Продаю оборудование для производства мицелия

Продаете? Покупаете? Заходите!
Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Сообщение Федор »

сначала я оставил другое сообщение потом подумал и удали . мне интересна предложеная технология но хотелось бы хотябы в кратце ознакомится (в чем существеное отличие и преимущество перед класической)

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

Ну, автоклав не нужен... один чел больше 100 кг за рабочую смену делает.... зерно - порежнему прада нужно - судя по тому что курам брак скармливал как минимум разок...

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Сообщение Федор »

меня больше интересует физиологические свойства этого мицелия. как он колонизирует субстрат.если подобраны дикие штамы они и на просто замоченом зерне могут вытеснить конкурентов. не получится ли что после покупки технологии окажется что она работает только на особых видах штаммов.которые потом тоже надо покупать.на сколько я в курсе главный враг спор вешенки при колонизации зерна это споры зеленых плесеней. может там не технология производства мицелия а просто способ подавить рост конкурентов.зерно ставшее белым и с запахом вешенки не обязательно может быть хоршим мицелием.извините сравнивал мицелий разных производителей который мог достать по орголептическим показателям практически все одинаково.а вот по остальным выясняется только в процесе.

Высоцкий
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 20:42
Страна: Россия
Город: Воронеж
Телефон: 7-952-553-01-24
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Высоцкий »

Федор, ваши сомнения понятны, но речь идёт о стерильном мицелии.
Относительно "специальных штаммов". действительно имеются штаммы с которыми трудно работать, но с ними трудно работать и по другим технологиям. 35 тый растёт нормально, без проблем. М5 растёт просто великолепно.

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

Мне честно сказать не совсем понятно почему все так к автоклаву то прицепились. Без автоклав с автоклавом. Что автоклав на сегодня такая дефецитная весЧь? Или он стоит космические деньги. Я свой первый заводской покупал за 200$.
Просто видимо никто не искал. Но ведь не это главное.

Ведь любая весЧь и технология - как инструмент в руках индейцев это груда металолома. Белый мицелий это не значит что он качественный.

В АлмаАте мои клиенты решили делать мицелий сами. Посториил с нуля здание под лабораторию, купили 3 автоклава 100, купили 2 ламинара, сделали стерильную комнату. Притащили 2х технологов с института микробиологии со стажем производства мицелия 7 лет и начали делать мицелий. Через год лабораторию закрыли. Сейчас опять берут мицелий у меня.

Я уже давно на форуме писал пример:
Мой один клиент думал что самое нужное в технологии это автоклав и стерильные условия +обучение. Он это сделал. И начал делать свой мицелий. Брака было немного, мицелий белый.

В день он делал по 380 блоков по 3,5кг. На это кол-во блоков уходило 20кг.

В итоге разница между моим мицелием и его сделанным мицелием составило 200гр при одиноковых условиях, то есть мой мицелий за 3 волны на тех же условиях давал больше на 200гр.
Посчитали что 380блоков*0,2=76кг(он не добирал 75кг при разнице в мицелии). Оптовая цена на грибы 1.86$ 380*1.86=141$(составли потери). А цена за мой мицелий за 20кг 33$. В итоге он быстро понял что свой мицелий ему даром не нужен.

В январе состоялась проверка мицелия привезеного из збекстана сделаного разными способами восновном на коленке.
Было 4 партии мицелия.
1й мицелий на шелухе
2й мицелий на ячмене
3й мицелий на пшеницы
4й. Мой.

В итоге за 2 волны с блока весом 8кг было собрано
1й мицелий на шелухе (все блоки позеленели)
2й мицелий на ячмене (700гр)
3й мицелий на пшеницы (1кг)
4й. Мой. (3кг)

Теперь можете писать что я занимаюсь ракламой своего мицелия , напридумывал здессь или против технологии Высоцкого. А пробирки и маточные культуры вы в чем будите стерлизовать?
Последний раз редактировалось aftaev Сб мар 07, 2009 8:41, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

Высоцкий писал(а):Хочу сразу уточнить по недостаткам технологии. Очень длительный цикл - мицелий зарастает 25 а то и 30 дней, правда есть гарантия что зерно отстерилизовалось и в пакете ничего не растёт постороннего, а для такой гарантии нужно 12-14 дней. В месте засева на некоторых штаммах мицелий рыхлый и его порой приходиться выбрасывать.
А с чем связана эта рыхлость? И почему она проявяется именно в месте засева ведь все стерильно???
При похожем методе засева, я такое получал и представляю о чем идет речь. В начале мицелий растет от точки роста как нормальный мицелий, а потом он становится более редким, похоже на то что как будто мицелий поели. Ну или сравнить это с бактериозом, но не по зерну, а по мицелию. Или хотите как будто мицелий лишай поел. Зерно становится голым без мицелия. Зерно либо высыхает либо темнеет, больше похоже на бактериоз. На некоторых пакетах это небольшой очаг, а на некоторых это до 15-20см в диаметре. Как повезет. Такое я получал только при таком способе засева и на любых штаммах.
Попавшее это зерно в блоки создовало проблемы.

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Сообщение Федор »

высоцкому. извине а за счет чего достигается стерильность(автоклав?ультрозвук? радиация?или заговор.?)другой вопрос может она и не нужна ? нам важен конечный результат. у меня нет опасений на счет технологии . опасения могут быть тогда когда ты должен за это деньги а в связи с кризисом или чемто иным ты не можеш их вернуть .тогда конечно опасения.( если ты порядочный человек конечно) . у меня просто здоровый интерес . скажите пожалуйста если хотите в работе с маточными культурами вы используете споровую и вегетативную культуру,? а насчет автоклавов это действительно не проблема их в избытке не знаю как у вас в азии но у нас на задворках европы электричество больно дорогое.так что приходится экономить. :wink:

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Сообщение sandro »

aftaev писал(а):Мне честно сказать не совсем понятно почему все так ?
Александр,
мне кажется, пора уже прекратить попытки образумить страждующих в их святом желании познать нечто новое. На всё воля Божья.
Очевидно им уготовано пройти через это, чтобы самим прочувствовать всё. Причём Всевышний (Аллах по вашему) всем роздал
сооответствующие роли в этом действе.
Вспомнил анекдот на эту тему. Только пожалуйста, никаких аналогий, это просто анекдот.
Возвращается муж невовремя из командировки, а жена в спальне с любовником и, чтобы спасти ситуацию, начинает усердно молиться
и призывать Господа вмешаться в происходящее. Господь соглашается, но берет с неё слово, что утопит её, если это ещё раз повторится.
Проходит пять лет, муж уезжает в командировку, а она, в надежде, что за столько лет Бог забыл за неё, отправляется с любовником
в круиз. Ближе к ночи поднимается страшный шторм, судно начинает тонуть. Женщина в ужасе осознаёт, что Бог ничего не забыл
и начинает опять молиться и просить Господа чтобы тот утопил только её и спас остальных граждан, на что Всевышний ответил:-"Не для
этого Я вас бл...й пять лет на этот пароход собирал"

Высоцкий
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 20:42
Страна: Россия
Город: Воронеж
Телефон: 7-952-553-01-24
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Высоцкий »

Относителдьно рухлости мицелия в месте засева. Это биологическая особенность вешенки, ничего поделать нельзя. стирильность тут не причём.
Намикать на то как я стерилизую я не собираюсь. Если у кого сомнения можите работать посвоему.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

мне кажется, пора уже прекратить попытки образумить страждующих в их святом желании познать нечто новое. На всё воля Божья.
Во во, воля божья. Что бы отработать свой метод по выращиванию мицелия даже по стандартной технологии нужен опыт, время, куча наработок и вдобавок ко всему стандартное дорогостоящее оборудование. Высоцкий не предлагает свою технологию фирмам которые производят мицелий. А те кто вообще ничего не умеют и ничего у них нет эта технология будет как подарок, потому как если насобираем человек 20 то скидываться прийдется не много. И цена этой технологии будет равнятся цене 20 кг. мицелия высланого по почте( во сказанул :) ) Ну и кто из вас может предложить способ выращивания мицелия из подручных средств стоимостью рублей 1000 и практически не выходя из дома. Ага автоклавы купить не проблема - ага, а потом пакеты искать что бы не лопались в них и фильтры шлепать фиг его знает из чего и как, и топики потом писать на эту тему. Не ну в больших городах конечно все есть - останется только пару годиков подолбаться что бы это все работало. А потом,а потом наступят проблемы как это делать быстро что бы было не накладно по времени. Да и никто не кого не заставляет переводить предприятие или что там полностью на самопальный мицелий - делайте напополам и сравнивайте. Гораздо обидней будет когда накупишь дорогостоящего оборудования потратишь пару лет и один фиг не получишь качественный мицелий - вот это будет блин обидно. А здесь выкинуть в худьшем случае стоимость дневной нормы мицелия для небольшого производства и пипец. А если получиться? Во будет пипец как выгодно - она за 2 дня окупиться. Это лишь мое мнение. Тем более что вон Костецкий работает на мицелии который производят по технологии Высоцкого - говорит 2 кг. с первой волны получает - правда я ему не верю :) потому как фотки он мне не выслал этих 2 килограммов.

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Сообщение Федор »

sandro/на ваш анекдот(с бородой) и волю всевышнего я ответичу вам старой притчей. один человек жил и соблюдал все заповеди( мухамеда.исуса.моисея.буды).когда пришло его время и он умер. представ перед господом ему вся его жизнь предствилась как узкая полоска песчаного берега в доль житейского моря. на которой он оставил свои следы . и рядом с его следами были следы господа.следы были то отчетливые то поворачивали в обратную сторону то петляли но были участки где на песке оставались только четкие отпечатки одних следов.и это были как раз самые тяжелые моменты в жизни этого человека. когда он это увидел он спросил господа.как так я соблюдал все твои заповеди я не нарушал закон а ты когда мне было тяжело вместо того что бы потдержать меня оставил меня одного.нет сказал господь я всегда был с тобой а там где ты видиш одинокие следы ??? ты падал без сил и я нес тебя на руках.
извините что это не по теме грибоводства но сегодня выходной и это просто притча пожалуйста не каких алегорий

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Сообщение sandro »

Да поможет вам Бог!
P.S. Анекдотов с "бородой" не бывает, как не бывает книг с бородой, песен с бородой, картин с бородой, свежим бывает только взгляд на старые грабли. Притча хорошая. Спасибо.

Костецкий
Житель
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 11:19
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Костецкий »

говорит 2 кг. с первой волны получает - правда я ему не верю потому как фотки он мне не выслал этих 2 килограммов.
Я говорил средний годовой выход за две волны, это когда и климатика подводила, и морозы и неуспевал собирать вторую и блоки выбрасывал после первой волны на огород до весны. А на М5 2 кг с первой точно есть,я решил на следующий год блоков 800 М5-го сеять только на одну волну.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

,я решил на следующий год блоков 800 М5-го сеять только на одну волну.
А есть фотки М5? Чет у меня в теплице лабуда получается с М5 - одно корневище и куча ноготков лепесков - возможно в помещении они разделяются на грибочки.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

Фома, это он с медведем наверно скооперироваться решил. Себе вершки,а ему корешки :lol: :lol: :lol: И что то я не понял 2 кг много это или мало. Вес блока какой :?:
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

AV
Житель
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 14:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение AV »

Фoмa писал(а):
Ну так какую сумму то переводить и на какой счет?
Я тоже нефига не въеду - выслали счет Храма, условий договора не каких, пояснений тоже, только сумму которую надо насобирать :roll: По мне так легче завтра выслать переводом электроным, а после завтра технологию получить - чем в ромашку играть :) Да и не шарю я в счетах - там блин столько цифр у меня пальцев не хватит, а в банках я не разу не был, да и далеко пилять. :)
Так мне ни номер счета ни какую сумму надо собрать не выслали. Почему открыто об этом не написать, что за тайна? Кто "кота" собирается купить пишут в открытую, а почем тайна :) "Оголосите" сумму пжалуста.

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

sandro писал(а): Причём Всевышний (Аллах по вашему)
Для справки sandro, я не мусульманин. Может по вашему всевышний Аллах, но явно не по Моему.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Кто "кота" собирается купить пишут в открытую, а почем тайна
Ну что бы избежать типа насмешек и прочей лабуды я так понял. Могу выслать номер счета :) , но хотелось бы услышать как это будет выглядеть типа что будем ждать пока все перечислют, что бы сумму набрать? А если половина не вышлет? Первая половина повиснет что ли? :roll: Надо это все как то обдумать и правильно организовать. А то как то тупо прислали номер счета - и даже не поздоровались :)

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Сообщение sandro »

aftaev писал(а): Для справки sandro, я не мусульманин. Может по вашему всевышний Аллах, но явно не по Моему.
Я неудачно выразился. Если я Вас обидел этим - примите мои извинения.

Костецкий
Житель
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 11:19
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Костецкий »

Фoмa писал(а):А есть фотки М5? Чет у меня в теплице лабуда получается с М5 - одно корневище и куча ноготков лепесков - возможно в помещении они разделяются на грибочки.
М5 на вид вроде маленькие и тонкие но тяжелые - 3 маленькие ветки уже киллограм.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Костецкий
Житель
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 11:19
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Костецкий »

Гюго писал(а): И что то я не понял 2 кг много это или мало. Вес блока какой :?:
Вес 10кг.

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

но очень ломкие?

а на последней фото - сверху уже не М5?

Костецкий
Житель
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 11:19
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Костецкий »

ssv2001 писал(а):но очень ломкие?

а на последней фото - сверху уже не М5?
Бывает в одной стопке пару блоков из другой партии засева, КЧ или К-12. А ломкие если сравнивать с другими штаммами то да, а если в банановый ящик не ложить то нормально. И вторая волна более ломкие, похоже не хватает питания из блока.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

а если в банановый ящик не ложить то нормально.
А куда их тогда ложить, типа как цветы таскать до клиента :)

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Сообщение sandro »

Могу выслать номер счета , но хотелось бы услышать как это будет выглядеть типа что будем ждать пока все перечислют, что бы сумму набрать? А если половина не вышлет? Первая половина повиснет что ли? Надо это все как то обдумать и правильно организовать. А то как то тупо прислали номер счета - и даже не поздоровались
Строительство Вавилонской башни точно также заканчивалось. :grin:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей