Пазитифф с полей

Обсуждаем выставки, конференции грибоводов
Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Пазитифф с полей

Сообщение grover »

http://minfin.com.ua/2010/08/09/207457/
Кукуруза выгорает, не налившись, картофель уродил плохо, — сокрушается Бутенко. — Думаю, что подорожает мясо и молоко, потому что из-за бескормицы в хозяйствах будут резать скот. Сейчас молоко покупают у селян по 2,1 грн./л, будет дороже. Свинину закупают по 16—17 грн./кг, но будет не меньше 20, ведь зерна не хватает, и оно дорогое, поэтому поголовье свиней уменьшится».
что даже капельный полив не спасает помидоры от жары, а урожай огурцов сгорел полностью.
Вслед за зерном подорожает и мясо: как свинина, так и курятина, считает Верницкий. Уже сегодня закупочная цена на свинину в живом весе выросла с 15—16 грн. за кило живого веса до 19—20 грн., что сразу отразилось на рыночных ценах: например, кило вырезки подорожало с 40—42 до 45—50 грн. Поднялись в цене на 3—4 грн. за кило и сырокопченые колбасы высшего сорта, где по ГОСТам должно быть только мясо. Вывод: к осени украинцам придется таки увеличить расходы на питание.
Ура, товарисчи! :cool:
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

типо и грыбы подорожают?

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

Типа подорожают. Только как много их покупать будут :?:
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

но если не задирать цену - то много! вопрос весь как я понимаю сводится к тому - выростить 10 кг но продать по 100 руб. или вырастить 20 кг но продать 70 руб.... вроде бы выгоднее второе... но нужно приложить усилий поболее...

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Когда то 1 кг грибов стоил столько же сколько 1 кг мяса, а щас в 4 раза меньше. Так что пока никакой зависимости нет особой - подорожают продукты первой необходимости - продукты второй могут перестать брать вообще. Конечно это актуально там где зарплаты маленькие.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

А попробуй сильно дешево продать, если народ стонет зарплаты прибавки просит, электричество подорожало, уголь, бензин-солярка и т.д. У нас ведь нет госдотаций в грибное производство да если и будут кому их дадут :?:
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Сообщение grover »

Гюго писал(а):народ стонет зарплаты прибавки просит, электричество подорожало, уголь, бензин-солярка и т.д.
А вот тут прикол в том, что они не зарплату будут получать больше, а жрать будут меньше, а работать так же.
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Кукуруза выгорает, не налившись, картофель уродил плохо,
Лето как лето, оно всегда такое, и дождики были и плюс 40 пожизненно у нас. И ниче - все растет, ну чего больше - чего меньше, но ничем существенным оно это лето не отличается - не считая того что в этом году до самой Москвы плюс 38. Значит у нас при плюс 38 растет - а где то при такой температуре не растет :) ? Нормально все вырасло везде - ничего особеного не произошло, но на всякий случай экспорт зерна в этом году закрыт - и то до осени - а там разберуться открыть его или нет когда все типа подсчитают. Вот только не знаю экспортирует Россия на Украину зерно или нет? Если да то понятно почему нет урожая - потому как его никогда там не было. А если нет то скорее всего возможно и другие причины такого неурожая - ведь я так понимаю государство в этом случае бабки выделит - а кому он не нужны :) ?
Кстати у нас вот ягод в этом году ягод почти не было по урожаю - и кстати жара здесь не причем т.к все это вначале лета было - зато какой плюс - сахар подешевел :)

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

согласен с Фомой, на Кубани - лето как лето... ничем не примечательное... ну единственно, иногда лета бывают чуть попрохладней нынешнего.. но то иногда, обычно какждый год температура под 40... чего клятым москалям не нравится...

Аватара пользователя
Ghost
Житель
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пт май 21, 2010 15:22
Откуда: Гомель, Беларусь
Контактная информация:

Сообщение Ghost »

Есть такая фишка как эластичность спроса, в частности, эластичность спроса по цене.
Она показывает, на сколько процентов изменится величина спроса при изменении цены на 1%. На эластичность спроса по цене влияют следующие факторы:
• Наличие товаров конкурентов или товаров заменителей (чем их больше, тем больше возможность найти замену подорожавшему товару, т.е. выше эластичность);
• Незаметное для покупателя изменение уровня цен;
• Консерватизм покупателей во вкусах;
• Фактор времени (чем больше у потребителя времени на выбор товара и обдумывание - тем выше эластичность);
• Удельный вес товара в доходах потребителя (чем больше доля цены товара в доходах потребителя, тем выше эластичность) и т.д.
В зависимости от этих показателей различают:
• Неэластичный спрос (Ep(D) < 1) – рыночная ситуация, при которой изменение цены на 1 % вызывает незначительное изменение объема (QD).
• Эластичный спрос (Ep(D) > 1) – рыночная ситуация, при которой изменение P на 1 % (Dp=1 %) вызывает значительное изменение QD.
• Спрос единичной эластичности (Ep(D) = 1) – это рыночная ситуация, при которой изменение цены на 1 % вызывает 1-процентное изменение QD.
• Абсолютно неэластичный спрос, означающий абсолютную нечувствительность объема спроса к изменению цены (Ep(D) = 0): изменение P на 1 % и более не влияет на изменение QD.
Определим ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО эластичность гриба вешенки. Допустим, смогли продать за неделю 10 кг грибов за 100 руб., а потом посчитали, что цена слишком мала и подняли ее на 10 руб., но продали только 9,9 кг грибов. Рассчитаем дуговую эластичность (подставлю сразу):
Ep(D) = (110-100)/( 9,9-10)*( 9,9+10)/(110+100) = -9,476.
Если предположим уменьшить цену до 70 рубю, тогда предположительный объем продажи по формуле составит:
∆Q = ∆P* Ep(D)/P, (1)
где ∆Q – предполагаемый уровень продажи, кг;
∆P – изменение цены, руб.;
Ep(D) – рассчитанный уровень эластичности, коэффициент;
P – базовый уровень цены, руб..
Итак, согласно (1) имеем прирост:
∆Q = (70-100)* (-9,476)/100 =2,850кг или 2 кг и 850гр.
2-семестр 1-го курса универа…

P.S.:Приблизительно так)))

AV
Житель
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 14:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение AV »

Фoмa писал(а): Лето как лето, оно всегда такое, и дождики были и плюс 40 пожизненно у нас. И ниче - все растет, ну чего больше - чего меньше, но ничем существенным оно это лето не отличается - не считая того что в этом году до самой Москвы плюс 38. Значит у нас при плюс 38 растет - а где то при такой температуре не растет :) ...
Дело не только в том, что для средней полосы аномально высокие температуры, то что для некоторых норма, а в том, что нет ДОЖДЕЙ!

Аватара пользователя
Ghost
Житель
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пт май 21, 2010 15:22
Откуда: Гомель, Беларусь
Контактная информация:

Сообщение Ghost »

Лучше б температура была нормальной, без дождей еще можно жить. Вон скока сердечников мрет. В одной Москве каждый день по 900 трупаков. Одно хорошо там - народ меньше курить стал: реализация сигарет резко упала.

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

Ghost-хочешь сказать, что подняв на 10 руб цену и продав меньше количество грибов, мы сможем узнать, скока грибов продадим опустив цену на 30 руб? думаю - фигушки... на то она и кривая а не прямая....

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

Ghost писал(а):Лучше б температура была нормальной, без дождей еще можно жить. Вон скока сердечников мрет. В одной Москве каждый день по 900 трупаков. Одно хорошо там - народ меньше курить стал: реализация сигарет резко упала.
чего хорошего - в том что резко упала реализация сигаре - одни минусы - недополученный доход по всей цепочке от производителя до продавца... отсюда - недополученные налоги... отсюда страдает бюджет страны с бюджетниками, армией и флотом... одни минусы... тока потенциальный агрессор может радоваться сложившейся в россии ситуации... а совю порцию дыма курильщики все равно получают - тока бесплатно!

Аватара пользователя
Ghost
Житель
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пт май 21, 2010 15:22
Откуда: Гомель, Беларусь
Контактная информация:

Сообщение Ghost »

про сигареты... Большинство сигаретных марок производится за бугром. Если мы не покупаем эти сигареты, то страдают иные бюджеты. Пошли дальше НДС, акцизы, местные налоги и сборы и проч. то средства поступают иным путем. Ситуация схожа с "расшифровкой" теоремы Хаавельмо (да, был такой вроде мексиканский экономист). В соответствии с ней если государство увеличивает свои расходы, то параллельно происходит и увеличение налоговых поступлений. В нашем случае народ не тратится на сигареты и убивает одним выстрелом аж троих зайцев: гробит экономику инородного государства, бережет свое и соседское здоровье и тратит сэкономленные деньги на что-то другое, например, поддерживает отечественного производителя молока. Конечно, это все тривиально, но все ж)))

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Ребята тема про урожаи а не про сердечников :) значит как у меня проблемы с водой так я сам все разруливаю, а как пару десятков милионов людей дышать нечем - то это че тоже мои проблемы :) ? Нравиться пусть дышат - но пару десятков миллионов человек этот костер потушили бы за 2 часа если бы это надо было. Не надо значит не надо - пусть дышат, или ждут пока 2 пожарные это потушат :)
то что для некоторых норма, а в том, что нет ДОЖДЕЙ!
Ну у нас же все растет - и дождей нету так же. И кстати жара началась в июле, а до июля и дождики были и прохладно худо бедно было. Так вот зерновые убирали в начале июля - так что на урожай это особо не должно было отразиться. Что кто то соломой не успел затариться или что? Ну не было топиков что солома подорожала или ее нет - значит есть зерно, наверное, есть.
Так, огурцы - так огурцы в открытом грунте и так плохо стали расти, помидоры еще хуже т.к открытый грунт это есть открытый грунт, удержать растения от заболеваний надо и мозги и знания и опыт - и пополнять этот опыт и предвидеть на 10 шагов вперед. Во вторых этим занимаются все подряд - но наличие бабок это еще не наличие ума видимо, потому как думают что само будет расти. Получается так что засадили поле огурцами - у соседа спросили чем брызгать, и вперед. засадить чем нибудь поле и расчитывать что в июле будут идти дожди и не будет жары как то страновато. Систем орошения особо не осталось - это не колхозы где все было организованно. Так и сажают все наобум - а вдруг что вырастет. Потом оказуется что лето было жарким и неурожайным. С таким же успехом я могу грибы выращивать в огороде - а вдруг повезет :) Куда не посмотрю - так поля держат люди - и каждый раз разные. Откуда у них опыт? Это не колхозы с агрономами и т.п. Равносильно что замутить большое грибное производство без технолога. Да и денег они туда особо не вваливают - посадили и думают что само вырастет. А потом ноют что у нас неурожай - дайте нам дотацию :)

Аватара пользователя
Ghost
Житель
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пт май 21, 2010 15:22
Откуда: Гомель, Беларусь
Контактная информация:

Сообщение Ghost »

теперь про эластичность. Вообще это все теоретические выкладки, которые носят не фундаментальный, а прикладной характер, т.е. эту теорию можно применить и в практике. Есть огромное множество товаров, но всю эту кучу разделяют какие-то признаки. Так вот эластичность это такая характеристика вещи, которая вытекает из потребительских свойств и отчасти определяет покупательскую способность товара. Возьмем нефть, она обладает меньшей эластичностью, т.к. если ее цену увеличить на порядок, то наврядли многие страны на порядок уменьшат ее потребление. Эластичность это не есть константа для каждого индивида, для каждой среды, для каждой поры она разная. Например, я езжу на старой машине с бензиновым двигателем, мне будет абсолютно по барабану, какой марки бензин туда лить. А есть чел, у которого машина на дизеле. Так у него эластичность спроса на бензин будет равна бесконечности, потому что ему бензин как бы и не нужен. Вообще, сама эластичность вытекает из жизни. Пускай 1кг сарделек стоит 1000 руб. Мне нужно 600г. Я прихожу в магазин и вижу, что мои сардельки стоят 900руб., отчего тогда не ращедриться и не взять 1кг. У грибов тоже есть своя эластичность. В примере я ее рассчитывал наобум и брал цифры из головы. В жизни можно опытным путем установить объемы реализации и соответствующие цены к ним, а потом рассчитать эластичность и дальше корректировать цену для реализации запланированного объема с целью получения желаемой прибыли. Вот и все в общих чертах и на скорую руку.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

теперь про эластичность. Вообще это все теоретические выкладки, которые носят не фундаментальный, а прикладной характер,... Вообще, сама эластичность вытекает из жизни. Пускай 1кг сарделек стоит 1000 руб. Мне нужно 600г. Я прихожу в магазин и вижу, что мои сардельки стоят 900руб.
Мне кажется это надо переместить в тему - выпить , напиться, и не встать :) шучу

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

вот и я о том же.. надо сначала опытным путем ту крывую вычислить,. а потом уже по ней работать... но тогда и без расчетов примерно будет все ясно..

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Сообщение Федор »

ssv2001 писал(а):вот и я о том же.. надо сначала опытным путем ту крывую вычислить,. а потом уже по ней работать... но тогда и без расчетов примерно будет все ясно..


Да ...а я думал что сначала надо грибы научиться выращивать. ну там чтобы брак по блокам 1-3% максимальный был ну и урожайность так 25-30%. :lol: Я еще понимаю руководителей тех производсв на которых собирают по 2-3 тонны в день. Даже тех кто только собирается вложить деньги чтобы собирать такое кол-во . Да им и кривая и прямая все пригодится. но Как даст летом +40 а зимой - 40 тут и кривая не поможет :cry:

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

Фома, ты вот опять у нас да у нас. Элементарной вещи не поймешь, потому как шибко молодой. Я с детства помню про передачи типа вести с полей и прчие. Так вот всегда Кубань и Ставрополье отличались самыми высокими урожаями. Там свой микроклимат. Жара жарой, но есть запасы влаги в почве, есть реки с водой и дожди.Вот говорил с киевлянами. У них напряг с соломой, хотя жара и меньше нашей. У нас степь и жара и чаще было у нас напряжно с соломой. Просто в этом году у нас пошли дожди именно в тот момент когда они были нужны, а там нет. И когда они там пошли было поздно, дело было сделано. У нас дождики были и в маю когда любая агрономия знаешь где... И в июне перепало. Даже в начале июля побрызгало.А теперь пофиг жара. Урожай гребут. Погода для уборки идеальная. Зерно сушить не надо. Люцерну сегодня предлагали купить по 650грн. А вот если осенью дождей не будет, то на следующий год будет погано. А почему такое лето у нас вышло. Да потому что в этом году зимой столько снега выпало, что озимые не смотря на мороз не вымерзли, а от снега и запас воды в почве был хороший. Так что у нас просто удачное стечение метеоусловий, а на Кубани такое стечение наблюдается чаще. Вот и вся премудрость.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

но есть запасы влаги в почве, есть реки с водой
Меньше снега чем на юге нигде нет - бывает что вообще нет, и ниче - растет :)
Я с детства помню про передачи типа вести с полей и прчие.
Причем здесь твое детство? У нас тут коммунизма никогда не было - и ниче государству особо никогда не здавал - вот это и есть пожизненое стечение обстоятельств, а то что Кубань оказывалась наиболее честной то эт их проблемы :)
Люцерну сегодня предлагали купить по 650грн.
Я люцерну закупил еще в конце мая с первого урожая - т.к сказали что если будет такая жара то второго может и не быть. Какой смысл рисковать и ждать рождества? Соломы тоже не может не быть - ладно неурожай - но стебли то остаются :) не ну можно подождать ноября когда ее не будет.
А почему такое лето у нас вышло. Да потому что в этом году зимой столько снега выпало,
Ага - я вчера лягушку задавил - наверное дождь пойдет :)

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

Что-то я не встречал идиотов которые бы погнали в поле технику для сбора стеблей :mrgreen: Спичку кидают вот и весь сбор. И когда стебель низкий то и соломы тоже мало выходит. Не трынди Фома про то чего не знаешь. Я в 2003 году возил солому из Черниговской области и как догадываешься не от нефиг делать. Так что надо знать о чем говоришь.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

tek2003
Житель
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 12:36
Откуда: Новосибирская обл.
Контактная информация:

Сообщение tek2003 »

Дождь, дождь, Вы там бедненькие сгорели все, А вот у Нас днём 22-25, а ночью 12-15 и роса выпадает, и уже вторую неделю такая погода. Вот вам и Сибирь с рискованным грибоводством. А получаеться, что выращивать можно круглый год. Простояли жаркие дни 34-36 днём, а ночью в эти дни всёравно было18-19 градусов.
с Уважением Денисов Андрей

Аватара пользователя
АЮ
Житель
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2010 13:56
Откуда: Казахстан г. Павлодар
Контактная информация:

Сообщение АЮ »

tek2003 Зачем так писать

Код: Выделить всё

А вот у Нас днём 22-25, а ночью 12-15 и роса выпадает
Какая роса ? Это наверное после праздника :mrgreen: Дня строителя. А то подумают ,что тут природа и погода как в Турции и НЕТ зоны рискованного земледелия И просим Вас не целину.
Простояли жаркие дни 34-36 днём
:idea: Тогда просим к нам....))) :cool:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей