Ультразвуковые увлажнители воздуха. За и против.

Продаете? Покупаете? Заходите!
sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Ультразвуковые увлажнители воздуха. За и против.

Сообщение sandro »

При ультразвуковом увлажнении не происходит покрытия "шланга водяной плёнкой в результате "затуманивания"".
Дык, если этого не происходит, то тогда нет никакого воздействия Вашего тумана на гриб, т.е. капля испаряется не "отходя от кассы", т.е. увлажнителя.
Хотя раньше Вы писали несколько иное:
Поскольку гриб пропускает через поры эту каплю также как и в природе (осенний туман), то ему (предположительно) легче отбирать каплю из воздуха, чем растворенный газообразный водяной пар
:)

Вдох-Нова
Новичок на форуме
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 10:33
Откуда: г. Харьков
Контактная информация:

Re: Ультразвуковые увлажнители воздуха. За и против.

Сообщение Вдох-Нова »

Есть мелкодисперсный аэрозоль (туман) - водяной пар и капли. Гриб им дышит - пропускает через себя. Если капля мелкая - пропускает, отбирает влагу , не мокреет (не покрывается пленкой). Если капля крупная - мокреет(покрывается пленкой). ультразвук дает мелкую каплю.
На самом деле для нас лучше было бы , если бы аэрозоль испарялся мгновенно. Существует множество направлений промышленного увлажнения, где необходим быстрый переход фазы капля- в пар. ( увлажнители монтируемые в вентиляционные системы, типографии и т.д. и здесь мы бъемся над тем, как быстрее испарить каплю и т.д. ). Чем ниже температура - тем аэрозоль медленнее испаряется, и если бы аэрозоль испарялся "не отходя от кассы" , то это было бы благо, чем недостаток. Просто есть определенные направления, где этот недостаток дает положительный результат. (например в теплицах), они зачастую требуют именно ТУМАНА. А в случае с грибниками, то три года назад, когда мы начинали, никто не предполагал, что необходим туман. Грибникам нужен был управляемый увлажнитель (особенно на малые объемы , куда "евроклиму" с 300 литрами (отдаю им должное, их хвалят), не поставишь, или форсунки где насос на 80 атм. тоже имеет фин. вес.) а поскольку при 85-90 % туман хуже испаряется (висит дымка) то так вырисовывалась некая практика - выращивания в тумане. И сейчас туман приобретают и на большие помещения - как увлажнитель доводчик. Потому что, одно дело поднять влажность только ультразвуковым увлажнителем, другое дело пустить туману в уже увлажненный воздух 70-80%.
Также нельзя сказать, что туман вообще не осаждается. Когда он плотный (напримерподается в вент. воздуховод) то осаждается на стенки (с чем и боремся в случае с промышленной вентиляцией), а когда в камере на уровне водности 10 гр. при 14 гр.С то это легкая дымка. Приведу пример. У нас часто берут овощехранилища, с температурой хранения +1 - +5 , даже при таких температурах туман испаряется и доводит влажность до 85-90, но там не стоит задача хранить в тумане. Хотя и в овощехранилищах при увлажнении ультразвуком выше 90- 95% есть визуальная дымка, но плоды НЕ МОКРЕЮТ.

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Ультразвуковые увлажнители воздуха. За и против.

Сообщение sandro »

Есть мелкодисперсный аэрозоль (туман) - водяной пар и капли. Гриб им дышит - пропускает через себя. Если капля мелкая - пропускает, отбирает влагу , не мокреет (не покрывается пленкой). Если капля крупная - мокреет(покрывается пленкой). ультразвук дает мелкую каплю
Я знаю два других форума. На одном из них, за такие слова, Вас примут как родного, а на другом - порвут, как Тузик шапку. Не хотите себя испытать? :wink:

Вдох-Нова
Новичок на форуме
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 10:33
Откуда: г. Харьков
Контактная информация:

Re: Ультразвуковые увлажнители воздуха. За и против.

Сообщение Вдох-Нова »

Я не буду с Вами спорить. Время рассудит. Могу только ответить что при достаточной дисперсности аэрозоля (1-5 мкм.) , в тумане определенной плотности (водности) гриб растет. Это наработано опытом пользователей. Так же дисперсность аэрозоля играет большую роль по распространению тумана. Возможно здесь есть еще так называемый баллоэлектрический эффект - при дроблении воды капли принимают определенный электрозаряд и происходит взаимоотталкивание (электрораспор) что приводит к лучшему распределению капель по камере(летучесть) и не слипанию частиц. (много написано о этом у А.Л. Чижевского). Какую роль этот заряд играет для роста гриба - не готов ответить, как он влияет (и влияет ли вообще) на осаждение на блоки - тоже вопрос (но электроосаждение применяется во многих областях- флокаторы, окраска, копчение и т.д). Можно ли вносить в аэрозоль дезинфектанты и какие - тоже вопрос открытый.

Вдох-Нова
Новичок на форуме
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 10:33
Откуда: г. Харьков
Контактная информация:

Re: Ультразвуковые увлажнители воздуха. За и против.

Сообщение Вдох-Нова »

А по поводу моих слов , что гриб пропускает через себя мелкую каплю - возможно я выразился не совсем грамотно, с точки зрения теории дыхания гриба . Я общался на эту тему с достаточно грамотными специалистами - например "Биотехнология" Донецк. С их стороны не было скепсиса, более того, они опробовали на нескольких своих хозяйствах этот метод, и рекомендуют его (как дополнительный увлажнитель-туманообразователь доводчик).

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Ультразвуковые увлажнители воздуха. За и против.

Сообщение sandro »

Я не буду с Вами спорить.
Уважаемый Вдох-Нова, Вы сюда (в раздел реклама) пришли не спорить, а продавать свое изделие, т.е. за нашими деньгами.
Практика показывает, что иногда продавать товар лучше молча. :D

Жора
Житель
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 11:45
Страна: Украина
Город: Полтава
Телефон: 066 706 1611
Откуда: Полтава
Контактная информация:

Re: Ультразвуковые увлажнители воздуха. За и против.

Сообщение Жора »

а мне кажется он правильно продает.
Ne discere cessa!

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Ультразвуковые увлажнители воздуха. За и против.

Сообщение sandro »

Таки да! Судя по тому, какая к нему выстроилась очередь. :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей