока не приведу помещение до ума маломальского я не вижу смысла покупать блоки и сними тренироваться. Я буду заниматься помещение и одновременно мицелием.
Я на быстрый результат не надеюсь и считаю если постигнуть самое сложное в деле то легкое вообще будет не проблема. Возможно я и ошибаюсь.
А насчет Гостей к Гюго ,меня никто не приглашал да и времени пока у меня нет ,работа с 8.00-18.00.(добрел домой поел отдохнут чуток уже 19.00-20.00,а еще с дочкой поиграй и т.д.)
Но я обязательно попрошусь к Гюго в гости . Гюго Пустите в гости!??
Всем спасибо за участие в обсуждении и особенно за советы они очень ценны!!!
С наступающими праздниками на выходных!!!

Аватара пользователя
gribni4ok
Житель
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 18:03
Страна: Казахстан
Город: Астана
Телефон: 87756505563
Контактная информация:

Re: Реалити Шоу первые шаги в Изготовление мицелия вешенки

Сообщение gribni4ok »

для быстрой проверки качества мицелия используйте маленькие пакетики 15х15 которые быстро заростут и дадут примордии я так делаю!!!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей