Прибор для измерения СО2

Продаете? Покупаете? Заходите!
Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Меньше чем за 200 баксов
http://www.voltmaster.ru/cgi-bin/qwery. ... roup=16788
Димыч с Луганска смотрел говорит вроде ничего судя по описанию, если я не вру :)
Единственный минус это минимальная температура при которой он измеряет минус 5 град.

А то всем нужен прибор нужен прибор - ну кто первый купит и расскажет :) ?

Аватара пользователя
DimLug
Житель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 6:50
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение DimLug »

Фoмa писал(а):Меньше чем за 200 баксов
http://www.voltmaster.ru/cgi-bin/qwery. ... roup=16788
Димыч с Луганска смотрел говорит вроде ничего судя по описанию, если я не вру :)
Ничего-то ничего, но это измеритель, а не контроллер. Т.е. у него просто пищалка по превышению заданного порога. Не, ну можно конечно извратиться и к пищалке релюху прицепить. Тоже вариант.
Гюго писал(а):Ну такому универсальному регулятору думаю цены вообще не сложат.
Скорее всего, но чисто из коньюнктурных соображений. До того как приехал датчик СО2, я делал контроллер температура/влажность. Датчиков там дорогих нет, прибор вообще до 1000 грн. получался. Тоже была мысь соорудить универсальный прибор, Афтаев отговорил. Оно и правильно, у многих температура/влажность уже какая-то есть, не хватает только СО2. У других хоть бы на температуру/влажность наскребти, какое там СО2. Закончу СО2, затем в похожем исполнении и термовлаго- доделаю. Мож кому и сгодится.
sandro писал(а):Вместо воздушного насоса можно запросто использовать автомобильный бензонасос с электроприводом.
А как у него с производительностью? А то трубки в разные камеры длинные могут быть, это сколько же их прокачивать придется?
ssv2001 писал(а):DimLug - а что за интерфейс у этого прибора? куда его подключать то?
Интерфейса два - обычный COM-порт (это метров на 50-70) и RS-485 (это до 1200 м по витой паре). А можно никуда и не подключать - собственных индикаторов и кнопок прибора вполне достаточно.

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

не, я не про прибор спрашивал, а про датчик фигаровский... по какому интерфейсу он измеренные значения отдает?

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

А можно спросить сколько стоит датчик и сколько будет стоит спаять интерфейс :) ?

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Сообщение sandro »

А как у него с производительностью? А то трубки в разные камеры длинные могут быть, это сколько же их прокачивать придется?
Мне приходилось разбирать воздушную помпу, из тех, что использует/использовал "FANCOM" в своём климатическом оборудовании для шампиньонных комплексов. Такое впечатление, что клапанную часть "срисовали" с жигулёвского бензонасоса, а диафрагмы вообще, как сёстры - близнецы. Так вот, этот насос предусмотрен для обслуживания 12 камер. Но вся фишка в том, что в качестве привода используется э/магнитный дроссель, который заставляет диафрагму вибрировать с частотой 50 гц, отсюда бешенная производительность. Короче, всё надо пробовать. Если Фоме удалось из кучи железяк собрать пресс, то из новой иномарки можно запросто собрать воздушную помпу для СО2 контроллера. :grin:

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

DimLug писал(а):Тоже была мысь соорудить универсальный прибор, Афтаев отговорил. Оно и правильно, у многих температура/влажность уже какая-то есть, не хватает только СО2.
Пояснение: Я не отговаривал, а предложил что нужно по моему мнению делать отдельные приборы а не 3 в 1. И чтоб каждый прибор был универсальным и мог работать не только в грибоводстве. Вот тогда DimLug будет заказывать корпуса и печатные платы в Китае и штамповать приборы.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

DimLug мне сгодится, мне вообще все что сваяешь сгодится. Хочу в кабинете на диване лежать и чтобы автомат кофе готовил и за меня кнопки нажимал :mrgreen:
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Не, ну можно конечно извратиться и к пищалке релюху прицепить. Тоже вариант.
А мне какая разница релюха за полтиник или микропроцессор за 100 баксов - я что с ним целоваться собираюсь что ли :)

Аватара пользователя
DimLug
Житель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 6:50
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение DimLug »

ssv2001 писал(а):а про датчик фигаровский... по какому интерфейсу он измеренные значения отдает
Сам датчик выдает ЭДС, изменение которой в логарифмическом масштабе прямо пропорционально разности концентраций в измеряемом воздухе и в уличном (принимается за 400 ppm). В силу чрезвычайно малой мощности генерируемой ЭДС и "плавающего" начального уровня ЭДС датчик требует достаточно специфической обвязки и калибровки. Поэтому фирма соорудила калибровочный модуль к нему, со своим специализированным микропроцессором (см. ссылку ниже), который выдает аналоговое напряжение, прямо пропорциональное концентрации газа. Короче, кому интересно, в pdf-е на модуль все расписано.
Фoмa писал(а):А можно спросить сколько стоит датчик и сколько будет стоит спаять интерфейс :) ?
В России я его находил здесь: http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/i ... group=9969
А интерфейсом и является собственно то устройство, которое я сейчас делаю.
Фoмa писал(а):А мне какая разница релюха за полтиник или микропроцессор
А если там пиканье прерывистое? :grin: Так и будет вентилятор работать - др-др :lol:

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

А если там пиканье прерывистое?
Тогда я Вам напишу и спрошу что делать - наврятли есть какие релюхи с задержкой в 5 секунд - пикает то через 1 сек. Да и пикает небось через какой транзистор (если он там вообще есть :) )- можно взять сигнал до него.
Так и будет вентилятор работать - др-др
А у меня нету вентиляторов :) Улитка по кругу воздух только гоняет - чисто тепло только распределяет по краю теплицы. А так только края пленки окрываю и все. Просто и надежно - я так считаю, конечно система не для помещений. А когда мороза нет то вообще ничего не крутится - только больше краев приподнято. Мне прибор нужен так поиграться.
А интерфейсом и является собственно то устройство, которое я сейчас делаю.
А это, интерфейс что бы просто показывало и пикало будет дорого стоить? Если сделать самому и если заказать Вам?

Аватара пользователя
DimLug
Житель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 6:50
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение DimLug »

Фoмa писал(а): Да и пикает небось через какой транзистор (если он там вообще есть :) )- можно взять сигнал до него.

Пикает там стопудово центр. процессор, так что "до него" вряд ли что взять получится. Только схемы задержки лепить какие-то. Да и жалко ковырять новый прибор - гарантии точно сразу каюк.
Фoмa писал(а):Мне прибор нужен так поиграться.

Судя по фотке, которая как-то проскакивала на форуме, загрузка твоей теплицы навряд ли превышает 50 кг/m2 . Что-то мне кажется, что с такой загрузкой, да с учетом негерметичности теплицы тяжело будет грибам надышать достаточно значительную концентрацию. Так что, похоже, действительно поиграться.
Фoмa писал(а):А это, интерфейс что бы просто показывало и пикало будет дорого стоить? Если сделать самому
Обычный тестер возьми. Вкупе с калибровочным модулем померить хватит. Но тогда уж лучше желтый с вольтмастера купить. Там принцип измерения как у американцев. Хоть и производитель датчика неизвестен.

Аватара пользователя
DimLug
Житель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 6:50
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение DimLug »

Пономарев писал(а):А +- 200 ppm это не многовато?
Это, похоже, для некалиброванного датчика. Технологический разброс. Если откалибровать по поверенному прибору или в эталонном газе, должно быть лучше.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Прибор для измерения СО2

Сообщение Фoмa »

Ну вот ребяточки пришел прибор СО2. Крутил вертел - читал, листал... Включаю в доме, сука пикает - че думаю пикать от нефик делать :) Показует 2050 ppm. тупо смотрю непойму че это, и чего это так дофига то. Сижу дальше читаю - думаю не откалиброван. Потащил на улицу калибровать на 400ppm по уличному воздуху- но так и не смог чет войти в этот режим. Включил думаю померяю че нибудь еще- упс показует 450ppm - значит откалиброван теоретически. Тащю в теплицу - кажет 650ppm. Но я че в сущности пишу то? А че это он в доме так показует 2050ppm? Тут же писали что при 1200ppm вроде человек падает замертво - или я уже умер :) ? Потащил в комнату где котел стоит(печка груба) - кажет 3000ppm - убийственно че то, правда он меряет в диапазоне от 0-2000 ppm вроде но показует чет и 3000ppm. Ну горит у меня на кухне плита все время правда - но тут же вроде наши ребята алхимики :) писали что угарный газ не переходит в СО2 и теоретически этот прибор не будет его мерять если существует прибор СО отдельно. Вот такие вот пироги. В инкубаторе померял - 1950ppm. Как то тут просил измерять кого нибудь ppm пустой комнаты где ниче нет но закупоренной. Кто то померял и сказал что все в норме. А меня интересовало почему грибы не растут в пустой комнате замкнутой без вентиляции но всего 1 блок. Что то мне подсказует что там не будет все нормально - пойду измеряю, правда у меня нет такой комнаты пока...

Аватара пользователя
Depech
Житель
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 14:31
Страна: Украина
Город: Черкассы, Киев
Контактная информация:

Re: Прибор для измерения СО2

Сообщение Depech »

Фома не парься.У себя когда-то дома замерял- 2450 ррm. А в аудитории с толпой людей до 5000 доходило.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Прибор для измерения СО2

Сообщение Фoмa »

Depech подскажите пожалуйста оптимальные режимы и максимальные для выращивания вешенки исходя из практики. Я понимаю что уже обсуждалось - ну так на всякий случай, а то я щас опять начитаюсь студентов - и так сидел переживал что 2500 а я еще живой :)

Аватара пользователя
Ledenev
Житель
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:05
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Re: Прибор для измерения СО2

Сообщение Ledenev »

Фома а прибор то какой ? Дай ссылку и цена какая?
"И это пройдёт"

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Прибор для измерения СО2

Сообщение Фoмa »

Я уже раз 50 давал эту гребанную ссылку - хватит прикалываться :) прибор почти бесплатно - только 100 баксов за аренду моста :) ну 120 баксов +доставка курьером в Питере 300руб. Щас фотки сделаю :) батарейки подзаряжаю на фотике. И жалко что блок питания с ним не идет но в иструкции должен и гнездо есть, есть гнездо для провода на копм кстати и провод можно заказать с диском и программой.
http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/i ... roup=16788

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Прибор для измерения СО2

Сообщение Фoмa »

Во фотка в теплице на выгонке так сказать. Через 2 часа после включения отопления в режим ночь :)
Изображение

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3316
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Прибор для измерения СО2

Сообщение ssv2001 »

Фома, я вроде как помню, что до 800 ppm для вешенки верхний предел.. но врать не буду...

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Прибор для измерения СО2

Сообщение Фoмa »

да не вроде прочитал статью Якушенко там до 1200 вроде, 600 для качествено товарного гриба, 800 для среднего.

Аватара пользователя
Depech
Житель
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 14:31
Страна: Украина
Город: Черкассы, Киев
Контактная информация:

Re: Прибор для измерения СО2

Сообщение Depech »

Фoмa писал(а):Depech подскажите пожалуйста оптимальные режимы и максимальные для выращивания вешенки исходя из практики. Я понимаю что уже обсуждалось - ну так на всякий случай, а то я щас опять начитаюсь студентов - и так сидел переживал что 2500 а я еще живой :)
К-12, К-15, Р-80,Р-77 и при 1200 ррm боле менее нормально, продать можно, только влажность больше 90% не задирать. И неплохого качества при 950 ррm. А вот НК-35 при 950 покручен.

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Прибор для измерения СО2

Сообщение Федор »

Фoмa писал(а):, есть гнездо для провода на копм кстати и провод можно заказать с диском и программой.
Фома Раз есть выход на комп . то наверно можно его использовать не только для измирения или я не правильно понял???

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Прибор для измерения СО2

Сообщение Фoмa »

Да откуда мне знать :) выход есть, шнур этот и диск с программой надо отдельно покупать, а если есть программа и есть комп то возможно делать что угодно видимо через комп.

Владимир
Житель
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 8:19
Откуда: Никополь Днепропетровская обл
Контактная информация:

Вопрос про газоанализатор

Сообщение Владимир »

Здравствуйте форумчане
Вопрос такой:не помню в какой теме Гюго упоминал прибор ШИ дальше не помню
в газете наткнулся на газоанализатор ШИ-11 просят 500гр как думаете получится его применить к измерению СО2

Аватара пользователя
Грибодел
Житель
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 8:21
Откуда: г.Новошахтинск Ростовская область
Контактная информация:

Re: Вопрос про газоанализатор

Сообщение Грибодел »

вот в инете нашел
Газоанализатор (шахтный интерферометр) ШИ 11 представляет собой переносной прибор, предназначенный для определения содержания метана и углекислого газа

Выходит что подойдет, тока где там дисплей...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя