ГРИБНОЙ КООПЕРАТИВ

Обсуждаем выставки, конференции грибоводов
Вано
Житель
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2012 19:36
Страна: Украина
Город: Антрацит
Контактная информация:

Re: ГРИБНОЙ КООПЕРАТИВ

Сообщение Вано »

ostapov » Чт дек 20, 2012 9:44 pm писал(а):Уважемый(мая) Вано ! Вас видимо это решение радует и забавляет не слабо . Не удивлюсь если облсовет некой области примет постановление , ну на пример ....назначать на ключевые должности людей имеющих некий жизненный опыт приобретенный в ограниченном пространстве или же загнать под крышу всех кто выращивает картошку коих несметно больше чем грибоводов заставить их сертифицировать огороды и сделать анализ на наличие ГМО ,это вообще бездна для полета фантазии .Чуть не забыл ... продавать средство от колорадского жука только тем кто имеет разрешение утвержденное Советом Национальной Безопасности Украины !
Уважаемый Сергей,откуда такие грозные выводы по поводу моей радости? Наоборот,это меня настораживает.Если внимательно читали постановление,то обратили внимание,что в списке аттестуемых значится ООО Биотехнология.Интересно,к чему бы это? Да,прослеживается тенденция "общего одеяла" со стороны аттестованного производителя мицелия.Второй вопрос- а судьи кто,имеют ли они профессиональные знания для подобной аттестации или это простое загонялово в ассоциацию для уплаты взносов? А может быть кто-то замахнулся на абсолютную монополию на рынке мицелия Украины? Что тоже вполне реально.но ни к чему хорошему это не приведет.Как потребитель(мицелия) хочу делать покупки в разных супермаркетах,там где более выгодно во всех отношениях... А тут попахивает очередной коллективизацией,которая может закончиться головокружением от успехов...

гриб
Житель
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 18:53
Откуда: молдавия.г.Тирасполь.
Контактная информация:

Re: ГРИБНОЙ КООПЕР

Сообщение гриб »

Для того ,чтобы появилось головокружение от успехов,надо как минимум кому-то помочь,хорошего качества мицелия, например.А то я как правило ,до сих пор наблюдаю в основном тенденцию следующего характера-а именно,у грибовода появилась проблема(я не имею ввиду новичков и дилетантов),он обращается за помощью к производителю мицелия и в ответ он получает кучу советов,относительно того,как важно соблюдать кучу мелких параметров,которые по большому счету особого значения и не имеют.И конечно же мицелий тут абсолютно ни причем.И вообще,для того чтобы давать советы и уж,тем более загонять в ассоциацию с различными обязаностями,надо иметь показательное производство ,успешно работающее на их мицелии.И перед продажей мицелия интересоваться,а какие у Вас условия и если они не айс,то вплоть до отказа в продаже.Не знаю как другие,но лично я таких производителей пока не встречал.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: ГРИБНОЙ КООПЕРАТИВ

Сообщение Гюго »

Если мицелий хороший и субстрат в норме, гриб ничем не остановишь и испортить его нужно ещё постараться. Я тут в теме писал про К17 . Если он у людей хороший то и результат на лице :D
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

гриб
Житель
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 18:53
Откуда: молдавия.г.Тирасполь.
Контактная информация:

Re: ГРИБНОЙ КООПЕРАТИВ

Сообщение гриб »

И еще хочу добавить,пусть эти организаторы ассоциаций,для начала научатся присылать именно тот сорт мицелия,о котором их просили,а не ...

Вано
Житель
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2012 19:36
Страна: Украина
Город: Антрацит
Контактная информация:

Re: ГРИБНОЙ КООПЕРАТИВ

Сообщение Вано »

гриб » Чт дек 27, 2012 9:49 pm писал(а):И еще хочу добавить,пусть эти организаторы ассоциаций,для начала научатся присылать именно тот сорт мицелия,о котором их просили,а не ...
Уважаемый Гриб, Вы совершенно правы в своей оценке ситуации. Рассказываю. В прошлый сезон-работаю с мицелием из Снежного( 2191 и Р 80)- все нормльно результат обалденный. Через пару месяцев нарисовывается на моем горизонте БИОТЕХНОЛОГИЯ и предлагает такие же штаммы,но по более низкой цене... И я ,придурок.ведусь на эту дешевую шнягу... В результате-никакого результата ( общая урожайность за 2 волны-18%,тогда как на мицелии из Снежного за 2 волны взял 25%)ю В ответ на мои робкие претензии по качеству мицелии приходится выслушивать всякую лабуду по поводу микроклимата.субстрата и условий выращивания). Факт,как говорится...на лицо. В результате кропотливой деятельности удалось выяснить.что мне подсунули просто и тупо пересеянный мицелий " аля Снежное от БИОТЕХНОЛОГИИ" и представили это своей собственной селекционной разработкой. Вот так и разводят несмышленных грибоводов-выдавая желаемое за действительное... Впору уже организовывать промышленную разведку и шпионаж за лидерами украинского мицелия( если они действительно таковыми являются).

Аватара пользователя
Depech
Житель
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 14:31
Страна: Украина
Город: Черкассы, Киев
Контактная информация:

Re: ГРИБНОЙ КООПЕРАТИВ

Сообщение Depech »

Вано » 28 дек 2012 17:49 писал(а):
гриб » Чт дек 27, 2012 9:49 pm писал(а):И еще хочу добавить,пусть эти организаторы ассоциаций,для начала научатся присылать именно тот сорт мицелия,о котором их просили,а не ...
удалось выяснить.что мне подсунули просто и тупо пересеянный мицелий " аля Снежное от БИОТЕХНОЛОГИИ" и представили это своей собственной селекционной разработкой. Вот так и разводят несмышленных грибоводов-выдавая желаемое за действительное... Впору уже организовывать промышленную разведку и шпионаж за лидерами украинского мицелия( если они действительно таковыми являются).
Ты хоть понял , что написал? :-| Бадяжить Снежное?!!!!!!! Это Снежному комплимент , или Биотехнология уже совсем опустились?

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: ГРИБНОЙ КООПЕРАТИВ

Сообщение Ёжик »

Уважаемый Вано, если вы озвучиваете претензии одной фирме и одновременно рекламируете другую, то вам просто необходимо представится. Иначе это похоже на "заказуху".

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: ГРИБНОЙ КООПЕРАТИВ

Сообщение grover »

Вано » Пт дек 28, 2012 6:49 pm писал(а):В результате кропотливой деятельности удалось выяснить
а вот в этом месте поподробнее
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: ГРИБНОЙ КООПЕРАТИВ

Сообщение Гюго »

Вано » Пт дек 28, 2012 5:49 pm писал(а):
гриб » Чт дек 27, 2012 9:49 pm писал(а):И еще хочу добавить,пусть эти организаторы ассоциаций,для начала научатся присылать именно тот сорт мицелия,о котором их просили,а не ...
Уважаемый Гриб, Вы совершенно правы в своей оценке ситуации. Рассказываю. В прошлый сезон-работаю с мицелием из Снежного( 2191 и Р 80)- все нормльно результат обалденный. Через пару месяцев нарисовывается на моем горизонте БИОТЕХНОЛОГИЯ и предлагает такие же штаммы,но по более низкой цене... И я ,придурок.ведусь на эту дешевую шнягу... В результате-никакого результата ( общая урожайность за 2 волны-18%,тогда как на мицелии из Снежного за 2 волны взял 25%)ю В ответ на мои робкие претензии по качеству мицелии приходится выслушивать всякую лабуду по поводу микроклимата.субстрата и условий выращивания). Факт,как говорится...на лицо. В результате кропотливой деятельности удалось выяснить.что мне подсунули просто и тупо пересеянный мицелий " аля Снежное от БИОТЕХНОЛОГИИ" и представили это своей собственной селекционной разработкой. Вот так и разводят несмышленных грибоводов-выдавая желаемое за действительное... Впору уже организовывать промышленную разведку и шпионаж за лидерами украинского мицелия( если они действительно таковыми являются).
Я бы не был так однозначен в оценке мицелия от любых украинских производителей. Работа в течение полутора сезонов показала удручающую картину. Стабильности не ни у кого. Не супер качества, а именно стабильности. В том числе и у расхваливаемого Снежного. Последние партии их скороспелого М5 выходили на 19-22 день и отстали даже от К17. Хотя глядя на внешний вид этого М5 не скажешь, что это М5. Получал его, чтобы побольше собрать на праздник, но после этих тормозов и разгоняю его в своём старом подвальчике при температуре 19град. и вряд ли успею весь выгнать.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Вано
Житель
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2012 19:36
Страна: Украина
Город: Антрацит
Контактная информация:

Re: ГРИБНОЙ КООПЕРАТИВ

Сообщение Вано »

Ёжик » Пт дек 28, 2012 9:07 pm писал(а):Уважаемый Вано, если вы озвучиваете претензии одной фирме и одновременно рекламируете другую, то вам просто необходимо представится. Иначе это похоже на "заказуху".
Хорошо,представляюсь,Бударный Владимир,г.Антрацит Луганская область.Никаких претензий никому я не предъявляю,а просто высказываю свое мнение о качестве продукции. Ежик,у Вас странная позиция в отношении озвучивания имен собственных,особенно производителей мицелия .Для чего создан Ваш форум?Наверное для общения грибоводов и обмена информацией.Или я ошибаюсь? Почему мне нельзя открыто высказать свое негативное мнение об одном производителе мицелия и похвалить другого?Или все это надо делать шушукаясь по одеялом?А на форуме выражаться только иносказательно? Может быть есть смысл организовать тогда раздел антирекламы(но в этом случае платить по 1грн будете Вы :mrgreen: )? Кстати,Вы сами разрешили в разделе рекламы(за 1грн в день) рекламировать все и кого угодно.Что и как меняется в этой ситуации и почему?Значит за деньги я могу и хвалить и ругать любого производителя мицелия,а бесплатно НИ-НИ. Или я не прав?Может быть я чего то не понимаю?

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: ГРИБНОЙ КООПЕРАТИВ

Сообщение grover »

Вано » Сб дек 29, 2012 5:24 am писал(а):Значит за деньги я могу и хвалить и ругать любого производителя мицелия
Только рекламировать продукцию. Для обсуждения качества мицелия уже есть тема
viewtopic.php?f=30&t=1727
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: ГРИБНОЙ КООПЕРАТИВ

Сообщение Ёжик »

Почему мне нельзя открыто высказать свое негативное мнение об одном производителе мицелия и похвалить другого?Или все это надо делать шушукаясь по одеялом?
Открыто, т.е. представившись, все, что угодно, а вот закрыв свое лицо одеялом анонима - не стоит.
У всех на форуме равные права. У критикуемой фирмы должна быть возможность озвучить свою версию.

Вано
Житель
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2012 19:36
Страна: Украина
Город: Антрацит
Контактная информация:

Re: ГРИБНОЙ КООПЕРАТИВ

Сообщение Вано »

У критикуемой фирмы всегда одна версия-с мицелием у нас все в порядке,мы работаем на уровне космических технологий,естественно производим космическое количество мицелия.это что то у вас не в порядке.Ни о каком объективном разбирательстве речь не идет,не говоря уже о компесации хотя бы прямых убытков.Лично у меня не хватает совести поступить,как некоторые уважаемые большие грибоводы-вымутить энное кол-во мицелия в долг а потом этим шантажировать производителя мицелия неуплатой долга(ссылаясь при этом на плохое качество мицелия). И при этом продолжая через раз брать в долг.Это не мой метод.Поэтому постоянно нахожусь в поиске качественного мицелия.Но судя по результатам работы в этом сезоне я его нашел.Это лично мое мнение,никому его навязывать не пытаюсь.И бодаться на форуме по этому вопросу тем более.Клянусь говорить правду,одну только правду и ничего кроме правды... .

Вано
Житель
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2012 19:36
Страна: Украина
Город: Антрацит
Контактная информация:

Re: ГРИБНОЙ КООПЕРАТИВ

Сообщение Вано »

Ёжик » Сб дек 29, 2012 6:55 am писал(а):
Почему мне нельзя открыто высказать свое негативное мнение об одном производителе мицелия и похвалить другого?Или все это надо делать шушукаясь по одеялом?
Открыто, т.е. представившись, все, что угодно, а вот закрыв свое лицо одеялом анонима - не стоит.
У всех на форуме равные права. У критикуемой фирмы должна быть возможность озвучить свою версию.
Может быть я невнимательно перечитал весь форум,но по-моему кроме рекламных материалов о проведении семинаров ни один производитель мицелия не зарегистрирован на форуме,не говоря уже о рекламе мицелия и обшении со своими клиентами(может быть считают это ниже своего достоинства,общаться с бестолковыми грибоводами?)

гриб
Житель
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 18:53
Откуда: молдавия.г.Тирасполь.
Контактная информация:

Re: ГРИБНОЙ КООПЕРАТИВ

Сообщение гриб »

Владимир,Вы ругаете Ежика так,как если бы он был неким представителем от производителей мицелия,а между тем он такой же грибовод как и Вы и уверяю Вас нахлебался ,как Вы выразились ,космических технологий не меньше чем другие.Гюго правильно говорит,что стабильного качества нет,но зато есть все большее количество желающих произвести мицелий и по быстрому его продать и заработать.Для того, чтобы мицелярное производство было стабильным,оно как минимум само должно иметь свое грибное производство и отслеживать там качество своей продукции.И не три блока ,а хотя бы мощностью, тонн около 10 гриба в месяц и не просто продажа блоков ,а и самостоятельная выгонка.А для этого,как все уже догодались,нужны не только деньги,но и много вложенного труда и времени,а порой и здоровья.А мы вместо этого имеем производителей,которые показать ничего не могут,но зато могут грамотно объяснить ,почему наша практика не сходится с их теорией.Итого суть создания ассоциации кажется мне весьма простой ,ряд мицелярщиков таким образом желяют прибить к себе как можно больше клиентов,отобрав их у недавно открывшихся ,но набирающих обороты лабораторий. Хотя любой здравомыслящий человек,должен понимать, что ассоциация подобного рода,это полная утопия,и выигрывать в подовляющем большинстве случаев взаимного сотрудничества,будет именно производитель мицелия.Так как мицелий -это тот товар,который в случае неудачи Вы не сможете вернуть в первозданном виде и Вам всегда смогут объяснить,что Вы испортили хорошую вещь.Итого как это не печально ,приходится уповать на чувство элементарной порядочности, а это уже тема для отдельного и вряд ли приятного разговора.

Аватара пользователя
Oxana
Житель
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 21:14
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: ГРИБНОЙ КООПЕРАТИВ

Сообщение Oxana »

Вано » Сб дек 29, 2012 9:27 am писал(а):
Ёжик » Сб дек 29, 2012 6:55 am писал(а):
Почему мне нельзя открыто высказать свое негативное мнение об одном производителе мицелия и похвалить другого?Или все это надо делать шушукаясь по одеялом?
Открыто, т.е. представившись, все, что угодно, а вот закрыв свое лицо одеялом анонима - не стоит.
У всех на форуме равные права. У критикуемой фирмы должна быть возможность озвучить свою версию.
Может быть я невнимательно перечитал весь форум,но по-моему кроме рекламных материалов о проведении семинаров ни один производитель мицелия не зарегистрирован на форуме,не говоря уже о рекламе мицелия и обшении со своими клиентами(может быть считают это ниже своего достоинства,общаться с бестолковыми грибоводами?)
Ну почему же ни один. Ну, например, я зарегистрирована.
Да это Ваше право информировать о недобросовестных поставщиках мицелия. Но чтобы Биотехнология пересевала мицелий Снежного... Это анекдот века. А промахов много и у Снежного (я со многими грибоводами общаюсь). Так что не следует их так уж идеализировать.
Верить в себя - половина успеха! http://uagrib.com

Аватара пользователя
Oxana
Житель
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 21:14
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: ГРИБНОЙ КООПЕРАТИВ

Сообщение Oxana »

Теперь немного по поводу ассоциации. Не надо хулить то, о чем не знаешь. Эта ассоциация решает немного другие вопросы. И ядро ассоциации в большинстве состоит из производителей шампиньонов, потому что они поняли, что сегодняшние проблемы не решить в одиночку. И идея аттестации скорее всего пошла от шампиньонщиков, а не от производителя мицелия. Они таким образом пытаются бороться с мелкими и нелегальными производителями. Ну вот решили они пойти по такому пути. Это их право. Производителей вешенки в ассоциации раз, два и обчелся. Никто вас туда не загоняет и никто не требует покупать мицелий или субстрат у кого-то одного. У вас свобода выбора. Но ассоциация сегодня работает над ГОСТАМи (плодовые тела, субстрат, разнообразие грибов), новыми сан правилами.
Нам в 2002 г. "доброжелатели" "подарили" очень интересные санитарные правила, а ассоциация пытается сейчас их переделать, что бы убрать всю ту муть, которую там понаписали "умные" люди. А это стоит бооольших денег. И все это спонсируется за счет членских взносов. Ассоциация в конце концов переделает эти правила и дышать станет легче, а пользоваться будут все. Так что имейте элементарное уважение к людям, которые хоть что-то пытаются сделать. Позиция "моя хата с краю", конечно, имеет право на жизнь, но иногда проблемы докатываются и до того края. Так может лучше попытаться предупредить эти проблемы сообща?
Это моя личная позиция. Никого персонально не хотела обидеть.
Верить в себя - половина успеха! http://uagrib.com

Аватара пользователя
Oxana
Житель
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 21:14
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: ГРИБНОЙ КООПЕРАТИВ

Сообщение Oxana »

А теперь по поводу 5 грн себестоимости? Это что шутка? Посчитайте элементарную экономику легально работающего предприятия. У меня себестоимость блока при своем мицелии (считаю его по себестоимости) никак не выходит ниже 14 грн, а плюс еще затраты на выращивание плодовых тел, на сбыт. Что-то "плохо" у меня или у Вас с арифметикой.
Верить в себя - половина успеха! http://uagrib.com

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: ГРИБНОЙ КООПЕРАТИВ

Сообщение grover »

Oxana » Пт мар 01, 2013 6:56 pm писал(а):У меня себестоимость блока при своем мицелии (считаю его по себестоимости) никак не выходит ниже 14 грн
Эта... вы туды золото в качестве минеральной добавки добавляете? :lol3:
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Аватара пользователя
Oxana
Житель
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 21:14
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: ГРИБНОЙ КООПЕРАТИВ

Сообщение Oxana »

grover » Пт мар 01, 2013 8:11 pm писал(а):
Oxana » Пт мар 01, 2013 6:56 pm писал(а):У меня себестоимость блока при своем мицелии (считаю его по себестоимости) никак не выходит ниже 14 грн
Эта... вы туды золото в качестве минеральной добавки добавляете? :lol3:
Да нет. Энергоносители как для предприятий (по дорогой цене), куча налогов на зарплату, на землю и т.д. А сырье подорожало до запредельных цен.
Верить в себя - половина успеха! http://uagrib.com

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: ГРИБНОЙ КООПЕРАТИВ

Сообщение grover »

Гидротермия электричеством по ночному тарифу для предприятий уходит около 100грн на 1т субстрата (160кВт). Это если воду 1 раз использовать. Не сильно и дорого. По рабочим: на изготовление блоков из 1т сырья уходит 1.5 трудодня в неспешном темпе. Лузга с доставкой стоит 350-500грн/т (когда как). Где космические цены???
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Аватара пользователя
Oxana
Житель
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 21:14
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: ГРИБНОЙ КООПЕРАТИВ

Сообщение Oxana »

grover » Пт мар 01, 2013 8:48 pm писал(а):Гидротермия электричеством по ночному тарифу для предприятий уходит около 100грн на 1т субстрата (160кВт). Это если воду 1 раз использовать. Не сильно и дорого. По рабочим: на изготовление блоков из 1т сырья уходит 1.5 трудодня в неспешном темпе. Лузга с доставкой стоит 350-500грн/т (когда как). Где космические цены???
Это у Вас лузга 300-500. А 750-800 не хотите? А потом налоги у нас с Вами разные. Вы может ЧП, а я Юрлицо. Плачу по полной программе.
Верить в себя - половина успеха! http://uagrib.com

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: ГРИБНОЙ КООПЕРАТИВ

Сообщение grover »

Oxana » Пт мар 01, 2013 8:52 pm писал(а): Это у Вас лузга 300-500. А 750-800 не хотите?
С маслобойки 180км от нас с доставкой 500грн/т выходит. Конечно, если Камазом 5-6т везти, то 750-800 грн/т и будет. Правильной машиной возить надо :)
А потом налоги у нас с Вами разные. Вы может ЧП, а я Юрлицо. Плачу по полной программе.
А нафига платите?
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Аватара пользователя
Oxana
Житель
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 21:14
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: ГРИБНОЙ КООПЕРАТИВ

Сообщение Oxana »

У нас маслобойки отпускают уже по 500-600 грн. А налоги приходится платить. Не хочу проблем. И как их не платить - завтра придут и оштрафуют.
Верить в себя - половина успеха! http://uagrib.com

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: ГРИБНОЙ КООПЕРАТИВ

Сообщение Гюго »

grover » Пт мар 01, 2013 7:48 pm писал(а):Гидротермия электричеством по ночному тарифу для предприятий уходит около 100грн на 1т субстрата (160кВт). Это если воду 1 раз использовать. Не сильно и дорого. По рабочим: на изготовление блоков из 1т сырья уходит 1.5 трудодня в неспешном темпе. Лузга с доставкой стоит 350-500грн/т (когда как). Где космические цены???
*SCRATCH* Даже спорить не хочу.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей