Системы туманообразовани для увлажнения грибниц.

Продаете? Покупаете? Заходите!
Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

зимой будете обогревать камеры и влажность упадет до 30 % - смерть грибам !
Какой то странный способ у Вас рекламировать продукцию :) Неужели Вы думаете что тут вообще ни у кого нет системы увлажнения тем более по морозу неплохо подходит пар.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

Вообще-то закончили они его в 22 Это ежели от 38 отнять 16. Что касаемо адаптера за 5зеленых то проще взять тройник от металлопластика или пластика и будет дешевле и при плохой воде фильтры на входе в трубу не всегда помогают. У меня вместо дорогих но бестолковых итальянских поставлены простые прокладки из спец. технического капрона. Хватает на месяц, а потом откручиваю и промываю прокладки. Вода жесткая и видно внутри трубопровода идет кристаллизация.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Shake
Новичок на форуме
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 10:24
Откуда: Odessa
Контактная информация:

Сообщение Shake »

Насос высокого давления с регулятором давления 16атм.(Голландия) - 1500 евро, реально тянет 10!!! камер выращиваня по 20 тонн субстрата каждая, форсунка - 20 евро(Голландия), на камеру в 20 тонн - 8шт. Прикинте сколько будет стоить система от TumanCo на такую же площадь и мощность. Во избежание нападок - ничего не рекламирую и не продаю -)))

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

эх - к тому бы вентилятору еще приделать калорифер для подогрева/охлаждения воздуха... да все это в вент канал... вообщем как всегда - нос бы от Иван-Иваныча, а глаза от Петра-Петровича.. и главное цену бы от китайской игрушки... вон за 30 баксов сейчас мона радиоуправляемый вертолет купить!!! вот китайцы, вот маладцы... чего это все не китайское так дорого стоит?

Аватара пользователя
Tuman
Житель
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 15:53
Контактная информация:

Влажность в грибницах. Системы туманообразования.

Сообщение Tuman »

Можно, конечно, и паром влажность нагонять, но это если не считать затраты на него, а это возможно, если его воровать ! :-)

16 атм. это насос не ВЫСОКОГО, а НИЗКОГО давления! Мы говорим о РАЗНЫХ вещах. Форсунка НИЗКОГО давления у меня стоит $5 US, а не 20 Евро как голландская!:-( Как инженер сильно сомневаюсь, что 8 форсунок на камеру в 20 т. обеспечат необходимый расход воды для увлажнения до 85 %. :-( А если быть точным, то пришлите мне расход одной форсунки и объем воздуха и вам дам ТОЧНЫЙ расчет по влажности.

Те форсунки что у меня (низкое давление) прокачивают от 100 гр. до 300 гр. воды в минуту. Их 6 разных типов. Различие в расходе воды и угле распыла.

Есть видео работающей установки ВЫСОКОГО давления. Могу кому интересно выслать на e-mail.

Юрий

Shake
Новичок на форуме
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 10:24
Откуда: Odessa
Контактная информация:

Сообщение Shake »

Юрий, расчет был сделан специалистами и 8 голландских форсунок обеспечивают заданную влажность, система установлена и успешно работает уже более 3 лет на предприятии выдающем на рынок 60 тонн гриба в месяц. Форсунки установлены в системе вентиляции. А видео глянуть было-бы интересно, вышлите пожалуйста на :
x-shake2002@ukr.net

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

Сделал таки гибрид из донецкого клапана, распылителя от итальянской форсунки и самодельных деталей из нержавейки. Себестоимость одинарной форсунки 1,7 двойной 2,5 доллара. То есть могу желающим предложить по 5$ за штуку. Ну должен же и я что-то заработать :lol:
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

но это если не считать затраты на него, а это возможно, если его воровать
Согласен что энергия ниоткуда не берется, но она и никуда не исчезает, т.е на нагрев воды уйдет энергия и столько же должно уйти на ее остывание - а пар один фиг в камеру идет, и Вы же сами написали начнете топить ... тогда какая разница если топить то почему бы и воду не подогреть заодно этой энергией. Вообщем если я не прав то я согласен выкупить у вас все форсунки и отослать Гроверу - а он пусть их Вам продает как Вы и хотели :)

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

Испарение влаги из форсунок заберет то же количество тепла что и пойдет на парообразование, поэтому воздух зимой надо вначале перегреть, а затем он увлажнится и охладится при этом. Увлажнение паром самый оптимальный прием в зимнее время. Заодно и воздух подогревается. Разница лишь в том, что есть вероятность паром воздух переувлажнить, но для этого и регуляторы влажности существуют.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
Tuman
Житель
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 15:53
Контактная информация:

Влажность в грибницах. Системы туманообразования.

Сообщение Tuman »

Shake, я Вам высылаю видео. И есть к Вам вопрос по системе. Вы пишите,что форсунки стоят в воздуховоде. А как у Вас обстоят дела с конденсацией воды в трубопроводах ? И с органикой ? Вы чем-то воду обрабатываете ?

По поводу пара. Чтобы воду нагреть, а затем ИСПАРИТЬ требуется очень большой расход энергии. А вот у меня система скажем на 100 (!!!) форсунок потребляет всего 2,2 кВт !!! Думаю, что если паром греть камеры, то это еще ничего, но чтобы паром УВЛАЖНЯТЬ - дорогое удовольствие !:-(

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

Юра, тут ты не совсем прав... дело в том, что для испарения воды хоть при ее кипении, хоть при ее мелком распыле (т.е. переход воды с жидкого в газообразное состояние) потребляется абсолютно одинаковое количество энергии. так что кроме 2,2 кВт для распыла на 100 форсунок еще потребуется некоторое количество энергии на подогрев воздуха после этого распыла... эт летом - другое дело.. а зимой - как не крути - то на то и выйдет, даже может быть в с форсунками уйдет больше энергии.. я пишу может - не охота мозг включать, чтобы разобраться где больше а где меньше - просто думаю = что разница будет не принципиальная...

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Влажность в грибницах. Системы туманообразования.

Сообщение grover »

Tuman писал(а):По поводу пара. Чтобы воду нагреть, а затем ИСПАРИТЬ требуется очень большой расход энергии. А вот у меня система скажем на 100 (!!!) форсунок потребляет всего 2,2 кВт !!! Думаю, что если паром греть камеры, то это еще ничего, но чтобы паром УВЛАЖНЯТЬ - дорогое удовольствие !:-(
И после таких заявлений ты ещё будешь утверждать о каком-то там увелечении прибыли?
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Аватара пользователя
Tuman
Житель
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 15:53
Контактная информация:

Влажность в грибницах. Системы туманообразования.

Сообщение Tuman »

Прибыль будет ОДНОЗНАЧНО больше, чем водой поливать пол и стены...:-(

Значит по падению температуры. Да, если темп. будет +35 С, то падение может составить 12 С, но это при условии, что будет испаряться достаточно воды, если будет много форсунок.

Вообще-то это ДВЕ разные задачи - снижение температуры и увлажнение. Так вот - если темп. будет около + 20 С или скажем + 17 С, то падение составит может 1-2 С, что не так принципиально. и греть не надо дополнительно...Вот такая наука !:-)

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

туточки опять не прав... падение температуры в данном конкретном случае будет зависить не столько от начальной температуры, а в большей степени от первоначальной ОТНОСИТЕЛЬНОЙ ВЛАЖНОСТИ воздуха... понятно, что при относительной влажности воздуха в 30% при +17 мы не сможем испарить столько воды, как при +35 с такой же влажностью и значит дельта температуры будет в первом случае меньше... но ведь при влажности около 100% при +35 не будет и охлаждения таким распылом за счет испарения воды, а только за счет разницы температур воздуха и воды, если вода будет кончено холодней...

Аватара пользователя
Tuman
Житель
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 15:53
Контактная информация:

Влажность в грибницах. Системы туманообразования.

Сообщение Tuman »

да, согласен, забыл просто про влажность написать ! :-) Но самое главное, что при темп. меньше +20 С не будет большого падения температуры из-за испарения тумана ! Так что и греть не надо дополнительно! СОГЛАСЕН?

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

А вот у меня система скажем на 100 (!!!) форсунок
Ума не приложу нафига 100 форсунок? на каждый гриб по одной :) грубо говоря. Либо насос не может работать бесперебойно и нужно его включать на пол минуты но заливать все. Я не представляю сколько можно оросить гектар 100 форсунками.

Аватара пользователя
Tuman
Житель
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 15:53
Контактная информация:

Влажность в грибницах. Системы туманообразования.

Сообщение Tuman »

да я цифру 100 просто так написал. Для расчета энергопотребления...:-) кол-во форсунок зависит от размера камеры

А вообще сейчас вот буду этим заниматься. Очень интересно и там только мой туман и подходит :

http://www.aerogardenstore.com/

http://www.sadincentr.ru/news.aspx?newsid=13

вчера по ОРТ видел репортаж о аэро ферме в Перу. Картошку они так выращивают! :-))

Аватара пользователя
Rif
Житель
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2009 9:11
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Сообщение Rif »

и что, неужели оставите нас в покое? :mrgreen:

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Влажность в грибницах. Системы туманообразования.

Сообщение ssv2001 »

Tuman писал(а):да, согласен, забыл просто про влажность написать ! :-) Но самое главное, что при темп. меньше +20 С не будет большого падения температуры из-за испарения тумана ! Так что и греть не надо дополнительно! СОГЛАСЕН?
но смотри что получается - на дворе зима, -20 - за бортом... мы мужественно подогрели воздух до +15... а он очень сухой, не охота лезть в дебри... так вот в таком воздухе, где относительная влажность будет 5% насколько понизится температура - если мы доведем распылом влажность до 85%?

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

не - ну зачем же в покое.... у меня есть идея, Tuman, давайте вы сформулируете свой топик максимально информативно со всеми ссылочками, с конкретной инфой - но по минимуму... обзавете топик тоже поинформантивнее, а я закреплю эту тему в рекламе.... т.е. она будет всегда болтаться там в верху... если хотите - тему можно закрыть - тогда в ней никто ничегошеньки не напишет....

Shake
Новичок на форуме
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 10:24
Откуда: Odessa
Контактная информация:

Сообщение Shake »

Юрий, конденсация конечно присутствует, воздуховод - полиэтилен, из первых 2-3 форсунок (воздушных) вода покапывет, но не сильно и не доставлят неудобств. Органики не наблюдал, просто стоит 2 фильтра на воду. Форсунки разборные и легко очищаются если есть необходимость, но возникает она не часто. Спасибо за видео, а грибоводы которым Вы ставили системы каким образом это монтировали ?

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

вот так попробуйте:
www.TumanCo.ru/price.xls
Блин, то же самое цены на одни форсунки. Толи у меня в кеше все прописалось и скачивает из кеша компа. Короче, люди скажите сколько стоит насос на 70атм или еще какие там есть, мне просто интерсно хоть знать.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Дополню, мне в целом понравился вентилятор с форсунками, думаю это будет лучше чем тарелка, наверное. Одно волнует - сколько будет стоить компрессор на 70-100атм, ну и форсунки к нему штук 5ну ладно 10 и шланги комплект с фильтром на такой вентилятор. Допустим вентилятор не нужен он есть. Все остальное оптимально сколько? И какие гарантии на компрессор (может ли он работать в бесперебойном режиме и как долго?)и как она осуществляется?

Аватара пользователя
Tuman
Житель
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 15:53
Контактная информация:

Влажность в грибницах. Системы туманообразования.

Сообщение Tuman »

Shake ==> Монтаж таких систем очень прост. Крепите стальной тросс 2-3 мм. , а на него электромонтажными стяжками вешаете трассу с форсунками. Есть тройники, заглушки. Sjake, а Вы чем-то измеряете влажность ? Вы уверены, что такая система "нагоняет" нужную влажность по ВСЕМУ объему камеры ?:-)

Житель ==> сейчас я могу продать готовый комплект на 10 форсунок(труба, пуш-локи, форсунки, насос, двигатель, блок фильтров) + микропроцессорная станция с датчиком влажности за 75 000 руб.
Гарантия стандартная 1 год. Насос может работать 24 часа в сутки месяцами. Все очень надежно - не Китай!!! Ресурс насоса около 4000 часов, но к нему есть рем. наборы.

ssv2001 ==> закрывать такую хорошую тему не надо !:-)

Тему называем: " Системы туманообразования для увлажнения грибниц. Новые технологии увилечения прибыли"

Системы для образования тумана или дымки эффективно используются на протяжении десятилетий для контроля влажности и снижения температуры на открытых пространствах.
При давлении 70 бар(атм) возможно измельчать капли воды до диаметра 5 микрон (пяти миллионных метра, толщина волоса человека 100 микрон). На этом уровне происходит "молниеносное испарение", таким образом вся вода, проходящая через форсунки ИСПАРЯЕТСЯ, увлажняя воздух. С помощью таких систем можно легко "нагонять" влажность до 100 %.

Ссылку даем одну: www.TumanCo.ru ;-)

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

тема сильно длинная не вместилась.... из других разделов я удалю тему про туман... таковы уж правила... (холтя признаюсь, сам их не читал..) :roll:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей