Королевская вешенка

Ответить
Аватара пользователя
sh
Прохожий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 8:35
Контактная информация:

Королевская вешенка

Сообщение sh »

Подскажите субстрат для культивации королевской вешенки. Будет ли расти на сене/соломе? Читал что она достаточно привиредливая в отличие от устричной. Хотелось бы узнать мнение человека который уже растил её. Сейчас пока обрастает литровая банка зерна, но уже скоро надо будет чтото скормить ей в качестве основного субстрата. Мицелий заказывал в австрии, какой штамм - не знаю.

Аватара пользователя
studiosum
Житель
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 10:54
Откуда: Мухоморск
Контактная информация:

Сообщение studiosum »

Королевская прекрасно растет на соломистом субстрате, единственное что - королевская требует повышенной питательности субстрата. Что достигается путем добавления отрубей или зерна в солому. Лично я ложил оклоло 30% ячменя. Урожайность достигала 35% от массы субстрата на первой волне. Фотки были на старом харде, но он накрылся, если удастся восстановить, то выложу.. :roll: may be..

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

studiosum не будет пару минут описать поподробней технологию приготовления субстрата?

Аватара пользователя
studiosum
Житель
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 10:54
Откуда: Мухоморск
Контактная информация:

Сообщение studiosum »

А шо тут описывать? :o
Солома мелко рубленная, запаривается, мин. добавки стандартные (мел/гипс/сульфатMg). Зерно замачиваю горячей водой (около 60 градусов Цельсия), с утра заливаю водичкой (всё действо проводится в обычном полипропиленовом мешке), до вечера стоит ячмень в воде, как прихожу с работы, то вытаскиваю зерно стекать в мешке до утра. Утром зерно сдабриваю гипсиком, смешиваю с соломенной сечкой и, ессесвенно, по стерильной в бочку, на 10 часов, до вечера.
Инокуляция в главбоксе.
еще добавлял немного перлита, для лучшей влагоемкости. На форуме кто-то писал, кажись, что можно для этих целей еще вермикулит использовать, но я не пробовал..

Аватара пользователя
sh
Прохожий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 8:35
Контактная информация:

Сообщение sh »

Спасибо, а как думаете - просо подойдёт? Дешевая альтернатива ячменю, да и есть его у меня...
Ещё вопрос - ей нужен слой компоста/земли для плодоношения? Вроди в естественной среде она растёт из земли...

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

Берешь субстрат соломистый и бухаешь туды 30% мицелия и ростет по "грязной".

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

и ростет по "грязной".
По какой грязной? Не понял :) Без стерелизации и обработки?

Аватара пользователя
sh
Прохожий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 8:35
Контактная информация:

Сообщение sh »

Да нет - ферментация наверное или пастеризация.

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

я растил и по холодной... фотки кажись и тут выкладывал... ничего страшного не было пока судя по всему подсунули шелуху не жаренную.... :(

а технология простая - 30%, как пишет Афтаев дадут за пару волн 25-30% грибов по нестерильной...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
studiosum
Житель
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 10:54
Откуда: Мухоморск
Контактная информация:

Сообщение studiosum »

sh писал(а):Спасибо, а как думаете - просо подойдёт? Дешевая альтернатива ячменю, да и есть его у меня...
Ещё вопрос - ей нужен слой компоста/земли для плодоношения? Вроди в естественной среде она растёт из земли...
Просо дешевле ячменя?!
Хде этот рай на земле?
Просо однозначно лучше. Cильван мицелий королевской на просе гонит.
Земля в принципе не обязательна, но некоторые добавляют. Видимо, чисто для создание газо-воздушной среды. Можно чуть ли не обычную глину бухать. Но я обходился.
aftaev писал(а):Берешь субстрат соломистый и бухаешь туды 30% мицелия и ростет по "грязной".
По "грязной" - это видимо не по стерильной, т.е., может быть Алексндр имеет ввиду "холодные" технологии?..
Можно конечно и 30% мицелия бухнуть, но если мицелий покупной и импортный, то сильно не разгуляешься..

Аватара пользователя
sh
Прохожий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 8:35
Контактная информация:

Сообщение sh »

Хм, довольно разная форма плодовых тел, это тоже особенности культивации?

Аватара пользователя
studiosum
Житель
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 10:54
Откуда: Мухоморск
Контактная информация:

Сообщение studiosum »

Это особенности микроклимата в помещении.
Даешь поменьше кислороду и получаешь ногу и недоразвитую шляпку.
Если королевскую культивировать при н.у., то она будет очень смахивать на обычную вешенку.

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

угу - особенности культивации - в подвале и без света у меня получалось почти такие же грибы как на каритнках... ну нога только не всегда такая толстая.... а вот в тепличке при достаточном освещении и кислороде - вот такие... но это королевская, сто пудова... так как штамм мне попал случайно и я его вел лет пять или шесть... если найду фотки подвальных - приклею...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

дадут за пару волн 25-30% грибов по нестерильной.
Холодная технология больше относиться к стерильной химической обработке. Конечно при правильных химикатах и концентрация. В целом это не мои мысли, а слова с сайта ссылку на которые Вы мне и давали.
Но больше меня интересует стабильность таких урожаев по нестерильной технологии этого мицелия Королевской. Возможно это единичные успехи? Нужны факты кто стабильно ее так выращивает. Просто есть у меня подозрения что не все так просто, а перевести 30% мицелия это не проблема, да и это почти 50% стерильного субстрата по объему от мицелия :) Т.е. почти напополам ты ее выращиваешь по стерильной.

Аватара пользователя
sh
Прохожий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 8:35
Контактная информация:

Сообщение sh »

В работе с сеном обработанном хлоркой или перекисью основной упор сделан на скорость обрастания. Думаю важно чтобы вторичный субстрат был захвачен за пару недель, т.к. такая обработка только задерживает рост бактерий и плесени.

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

Фoмa писал(а):По какой грязной? Не понял :) Без стерелизации и обработки?
Значит не по стерильной

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Просо однозначно лучше. Cильван мицелий королевской на просе гонит.
Какая связь между на чем выращивают мицелий и что добавлять в субстрат по стерильной в качестве добавки? А чем просо то лучше :roll:

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

ну у меня точно не стерильная... т.к. инокуляция блоков происходила в антисанитарных условиях....

стабильность - под вопросом - т.к. уже говорил, что в прошлом году загубилась первая мини-партия в 130 блоков.. и уже настроения небыло продолжать опыты.... но шелуха была не жаренная - помоему единственное отличие...

блоки заростали нормально, и в тот момент, когда по плану я ждал примордий, они начинали дружно темнеть... через 2-3-4 недели на них полезла триходерма... всего килограмм 10 грибов и собрал и то с задержкой месяца месяца 4...

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

т.к. инокуляция блоков происходила в антисанитарных условиях..
Причем здесь как происходила иннокуляция? Субстрат при иннокуляции все еще в хим растворе, холодная это химическая стерилизация она останавливает рост всего(должна) на определенное время, я так думаю.

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Вешенка и огурцы + статья Ванга про грибную экзотику

Сообщение Ёжик »

Виктор Васильевич Якушенко иногда заходит на наш форум. Вступать в полемику у него желания не возникает, а вот некоторые темы его задевают за живое. Привожу его последнее письмо:

Добрый вечер Алексей.
Высылаю Вам для размещения на сайте:
Перевод статьи китайского специалиста – технолога. Он руководит технологической группой в институте. Его подразделение курирует грибные фермы в нескольких провинциях Китая, во Вьетнаме, в Бангладеш, Камбодже, Гонконге. Кстати, эта статья в несколько сокращенном варианте была опубликована в №4«ШГ» за этот год.

С уважением.
В. Якушенко

Аватара пользователя
studiosum
Житель
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 10:54
Откуда: Мухоморск
Контактная информация:

Сообщение studiosum »

Прикольная статейка. :razz:
Спасибо гос. Якушенко В.В. Жалко, правда, что всего описано 2 вида грибов, будем надеяться, что Виктор Васильевич осчастливит нас продолжением :smile:
Вот только снова возникают вопросы: в описании технологии для королевской указано, что субстрат компостируют перед стерилизацией. Интересно сколько времени занимает этот процесс. Еще написано, что опилки предварительно 1 мес замачивают. Известно, что подобную практику применяют в отношении хвойных опилок. Здесь же не указано какие опилки использовать и для чего 1 мес замачивают. Однозначно, что там будут проходить какие-то процессы ферментации и обязательным ли условием для получения высокого урожая является предварительное компостирование субстрата? И можно ли отказаться от компостирования при условии, что опилки не используются?

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Королевская вешенка

Сообщение Фoмa »

Где взять мицелий Королевской вешенки для экспериментов? И что то у меня по стерильной нескладухи - субстрат какой то токсичный и мицелий по мере роста типа задыхается но растет - ну то ладно. Всего один раз получилось простерелизовать субстрат в пакетах по стерильной и запах субстрата получился карамельный - как у конфет. Во всех других случаях он токсично окисленный. Что делать - кто знает почему субстрат может иметь запах типа карамели. Скорость роста на таком идеальная. Видимо все же проблемы с легкодоступным питанием - но предферментация в куче просто ничего мне дала в качестве и тем более запаху.

Аватара пользователя
Ledenev
Житель
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:05
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Сообщение Ledenev »

А у меня попёрли Короли
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"И это пройдёт"

Аватара пользователя
Ledenev
Житель
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:05
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Сообщение Ledenev »

В другом блоке один
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"И это пройдёт"

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Ну это только примордия и ничего больше, грибов может и не быть :) А как сажали? Где мицелий брали?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей