Ультразвуковые увлажнители воздуха. За и против.

Продаете? Покупаете? Заходите!
Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

Распылитель Гриба потребляет на распыление аэрозоля около 500вт но не на 5-6кг воды , а на 200. Разница существенная. Кроме того нечувствителен к качеству воды и ее загрязненности. Не требует постоянных денежных вливаний на замену деталей. Стоимость литра распыленной воды значительно ниже, даже с учетом возврата ее части. В конечном счете все имеет право на жизнь. Дело грибоводов выбирать что им по душе или карману. Зимой можно просто взять плоские отопители и брызгать на них форсунками управляемыми регулятором влажности и тоже будет пар с минимальными хлопотами, особенно для мелких производств.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Вдох-Нова
Новичок на форуме
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 10:33
Откуда: г. Харьков
Контактная информация:

Сообщение Вдох-Нова »

Я согласен, что ультразвуковой увлажнитель изделие не самое дешевое. И распылители в виде тазика с мотором в домашних условиях сделать проще. Однако, вот ознакомьтесь интересная ссылочка.
http://www.evromash.ru/catalog/venti/uvv/ag1/
Это Ваше изделие ? Вернее Уважаемого Гриба? Прочитайте заявленные параметры 5-12 литр в час. (У нас на туже мощность -6 литров в час.). Мощность 550 Вт. (380 В. извольте) Дисперсность капли - 30 мкм. (у нас 1-7 мкм. ну пусть 10 мкм.). 84 ДБ. Это не безшумный ультразвук (из воды он не выходит). Там тоже не лыком шиты (на "Евромаш"). И в погоне за производительностью добились аж 15 литров в новой модели. Я не нашел цену, думаю что не даром. Да я не против этой системы. Наверняка требования по воде меньше, дешевле расходники, я не просчитывал, проще в обслуживании. Нельзя утверждать, что грузовик лучше чем пикап, потому что грузоподъемность больше. А Как это Уважаемый Гриб получил такие параметры - 200 литров в час на 500 Вт. двигатель? Он изготавливает дождь ? Что касается второй части вашего поста Уважаемый Гюго. Да тоже интересно, особенно для форсунок низкого давления (недорогих систем) . Можно еще, интересный вариант , В корыто с водой опустить одеяло (пористый материал) и обдувать вентилятором, (а рядом еще , или в него встроить, обогреватель) тогда и форсунки не нужны, и хлопот меньше. С пористым материалом поэксперентировать, от простыни до шинели, в зависимость от обдува и др.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

АГ- это не то. Посмотрите здесь на форуме распылитель на 120л ираспылитель на 200л. Там качество распыла выше и примерно такое как в распылителе Евро-Клима. Показан в статье Якушенко про увлажнение воздуха. Просто мне на мой объем камеры потратить 24тыс грн на увлажнение внапряг. У грибников с маленькими грибницами возможно с деньгами не так напряжно и они выложат 2400грн за такой распылитель. Я же не отрицаю. Достоинства есть в этой системе. Мало того, если бы не ее дороговизна или хотя бы обыл очень большой срок службы мембран, то я и себе бы поставил.
Но я всегда говорил, что заниматься грибами в маленьком объеме дело малоперспективное и годится больше в качестве хобби.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Вдох-Нова
Новичок на форуме
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 10:33
Откуда: г. Харьков
Контактная информация:

Сообщение Вдох-Нова »

Чтобы не засмеяли последнее предлжение, вот подобное. http://www.agrovent.ru/products/details/51
есть еще на таком принципе (похожем).

Вдох-Нова
Новичок на форуме
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 10:33
Откуда: г. Харьков
Контактная информация:

Сообщение Вдох-Нова »

Спасибо Гюго. Думаю , что писать буду после прочтения Якушенко полностью. Очень много толкового и интересного. А то многое повторяю, похоже на плагиат. С первого ознакомления осознаю, что при тех объемах, которыми оперируют грибные производства, "пикапу" конкурировать" с "фурами" нелегко . "Белеет мой парус такой одинокий, на фоне стальных кораблей"(С). но сама тематика грибного производства имеет много общего с другими областями поддержания климата. Поэтому позиционировать себя буду, и считаю что ультразвуковой способ распыления имеет право на жизнь. И в больших производствах как увлажнитель доводчик, чутко реагируя на требование климат-системы изменить влажность (в пределах 5% например) в той или иной области камеры. С центральным увлажнителем это сделать сложнее. я уже писал о этом ранее.

Вдох-Нова
Новичок на форуме
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 10:33
Откуда: г. Харьков
Контактная информация:

Сообщение Вдох-Нова »

Прочитал Якушенко 1 часть.МЕТОДЫ УВЛАЖНЕНИЯ ВОЗДУХА
Пять лет назад, по просьбе киевского партнера по бизнсу (аэроионизаторы) я приобретал в Харькове у "КлимаТех" (ул. Полевая) этот генератор (около 700 грн.) В позапрошлом году я им звонил. интересовался темой увлажнения. Эти Генераторы они перестали делать, предложили купить технологию (кажется 5000 долларов, или около). Значит не все так просто в этом бизнесе. Ну и конкурировать с АС 2 – 160 конечно тяжело. Серьезная производительность. Куда смотрят на Евромаше. Сколько же там оборотов наверное более 10000

Вдох-Нова
Новичок на форуме
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 10:33
Откуда: г. Харьков
Контактная информация:

Сообщение Вдох-Нова »

Пожалуйста, дайте ссылку на сайт производителей Ас-160. Остальным производителям (в том числе и буржуям) нечего делать рядом с этим прибором. Я не нашел их в инете. таятся. Только у Якушенко. Однако , что делать грибникам с площадями 100-200 кв.м. Система форсунок высокого давления Тумана потребует за минимальный комплект 70000 рублей(что бы получить такой аэрозоль, и то у него капля больше -30 мкм.) . , или 19000 грн. или 2362 доллара (если приобретать в России ). Приведу пример. Аппарат "Вдох-Нова 3000" с производительностью 3000 гр. в час у пользователя обслуживает площадь 120 кв.м. (потолки -3 м.) загрузка 7-8 тонн субстрата, именно небольшого грибного хозяйства. с запасом. (специально отзвонился по просьбе заказчика). Т.е. со слов пользователя, вытянет и 200 кв.м. Это сейчас, с не жесткими климатическими условиями (за окном не -25 гр.С). Т.е. приобрел, включил , получил туман в момент включения(я говорю о грибниках Украины, поскольку с Россиянами-грибоводами не прорабатывал момент сотрудничества, только в других областях (климатические камеры тепла, холода, влажности). Никаких настроек, регулировок и хождений на барахолку за пластинками для РПТМ. Время - деньги.
Сейчас мы практикуем в качестве дополнительной бесплатной опции покупателям наших аппаратов - набор сменных мембран в подарок (10 шт). Этим оборудованием мы занимаемся и будем заниматься. в разных направлениях сбыта. А также прорабатываем недорогую опцию - система контроля (поддержания и индикацию) температуры и влажности.

Вдох-Нова
Новичок на форуме
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 10:33
Откуда: г. Харьков
Контактная информация:

Сообщение Вдох-Нова »

Ссылку уже получил на другом форуме. Я не понимаю тогда, если они "Евроклима" продают системы на 160 литр в час , нафига эта же фирма продает системы, тоже центрифужные увлажнители, на 0,5-16 литр в час. и кстати позиционируют их в первую очередь. Наоборот, им необходимо от них отказаться, :razz: раскритиковать, как Вы меня, и залить всех этими 160 литрами в час, чтоб мало не показалось.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

Просто хотят, чтобы любой потребитель нашел для себя что-то. Маленькая производительность для квартир и домов. В советские времена продавался бытовой увлажнитель Комфорт, стоил 25руб, я купил за 25грн когда только начал заниматься грибами. будучи подвешенным под потолком на высоте 4м до пола капли не долетали.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Вдох-Нова
Новичок на форуме
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 10:33
Откуда: г. Харьков
Контактная информация:

Сообщение Вдох-Нова »

Нет. У них они позиционируются (с производительностью 0,5л.-до 18 л.час) так. "Применяются для увлажнения воздуха в теплицах, зимних садах, морозильных камерах, типографиях, овощехранилищах…" . А в домах и квартирах применяются различные типы увлажнителей - ультразвуковые, паровые, испарительные. У всех практически одна и таже производительность - 0,25 - 0,4 л.в час Только "Вента" (система "кружатся диски") не имеет производительности, а рассчитана на некую абстрактную площадь, что не есть характеристика прибора. Вот сделал экспромтом анализ.
Вот этот MiniNEB http://www.texnodom.org/shop/index.php?productID=1021
у них стоит 870 евро (1200 $) , производительность 1 литр. в час ,
Вот этот NEB6500 http://www.aircool.su/news148_75.html у них стоит 2380 евро (3300 $) , производительность от 0.5 до 6,5 литров в час.
цены взял здесь. http://evroklimaz.ukrbiznes.com/?i=101415&val=3
Я думаю, что эти приборы тоже находят своего покупателя.
Парадокс Грея. По законам физики шмель не может летать - тяжелый. Но он об этом не знает, и летает.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

А я и говорю, что всякий товар найдет своего покупателя.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Вдох-Нова
Новичок на форуме
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 10:33
Откуда: г. Харьков
Контактная информация:

Сообщение Вдох-Нова »

Спасибо Гюго. Спокойной ночи . я тут еще балуюсь на одном форуме.
http://club.wcb.ru/index.php?showtopic=1233&st=20
будет время - почитайте. Там есть несколько идей (о энтальпии, оптимизация расходов с позиции расходов на энтальпию) , которые я хотел осветить (вернее обсудить ) здесь.

Жора
Житель
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 11:45
Страна: Украина
Город: Полтава
Телефон: 066 706 1611
Откуда: Полтава
Контактная информация:

Re: Ультразвуковые увлажнители воздуха. За и против.

Сообщение Жора »

очень интересно было прочитать эту ветку.
Мой отец оч заинтересовался вашим приборчиком, а я находил Вас годик полтора назад в иннете но тогда у вас был только 1 продукт кажется. короче както недопонял неподошло тогда забылось.
приятно что тут довольно продуктивный(читать объективный, кстати ММ мобилизируют в Израиль в связи с ситуацией, никто не вкурсе ? ;) ) разговор идет

Чтобы понять нужен ли (например конкретно мне) этот приборчик хочу шото выразить от себя
кпд нагревательного(любого) элемента до 99% поэтому в плане нагревания вам тягатся не выйдет. но цель то увлажнение. Ваш прибор только распыляет.
Значит если цель распылить а не нагреть то у парогенератора энергия потраченная на догрев до 100 впустую.
Также если брать охлаждение то как и нагрев паром так и охлаждение форсунками или диском следуя из тогоже первого закона или количеством или качеством (количеством воды\пара, качеством - температурой носителя)
поэтому слону ясно что распыляя до 9ти кг 3000 кубов сильно не охладишь. ведь это не идеальный прибор и испаряются далеко не все 9 кг.
А вот форсунки\диски просто берут количеством холодной воды. все атк яро добиваются что вот наши форсунки охлаждают на 100500 кельвиновдарвинов в секунду а про то что льют холодную воду из скважины например +3+5 грдс. довольно таки в больших объемах, забывают. и Те и другие имеют явные преимущества над УЗ, это в основном цена или удобность если большие объемы.
(так интересно когда ММ критикует работу диска хотя если посмотреть фото работы его форсунок они точно такие же как фото работы грибодиска хД)
В УЗ думаю главное преимущество это мелкий помол так сказать.
Так от чего прятно читать то? изза наличия анализа.
у меня технических знаний не хватает поэтому прошу Вас, мне кажется Вы тот кому хочется установить точки.

Сравнительный анализ размера частиц УЗ и альтернатив.
Литраж
КПД
плюсы минусы.
ну и что там еще у меня из головы вылетело.

ПС проектируйте УЗ в формфакторе вент труб.отпадет потребность в вентиляторе только надо защиту его привязать к наличию потока
ППС сори если че. если многа букав можно и удалить сообщение.
Ne discere cessa!

Вдох-Нова
Новичок на форуме
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 10:33
Откуда: г. Харьков
Контактная информация:

Re: Ультразвуковые увлажнители воздуха. За и против.

Сообщение Вдох-Нова »

Здравствуйте уважаемые грибоводы. Позволю себе обобщить определенные наработки по ультразвуковым увлажнителям "Вдох-Нова" за последнме два года. Из опыта наших заказчиков мы вышли на интересную тенденцию. Ультразвуковые увлажнители установленные непосредственно в грибнице давали лучший результат по росту гриба и по поддержанию влажности (достаточности количества распыляемого аэрозоля), чем монтаж в вентиляционный канал. Объяснений здесь много, как вариант - частичное осаждение аэрозоля в вент. канале и др. Сейчас практически всем мы рекомендуем именно такой монтаж. Наше сотрудничество с Донецкой "Биотехнологией" поддтвердило правильность этого решения. Так невольно сформировалась нашими пользователями , не побоюсь написать, технология - выращивание гриба в тумане. При этом ультразвуковой (вые) увлажнитель выступает либо как основной (в помещениях малого объема), либо как доводчик - только туманообразователь. Хотя со слов технолога одного из оборудованных нашими увлажнителями хозяйств (мы оборудовали у них 6 камер по 1000 кубов) - " в этой технологии есть свои нюансы - не просто напустил туману". Я не готов обсуждать приемлимость увлажнителей другого типа (политкорректность). Ультразвуковой увлажнитель дает каплю 1-5 мкм., которая участвует в дыхании (влагопоглощении гриба), не забивает поры, не дает конденсата. именно это и позволяет вносить туман в зону роста гриба. Хотя конечно же, существует масса других факторов - скорость движение воздуха , кратность воздухообмена и др. которые могут загубить это преимущество. Я писал у себя на эту тему здесь http://vdoh-nova.prom.ua/cp14849-podder ... henki.html
Если кому-то будет интересно, можно обсудить тему измерения влажности водяных аэрозолей. На соседней ветке (эффект распылителя) было несколько доводов за и против.
С Уважением http://www.vdoh-nova.prom.ua

Аватара пользователя
DimLug
Житель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 6:50
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Ультразвуковые увлажнители воздуха. За и против.

Сообщение DimLug »

А действительно - чем (или как) измерить влажность воздуха, заполненного туманом? Любой датчик тут же ловит каплю и бодро рапортует 100%. Или при наличии тумана грибу уже неважна отн. влажность воздуха, достаточно осаждающегося на шляпку аэрозоля?

Вдох-Нова
Новичок на форуме
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 10:33
Откуда: г. Харьков
Контактная информация:

Re: Ультразвуковые увлажнители воздуха. За и против.

Сообщение Вдох-Нова »

Не каждый датчик ловит каплю. Но погрешность капля вносит. Туманы характеризуются не относительной влажностью,а некой величиной "Водность " тумана. Туман это система из двух водных величин - упругий водяной пар и взвешенные капли. Их сумма - водность тумана. Вопрос в другом, что видит датчик, какова доля капель в механизме измерения влажности. Например сухой-мокрый термометр. Мокрый измеряет снижение температуры, вызванное сухостью воздуха. Т.е. чем его температура ниже,тем сильнее испаряется батист, ниже относит. влажность. Тогда вопрос - аэрозоль в уносе тепла из батиста принимает участие или нет? и какова его доля этого участия. Ведь температура на батисте пропорциональна парциальному давлению водяного пара его смоченной поверхности. Сейчас мы работаем над этим прибором - водномером, назовем его так, измеряющий полное влагосодержание воздуха - водность тумана.

Аватара пользователя
DimLug
Житель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 6:50
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Ультразвуковые увлажнители воздуха. За и против.

Сообщение DimLug »

Вдох-Нова » 28 мар 2012 04:04 pm писал(а): Тогда вопрос - аэрозоль в уносе тепла из батиста принимает участие или нет? и какова его доля этого участия.
Изменение температуры мокрого термометра из-за аэрозоля это одна часть погрешности. Сухой термометр при обдуве его туманистым воздухом тоже становится не совсем сухим и охлаждается испарением капелек аэрозоля с его поверхности.
Интересно, на каком принципе будет работать ваш "водномер"?

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Re: Ультразвуковые увлажнители воздуха. За и против.

Сообщение ВАСЯ »

А камера 1000м3 это подвальчик странный размер и обьём
камера плодоношения площадь 30 м2 высота 3м обьём 1000м3 для гаража нормально и зачем 6 камер по 30 м2 не проще ли 2 по 90 хотя бы сколько блоков можно загрузить в 30 м2 с учётом проходов?
Это ??????????????
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

Вдох-Нова
Новичок на форуме
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 10:33
Откуда: г. Харьков
Контактная информация:

Re: Ультразвуковые увлажнители воздуха. За и против.

Сообщение Вдох-Нова »

Уточняю. Камера 1000 кубов имела размер площадь 250 кв.м (20 Х 12,5 м) на 4 м высоты. Приточка 5000 кубов в час. Загрузка 2000 блоков. Заказчик устанавливал в эту камеру (опытным путем подбирали) три ультразвуковых увлажнителя по 6 литров в час , непосредственно в камере между рядами, пропорционально, на высоте 2,5 метров (туман тяжелее воздуха). Туман хорошо летучий - с воздушным потоком приточки хорошо смешивался и распространялся по всей камере, т.е практически равномерно. Технолог заказчика датчиками влажности НЕ пользовался (на момент моего присутствия), только визуальный осмотр, опыт и интуиция. С санитарией у них стало лучше - не стало луж воды, мокроты и т.д. Наверняка важный момент - скорость потока воздуха вдоль блоков, ими отслеживался.

Вдох-Нова
Новичок на форуме
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 10:33
Откуда: г. Харьков
Контактная информация:

Re: Ультразвуковые увлажнители воздуха. За и против.

Сообщение Вдох-Нова »

Водномер будет работать по принципу перевода тумана (нагрева и испарения) в упругий водяной пар с дальнейшим измерением его абсолютного влагосодержания - величины А. Поскольку большинство придерживается температур 14-15 гр.С., то задача пользователя ультразвукового туманогенератора сведется к поддержанию рекомендуемой абсолютной влажности при соответствующей температуре (14-15 грС) . Например (навскидку) при 14 гр.С необходимо 10 гр. воды в кубе. (что соответствует 85%). Относительная влажность - это готовый наглядный инструмент измерения (влажность относительно температуры). Абсолютная влажность - менее наглядный инструмент, но в случае с туманом , возможно более практичный.
При таких температурах (14-15 гр.С) скорость испарения влаги с поверхности воды - пола или капли, не велика (поэтому и достигнуть 95 % даже залив пол водой , не всегда удается) . аэрозоль - это состояние воздуха , при котором воздух межкапельного пространства может иметь влажность например 70 %, а суммарная относительная влажность тумана (при пересчете на водность) получается 90 %. Поскольку гриб пропускает через поры эту каплю также как и в природе (осенний туман), то ему (предположительно) легче отбирать каплю из воздуха, чем растворенный газообразный водяной пар. Думаю, что при этом возможно необходимо корректировать параметры воздушного потока. Биотехнология из Донецка сейчас тестируют наши ультразвуковые увлажнители. В конце апреля у них семинар - внесу и я свой маленький вклад по увлажнению.

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Ультразвуковые увлажнители воздуха. За и против.

Сообщение sandro »

Поскольку гриб пропускает через поры эту каплю также как и в природе (осенний туман), то ему (предположительно) легче отбирать каплю из воздуха, чем растворенный газообразный водяной пар
Плодовое тело это пучок гиф (а-ля тарелка со спагетти), гифа это шланг, шланг под давлением, шланг пористый. Этот шланг имеет газообмен с атмосферой камеры.Выделяется как минимум два газа - водяной пар и СО2. Интенсивность газообмена зависит от многих параметров в т.ч. покрыт ли этот шланг водяной плёнкой в результате "затуманивания" и как долго покрыт. Поэтому увлажнение при помощи тумана это очень "скользкий инструмент". Предлагая его, Вы просто обязаны прилагать к устройству инструкцию, как пользоваться этим девайсом при различных параметрах воздуха в камере с учётом стадий развития мицелия/грибницы. Шланг - это для образности, если чё. :)

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Ультразвуковые увлажнители воздуха. За и против.

Сообщение delfin »

sandro » Пт мар 30, 2012 10:58 am писал(а):
Поскольку гриб пропускает через поры эту каплю также как и в природе (осенний туман), то ему (предположительно) легче отбирать каплю из воздуха, чем растворенный газообразный водяной пар
Плодовое тело это пучок гиф (а-ля тарелка со спагетти), гифа это шланг, шланг под давлением, шланг пористый. Этот шланг имеет газообмен с атмосферой камеры.Выделяется как минимум два газа - водяной пар и СО2. Интенсивность газообмена зависит от многих параметров в т.ч. покрыт ли этот шланг водяной плёнкой в результате "затуманивания" и как долго покрыт. Поэтому увлажнение при помощи тумана это очень "скользкий инструмент". Предлагая его, Вы просто обязаны прилагать к устройству инструкцию, как пользоваться этим девайсом при различных параметрах воздуха в камере с учётом стадий развития мицелия/грибницы. Шланг - это для образности, если чё. :)
Хорошо, сказал! (С) :drinks:
Вдох-Нова » Чт мар 29, 2012 5:52 pm писал(а): (туман тяжелее воздуха). Туман хорошо летучий - с воздушным потоком приточки хорошо смешивался и распространялся по всей камере, т.е практически равномерно.
Думаю, туман рассредоточить равномерно- это тоже искусство основанное не только на свойствах тумана.
Тут больше, мне кажется, вопрос стоит о скоростях и направлениях потоков.
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Ультразвуковые увлажнители воздуха. За и против.

Сообщение Гюго »

Чувствую, что скоро родится тема Увлажнение затуманиванием. :D
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Вдох-Нова
Новичок на форуме
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 10:33
Откуда: г. Харьков
Контактная информация:

Re: Ультразвуковые увлажнители воздуха. За и против.

Сообщение Вдох-Нова »

При ультразвуковом увлажнении не происходит покрытия "шланга водяной плёнкой в результате "затуманивания"". Если посмотреть на верх этой страницы, то увидим природный (предположительно) утренний туман. Как происходит туманообразование в природе - снижается температура и при некоторой точке росы происходит конденсация растворенной влаги на ядрах конденсации (пылевых аэрозолях). Кстати если произвести подобный эксперемент в чистой комнате, то снижая температуру влажного воздуха можно достичь 300% влажности - нет ядер кондесации, нет капель. Но это теория аэрозолей.
Мы работаем с ультразвуком по многим направлениям - тепличные комплексы (выращивание рассады, розы, черенкование и т.д), холодильные камеры, и грибники конечно. Все хотят одного - отсутствие водяной пленки, конденсата. При ультразвуковом дроблении воды с частотой 1, 7 Мгц. , образуется капля 1-5 мкм. Она не дает мокроты, если конечно не будет большого перепада температур воздух-поверхность гриба. Хотя могу предположить, что при переусердствовании можно получить большую водность. Рассмотрим природные туманы. Предположим лето, жарко (парит после утреннего дождя), 30 гр. С, 70 % отн. влажности. (20 грамм воды в кубе воздуха) . К вечеру температура падает до 25 гр. С . и начинается туманообразование - 100 % влажности. к утру при 20 гр. С , имеем туман с содержанием упругого водяного пара 15 гр. и 5 грамм капель воды (в кубе воздуха) Если температура снизится еще, то капель больше. (10 грамм пара и 10 грамм капель) Заметим, что водность воздуха (тумана) не менялась - 20 грамм в кубе,меняется пропорция). При определенной температуре (концентрации тумана) происходит каплеосаждение - роса. с какого момента это происходит - сложно сказать.
При искуственном туманообразовании ультразвуком водность регулируется сочетанием образуемого тумана и воздуха (количеством прокачиваемого вентилятором через камеру туманообразования воздуха). Т.е. визуально он может быть от молочно белого до легкой дымки. Естественно нужен определенный опыт. Но скажу, густой (молочный) туман и получить нелегко, даже если захотеть. Обычно если камеры небольшие (150- 250 кубов) то модели на 3 литра в час не всегда хватает для увлажнения(при загрузке в тонны 3-4 хватит, а больше уже нет). А переувлажнить таким увлажнителем предположительно можно, разве что накачав туманом камеру кубов 50, да и то безконтрольно. Т.е. практически ни разу не было ситуации переувлажнения (базовые производительности увлажнителей Вдох-Нова 3 и 6 литров в час.).
Я далеко не гуру в этом вопросе, но практически все пользователи наших ультразвуковых увлажнителей устанавливали их по моей рекомендации непосредственно !!! в камере. (мы занимаемся ими третий год). Конденсата НЕТ.
А крупнокапельные распылители внедряют в воздуховоды (буферные зоны и т.д.) , для того, чтобы крупные капли испарились, а остальное осело в воздуховоде. В результате на выходе получается влажный воздух . Но без капель (если правильно внедрять). ЭТО РАЗНЫЕ СИСТЕМЫ УВЛАЖНЕНИЯ.
ТУМАН ТУМАНУ РОЗНЬ.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей