Грибная индустрия 2007

Обсуждаем выставки, конференции грибоводов
Ответить
Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Грибная индустрия 2007

Сообщение Ёжик »

Был в Киеве на выставке. На конференцию не пошел - дорого и половина про шампиньоны. Сама выставка бесплатная. Народу совсем мало. Оборудования для вешенщиков почти нет. Два дня гулял по экспоцентру, столько громадных комбайнов в стекле и пластике никогда не видел. Удачных соломорезок нет, парогенераторов нет, пресов для формовки блоков нет. Ниша типового оборудования для вешенки свободна. Кто закроет эту бреш?

Зато, наконец-то, познакомился с Руденко и Гуржием. Руденко оказался очень приятным дедушкой. Как я и ожидал: мастер-самоучка, художник в чистом виде. Повторить его достижения никто никогда не сможет. Зато общаться с ним - одно удовольствие. Ничего не скрывает, все рассказывает, советует. Только самостоятельно все это не воспроизвести.

Гуржий меня поразил совсем с другой стороны. Оказывается у него нет грибного производства. Он занимается только проектированием и консультациями. Я знал, что у него есть убитые проекты. Там где люди вложились и построились по его чертежам, а результата не получили, но чтобы не оказалось ни одного удачного варианта?! Такого я себе представить не мог. А он нисколько не смущаясь купил место в экспоцентре и рекламирует себя. Я подхожу, интересуюсь. Он с удовольствием начинает меня грузить. Показывает чертежи, фотки запущенных производств. Среди фоток я узнаю Горловку, там, где хозяин(Анатолий Николаевич) вложил все свои последние деньги, а грибов не увидел. Якушенко уже несколько месяцев вытягивает это производство. Сейчас там началась беда грибовода №2(Куда деть грибы? :) ) На стадии проектирования Гуржий там заложил такие ляпы, что даже мне, нетехническому человеку, было удивительно. Потом показывает фото Московского и хвастается, что там снимают 8т вешенки в день. Я удивленно спрашиваю: "Вы и Московский проектировали?" Он, смущаясь, говорит, что его туда вызывали для консультации по климату. Я начинаю его доставать: "А кто может за вас поручиться? Кто даст рекомендации? Где гарантии, что ваш проект заработает?" Думал, он назовет несколько клиентов. А фиг! Никого не назвал! Начал смущаться, говорить: "Клиенты не хотят, чтобы их беспокоили, мы с вами подпишем договор, Я лично гарантирую результат.." Детский сад и только! Было бы смешно, если-бы я не видел обанкротившихся клиентов Гуржия. А "Школа Грибоводства" продолжает давать ему рекламу. Кто платит деньги, тот...

Александр Белый

Re: Грибная индустрия 2007

Сообщение Александр Белый »

Ёжик писал(а): Руденко оказался очень приятным дедушкой. Как я и ожидал: мастер-самоучка, художник в чистом виде. Повторить его достижения никто никогда не сможет.
Если не секрет, о каких достижениях речь?
А как с ним связаться?
Ёжик писал(а): А "Школа Грибоводства" продолжает давать ему рекламу. Кто платит деньги, тот...
А кто-нибудь хоть один удачный проект ШГ видел, ну или слышал?

Высоцкий
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 20:42
Страна: Россия
Город: Воронеж
Телефон: 7-952-553-01-24
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Высоцкий »

Как видите, приглошать технолога дело рискованое.
Хотя будем надеяться, что хотя бы Александр Белый сможет оправдать надежды, если будет работать технологом, должны же быть приятные исключения из правил.

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Грибная индустрия 2007

Сообщение grover »

Ёжик писал(а):Оборудования для вешенщиков почти нет.
Конечно нет. Крупное производство вешенки - беспереспективное занятие. По двум причинам:

1) У "частников" себестоимость вешенки может действительно быть такой, какую назвал Высоцкий (у меня, например, полная себестоимость 1кг сейчас = ~3грн, за счёт чего и переживаю низкие летние оптовые цены, но надо учитывать, что мицелий собственного производства).
Основные потребители вешенки - рынки, что бы там кто ни говорил. У меня сейчас рынки забирают всю вешенку по 7 грн и ещё и сами за ней приезжают, в то время, как, допустим, супермаркет Велика Кишеня готов брать по 11 грн, но объемы - 3-5кг на супермаркет. Вот и попробуй развези :)
Ну а на рынках крупному производителю "ловить нечего" - с частниками по ценам не потягаться.

2) Потребители.
В их менталитете вешенка прочно (для красоты можно броситься модным словечком "фундаментально" :wink:) занимает позицию
"дешевый гриб для бедных".
А тенденция медленно, но необратимо, идёт к тому, что вешенка будет стоить дороже шампиньонов (почему - увидите потом сами). Много ума не надо, чтобы сделать вывод, что объемы её продаж (и так маленькие относительно шампиньонов) упадут в будущем очень сильно.

А вот у кого есть будущее - так это у крупных производителей мицелия, основным рынком сбыта которого будет "национальная армада часников" :lol:
Только они почему-то клепают себе мицелий и тихо сопят в две дырочки, а не предлагают свои знания и опыт для организации новых лабораторий. И я в этом с ними солидарен :cool:
Удачных соломорезок нет, парогенераторов нет, пресов для формовки блоков нет. Ниша типового оборудования для вешенки свободна. Кто закроет эту бреш?
У меня есть удачная заводская соломорезка. Я просто без ума от неё. Никаму нипрадам! :razz:
Парогенератором собственной конструкции тоже вполне доволен. (Больше всего мне в конструкции понравился корпус из пищевой н/ж, которую я по цене металлолома тяпнул :mrgreen:)
Сейчас там началась беда грибовода №2(Куда деть грибы? :) )
Ты считаешь, что эта проблема - вина технолога? :o

Высоцкий
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 20:42
Страна: Россия
Город: Воронеж
Телефон: 7-952-553-01-24
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Высоцкий »

Хочу обратить внимание.
Где вы видели крупные хозяйства по производству ягод, а практически все они прогорели. Почему? Да потому, что это бизнес для мелких предприятий.
Или почему нет огромных ресторанных комплексов, а есть масса мелких кафешек?
И этот список можно продолжать и включить в него и производство вешенки.

А вот относительно цены на вешенку выше, чем на шампиньон я очень сомневаюсь. В Воронеже у меня практически нет конкурентов по вешенке, а вот шампиньона - завались, на каждом углу, и мне приходится снижать цену. Я даже думаю, что скоро нужно будет завязывать с этим бизнесом.

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Сообщение grover »

Высоцкий писал(а):Хочу обратить внимание.
Где вы видели крупные хозяйства по производству ягод?
Или почему нет огромных ресторанных комплексов?
Маэстро пытается на примерах показать термин, который на "экономическом языке" называется "ёмкость рынка" :smile:
Я даже думаю, что скоро нужно будет завязывать с этим бизнесом.
Ну или так :mrgreen:

Ещё несколько слов по поводу цен:
Недавно мне довелось прочитать весьма поучительную (местами) книгу "Маркетинг снизу вверх", что заставило меня вспомнить отрывок разговора между двумя женщинами, свидетелем которого я случайно стал, когда был на рынке (да, увы, вкуснейшую молодую картошку в супермаркетах купить проблематично).
Они обсуждали какие грибы купить.

Одна говорит:
- Я куплю вешенку, она дешевле шампиньонов стоит, всего 10грн.
Другая ей возражает:
- Ты что?! Вешенка уже по 12грн продается.
Тогда первая говорит:
- Нет, это дорого. Лучше тогда куплю шампиньоны за 14грн.

А из этого важная мораль:
не оптовики формируют закупочные цены на вешенки, а покупатели.
Или по-простому комбинация "спрос-предложение".

Высоцкий
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 20:42
Страна: Россия
Город: Воронеж
Телефон: 7-952-553-01-24
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Высоцкий »

"Емкость рынка" ягод просто огромна по сравнению с объмом производства у отдельно взятого производителя и тем не мение крупных хозяйств НЕТ. Дело тут не в объёме рынка, а в себестоимости продукции - мелкие производители делают дешовую ягоду, вот и всё.

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

ага - насмотрелся я на вешенку в супермаркетах от крупных производителей!!! упакованную, просто ужас, страшно смотреть. Ей впору блоки инокулировать - вся покрыта пушком воздушного мицелия!!! не разу красивой не видел!!!

Аватара пользователя
Oxana
Житель
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 21:14
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Oxana »

Привет всем. Проблема больших производств - вешенниц состоит в том, что они гонятся за количеством, а не за качеством. Сколько на моей практике было моментов, когда маленькие производства, стабильно дающие хорошие урожаи качественных грибов, переходили на "БОЛЬШИЕ объемы". А в результате движений больше, а доходы те же. :!:
Верить в себя - половина успеха! http://uagrib.com

vgf2007
Житель
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 17:07
Откуда: Московская обл
Контактная информация:

Сообщение vgf2007 »

Oxana писал(а): Сколько на моей практике было моментов, когда маленькие производства, стабильно дающие хорошие урожаи качественных грибов, переходили на "БОЛЬШИЕ объемы". А в результате движений больше, а доходы те же. :!:
Осталось ерунда- добиться на маленьком производстве "стабильно хороших урожаев качественных грибов". А сколько на Вашей практике было моментов, когда маленькие производства просто закрывались?

Аватара пользователя
Oxana
Житель
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 21:14
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Oxana »

vgf2007 писал(а): А сколько на Вашей практике было моментов, когда маленькие производства просто закрывались?
Как правило, маленькие производства переходили на большие объемы. Я не говорю о частниках, которые просто что-то там клепают и выставляют по 5-10 блоков в сутки. Это не производители, это любители.
Верить в себя - половина успеха! http://uagrib.com

AV
Житель
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 14:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение AV »

Oxana писал(а):... Я не говорю о частниках, которые просто что-то там клепают и выставляют по 5-10 блоков в сутки. Это не производители, это любители.
А производство это сколько?

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

очевидно - от 11 блоков в сутки... :)

Аватара пользователя
Oxana
Житель
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 21:14
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Oxana »

AV писал(а): А производство это сколько?
Хотя бы от 50 блоков в сутки. Но при таких количествах возможно держать баланс в производстве. А вот когда замахиваются на 200-300 бл в сутки, да переходят на большие площади, вот тут-то и начинаются проблемы.
Верить в себя - половина успеха! http://uagrib.com

RED BARON
Новичок на форуме
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вс май 27, 2007 0:06
Откуда: г.Южный
Контактная информация:

Сообщение RED BARON »

Oxana писал(а):
AV писал(а): А производство это сколько?
Хотя бы от 50 блоков в сутки. Но при таких количествах возможно держать баланс в производстве. А вот когда замахиваются на 200-300 бл в сутки, да переходят на большие площади, вот тут-то и начинаются проблемы.
А что за проблемы? Если не секрет конечно :wink:

Аватара пользователя
Oxana
Житель
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 21:14
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Oxana »

первая проблема - начинается массовая выбраковка блоков, т.к. меняется много параметров при инкубации, а грибоводы все делают КАК ВСЕГДА (между прочим, любимый девиз многих грибоводов). Вторая проблема в увеличении площадей выращивания, а вентиляцию настраивают КАК ВСЕГДА. Переход на более крупное производство требует профессионального подхода, а не дилетантства.
Верить в себя - половина успеха! http://uagrib.com

vgf2007
Житель
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 17:07
Откуда: Московская обл
Контактная информация:

Сообщение vgf2007 »

Oxana писал(а):первая проблема - начинается массовая выбраковка блоков, т.к. меняется много параметров при инкубации, а грибоводы все делают КАК ВСЕГДА (между прочим, любимый девиз многих грибоводов). Вторая проблема в увеличении площадей выращивания, а вентиляцию настраивают КАК ВСЕГДА. Переход на более крупное производство требует профессионального подхода, а не дилетантства.
А за счет чего меняются параметры инкубации и какие именно- можно об этом подробнее?
А если при увеличении площадей идти путем механического увеличения числа камер, которые отработаны на малых объемах? Имею ввиду, что на каждую камеру есть своя автономная система вентиляции.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя