Кто знает этих ребят

Обо всем, кроме политики
Владимир
Житель
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 8:19
Откуда: Никополь Днепропетровская обл
Контактная информация:

Re: Кто знает этих ребят

Сообщение Владимир »

Я вот с Федором и Игорем тоже согласен, вот что значит когда сам ничего не вырастил.

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Кто знает этих ребят

Сообщение Микопром_old »

Игорь писал(а):
Микопром писал(а):Я тоже реально практик. С 1991 года.
Разрешите откланяться. Нужно отлучиться по делам. :D
Александр,никто не умаляет Ваших достоинств,и большое спасибо Вам,за то море информации,что Вы на Форуме опубликовали.И надеюсь ещё много полезного почерпнуть от Вас.
Но вот с позицией "Я тоже реально практик",не согласен,ну в том смысле,что не выращиваете Вы грибы(на сегодняшний день,во всяком случае),и ещё не понятно почему,учитывая Ваш уровень знаний ну и связей Вы не хотите заняться практическим грибоводством?
Под Вас таки и инвестиции довольно серьёзные можно было бы устроить.А Вы работу пытаетесь найти(грошовую)?
Александр,только без обид,и отмазок-сам дурак-.Правда,интересно,Ваша позиция,помочь кому то(ну не за бесплатно),или реально-ПОМОЧЬ-организовать производство,дать людям работу,налоги государству платить?
Последнее производство , которое я сам поднял "с нуля" (полного нуля!) и проработал там 2 года технологом было запущено в 2007 г. В 2009 г. меня в очередной раз "кинули" , ссылаясь на кризис (вот уж эти грабли !). С тех пор у меня окончательно пропало желание входить в долю в "реальных производствах". Дело не столько в деньгах, сколько в основных фондах. Выкупить что то стоящее я пока не в состоянии, а поднимать кому-то производство на его базе "за спасибо" (т.е., за иллюзорные обещания долевого участия) а потом быть в очередной раз "кинутым" пока не хочется. Поэтому мы сейчас работаем так: запускаем - плиз денежки, а потом философствование насчёт "долевых участий". Одно радует: половина производств после моего ухода и ухода моих коллег завалились. Но остальные работают, суки...Сейчас у меня лично аж три предложения. С одним, наверное, свяжусь в очередной раз. Человек вроде бы порядочный. В апреле начинается стройка. Поживём-увидим.
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Кто знает этих ребят

Сообщение Микопром_old »

Владимир писал(а):Я вот с Федором и Игорем тоже согласен, вот что значит когда сам ничего не вырастил.
Лично под моим руководством (как технолога, зам.директора по производству и т.п.) и при моём непосредственном участии на разных предприятиях было выращено как минимум 1000 тонн шампиньона, 500 тонн вешенки , произведено 500 тонн мицелия. Не "бодяги", а именно МИЦЕЛИЯ. В разное время было организовано три лаборатории. По европейским стандартам. Разработаны три новых технологии и куча технических и технологических решений (локальных). Это не считая производств, которые были организованы, но я на них не работал штатным работником (проекты). То, что мы организуем сейчас я пока не считаю. Так что не колотите понты со своим "опытом". Если он у Вас и есть, то большей частью отрицательный. Как у подавляющего большинства производителей вешенки в Украине. Если Вы не согласны, назовите украинских производителей вешенки, которые по успешности могут хотя бы приблизиться к таким шампиньонникам, как "Квиты-Сервис", ООО "Валентина", "Гелека-М", "Грико", "Верес".... я могу перечислять дальше. А Вы ? Вряд ли назовёте хоть одного. А почему ? Да потому что для шампиньонников технологический регламент - святое. Среди них нет "самоделкиных" и "кулибиных", а если и появляются, то очень быстро исчезают: шампиньон не терпит вольностей и не прощает ошибок. Поэтому для "тупых" экспериментов нет места. Жёсткий единый технологический регламент с некоторыми мелкими нюансами в каждом индивидуальном случае и всё. А вешенники всё пытаются что то изобрести, что то сварганить, слепить на коленке... типа "сэкономить", а сколько они теряют на такой "экономии" - никто не считает. Но результат налицо: успешных шампиньонников полно, а вешенников подобного "калибра" НЕТ. Под "калибром" я подразумеваю отнюдь не огог-объёмы. ООО "Валентина" не очень крупный производитель. Но технология работает как часики и не ноют, как некоторые. И мицелий не бодяжат в погребе, а покупают фирменный: "Италспаун". А как у вешенников дела обстоят ? Вопрос риторический. Так что не нужно кичится своим "опытом"
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Кто знает этих ребят

Сообщение Федор »

Игорь профилактика таки тоже очень важна. Как писал Рустам даже одна особь если появиласьв вырастном то это уже сигнал.


ММ у Вас случай класический (по поводу компаньенов) но я на своем опыте знаю что ни когда не бывает дыма без огня.
Меня тоже кидали(слава богу вроде бы я ни кого не кидал) но анализируя свои действия я понимал где были мои проколы и что я и сам был во многом не прав. А что до производств которые после Вас успешно работают так это очень положительный факт для Вас в нынешней ситуации.Новым клиентам всегда можно про них рассказать. Но вот Ваше высказывание в их адресс Одно радует: половина производств после моего ухода и ухода моих коллег завалились. Но остальные работают, суки. может и отбить охоту у потенциальных заказчиков. Во всяком случае у меня (исходя из моего опыта работы с компаньенами и последствий) вызывает некоторые сомнения
Меня терзают мутные сомненья :D

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Кто знает этих ребят

Сообщение Микопром_old »

Одно радует: половина производств после моего ухода и ухода моих коллег завалились. Но остальные работают, суки.

:D Это я о тех, кто нас в своё время кинул с "долевым участием". Наших клиентов, которым мы организуем производства по контракту (договору) без долевого участия мы любим, холим и лелеем. :D Что касается "дыма без огня"... Да, были ошибки с нашей стороны, было всякое, но они были не правы на 90 %. И "кидали" не одного меня. Некоторые мои нынешние коллеги - старые "друзья по несчастью". Не хочется ворошить прошлое. Противно.
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

Владимир
Житель
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 8:19
Откуда: Никополь Днепропетровская обл
Контактная информация:

Re: Кто знает этих ребят

Сообщение Владимир »

ММ скажите в Европе вешенку выращивают так как шампиньен?
Про кичится, я сражон наповал.

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Кто знает этих ребят

Сообщение Микопром_old »

Владимир писал(а):ММ скажите в Европе вешенку выращивают так как шампиньен?
Про кичится, я сражон наповал.
Какая разница ? У шампиньона свой технологический регламент. У вешенки свой. Для шампиньонщиков регламент - святое. Потому что ШАМПИНЬОН ОШИБОК НЕ ПРОЩАЕТ. А это дисциплинирует и охлаждает "горячие головы", испытывающие не преодолимую тягу к "коленотворчеству". Большинству вешенников их регламент по барабану (типа мы сам умные). Поэтому на производствах вешенки сплошной бардак. Редко у кого увидишь нормально поставленное производство. В Европе такого нет . Там чёткий регламент, стандартные ( и, поверьте, очень эффективные) технические решения. Все производства почти близнецы. Всё выверено, всё отточено. Нет ни каких "а что если...", "а может быть...", "а если попробовать..." и т.п. Не хрен пробовать всё давно известно. Бери и делай. В Европе с выращиванием вешенки другая проблема: очень жёсткие требования к охране труда. Поскольку споры вешенки сильный аллерген, в Европе существуют определённые ограничения. Поэтому, там вешенка дороже шампиньона и её объёмы меньше. Повторяю: и для вешенки и для шампиньона существуют отработанные выверенные технологические регламенты. Да, они разные. Но они есть. Есть куча вариантов оборудования, которые позволяют эти регламенты выполнять. Разница в том, что шампиньонники в 99% случаев стараются строго выполнять стандартный регламент (для шампиньона), а вешенники в 95% пытаются свой регламент (для вешенки) "обойти". "Всё что угодно, но только не так как нужно". Поэтому и картина по отраслям говорит сама за себя: успешных шампиньонников полно, а успешных вешенников найти очень трудно. Хотя технология подготовки субстрата для шампиньона намного сложнее. Кроме того - масса болячек, которых нет у вешенки (именно болячек, а не конкурентов), конкуренты, вредтели те же что у вешенки. Я вижу причины либо в бедности либо в жадности. Хотя бедность не оправдание: есть бюджетные варианты решения проблем. Просто нет желания. Ну а жадность... Это уже менталитет-с..
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Кто знает этих ребят

Сообщение Микопром_old »

Под Вас таки и инвестиции довольно серьёзные можно было бы устроить.

:D Покажите мне такого инвестора. В бытность второго срока президентства Леонида Даниловича мы разработали серьёзную программу по созданию и развитию регионального центра промышленного грибоводства с участием НАН Украины , нынешнего Аграрного университета (тогда - сельхозакадемия) , кучи других экспертов и производственников (уже не припомню, кажется Пуща-Водица тоже была). Передали Даниловичу ЛИЧНО В РУКИ (это отдельная история, с приколами :lol: ) во время его визита в Херсон. Через две недели пришёл ответ с кучей экспертных заключений - все положительные . И последовал звонок из Кабмина, что материалы под личным контролем аграрного министра. Копии были высланы в облсовет, управление с.-х. и т.п. с резолюцией "рассмотреть и принять к исполнению". В результате всё было потихоньку спущено на тормоза (если говорить прямо: на местном уровне был откровенный бойкот). Это кратко. Позже искали частных инвесторов, пытались заинтересовать относительно благополучные предприятия (ММК им. Ильича, например). Нет у нас нормальных инвесторов. Все либо не хотят напрягаться либо хотят много и сразу. 2-3 года окупаемости это для них очень долго. Так что непосредственно к производству грибов у меня интерес угас. Для меня на сегодняшний день в вопросах производства (практических вопросах) вешенки и шампиньона "белых пятен" нет. Абсолютно. Практика - пройденный этап. А так не интересно. Поэтому сейчас лично я работаю на другом уровне - вопросы более глубокие и с другими людьми. Которые создают теоретическую базу для производства. А мои партнёры результаты привязывают к практике. Воплощают в "железо" и т.п. Слава Богу, команда сложилась не плохая. К инвесторам периодически обращаемся, но уже без фанатизма. Сейчас наклюнулся неплохой вариант с участием европейских инвесторов. Заканчиваем проект, получили землеотвод, разместили заказы на строительные работы. Может в этот раз что-то и получится.
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Кто знает этих ребят

Сообщение Федор »

Микопром писал(а): Какая разница ? У шампиньона свой технологический регламент. У вешенки свой. Для шампиньонщиков регламент - святое. Потому что ШАМПИНЬОН ОШИБОК НЕ ПРОЩАЕТ. А это дисциплинирует и охлаждает "горячие головы", испытывающие не преодолимую тягу к "коленотворчеству". Большинству вешенников их регламент по барабану (типа мы сам умные). Поэтому на производствах вешенки сплошной бардак. Редко у кого увидишь нормально поставленное производство. В Европе такого нет . Там чёткий регламент, стандартные ( и, поверьте, очень эффективные) .

УВ.ММ Я всегда завидовал(по хорошему) людям с акдемическими знаниями . К большому моему сожаленью мне в свое время не получилось получить должного образования. И поэтому для меня в начале моего грибного пути люди с университетским образованием были почти как боги. Все сказаное ими воспринималось как догма. Но до определеной поры.
Так вот давайте не будем сравнивать пр-во шампиньона и вешенки. Могу смело утверждать что разница большая
Так как начинал с шампиньона(под руководством очень продвинутого товарища который в свое время работал со светилами советского грибоводства) и в результате чуть неоказался имено там где сейчас и советский союз.
Субстрат шампиньона к фазе инокуляции приходит уже селективным благодаря как вы правильно замечаете правильной технологии.Технологии которую усовершенствуют уже более 100 лет но которая по сути не изменялась.
Вот и отсюда стабильность. А все приспособы в виде механизации это уже другое. Это уже экономика.
С вешенкой дела обстоят по другому иначе бы производств было бы как и шампиньонов. И многие производства что сейчас успешно работают пришли через коленные решенияПривидите примеры крупных производств в ЕВРОПЕ
работающих более 20 -30 лет именно по какойто класической технологии???И успехи зарубежных грибоводов не надо связывать только с тем что там развитием производств занимаются специализированы фирмы вроде Вашего Микопрома (ни чего плохого в этом нет) А прежде всего в правильно организованом рынке как и сбыта так и финансовом.Человек решившийся занятся грибоводством идет с готовым проектом(сделаным в ЕВРОМИКОПОРОМЕ) в банк и если ему удасться убедить инвесторов берет(а чаще всего ЕВРОМИКОПРОМ и становиться инвесторм чего ему бояться он ведь профи :D ) кредит под мизерные по сравнению с СНГ процентамии и работает.
Вот в этом на мой взгляд и главное.
Дающий сеть(продающий) лукавит когда знает что в мутной воде рыбки может и не быть :D

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Кто знает этих ребят

Сообщение Микопром_old »

:D С вешенкой дела обстоят по другому иначе бы производств было бы как и шампиньонов.

:D Не убедили. Технологии разные. Но они есть. Просто производители шампиньонов за 100 лет поняли что по другому НЕЛЬЗЯ. А вешенники пребывают в эйфории, типа как то можно обойти, перепрыгнуть и т.п. В чём принципиальная разница ? Подготовка субстрата ? Так для шампиньона это намного сложнее. Для вешенки, я Вам скажу притянутые за уши проблемы подготовки субстрата яйца выеденного не стоят. Пожалуйста: ксеротермия, пастеризация (за "стерилку" молчу :D ). Не получается ? Сделайте ёмкость и обвязку для ксеротермии ТАК КАК ПОЛОЖЕНО. Без фантазий. Или камеру пастеризации. Тоже КАК ПОЛОЖЕНО. Режимы ? Они известны. Минимум 30 лет. Знаете, слоган "Хотите..... но не знаете как ? Спросите у меня!" . Очень правильный на мой взгляд слоган. Микроклимат ? Вся разница только в объёмах воздухообмена. Чётко известны параметры для каждого "легального" штамма: для инкубации, для инициации, для выгонки. Всё известно. Что мешает просчитать параметры, подобрать соответствующее оборудование, запрограммировать автоматику или, на худой конец, организовать ручное управление ? Вы обратите внимание сколько дискуссий было по увлажнению ! Чего только не "варганили" ! А я Вам скажу: пятнадцатилетний опыт показал - эжекция. Всё всё работает никаких проблем. А борьба с мушкой ? Какие ЗДЕСЬ теории продвигаются ! В субстрате, не субстрате. Да какая разница где ? Есть регламент контроля популяции. Есть аэрозольный метод обработки. Есть высокоэффективные препараты с малым периодом ожидания и мизерным расходом (копеечные затраты). Нет, нужны ДЫМОВЫЕ ШАШКИ ! Без них никуда ! КПД препарата 2-3%, зато ЧАСТИЧКИ МЕЛЬЧЕ !!! :lol: :lol: :lol: Я как нибудь на досуге нарисую что происходит с этими частичками и что происходит при аэрозольной обработке. Может, некоторые прозреют. Кстати проверено. На практике, которую здесь некоторые боготворят (анекдот есть. Я его где то выкладывал. Про студентку :lol: ). Какие ещё аргументы ? Не нужно искать какие то "особые условия, особые.... я не знаю что". Всё проще: причины две: либо бедность либо жадность. Могу много "перлов" перечислить. А аргументы типа "пробовал, не получается" - в 99% случаев значит НЕ ТАК ПРОБОВАЛ ! ПОПРОБУЙТЕ КАК ПОЛОЖЕНО. По регламенту. Сам сталкивался: два одинаковых помещения. Даёшь рекомендации. Бесплатно. Показываешь своё. Через пару недель звонок: "Что Вы насоветовали ?! Не получается !". А у нас всё получается . Года два. А у них не получается. Приезжаем. Всё сделано через одно место. Материалы не те, мощность двигателя не та. Конструкция - "коленно-прикладная". Что может получиться ? Заключаем договор. Делаем КАК ПОЛОЖЕНО. Всё стало получаться ! Извините, но что для вешенки, что для шампиньона всё давно отработано. Это тираж. Да, экземпляры разные. Да, для каждого свой тираж. Но ТИРАЖ ! Что касается Европы, то там производители вешенки работают по единому регламенту в двух вариациях: ксеротермия и пастеризация. Далее - всё идентично. Кстати, одни и те же фирмы поставляют оборудование и для вешенки и для шампиньона. Нет бардака. О главной причине почему вешенки в Европе мало я писал выше. Два дня назад общался с поляком. Он полностью подтверждает. Из первых уст, так сказать. Кто хочет тот делает, кто не хочет,тот ищет причины. :D
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Кто знает этих ребят

Сообщение Гюго »

ММ, или Вы лукавите или не знаете. В Европе немало производств делают субстрат вешенки тоннельным способом. Чем собственно субстрат шампиньона отличается от субстрата вешенки. Только наличием в соломе навоза и по этой же причине более длительным циклом ферментации. Вот вам и регламент для вешенки. Хотите приведу примеры хозяйств в Европе, которые готовят субстрат ферментацией и есть даже графики температурные. Есть и примеры где используют урезанные регламенты, хоть и Европа, но у них и проблемы бывают с трихой. Так что все очень просто. Основа одна-солома и способ один. А многообразие способов для вешенки родилось из ее большей устойчивости к болячкам, только и всего.Было бы как с шампиком, фиг бы кто куда смог рыпнуться. А основная масса шампиньонщиков работает на готовых субстратах. Пусть бы они все сами себе готовили микропорциями ак вешенщики,вот тогда посмотрели бы мы какие они успешные. Стабильный шампиньонный субстрат производят в крупных хозяйствах с промышленной технологией и минимумом ручного труда.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Владимир
Житель
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 8:19
Откуда: Никополь Днепропетровская обл
Контактная информация:

Re: Кто знает этих ребят

Сообщение Владимир »

По развившейся постановке диалога должна появится еще одна буква М. В итоге мы будем иметь М+ММ=МММ.

Жора
Житель
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 11:45
Страна: Украина
Город: Полтава
Телефон: 066 706 1611
Откуда: Полтава
Контактная информация:

Re: Кто знает этих ребят

Сообщение Жора »

:lol:
Ne discere cessa!

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Кто знает этих ребят

Сообщение Микопром_old »

Гюго писал(а):ММ, или Вы лукавите или не знаете. В Европе немало производств делают субстрат вешенки тоннельным способом. Чем собственно субстрат шампиньона отличается от субстрата вешенки. Только наличием в соломе навоза и по этой же причине более длительным циклом ферментации. Вот вам и регламент для вешенки. Хотите приведу примеры хозяйств в Европе, которые готовят субстрат ферментацией и есть даже графики температурные. Есть и примеры где используют урезанные регламенты, хоть и Европа, но у них и проблемы бывают с трихой. Так что все очень просто. Основа одна-солома и способ один. А многообразие способов для вешенки родилось из ее большей устойчивости к болячкам, только и всего.Было бы как с шампиком, фиг бы кто куда смог рыпнуться. А основная масса шампиньонщиков работает на готовых субстратах. Пусть бы они все сами себе готовили микропорциями ак вешенщики,вот тогда посмотрели бы мы какие они успешные. Стабильный шампиньонный субстрат производят в крупных хозяйствах с промышленной технологией и минимумом ручного труда.
В Европе немало производств делают субстрат вешенки тоннельным способом.
Да, действительно так. Я писал выше, что в Европе признаны только два способа подготовки субстрата для вешенки: ксеротермия и пастеризация в тоннелях. Насчёт графиков, спасибо, улыбнули :D Я сам Вам могу привести и эти графики и многие другие, из первых рук: базой для технологий , используемых в Европе стали фундаментальные разработки ИбНАН и ряда Европейских институтов, в которых я принимал участие. Да и сейчас держу руку на пульсе. Но всё же объёмы производства вешенки в Европе во много раз меньше, чем шампиньона. И связано это с более жёсткими требованиями со стороны органов контроля вопросов охраны труда. Поэтому большинство производителей предпочитают выращивать шампиньон дабы не грузить себя этими проблемами. Поэтому, шампиньон на опте в Бронише стоит 10 грн за 1 кг, а вешенка 24-25 грн (уже переведено по курсу).

Чем собственно субстрат шампиньона отличается от субстрата вешенки. Только наличием в соломе навоза и по этой же причине более длительным циклом ферментации.


:D Ну тут Вы абсолютно не правы. Подчёркиваю АБСОЛЮТНО. Шампиньонный компост отличается от субстрата для вешенки (любого способа приготовления) характером основного источника питания. Точнее его формой. Солома и навоз шампиньоном в питании не используются АБСОЛЮТНО. Используется НЕЧТО другое :wink: А длительный способ ферментации (особенно вторая фаза) преследует ОСОБУЮ цель -получить это НЕЧТО. Для вешенки этого не нужно. :wink: Ей нужны только целлюлоза и лигнин. Главная цель обработки субстрата для вешенки - максимально убрать конкурентов. Т.е., сделать субстрат СВОБОДНЫМ от посторонней микрофлоры. Главная цель подготовки компоста для шампиньона - корректно провести определённые микробиологические процессы, нарастить массу определённых микроорганизмов и создать базу питания для шампиньона, сделать субстрат СЕЛЕКТИВНЫМ по питанию. Если хотите, это НЕЧТО можно обсудить, но, к сожалению, в очень ограниченных пределах: некоторую информацию я пока не имею права разглашать.

А многообразие способов для вешенки родилось из ее большей устойчивости к болячкам, только и всего.Было бы как с шампиком, фиг бы кто куда смог рыпнуться.


Совершенно верно !!!. Я это много раз подчёркивал: шампиньон не прощает ошибок, поэтому, "коленно-прикладное" искусство там чревато большими проблемами. Вешенка менее прихотлива во всех отношениях (кроме объёмов воздухообмена) поэтому позволяет "искателям приключений" вольно экспериментировать , которые либо из-за бедности либо из-за жадности не хотят или не могут воспользоваться стандартными проверенными и отточенными регламентами.

Пусть бы они все сами себе готовили микропорциями ак вешенщики,вот тогда посмотрели бы мы какие они успешные. Стабильный шампиньонный субстрат производят в крупных хозяйствах с промышленной технологией и минимумом ручного труда.

В Европе да. У нас же не мало производителей шампиньонов, которые готовят компост сами. По 2-3 тонны в месяц. И Особых проблем не знают. Потому что соблюдают стандартный РЕГЛАМЕНТ, который един для всех :D И не стесняются обращаться за помощью к "технарям" и профессионалам-грибоводам . И, если надо - платят за услуги. Я лично имею немалый опыт подготовки шампиньонного компоста в "микропорциях" :D Это от 1,5 до 5 тонн за одну закладку. Имею также опыт и больших объёмов: от 10 до 30 тонн. Больше не было. Так вот, я Вам скажу, что самый качественный компост получается на объёмах от 5 до 20 тонн. А насчёт ручного труда: механизировать можно любые объёмы. Вопрос только в стоимости оборудования.
Последний раз редактировалось Микопром_old Ср апр 20, 2011 7:48, всего редактировалось 1 раз.
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Кто знает этих ребят

Сообщение Микопром_old »

Владимир писал(а):По развившейся постановке диалога должна появится еще одна буква М. В итоге мы будем иметь М+ММ=МММ.
:D Очень "глубокомысленное" заключение. Поздравляю ! Сами придумали или подсказал кто ?
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Кто знает этих ребят

Сообщение sandro »

Используется НЕЧТО другое
Вы шо, открыли новый элемент в таблице Менделеева? :roll:
базой для технологий , используемых в Европе стали фундаментальные разработки ИбНАН и ряда Европейских институтов, в которых я принимал участие.
"И тут Остапа понесло..." (с) :D

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Кто знает этих ребят

Сообщение Микопром_old »

sandro писал(а):
Используется НЕЧТО другое
Вы шо, открыли новый элемент в таблице Менделеева? :roll:
:lol: Я ничего не открывал. Открыли другие. Я только так, сбоку-припёку участвовал. Просто со мной делятся информацией. Шампиньон не в состоянии использовать питательные вещества которые находятся в натуральном виде в соломе и в помёте. Он использует для питания биомассу определённых микроорганизмов и продукты их жизнедеятельности. Собственно, весь процесс компостирования при подготовке субстрата для шампиньона преследует цель как можно больше "нарастить" биомассу этих микроорганизмов. А вторая фаза - убить "чужих" и ещё больше вырастить "своих". Это если совсем коротко. В действительности в каждой из фаз поэтапно происходит много процессов. Подготовка компоста для шампиньона - это истинная микробиологическая ферментация с наращиванием определённой биомассы. Для вешенки никакой ферментации делать не нужно. В идеале весь процесс подготовки субстрата для вешенки преследует две цели: 1.Увлажнение. 2."Убить всех".
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Кто знает этих ребят

Сообщение Федор »

Микопром писал(а):[ я Вам скажу, что самый качественный компост получается на объёмах от 5 до 20 тонн. А насчёт ручного труда: механизировать можно любые объёмы. Вопрос только в стоимости оборудования.
Когда я выращивал шампик то первые партии компоста делали в ручную перибивки вилами все по книги Болгарского технолого Толи Цветова толи еще кто то точно не помню. Так вот без особых знаний и опыта из первой партии15 тонн ни одного мешка брака ( это я солидарен с ММ по поводу соблюдения КЛАСИЧЕСКИХ стандартов в технлогии.
Как то в разгар перебивки заехал к нам один поляк который уже тогда выращивал шампик в польше на покупном субстрате американской фирмы . Увидя наши манипуляции с соломой --улыбнулся но Когда увидел что у нас прет из мешков огорчился.Потом мы стали делать компост по 60- тонн в месяц с помощью техники (переделаной) и начались косяки.
Я это к тому что суть технологии что с техникой что без техники она одна .Техника это только инструмент для получения более большого ко-лва урожая. Но и соотвественно требующая огооо каких денег. Так вот я думаю если бы я не погнался за большим кол -вом и платил пр этом деньги за аренду техники зарплаты и прочую суету(и страшно подумать если бы взял кредит на покупку техник) а тихо спокойно спомощью вил (или на крайней случай портативного перебивщика (15 тонн в день) и всего двух работников делал бы в месяц 30 тонн компоста и собирал 6-8 тонн шампа то через 5 лет особо не напрягаясь можно было бы купить не болшое производство где нибудь в европе. :(

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Кто знает этих ребят

Сообщение Микопром_old »

Федор писал(а):
Микопром писал(а):[ я Вам скажу, что самый качественный компост получается на объёмах от 5 до 20 тонн. А насчёт ручного труда: механизировать можно любые объёмы. Вопрос только в стоимости оборудования.
Когда я выращивал шампик то первые партии компоста делали в ручную перибивки вилами все по книги Болгарского технолого Толи Цветова толи еще кто то точно не помню. Так вот без особых знаний и опыта из первой партии15 тонн ни одного мешка брака ( это я солидарен с ММ по поводу соблюдения КЛАСИЧЕСКИХ стандартов в технлогии.
Как то в разгар перебивки заехал к нам один поляк который уже тогда выращивал шампик в польше на покупном субстрате американской фирмы . Увидя наши манипуляции с соломой --улыбнулся но Когда увидел что у нас прет из мешков огорчился.Потом мы стали делать компост по 60- тонн в месяц с помощью техники (переделаной) и начались косяки.
Я это к тому что суть технологии что с техникой что без техники она одна .Техника это только инструмент для получения более большого ко-лва урожая. Но и соотвественно требующая огооо каких денег. Так вот я думаю если бы я не погнался за большим кол -вом и платил пр этом деньги за аренду техники зарплаты и прочую суету(и страшно подумать если бы взял кредит на покупку техник) а тихо спокойно спомощью вил (или на крайней случай портативного перебивщика (15 тонн в день) и всего двух работников делал бы в месяц 30 тонн компоста и собирал 6-8 тонн шампа то через 5 лет особо не напрягаясь можно было бы купить не болшое производство где нибудь в европе. :(
:D Вы совершенно правы ! При ручных перебивках качество получается лучше. Если конечно соблюдена рецептура и технолог нормальный. Проблема в том, что технолог должен в этом случае дневать и ночевать весь период первой фазы на объекте. Человеческий фактор, понимаете-с.. :D "Бутылка-огурец-работе пи...ц ". Я с этой "формулой" в своё время так натрахался, что никому не пожелаю. А урожаи вытягивали до 40 %. Мицелий тоже своя лаборатория делала. А вся проблема механизации заключается в том, что техника должна быть чётко "заточена" под процесс. Поэтому в случае переделок только 5-10 % переделанной техники более менее нормально выполняет свои функции. А фирменная - дорого. Очень дорого. И ещё есть "узкое место". Многие вторую фазу проводят "исключительно за счёт биологии" и очень этим гордятся. А то что компост в июне-сентябре и январе-марте получается никакущий - разводят руками. Особенно улыбнул аргумент технолога "Грикара" года четыре назад: "А где Вы видели хороший компост в июле ?" :lol: :lol: Мы вторую фазу проводили с принудительной разгонкой, управляемым кондиционированием и принудительным быстрым охлаждением. И результат был налицо: за два года работы ни одного серьёзного прокола.
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Кто знает этих ребят

Сообщение sandro »

Открыли другие.
То, что они открыли, весь мир называет одним словом -"халява". Грибной мир не исключение. И шампиньон и вешенка и др. грибы используют (одни с удовольствием, другие без) и протеин погибших бактерий/грибов и продукты их переработки. Я ещё в 1917 г. на этом же форуме предлагал желающим повторить мой эксперимент - колонизированный вешенкой грибной блок (до выхода примордий) простерилизовать и инокулировать его шии. Получается очень интересный результат. Если кто-нить захочет его запатентовать, предлагаю назвать этот способ выращивания грибов "Дружба" ( сначала пожевал сам, потом дай пожевать дружбану) :D .
А вот совместное культивирование грибов и бактерий (мутуализм), действительно заслуживает внимание и за этим, как мне кажется, будущее.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Кто знает этих ребят

Сообщение Гюго »

sandro писал(а):
Открыли другие.
То, что они открыли, весь мир называет одним словом -"халява". Грибной мир не исключение. И шампиньон и вешенка и др. грибы используют (одни с удовольствием, другие без) и протеин погибших бактерий/грибов и продукты их переработки. Я ещё в 1917 г. на этом же форуме предлагал желающим повторить мой эксперимент - колонизированный вешенкой грибной блок (до выхода примордий) простерилизовать и инокулировать его шии. Получается очень интересный результат. Если кто-нить захочет его запатентовать, предлагаю назвать этот способ выращивания грибов "Дружба" ( сначала пожевал сам, потом дай пожевать дружбану) :D .
А вот совместное культивирование грибов и бактерий (мутуализм), действительно заслуживает внимание и за этим, как мне кажется, будущее.
Сандро, я двумя руками за! Изображение А то что я написал сравнил субстрат вешенки и шампа, то просто показать. что основа одна-солома.
Навоз в шампе для азота и мало того еще добавляют карбамид и мочевину. Про шампик я достаточно начитался, когда готовил тоннель для вешенки. Эта книги и сейчас у меня на столе лежит. Автор Ц.Ранчев,перевод с болгарского. И субстрат шампиньонный в руках держал и нюхал. Актиномицетов в нем полно, чего для вешенки в таком количестве и не надо. А вот зачем для вешенки замочить и убить не пойму, с ее то устойчивостью к болячкам. Перерасход пара и большие требования в итоге к сверхчистоте на производстве. Что касается объемов, то большие разовые партии тяжелы в работе как для вешенки, так и для шампа, просто есть нюансы :D Есть определенный оптимум, по крайней мере в нынешних условиях. Для вешенки городить тоннель более, чем на 20тонн нет смысла. Просто есть косяки которые смогут устранять только профессионалы, а где их столько найдешь. Малые объемы энергетически невыгодны и на обеспечение техпроцесса много дополнительных трат. Удобнее всего 10-12 тонник и процесс стабильный и при набивке не нужно сверхпроизводительное оборудование.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Кто знает этих ребят

Сообщение Федор »

sandro писал(а):. Я ещё в 1917 г. на этом же форуме предлагал желающим повторить мой эксперимент - колонизированный вешенкой грибной блок (до выхода примордий) простерилизовать и инокулировать его шии. Получается очень интересный результат. Если кто-нить захочет его запатентовать, предлагаю назвать этот способ выращивания грибов "Дружба" ( сначала пожевал сам, потом дай пожевать дружбану) :D .
Через пару дней постараюсь выложить фотки с с блока вешенки раздерабаниного и потом инокулированого мицелием шиитаке. почти 1.5 месяца ждал результата.

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Кто знает этих ребят

Сообщение sandro »

Федор, предупреждаю, если, что-то будет "неправильно" - сразу буду банить! :D

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Кто знает этих ребят

Сообщение sandro »

основа одна-солома.
Навоз в шампе для азота
Совершенно верно! Солома - источник углерода, а навоз - азота! И шампиньон безразмерно счастлив, если кто-нить (бактерии/актиномицеты) помогают ему добывать их. Кроме того, он беспардонно использует фрагменты белка (аминокислоты) трупов несчастных помощников в строительстве самого себя любимого. :D

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Кто знает этих ребят

Сообщение Гюго »

Изображение Изображение
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей