Побочное просроченного мицелия.

Аватара пользователя
nibiru
Житель
Сообщения: 939
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 14:12
Откуда: ОРСК
Контактная информация:

Побочное просроченного мицелия.

Сообщение nibiru »

Заростания партии просроченного мицелия прошло нормально без всяких побочных, а вот дальше :!: те блоки которые дали примордии первыми все нормально , чем дольше задержка тем все хуже и хуже :( , вина именно мицелий , т.к был посажен на этом же субстрате свежий мицелий . и результаты очень хорошие :D , фото будет ниже постом.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не бойся, что не знаешь - бойся, если ум не желает учиться и познавать!

Аватара пользователя
nibiru
Житель
Сообщения: 939
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 14:12
Откуда: ОРСК
Контактная информация:

Re: Побочное просроченного мицелия.

Сообщение nibiru »

Субстрат тот-же .штамм только другой нк-35......Блин фото получилось боком :( но все равно понятно....совет :mrgreen: можно монитор крутануть по часовой стрелке :!: :mrgreen:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось nibiru Вс дек 25, 2011 8:39, всего редактировалось 1 раз.
Не бойся, что не знаешь - бойся, если ум не желает учиться и познавать!

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Побочное просроченного мицелия.

Сообщение Гюго »

Ну кончно виноват мицелий. Это как примерно выпить таблетку от головы. Не помогло, значит таблетка виновата. А от чего голова болит неважно, главное последствия вылечить :D
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Побочное просроченного мицелия.

Сообщение grover »

nibiru писал(а):Субстрат тот-же .штамм только другой нк-35......
Ищи в поиске тему "Глюки КЧ" и прочитай "от корочки до корочки". Это НЕ просроченный мицелий.
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Побочное просроченного мицелия.

Сообщение Фoмa »

те блоки которые дали примордии первыми все нормально ,
как вариант не были рассмотрены другие варианты - а именно к примеру первым блокам в инкубаторе было теплее или т.п. - вторым холоднее т.к первые вынесли :)
У меня такая же фигня - к чему склонять не знаю - обостряется в период отопления инкубатора, т.е осенью и весной нормально все. Я грешу на бактериоз субстрата, т.к явные признаки от партии к партии, и со временем обострения приводят к желтизне на блоках. На чистой соломе так вообще вешался в прошлом году, и кстати в прошлом году делал по холодной несколько десятков блоков, и такого на этих блоках по холодной не было - если винить мицелий опять же.

Аватара пользователя
nibiru
Житель
Сообщения: 939
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 14:12
Откуда: ОРСК
Контактная информация:

Re: Побочное просроченного мицелия.

Сообщение nibiru »

:( :( Блин есть мнение что вина не совсем просроченного мицелия :roll: понимаете дело в том что у меня лежит уже просроченный мицелий шии Ё а я с ними бьюсь и все нет нужных результатов :( теперь технология вроде есть а высаживать можно ли :?: :?: вот в чем вопрос мицелий шии у нас последний как поступить не знаю :( папробывать его размножить :?: или высадить :?: на что потом грешить :?: а касяк какой нибудь обязательно ведь будет :!: ни кто случайно не знает где и как можно купить мицелий шии рядом с Оренбургской обл :?:
Не бойся, что не знаешь - бойся, если ум не желает учиться и познавать!

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

"Плохой" мицелий понятие растяжимое.
1.Недоросший (менее 10 суток инкубации)
2.Переросший (больше 15 суток инкубации)
3.Передержаный (хранение при +2-+4оС свыше 30 суток)
4.Пониженная влажность,
5.Несбалансированная композиция.......
.................................................
и ещё куча всего.......................
В каждом случае мицелий будет вести себя по разному. А если сюда ещё добавить "особенности национальной подготовки субстратов", на которых иногда и суперпупер мицелий расти не хочет...........
Добавлю: в первых 4-х случаях ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ грибоводы решают проблемы в принципе относительно легко. И им по большому счёту по фиг эти нарушения . Но как раз эти факторы (кроме третьего) - это 100 % вина производителя мицелия. И, те издержки, которые несут грибоводы по преодолению этих "косяков" в принципе должны возмещаться. При этом, профессиональные грибоводы могут чётко и аргументированно обосновать причину и оформить соответствующую претензию. А вот голословные утверждения "грибоводов от сохи" что "мицелий плохой", в 95 % случаев ни какого отношения к качеству мицелия НЕ ИМЕЕТ: у таких ЛЮБОЙ мицелий будет "плохим". :D Причём, очень часто мицелий ИЗ ОДНОЙ партии на одних блоках хороший, а на других - "плохой" :lol: :lol: :lol: А если мицелий ДЕЙСТВИТЕЛЬНО плохой, то "грибоводы от сохи" не могут внятно объяснить ПОЧЕМУ ИМЕННО он ПЛОХОЙ. Не говоря уж о том, чтобы попытаться исправить ситуацию, как это в некоторых случаях делают профессионалы.

Аватара пользователя
Oxana
Житель
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 21:14
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение Oxana »

ПРОФЕССИОНАЛ писал(а): 5.Несбалансированная композиция.......
Честно говоря. Хотелось бы поконкретнее про несбалансированную композицию. Например, наши ТУ на мицелий предлагают одну норму добавки гипса, а вот венгерские ТУ (или как там у них) в 10 (если не больше) раз. Это входит в понятие "композиция"? Или Вы что-то другое имеете ввиду?
Верить в себя - половина успеха! http://uagrib.com

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение Федор »

Oxana писал(а): Честно говоря. Хотелось бы поконкретнее про несбалансированную композицию. Например, наши ТУ на мицелий предлагают одну норму добавки гипса, а вот венгерские ТУ (или как там у них) в 10 (если не больше) раз. Это входит в понятие "композиция"? Или Вы что-то другое имеете ввиду?
Оксана не ужели вы не знаете как разрабатываются ТУ. особенно смешно ТУ на мицелий :) Мне больше был бы по душе техрегламент с венгерского пр-ва.

Аватара пользователя
Oxana
Житель
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 21:14
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение Oxana »

Да знаю я, знаю. Просто хочу узнать, что имел ввиду ПРОФ под несбалансированной композицией. Может это что-то другое. В субстрате я понимаю, что это означает. Но в мицелии зерно - есть зерно и добавить туда несбалансированно можно только минеральные добавки или еще что-то?
Верить в себя - половина успеха! http://uagrib.com

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

Каждый вид зерна имеет свой состав и физические свойства. В процессе варки также каждый вид зерна изменяет свои свойства по разному. В процессе автоклавирования так же... Поэтому, существует понятие "корректировка композиции". И в это понятие входит далеко НЕ ТОЛЬКО соотношение и количество мела и гипса :D В ТУ этого, естественно, нет :D Это часть технологического регламента, раскрывать который ни один здравомыслящий производитель не будет. :D Ну, у нас в Украине большинство производителей мицелия, естественно мыслят категориями типа "зерно, оно и в Африке зерно". Поэтому зачастую у нас и мицелий "африканский" :D :lol: Не в обиду. Никого конкретно я в виду не имел. Просто большинство "огрехов" мицелия (объективных, не тех которые "притягивают за уши" некоторые грибоводы) связаны именно с отсутствием комплексной оптимизации субстратной композиции (то, на чём выращивается мицелий это тоже СУБСТРАТ :D основой которого является зерновой носитель).

Аватара пользователя
Oxana
Житель
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 21:14
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение Oxana »

Действительно, разное зерно требует разного режима варки. На счет автоклавирования возникает вопрос. Если недоавтоклавировать, будет контаминация плесневыми грибами и бактериями, если переавтоклавировать, произойдет "кармелизация" (это я так называю) зерна. Причем здесь вид зерна? Здесь скорее всего зависит от объема пакета, т.е. кол-ва зерна в массе, чтобы равномерно обработалась вся масса. Потому что, чем меньше емкость, тем меньше времени ее надо автоклавировать. Банки требуют одного срока обработки, а 3-х и 6-и килограммовые пакеты другого. Так что для меня вопрос "композиции зерна" остается открытым. Может скажете, какие параметры в композиции рассматриваются с точки зрения разности зерна?
Верить в себя - половина успеха! http://uagrib.com

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

Oxana писал(а): Действительно, разное зерно требует разного режима варки. На счет автоклавирования возникает вопрос. Если недоавтоклавировать, будет контаминация плесневыми грибами и бактериями, если переавтоклавировать, произойдет "кармелизация" (это я так называю) зерна.
:D Произойдёт ли "карамелизация" в первую определяется температурой. В значительно меньшей степени - экспозицией. Кроме того степень карамелизации зависит от состава сахаров и баланса других органических веществ. Даже зерно пшеницы (один и тот же вид злаковых) твёрдых и мягких сортов ведёт себя по разному. Кроме этого есть понятие влагоудерживающей способности зерна. Некоторые виды зерна в автоклаве доувлажняются, некоторые теряют влагу, некоторые не изменяют исходной влажности (которая была перед закладкой). Это лишь два примера. На самом деле параметров, которые определяются видом и СОСТОЯНИЕМ зерна, куда больше.
Oxana писал(а): Здесь скорее всего зависит от объема пакета, т.е. кол-ва зерна в массе, чтобы равномерно обработалась вся масса. Потому что, чем меньше емкость, тем меньше времени ее надо автоклавировать. Банки требуют одного срока обработки, а 3-х и 6-и килограммовые пакеты другого.

Это совершенно точно.
Oxana писал(а):Так что для меня вопрос "композиции зерна" остается открытым. Может скажете, какие параметры в композиции рассматриваются с точки зрения разности зерна?
:D Этот вопрос остаётся "открытым" для многих. По второй части вопроса ничего более не скажу: эта информация является закрытой. Могу лишь сказать, что существует как минимум 15 параметров, которые подлежат обязательному балансированию (корректировке) при подготовке композиции. 85-90 % того, "почему "Сильван" лучше" :D определяется именно этим. :D

Аватара пользователя
gribni4ok
Житель
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 18:03
Страна: Казахстан
Город: Астана
Телефон: 87756505563
Контактная информация:

Re: Побочное просроченного мицелия.

Сообщение gribni4ok »

я купил мицелий в январе хранил при 0 гр по цельсию , а в марте засадил так же фигня просрочен

Аватара пользователя
nibiru
Житель
Сообщения: 939
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 14:12
Откуда: ОРСК
Контактная информация:

Re: Побочное просроченного мицелия.

Сообщение nibiru »

gribni4ok » Вс мар 25, 2012 12:46 pm писал(а):я купил мицелий в январе хранил при 0 гр по цельсию , а в марте засадил так же фигня просрочен
При 0 гр , в такой срок с мицелием не чего не случиться :D
Не бойся, что не знаешь - бойся, если ум не желает учиться и познавать!

Аватара пользователя
gribni4ok
Житель
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 18:03
Страна: Казахстан
Город: Астана
Телефон: 87756505563
Контактная информация:

Re: Побочное просроченного мицелия.

Сообщение gribni4ok »

он пожелтел местами и запах пропал

Аватара пользователя
Oxana
Житель
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 21:14
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Побочное просроченного мицелия.

Сообщение Oxana »

nibiru » Вс дек 25, 2011 8:07 am писал(а):у меня лежит уже просроченный мицелий шии Ё а я с ними бьюсь и все нет нужных результатов :( теперь технология вроде есть а высаживать можно ли
На сколько просроченный? В каком состоянии?
Мы у себя по стерильной садили и трехмесячный, и четырехмесячный (уже с грибами) - и все было нормально. Но это по стерильной, и мицелий был в стерильной упаковке. Правда норму больше дали. Заросло благополучно и урожай был нормальный.
Верить в себя - половина успеха! http://uagrib.com

Аватара пользователя
nibiru
Житель
Сообщения: 939
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 14:12
Откуда: ОРСК
Контактная информация:

Re: Побочное просроченного мицелия.

Сообщение nibiru »

Oxana » Пн мар 26, 2012 4:53 pm писал(а):
nibiru » Вс дек 25, 2011 8:07 am писал(а):у меня лежит уже просроченный мицелий шии Ё а я с ними бьюсь и все нет нужных результатов :( теперь технология вроде есть а высаживать можно ли
На сколько просроченный? В каком состоянии?
Мы у себя по стерильной садили и трехмесячный, и четырехмесячный (уже с грибами) - и все было нормально. Но это по стерильной, и мицелий был в стерильной упаковке. Правда норму больше дали. Заросло благополучно и урожай был нормальный.
Просрочен он был на 8 месяцев , но хранился он пять месяцев при +3 +4 , потом я его заморозил и три месяца он был заморожен , потом медленно разморозил за сутки, и посеял , зарост блоков вроде идет нормально , может медленно но идет., могу завтра сфотать и показать, заростание от вешенки сильно отличается, я имею в виду сам процесс :D
Не бойся, что не знаешь - бойся, если ум не желает учиться и познавать!

Аватара пользователя
Oxana
Житель
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 21:14
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Побочное просроченного мицелия.

Сообщение Oxana »

nibiru » Пн мар 26, 2012 5:59 pm писал(а):Просрочен он был на 8 месяцев , но хранился он пять месяцев при +3 +4 , потом я его заморозил и три месяца он был заморожен , потом медленно разморозил за сутки, и посеял , зарост блоков вроде идет нормально , может медленно но идет., могу завтра сфотать и показать, заростание от вешенки сильно отличается, я имею в виду сам процесс :D
11 месяцев - это приличный срок. Зарастает он медленнее, но больше никаких отличий на начальном этапе зарастания не замечала. А какую норму мицелия вносили? Можно и фото просмотреть. И какой день это будет?
Верить в себя - половина успеха! http://uagrib.com

Аватара пользователя
nibiru
Житель
Сообщения: 939
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 14:12
Откуда: ОРСК
Контактная информация:

Re: Побочное просроченного мицелия.

Сообщение nibiru »

Oxana » Пн мар 26, 2012 6:19 pm писал(а):
nibiru » Пн мар 26, 2012 5:59 pm писал(а):Просрочен он был на 8 месяцев , но хранился он пять месяцев при +3 +4 , потом я его заморозил и три месяца он был заморожен , потом медленно разморозил за сутки, и посеял , зарост блоков вроде идет нормально , может медленно но идет., могу завтра сфотать и показать, заростание от вешенки сильно отличается, я имею в виду сам процесс :D
11 месяцев - это приличный срок. Зарастает он медленнее, но больше никаких отличий на начальном этапе зарастания не замечала. А какую норму мицелия вносили? Можно и фото просмотреть. И какой день это будет?
Завтра фото кину , сфотаю , а сеял я 4 марта., да норму вносил такую, гдето примерно три столовые ложки на 1,5 кг 2кг блок.
Не бойся, что не знаешь - бойся, если ум не желает учиться и познавать!

Аватара пользователя
nibiru
Житель
Сообщения: 939
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 14:12
Откуда: ОРСК
Контактная информация:

Re: Побочное просроченного мицелия.

Сообщение nibiru »

Фот фото как обещал, блоки примерно как трёх литровые банки :D только горлышко меньше , есть и другие блоки горизонтальные что-ли , но они не прозрачные и фотать их нет смысла :wink2:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не бойся, что не знаешь - бойся, если ум не желает учиться и познавать!

AV
Житель
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 14:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Побочное просроченного мицелия.

Сообщение AV »

... три столовые ложки на 1,5 кг 2кг блок.
Интересно, сколько примерно грамм мицелия помещается в столовую ложку, кто-нибудь взвешивал?

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Побочное просроченного мицелия.

Сообщение grover »

nibiru » Вт мар 27, 2012 1:47 pm писал(а):блоки примерно как трёх литровые банки :D только горлышко меньше
это что стерилка?
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Аватара пользователя
nibiru
Житель
Сообщения: 939
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 14:12
Откуда: ОРСК
Контактная информация:

Re: Побочное просроченного мицелия.

Сообщение nibiru »

grover » Вт мар 27, 2012 3:46 pm писал(а):
nibiru » Вт мар 27, 2012 1:47 pm писал(а):блоки примерно как трёх литровые банки :D только горлышко меньше
это что стерилка?
Дробная пастерилизация ,ошибка в слове а как правильно не знаю :(
Не бойся, что не знаешь - бойся, если ум не желает учиться и познавать!

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Побочное просроченного мицелия.

Сообщение rakhimovrustam »

Правильно - пастеризация. В честь первооткрывателя этого метода - величайшего микробиолога Луи Пастера.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя