Мицелий в чашках Петри.

Аватара пользователя
gribni4ok
Житель
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 18:03
Страна: Казахстан
Город: Астана
Телефон: 87756505563
Контактная информация:

Re: Мицелий в чашках Петри.

Сообщение gribni4ok »

все чашки заросли завтра контрольный сделаю 5кг и посмотрю че будет

Аватара пользователя
yakshis
Житель
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Пн сен 06, 2010 16:36
Страна: Россия
Город: Воронеж
Телефон: +79507762091
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Мицелий в чашках Петри.

Сообщение yakshis »

rakhimovrustam » Вс мар 25, 2012 8:31 pm писал(а):Какое зерно Вы используете и как Вы его готовите?
Рустам, может для начала дискуссии. расскажите о критериях выбора зерна, для этих целей? :scenic:
Последний раз редактировалось yakshis Вс мар 25, 2012 19:28, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
yakshis
Житель
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Пн сен 06, 2010 16:36
Страна: Россия
Город: Воронеж
Телефон: +79507762091
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Мицелий в чашках Петри.

Сообщение yakshis »

gribni4ok » Вс мар 25, 2012 8:39 pm писал(а):а у меня чашка маленькая 3см радиус
:wink: Не, ну если вырезать ещё по 1 см. от краёв, то получится в самый раз.

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Мицелий в чашках Петри.

Сообщение rakhimovrustam »

gribni4ok, что-то у Вас идет не так.
Вы с радостью сообщили:
gribni4ok писал(а):у меня все отлично результаты удивляют! рекорд заростания 6 дней сейчас провожу опыты и еще быстрее заростает думаю за дня 4 и все!
Но при этом не уточнили, что диаметр чашек 60 мм!
Я-то решил, что Вы работаете на «стандарте» - 90 мм. Стандартная чашка должна в норме зарастать за 6-7 дней.
Понятно теперь, почему Вы "забрасываете" по 4-5 чашек - "наперстков"! :lol:

Аватара пользователя
yakshis
Житель
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Пн сен 06, 2010 16:36
Страна: Россия
Город: Воронеж
Телефон: +79507762091
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Мицелий в чашках Петри.

Сообщение yakshis »

rakhimovrustam » Вс мар 25, 2012 9:44 pm писал(а):gribni4ok, что-то у Вас идет не так.
Вы с радостью сообщили:
gribni4ok писал(а):
при этом не уточнили, что диаметр чашек 60 мм :lol:
Не 60, а :D 30мм

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Мицелий в чашках Петри.

Сообщение rakhimovrustam »

Yakshis, он написал, что радиус - 3 см. Вас тоже такое обозначение ввело в заблуждение: чашки Петри определяют по диаметру :D
А по поводу Вашего предложения
Рустам, может для начала дискуссии. расскажите о критериях выбора зерна, для этих целей?
Зерно – ячмень. Пробовал разные варианты – более всего понравился ячмень.
Когда-то пробовал проводить отбор по целому ряду показателей - количество зерен в определенном объеме, количество разрушенных, вес и влажность..., потом почему-то (из лени, скорее всего) бросил все это. Так что, рассказывать особо нечего.

Аватара пользователя
Oxana
Житель
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 21:14
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Мицелий в чашках Петри.

Сообщение Oxana »

О критериях выбора зерна (сугубо мое мнение из многолетнего опыта):
1. Пшеница - не всегда есть хорошего качества (по клейковине). Вследствие чего бывают проблемы при варке, перебирает воду, что есть не очень хорошо. Если мицелий при длительном хранении перерастает, то при "добывании" зерновок из сросшегося монолита зерновки оголяются, что тоже есть не очень хорошо. Мицелий вешенки очень быстро "съедает" зерновку (она превращается в размазню).
2. Просо - мелкое, значит много точек инокуляции, но, к сожалению, подходит не под все способы обработки субстрата (особенно не любит гидротермию). Нужно еще уметь его подготовить к засеву (можно как не доварить, так и переварить). Но зато храниться дольше, чем любой другой зерновой мицелий.
3. Ячмень - более технологичен. При варке дает более стабильные результаты. Он с шероховатой поверхностью и нужно очень постараться его потереть, чтобы оголить зерновки от мицелия. При более длительном хранении зерновки остаются "живые" (не размазываются, как пшеница).
4. Овес мне не понравился тем, что он имеет больший объем при одинаковом весе. Неудобно перемешивать пакеты. Проделывал микроотверстия в пакете. Хотя хранится аналогично ячменю.

Так что я предпочитаю работать с ячменем. И мне хорошо, и клиентов устраивает. :drinks:
Верить в себя - половина успеха! http://uagrib.com

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Мицелий в чашках Петри.

Сообщение delfin »

Oxana » Пн мар 26, 2012 8:01 pm писал(а):О критериях выбора зерна (сугубо мое мнение из многолетнего опыта):
1. Пшеница - не всегда есть хорошего качества (по клейковине). Вследствие чего бывают проблемы при варке, перебирает воду, что есть не очень хорошо. Если мицелий при длительном хранении перерастает, то при "добывании" зерновок из сросшегося монолита зерновки оголяются, что тоже есть не очень хорошо. Мицелий вешенки очень быстро "съедает" зерновку (она превращается в размазню).
2. Просо - мелкое, значит много точек инокуляции, но, к сожалению, подходит не под все способы обработки субстрата (особенно не любит гидротермию). Нужно еще уметь его подготовить к засеву (можно как не доварить, так и переварить). Но зато храниться дольше, чем любой другой зерновой мицелий.
3. Ячмень - более технологичен. При варке дает более стабильные результаты. Он с шероховатой поверхностью и нужно очень постараться его потереть, чтобы оголить зерновки от мицелия. При более длительном хранении зерновки остаются "живые" (не размазываются, как пшеница).
4. Овес мне не понравился тем, что он имеет больший объем при одинаковом весе. Неудобно перемешивать пакеты. Проделывал микроотверстия в пакете. Хотя хранится аналогично ячменю.

Так что я предпочитаю работать с ячменем. И мне хорошо, и клиентов устраивает. :drinks:
Оксана, а что вы можете сказать о ржи. Кстати, где то находил еще про горох. Якобы азота там больше... Но если честно, мое мнение- горох что то из разряда фантастики
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Аватара пользователя
Oxana
Житель
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 21:14
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Мицелий в чашках Петри.

Сообщение Oxana »

На чистой ржи не выращивала. Как-то пробовали тритикале (это смесь ржи и пшеницы). Результат мне понравился больше, чем на пшенице.
Горох, как и кукуруза сильно крупные для производства мицелия. Может азота в горохе и больше, нужно посмотреть по справочникам. Но я думаю, что горох - это дорогое удовольствие.
Верить в себя - половина успеха! http://uagrib.com

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Мицелий в чашках Петри.

Сообщение delfin »

Искал сравнительное содержание азота в зерне, а накопал статью "ВЛИЯНИЕ АЗОТНОГО ПИТАНИЯ И БИОПРЕПАРАТОВ НА ПОТРЕБЛЕНИЕ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ ОВСОМ, ЯРОВОЙ
ПШЕНИЦЕЙ И ЛЮПИНОМ В ЧИСТЫХ И СМЕШАННЫХ АГРОЦЕНОЗАХ "
К нашему делу статья лишь косвенно относится, но для общего ознакомления привожу ссылку.
Про горох нет ни слова, но есть другое бобовое- люпин. Выдержка из статьи: В результате исследований установлено, что содержание азота в зерне овса на фоне внесения N10 составляет 1,84 %, пшеницы – 2,0%, люпина узколистного – 5,12%, в соломе – 0,61, 0,64 и 1,21 % соответственно
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Аватара пользователя
Oxana
Житель
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 21:14
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Мицелий в чашках Петри.

Сообщение Oxana »

По поводу ячменя. У меня свой ячмень с собственного хозяйства. На сезон мне хватает, так что от поставщиков и их качества я мало завишу.
Верить в себя - половина успеха! http://uagrib.com

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Мицелий в чашках Петри.

Сообщение rakhimovrustam »

delfin » Пн мар 26, 2012 9:40 pm писал(а):Искал сравнительное содержание азота в зерне, а накопал статью "ВЛИЯНИЕ АЗОТНОГО ПИТАНИЯ И БИОПРЕПАРАТОВ НА ПОТРЕБЛЕНИЕ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ ОВСОМ, ЯРОВОЙ
ПШЕНИЦЕЙ И ЛЮПИНОМ В ЧИСТЫХ И СМЕШАННЫХ АГРОЦЕНОЗАХ "
К нашему делу статья лишь косвенно относится, ...
delfin, a Вы видели эти таблицы? Если нет, взгляните. По моему мнению, очень информативные.

Химический состав и питательность кормов
по регионам России и видам.

http://vidkormov.narod.ru/index.html
Типы кормов
http://vidkormov.narod.ru/spis/m120000.html
(В среднем по России)
http://vidkormov.narod.ru/vid2/s2.html
Можно посмотреть свой конкретный регион, и получить достаточно полное представление о химическом составе многих видов кормов, а для нас это сырьё для наших производств.

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Мицелий в чашках Петри.

Сообщение delfin »

rakhimovrustam » Вт мар 27, 2012 12:54 am писал(а): delfin, a Вы видели эти таблицы? Если нет, взгляните. По моему мнению, очень информативные.
Рустам, спасибо. Считаю ссылки очень интересными.
На сколько я понимаю, основными показателями для выбора субстрата (зерна) являются: содержание протеина (белков) и углеводов.
Горох уверенно выигрывает по этим показателям (исключение крахмал) у ячменя, пшеницы и ржи. Рожь немного проигрывает пшенице по содержанию протеина, но чуть превосходит по углеводам. Меня заинтересовали слова Оксаны:
Oxana » Пн мар 26, 2012 9:52 pm писал(а):Как-то пробовали тритикале (это смесь ржи и пшеницы). Результат мне понравился больше, чем на пшенице.
................Но я думаю, что горох - это дорогое удовольствие.
Рассмотрел структуру зерен ржи и пшеницы. На мой взгляд рожь имеет более "пористую" поверхность. Возможно в этом заключается вывод Оксаны о тритикале (при размельчении меньше оголяются зерна).
Кстати, цена на горох не слишком сильно отличается от цен на ячмень и пшеницу-
цены на зерно
Думаю, более опытные товарищи уже давно изучали мой вопрос-вывод: добавлением гороха (как питательной добавки) в зерно-носитель может улучшить качество зернового мицелия?

ПиСи: может кого заинтересует, мне лично показалось интересным http://wer23sd.narod.ru/_1.htm - сайт вроде и имеет коммерческую основу, но уж больно грамотно написано, на мой взгляд, для общего ознакомления.
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Аватара пользователя
yakshis
Житель
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Пн сен 06, 2010 16:36
Страна: Россия
Город: Воронеж
Телефон: +79507762091
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Мицелий в чашках Петри.

Сообщение yakshis »

Oxana » Пн мар 26, 2012 9:52 pm писал(а):На чистой ржи не выращивала. Как-то пробовали тритикале (это смесь ржи и пшеницы). Результат мне понравился больше, чем на пшенице.
Горох, как и кукуруза сильно крупные для производства мицелия. Может азота в горохе и больше, нужно посмотреть по справочникам. Но я думаю, что горох - это дорогое удовольствие.
В 1984 г был в с/з Заречье, в Подмосковье, на шампиньонном комплексе, тогда они производили мицелий на горохе, для шампиньонов, может для шампиньонов это и оправдано. На ржи получается тоже, не хуже чем на пшенице, в основном зависимость от качества сырья, на мой взгляд.

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Мицелий в чашках Петри.

Сообщение Федор »

[quote="[ . Почему и удивляют, критерии выбора именно ячменя? Может отсюда и растут ноги у " Рейтинга производителей мицелия". Да и начинающим грибоводам не совсем понятно, почему всё идёт наперекосяк, не так как хотелось бы. :
[/quote]

Таки да % на 75 . Качество зерна с применением новых преапратов защиты растений очень даже влияет на конечный результ в производстве мицелия . Да и не только мицелия солома с таких полей тоже делает свое дело.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Мицелий в чашках Петри.

Сообщение Гюго »

Качество зерна с применением новых преапратов защиты растений очень даже влияет на конечный результ в производстве мицелия.
Жаль, что производители мицелия на это внимания не обращают. Мой случай этого года.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
gribni4ok
Житель
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 18:03
Страна: Казахстан
Город: Астана
Телефон: 87756505563
Контактная информация:

Re: Мицелий в чашках Петри.

Сообщение gribni4ok »

rakhimovrustam » Вс мар 25, 2012 6:31 pm писал(а):1 кг зерна зарастает за 10 дней при внесении 4-5 чашек?!
За 10 дней зарастает 12 литровый пакет от мицелия из половинки чашки.
Какое зерно Вы используете и как Вы его готовите?
СКОЛЬКО НЕ ЧИТАЛ!!! нигде не встречал такого!!! 3-х литровые банки заростают за 22—28 дней!!! У Вас Что СуПеР МеГа штамм? и что на глазах видно как растет?

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Мицелий в чашках Петри.

Сообщение grover »

Тю. 10 дней - вполне нормальный срок для мицелия. Что тут удивительного?
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Аватара пользователя
gribni4ok
Житель
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 18:03
Страна: Казахстан
Город: Астана
Телефон: 87756505563
Контактная информация:

Re: Мицелий в чашках Петри.

Сообщение gribni4ok »

12 кило!!! Двенадцать!!! It is lie!!!

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Мицелий в чашках Петри.

Сообщение rakhimovrustam »

gribni4ok писал(а): СКОЛЬКО НЕ ЧИТАЛ!!! нигде не встречал такого!!! 3-х литровые банки заростают за 22—28 дней!!! У Вас Что СуПеР МеГа штамм? и что на глазах видно как растет?
12 кило!!! Двенадцать!!! It is lie!!!
gribni4ok, очевидно, Вы не те книжки читаете. Как растет - "не только на глазах видно", но и ушами слышно! :lol:
А вру ли я, спросите у Вашего земляка - Александра Афтаева...

Аватара пользователя
Ledenev
Житель
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:05
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Re: Мицелий в чашках Петри.

Сообщение Ledenev »

Да Грибничок - Рустам прав - в тёмное время суток если поднести чашку петри к уху отчётливо слышно как шелестят гифы. Этот звук ни с чем не перепутаеш.
"И это пройдёт"

Аватара пользователя
gribni4ok
Житель
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 18:03
Страна: Казахстан
Город: Астана
Телефон: 87756505563
Контактная информация:

Re: Мицелий в чашках Петри.

Сообщение gribni4ok »

А какой штамм?

Аватара пользователя
gribni4ok
Житель
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 18:03
Страна: Казахстан
Город: Астана
Телефон: 87756505563
Контактная информация:

Re: Мицелий в чашках Петри.

Сообщение gribni4ok »

а к Афтаеву я подходить даже не буду!!! (Денег не хватит) :) 20000 на дороге не валяются!!!

Аватара пользователя
Ledenev
Житель
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:05
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Re: Мицелий в чашках Петри.

Сообщение Ledenev »

20000 чего и за что?
"И это пройдёт"

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Мицелий в чашках Петри.

Сообщение grover »

gribni4ok » Вт мар 27, 2012 5:01 pm писал(а):12 кило!!! Двенадцать!!! It is lie!!!
Ну, не кило, а литров. И это обычный (usual) срок инкубации.
Впрочем, нафига я тебя вообще убеждаю? Гм...
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя