Отходы - в доходы.

Обо всем, кроме политики
Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Отходы - в доходы.

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

Думаю что проблема снижения стоимости энергоносителей, которые используются в грибоводстве, да и снижения себестоимости продукции в целом понятна всем. Вместе с тем в настоящее время существуют совершенно реальные пути решения этой проблемы. В идеальном случае можно снизить долю стоимости энергоносителей в себестоимости продукции на 70-80 %. Снижение на 30-50 % проблемы практически не представляет.
1. Если есть возможность использовать любые виды навоза, пищевые отходы, отходы перерабатывающей промышленности и т.п., то весьма актуальна тема биоконверсии в биогаз. 1 тонна отходов в среднем в течении 10 суток способна дать 200-400 м3 биогаза с содержанием метана 40-60 %. Это 80-120 м3 метана. 1 м3 метана эквивалентен 1,2 - 1,8 кВт*часов электроэнергии. Т.о., 1 тонна того же навоза способна обеспечить 9,6 - 21,6 кВт*часов в сутки. В разрезе года это будет 3504 - 7884 кВт*час. Пересчёт в эквивалент электроэнергии приведен для более лёгкого восприятия. Хотя генерация электричества при помощи сжигания биогаза вполне реальная вещь.
2. В течении лета (с мая по ноябрь) отработанные блоки достигают влажности порядка 20-25 % (пассивная сушка), что позволяет спокойно использовать их в смеси с другими видами топлива. При наличии биогаза элементарно создать установку для принудительной сушки. И в течении того же лета наработать достаточное количество сухого твёрдого топлива.
3. Косвенное снижение себестоимости: перенос части себестоимости на побочную продукцию. Отходы от производства вешенки могут быть легко подвержены вторичной биотрансформации: переработка в биогумус. Себестоимость цельного биогумуса составляет 100-200 грн/тонна. Цена реализации в расфасованном виде 2-3 грн/кг. Оптовая цена 0,80-1,2 грн/кг. На одну тонну биогумуса приходится 70-80 кг червей. Один червь весит около 0,5 г. Т.е., с одной тонны биогумуса выходит 140-160 тыс. червей. В магазинах для рыболовов и аквариумистов десяток червей стоит 4 грн. Принимается оптом по 0,5-1,0 грн. Таким образом, чистая выручка от реализации червей, полученных из 1 тонны биогумуса может составить минимум 7000 грн. Цикл переработки длится 2-3 месяца. Значит в год тонна способна только на черве дать минимум 28000 грн дохода. В идеале утилизация отходов от производства вешенки способна дать больший доход, чем сами грибы. Т.о, себестоимость грибов условно говоря составит 0. Представьте себе какие возможности для ценового "манёвра" на рынке !

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Отходы - в доходы.

Сообщение Гюго »

Ну да, десяток червей в розницу в магазине стоит 4 грн, то есть 40коп за штуку, а оптом принимают по 0,5-1грн. Значит продавец обеспечивая покупателей червями за каждого еще доплачивает от 10 до 60коп за штуку. Клевый бизнес :lol:
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Отходы - в доходы.

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

Гюго писал(а):Ну да, десяток червей в розницу в магазине стоит 4 грн, то есть 40коп за штуку, а оптом принимают по 0,5-1грн. Значит продавец обеспечивая покупателей червями за каждого еще доплачивает от 10 до 60коп за штуку. Клевый бизнес :lol:
:D Указана ОПТОВАЯ цена за ДЕСЯТОК. Т.е. 5-10 копеек за штуку. "Подъём" в 4-8 раз. Кроме этого на прилавке лежит объявление "Закупаем навозного червя без ограничений".

Аватара пользователя
Ledenev
Житель
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:05
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Re: Отходы - в доходы.

Сообщение Ledenev »

Когда Вы им принесёте 70-80 кг червей - они обьяву уберут. И будете следующие 80 кг есть :lol:
"И это пройдёт"

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Отходы - в доходы.

Сообщение Гюго »

ПРОФЕССИОНАЛ писал(а):
Гюго писал(а):Ну да, десяток червей в розницу в магазине стоит 4 грн, то есть 40коп за штуку, а оптом принимают по 0,5-1грн. Значит продавец обеспечивая покупателей червями за каждого еще доплачивает от 10 до 60коп за штуку. Клевый бизнес :lol:
:D Указана ОПТОВАЯ цена за ДЕСЯТОК. Т.е. 5-10 копеек за штуку. "Подъём" в 4-8 раз. Кроме этого на прилавке лежит объявление "Закупаем навозного червя без ограничений".
А не добавлено в пределах разумного? А то у меня как-то грибы аналогично собирались покупать, а когда через день позвонил их безграничные возможности ограничивались 200кг :lol: Да и то хватило их на две закупки :lol:
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Отходы - в доходы.

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

Ledenev писал(а):Когда Вы им принесёте 70-80 кг червей - они обьяву уберут. И будете следующие 80 кг есть :lol:
Да вроде нет. Я беседовал с продавцом. Он говорит что в сезон в неделю уходит около 2 тонн смеси. Значит минимум 140 кг чистого червя. А у меня такое подозрение, что они ещё и "разбодяживают". Потому что в расфасовке следы торфа. И это один магазин. У нас в городе таких как минимум десяток. Не считая аквариумных. Кроме этого, куча платных "рекреационных" зон для рыболовов. А сейчас горожане червя сами не копают. Во-первых не где, во-вторых люди разбаловались. Да и это не единственный путь реализации. Самый, конечно, "подъёмный", но не единственный. Если будут большие объёмы, то с удовольствием берут на комбикорм. Там, конечно, больше 30 % рентабельности не получится. Но всё таки... Если эти 30 % "сбросить" на грибы, то остаётся не слабый ценовой "манёвр"...

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Отходы - в доходы.

Сообщение Игорь »

ПРОФЕССИОНАЛ писал(а):то остаётся не слабый ценовой "манёвр"...
Вот уже второй раз Вы упоминаете это.К чему Вы призываете?Валить цены?
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Отходы - в доходы.

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

Игорь писал(а):
ПРОФЕССИОНАЛ писал(а):то остаётся не слабый ценовой "манёвр"...
Вот уже второй раз Вы упоминаете это.К чему Вы призываете?Валить цены?
:D Так вы ж и так "валите" (вы - во множественном числе). Даю "добрый" совет. Авось, армада дилетантов окончательно угробит производство вешенки в Украине :lol: А может, эти сведения примут к сведению крупные шампиньонники. У них ресурсов хватит с головой, чтобы организовать нечто подобное. И "подснежникам" - шампиньонникам придёт полный.... Ну, Вы понимаете.. :lol: А это греет душу... :D :D :D

Аватара пользователя
nibiru
Житель
Сообщения: 939
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 14:12
Откуда: ОРСК
Контактная информация:

Re: Отходы - в доходы.

Сообщение nibiru »

Помнится мне :) не в очень далеком прошлом Микопром говорил так , зачем вам вешенка :shock: :?: вот шампики это ТЕМА :) блин извиняюсь :oops: я выше не почитал и не сразу понял о чем речь :oops:
Не бойся, что не знаешь - бойся, если ум не желает учиться и познавать!

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Отходы - в доходы.

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

nibiru писал(а):Помнится мне :) не в очень далеком прошлом Микопром говорил так , зачем вам вешенка :shock: :?: вот шампики это ТЕМА :) блин извиняюсь :oops: я выше не почитал и не сразу понял о чем речь :oops:
:lol: :lol: :lol:

ЖУК
Житель
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 20:10
Страна: Украина
Город: Днепропетровская обл
Контактная информация:

Re: Отходы - в доходы.

Сообщение ЖУК »

Кстати червь действительно очень любит отработаный грибной субстрат. Я с прошлого сезона отработаные блоки в деревню вывез, часть в саду разставил (осенью за грибами ходить :) ) часть скинул в кучу, чтоб огород потом удобрить. Так вот, когда я эту кучу начал разгребать, то там тех красных червей столько было, что я таких его скоплений в жизни не видел!
Жаль, что у нас его десятками килограм не принимают, да и цены не те...

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Отходы - в доходы.

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

ЖУК писал(а):Кстати червь действительно очень любит отработаный грибной субстрат. Я с прошлого сезона отработаные блоки в деревню вывез, часть в саду разставил (осенью за грибами ходить :) ) часть скинул в кучу, чтоб огород потом удобрить. Так вот, когда я эту кучу начал разгребать, то там тех красных червей столько было, что я таких его скоплений в жизни не видел!
Жаль, что у нас его десятками килограм не принимают, да и цены не те...
:D Есть понятие "СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД"..... Не важно, что "десятками килограм не принимают". Можно найти другое решение.... :wink:

Аватара пользователя
nibiru
Житель
Сообщения: 939
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 14:12
Откуда: ОРСК
Контактная информация:

Re: Отходы - в доходы.

Сообщение nibiru »

Черви нуждаются в спец помещении, необходимой температуре и т.д и тп, короче отдельное предприятие :) не забывайте про это . да еще в самом главном нужно на все время. :shock:
Не бойся, что не знаешь - бойся, если ум не желает учиться и познавать!

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Отходы - в доходы.

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

nibiru писал(а):Черви нуждаются в спец помещении, необходимой температуре и т.д и тп, короче отдельное предприятие :) не забывайте про это . да еще в самом главном нужно на все время. :shock:
:D Вы это поведайте кому нибудь другому :D Я семь лет вёл предприятие с завершённым циклом производства. Свой мицелий, свой субстрат. Отходы после вешенки частично шли на сушку, частично в переработку на биогумус. Ту да же шли отходы мини фермы по выращиванию бройлеров (отдельное производство). Те люди, которые обслуживали грибницу обслуживали и участок биогумуса. Загруженность была 100 % - 8 часовый рабочий день и скользящий график. Существуют два ключевых понятия в производстве: технология и организация технологического процесса. Ключевых, потому что при самом лучшем техническом обеспечении техпроцесса при нарушениях регламента и бестолковой организации можно вылететь в трубу. Затраты на организацию "червячни" в разы ниже чем на организацию грибоводческого хозяйства. Затраты энергии мизерные. За трудовые затраты даже говорить смешно. У нас бывали периоды, когда прибыль от червей и биогумуса в 2 раза превышала прибыль от грибов.

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Отходы - в доходы.

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

:D Кстати, человек покупает отработанные грибные блоки. Кому интересно, можете связаться. http://www.vermi.kiev.ua/index.html

ЖУК
Житель
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 20:10
Страна: Украина
Город: Днепропетровская обл
Контактная информация:

Re: Отходы - в доходы.

Сообщение ЖУК »

Народ, отзовитесь! Есть здесь кто то, кто все же скармливает червям отработанный субстрат? Я начал развивать тему: взял "прикормленных" на отработанном субстрате червей (несколько сотен), ну, все как положено, положил их с ихним субстратом в ящик, сверху распотрошил и высыпал один блок, увлажнил все это дело, накрыл пленкой, и стал наблюдать. Черви вроде и едят и растут, и размножаються, а субстат все на месте. Я уже и в теплое место ящик переставил, но все равно, за три месяца, даже один блок не съели! Взял калифорнийских, так как читал, что они в несколько раз быстрее все перерабатуют и размножаються - так еще хуже дела. Почти ничего не едят, худают, дохнут. Они оказываеться очень требовательны к пище.
Вобщем, кто может - поделитесь инфой! Буду благодарен. А еще , если у кого есть, купил бы много червей, прикормленых на субстрате из лузги подсолнечника.

andrew
Житель
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 3:15
Страна: Ирландия
Город: Dublin
Телефон: 00000
Откуда: Ирландия Dublin
Контактная информация:

Re: Отходы - в доходы.

Сообщение andrew »

субстрат-подсолнечник?-без соломы?
я только солому пользую-жуют вроде неплохо

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Отходы - в доходы.

Сообщение Фoмa »

А че вы с ними то хоть делаете?

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Отходы - в доходы.

Сообщение delfin »

ЖУК » Вт янв 08, 2013 11:28 pm писал(а):Народ, отзовитесь! Есть здесь кто то, кто все же скармливает червям отработанный субстрат? Я начал развивать тему: взял "прикормленных" на отработанном субстрате червей (несколько сотен), ну, все как положено, положил их с ихним субстратом в ящик, сверху распотрошил и высыпал один блок, увлажнил все это дело, накрыл пленкой, и стал наблюдать. Черви вроде и едят и растут, и размножаються, а субстат все на месте. Я уже и в теплое место ящик переставил, но все равно, за три месяца, даже один блок не съели! Взял калифорнийских, так как читал, что они в несколько раз быстрее все перерабатуют и размножаються - так еще хуже дела. Почти ничего не едят, худают, дохнут. Они оказываеться очень требовательны к пище.
Вобщем, кто может - поделитесь инфой! Буду благодарен. А еще , если у кого есть, купил бы много червей, прикормленых на субстрате из лузги подсолнечника.
Специально разводить не пробовал, но блок на соседской куче навоза все таки закопал- глянуть как черви относятся к отработке. Лучше своими глазами раз увидеть, чем верить в "офигенно доходный червячный бизнес "
В общем- живую грибницу есть они не хотят однозначно. Может попробовать ее стерилизовать например паром?
ПиСи: несколько сотен не вариант- где то читал что для поддержания (и развития) колонии требуется что то около 1000-1500 особей минимум.
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Отходы - в доходы.

Сообщение Фoмa »

В общем- живую грибницу есть они не хотят однозначно. Может попробовать ее стерилизовать например паром?
Зачем паром - я заливаю старым отработаной водой от гидротермии - вода растекается по соломе на земле и там где не горячо по краям они всю зиму живут :)

ЖУК
Житель
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 20:10
Страна: Украина
Город: Днепропетровская обл
Контактная информация:

Re: Отходы - в доходы.

Сообщение ЖУК »

Фoмa » Ср янв 09, 2013 6:12 am писал(а):А че вы с ними то хоть делаете?
Очень хорошая и питательная подкормка для домашней птицы. Да и рыб в пруду, думаю можно подкармливать. Ну и биогумус, я думаю пригодиться.
andrew писал(а):субстрат-подсолнечник?-без соломы?
я только солому пользую-жуют вроде неплохо
И много их у вас? В ящиках, или все в куче? И сразу потрошенные блоки едят, или субстрат предварительно как то готовите? Если можно, по подробней.

andrew
Житель
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 3:15
Страна: Ирландия
Город: Dublin
Телефон: 00000
Откуда: Ирландия Dublin
Контактная информация:

Re: Отходы - в доходы.

Сообщение andrew »

если разворошить те,которые в куче,то в средине блоков их много.
а болше всего в теплицах(в междурядьях).
блоки измельчаю и посыпаю тоОлстым слоем междурядья-так там червей море.
специально самих червей не выращиваю-слишком много труда.да и рыбе в пруду и так хавки хватает.

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Отходы - в доходы.

Сообщение delfin »

andrew » Чт янв 10, 2013 1:46 am писал(а):если разворошить те,которые в куче,то в средине блоков их много.
а болше всего в теплицах(в междурядьях).
блоки измельчаю и посыпаю тоОлстым слоем междурядья-так там червей море.
специально самих червей не выращиваю-слишком много труда.да и рыбе в пруду и так хавки хватает.
Прям и не знаю:
1) это все преет, а следовательно повышение СО2
2) опять же... накопление инфекционного фона
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

andrew
Житель
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 3:15
Страна: Ирландия
Город: Dublin
Телефон: 00000
Откуда: Ирландия Dublin
Контактная информация:

Re: Отходы - в доходы.

Сообщение andrew »

delfin-ты это сейчас о чем?-переведи. :wink2:

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Отходы - в доходы.

Сообщение delfin »

andrew » Чт янв 10, 2013 1:12 pm писал(а):delfin-ты это сейчас о чем?-переведи. :wink2:
Это я сообщение не правильно понял, подумал что в грибнице в междурядья сыпешь)))))
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость