Вентиляция

Форум для новичков, пока не выросших до жителя, пишут только здесь...
Ответить
гриб
Житель
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 18:53
Откуда: молдавия.г.Тирасполь.
Контактная информация:

Сообщение гриб »

Просто побели.А правильный инкубатор выглядит так же как и выростное помещение,с такой же вентеляцией и системой увлажнения.Разве что,плотность загрузки выше,за счет того ,что ряды уже,ведь там грибы собирать не надо.Правильно проинкубировать блок-это целое дело,а не просто занести мешок в комнату и выключить свет.

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Вентиляция

Сообщение нестер »

DimLug писал(а): Газовый доводчик ведь для этого и был сделан, чтобы выравнивать неравномерность теплоотдачи печи. Ну и чтоб по ночам дров не подбрасывать
Совершенно правильно.Будем считать,что по температуре решили проблему. Тут в общем-то и проблема влажности решается....Но уровень СО2 уже на эту систему не подцепить. :cry:.... Не,можно конечно поставив шибера с исполнительными и регулируя свежий-рецеркуляция все увязать.Но оставлю это на будущее.Пока постараюсь добиться равномерности температуры и влажности по всему помещению.Потом уже можно будет и с датчиком СО2 побаловаться.

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Сообщение sandro »

можно конечно поставив шибера с исполнительными и регулируя свежий-рецеркуляция все увязать
Можно и так. А можно смонтировать два одинаковых вентилятора, работающих на общий воздуховод. Один подаёт только наружный воздух по команде СО2 датчика, другой - обеспечивает рециркуляцию. Когда один из них работает - другой отдыхает и наоборот. И в камере присутствует постоянная, раз и навсегда отрегулированная движуха воздуха. Если она Вам нужна, конечно.:grin:

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Сообщение Ёжик »

sandro писал(а):А можно смонтировать два одинаковых вентилятора, работающих на общий воздуховод. Один подаёт только наружный воздух по команде СО2 датчика, другой - обеспечивает рециркуляцию. Когда один из них работает - другой отдыхает и наоборот.
Прикольное решение. Вы такое вживую видели? И что мы этим выигрываем? Заслонки на вентиляторы все равно ставить нужно, иначе будем воздух не в ту сторону гнать.

Аватара пользователя
DimLug
Житель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 6:50
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение DimLug »

sandro писал(а):А можно смонтировать два одинаковых вентилятора, работающих на общий воздуховод. Один подаёт только наружный воздух по команде СО2 датчика, другой - обеспечивает рециркуляцию.
Хорошее решение, минимум нестандартных движ. частей. И всегда запасной вентилятор под рукой. Если умер приток, перекинул с рециркуляции и спокойно ищещь замену. Потерпят и без движухи некоторое время.

Аватара пользователя
DimLug
Житель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 6:50
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение DimLug »

Ёжик писал(а):И что мы этим выигрываем? Заслонки на вентиляторы все равно ставить нужно, иначе будем воздух не в ту сторону гнать.
Заслонка с приводом и копеечный обратный клапан по цене, хм... очень отличаются. Порядка на 2. :lol:

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Сообщение Ёжик »

DimLug писал(а):Заслонка с приводом и копеечный обратный клапан по цене, хм... очень отличаются. Порядка на 2. :lol:
Спасибо, дошло. :)

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Сообщение нестер »

sandro писал(а):
А можно смонтировать два одинаковых вентилятора, работающих на общий воздуховод. Один подаёт только наружный воздух по команде СО2 датчика, другой - обеспечивает рециркуляцию.
У меня по идее все легче должно решиться.Вентилятор-беличья клетка с поперечной перегородкой на роторе.Одна сторона на свежий,другая-рецеркуляция....Но один черт в начале хочу добиться равномерности параметров по помещению.Иначе смысла большого нет что-то автоматизировать т.к. не понятно,какой кусок помещения за эталон выбрать. :smile:

jktu
Новичок на форуме
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 13:42
Контактная информация:

Вентиляция

Сообщение jktu »

Здравствуйте!
Капитальное небольшое здание прямоугольной формы - 16*5*2.5.
Инкубатор - 50м.куб. (расчитываю на 2т. субстрата).
Выростное - 150м.куб (расчитываю на 8т. субстрата), т.е. 1/4 здания отделена капитальной перегородкой для получения двух изолированных друг от друга помещений.
Прошу помощи в схеме и цифрах по обустройству климата.
Спасибо!

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Сообщение Ёжик »

jktu писал(а): Прошу помощи в схеме и цифрах по обустройству климата.
Вопрос не конкретен, поэтому, желающих помочь найти трудно.
И чем вам не нравятся схемы и цифры, имеющиеся на нашем форуме?
Например, viewtopic.php?f=1&t=696
И еще, инкубация и выгонка под одной крышей уже риск. Исключить переброс инфекции с выгонки на инкубацию будет сложно.

Pirozhok
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2010 9:25
Контактная информация:

Вентиляция

Сообщение Pirozhok »

Добрый день. Хотел попросить помощи в создании вентиляционной камеры. Ширину рукава и диаметр сопел вроде нашел, но остается один серьезный вопрос. В какой последовательности лучше всего ставить калорифер, парогенератор и сам вентилятор, чтоб они не "перекрывали" друг друга и небыло лишних потерь? Заранее благодарен.
Еще вопрос интересует. Возможн самому сделать парогенератор чтоб нормально работал? Например из бочки с 2мя тенами?

Серж
Житель
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 11:58
Откуда: Воронежская обл.
Контактная информация:

Re: Требуется помощ новичку.

Сообщение Серж »

Pirozhok писал(а):Еще вопрос интересует. Возможн самому сделать парогенератор чтоб нормально работал? Например из бочки с 2мя тенами?
Возможно. Придётся учесть несколько факторов: Для необходимого количества испарённой воду (около литра воды на 200 м3 воздуха зимой) придётся поднять температуру воды во всей ёмкости. Если это бочка, то затраты на нагрев будут (потери стенок, а не испарение) большими. Необходимо утеплять и снижать общий литраж. Если количество подаваемого воздуха велико, то даже кипящая поверхность может не справится с поддержанием влажности. Придётся увеличивать площадь испарения и скорость воздуха над ней. Ко всему этому датчик температуры для тэнов и арматура уровня воды, а поскольку у Вас разводка рукавами ёмкость придётся ставить непосредственно в камеру увлажнения проведя все работы по защите электропроводки от конденсата. Чистка тэнов от отложений - необходимая процедура, иначе будут перегорать с завидным постоянством. Ещё нужно помнить, что пар нагревает воздух и при температуре на улице выше 15-17 С сезон может закончится неожиданно рано.
Если объём производства допускает, лучше увлажнять распылённой водой. Самый бюджетный вариант обойдётся в 150-200$ ( насосная станция + цветочный распылитель - пшикалка)

Эльмар
Житель
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 7:07
Страна: Россия
Город: Уфа
Контактная информация:

Re: Требуется помощ новичку.

Сообщение Эльмар »

калорифер должен быть ДО вентилятора. Сильно горячим воздух все равно не будет, максимум - 25 градусов (и то, если увлажнять распылением воды), а суше будет, что для вентилятора полезно.

Аватара пользователя
Фоми4
Житель
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2010 20:05
Контактная информация:

вентиляция

Сообщение Фоми4 »

как долго по времени у вас работает вентиляция ? постоянно или по какойто системе ?

Аватара пользователя
DimLug
Житель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 6:50
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: вентиляция

Сообщение DimLug »

Фоми4 писал(а):как долго по времени у вас работает вентиляция ? постоянно или по какойто системе ?
Система проста - уровень СО2 достиг заданного порога - вентиляция включилась. Упал на заданную величину - выключилась. :wink:

Аватара пользователя
Фоми4
Житель
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2010 20:05
Контактная информация:

Re: вентиляция

Сообщение Фоми4 »

так это понятно если датчик есть а если его нема?
а если честно я вот в форуме не читал и не видел чтоб ктото написал что у него вентиляция работает не выключаясь.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: вентиляция

Сообщение Гюго »

Если датчика нет, то методом научного тыка. Если грибы загнулись - не угадал. Этим опытные от неопытных отличаются. Опыт дело наживное. Советов тут не дашь. От многих факторов зависит.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
shimmer
Новичок на форуме
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср окт 20, 2010 16:34
Откуда: Украина, Южноукраинск
Контактная информация:

Re: вентиляция

Сообщение shimmer »

Фоми4 писал(а): а если честно я вот в форуме не читал и не видел чтоб ктото написал что у него вентиляция работает не выключаясь.
Юзаем поиск и находим о постоянно работающей вентиляции:
search.php?keywords=%D0%B2%D0%B5%D0%BD% ... 1%81%D0%BA :wink: но не каждый может себе это позволить (особенно зимой в лютый мороз) :(

Аватара пользователя
nibiru
Житель
Сообщения: 939
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 14:12
Откуда: ОРСК
Контактная информация:

Re: приготовление воздуха

Сообщение nibiru »

Возможно мой вопрос кому-то покажется глуп но все же? Как вы думаете помните старые форточные вентиляторы вытяжки, так вот такой пойдет на помещение 15метров длинной 6 метров шириной 2,5 высота,для вытяжки ? Ну я понимаю что сейчас скажете это зависит от загрузки помещения :oops: ,помещение будет загружаться по наростающей ,сколько блоков он примерно может вытащить,обустраиваю помещение так скажем тыча пальцем в небо,еще имеется комната параллельно этой 3м на 4метра, хочу использовать ее как камеру подготовки воздуха ,туда воздух можно загонять как с улицы так и с коридора теплого, как лучше все организовать пока не знаю , похоже нужен :) бесплатный совет Миколога (шучу) может кто совет какой даст? идейку какую подкинет7 Спасибо заранее :oops: P.S. Да блин забыл помещение для выгонки.
Не бойся, что не знаешь - бойся, если ум не желает учиться и познавать!

Аватара пользователя
nibiru
Житель
Сообщения: 939
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 14:12
Откуда: ОРСК
Контактная информация:

Re: приготовление воздуха

Сообщение nibiru »

Это помещение в большом подвале , эти комнаты я просто хочу задействовать ,пол мраморный стены хочу обтянуть пленкой, а двигатель в этот раритетный вентилятор подходит от бытовых вентиляторов , я его облюбовал из-за корпуса его удобно монтировать в окна , там в помещение окна три штуки, 80см на 1метр .и в маленькой комнате есть окно. Сейчас занимаюсь проводкой и установкой счетчика .долго все идет долго :(
Не бойся, что не знаешь - бойся, если ум не желает учиться и познавать!

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: приготовление воздуха

Сообщение ssv2001 »

мое мнение, на вытяжку вентилятор не только нужен, он просто обязателен... ибо от даже маленького избыточного давления этот форточный запрется так, что мама не горюй...

Аватара пользователя
nibiru
Житель
Сообщения: 939
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 14:12
Откуда: ОРСК
Контактная информация:

Re: приготовление воздуха

Сообщение nibiru »

Значит форточный не пойдет ? я правильно понял? у нас зима от -5 до -30 , я думал им и пользоваться то мало даже придется :( а если на приток из смежной комнаты поставить типо компьютерного турбинкой к нему рукав полиэтиленовый на длину 15 м он вытянет? блин пока не занимаешься кажется все просто а когда начинаешь , то сразу спотыкаешся
Не бойся, что не знаешь - бойся, если ум не желает учиться и познавать!

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: приготовление воздуха

Сообщение ssv2001 »

ну у меня нет богатого опыта в этом... в свое время ставил такой вентилятор - он гнал воздух из подвала в выростное помещени... плюс 2 вентилятора, типа компьютерных, тока от телеграфного аппарата... они не то что на порядок, они на 2 порядка больше воздуха дули... гул стоял... и даже были они отбалансированы, что-то типа видать воен-прома.... так вот - те 2 гнали воздух с улици... самотеком в 2 небольшие дыры - на улицу... для 300 разновозрастных блоков, которые одновременно не плодоносил - хватало... увлажнял - поливанием полов, как подсохли - еще поливал... но не думаю, что это рекомендация к действию... типа от безысходности, если другого ничего нет...

Аватара пользователя
nibiru
Житель
Сообщения: 939
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 14:12
Откуда: ОРСК
Контактная информация:

Re: приготовление воздуха

Сообщение nibiru »

Буду все пробывать на практике, т.к ошибки в любом случаи будут, потому и покупать пока по возможности не чего не буду, начну с того что есть под руками ,а там видно будет :) главное верить что все получится и тогда пусть с препятствиями но все равно получится
Не бойся, что не знаешь - бойся, если ум не желает учиться и познавать!

Серега
Прохожий
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт сен 16, 2011 20:46
Контактная информация:

Обдув гриба воздухом

Сообщение Серега »

Добрый вечер, подскажите, не могу понять. когда из форсунки выходит воздух, он ударяется о пол, потом поднимается на верх обдувая грибы, или он сразу обдувает грибы, и не доходит до пола.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей