Реклама

Продаете? Покупаете? Заходите!
ssv2001

Сообщение ssv2001 »

блин - дык если стелажи вторым этажом сделать - то все 700 влезут... ну а на третий этаж - то вообще тыща!!! эх красиво стаят - тьфу-тьфу-тьфу чтоб не сглазить.. ностальгия блин - у меня уже второй год такого не наблюдается...

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

ssv2001 писал(а): Афтаев делал тоже теплые полы, может подскажешь? что-то я запутался....
Я ответил тебе в личку. В инкубационнике у нас нет обогрева, стоит один тэн и то нужен чтобы когда идет самая первая загрузка прогреть помещение. При морозах в -20 в инкубационнике подымалась температура до +30 и мы думали как ее снизить. Поэтому теплые полы используются только на выгонке.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Поэтому теплые полы используются только на выгонке.
Поэтому первые блоки надо подвешивать зимой - покажи а как это делается :) А вот я подошел поставил и пошел - выносить - подошел взял и пошел :razz:
теромстат ставят, чтобы в трубе температура была определенная,
Серега ты меня достал - какой нафик термостат - какая нафик рециркуляция - че это тебе машина что ли :razz: Стоит датчик температуры на котле и насос за 1400руб зелененький - все. Горячая вода у меня по периметру стен в центре будет прохладней наверное, но я могу мощность насоса добавить там фигнюшка есть переключать и она будет одинаковой для такого помещения по крайней мере - че не видите где будет теплей блокам в центре или по краям?

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

Привет Фома. отвечаю -че это я за термостат так уцепился... теперь представь - что от этого же котла у тебя будет греться не только теплый пол но и батареи (пусть металопластиковые, как ты пишешь, стопкой вдоль стены) в теплице... тем уже температура 35 градусов не проканает.. нужно побольше... теоретически вплоть до 95... и вот тут приходит на помощь термостат - в батареях +95 - в полы - +35.... а все потом что термостат перепускает воду с обратки в основном и чуток берт от горячей...

ну типа я буду дома котел менять - поставлю помощнее - чтобы и теплицу греть...

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

нужно побольше... теоретически вплоть до 95...
Серега не морочь людям голову.
у тебя будет греться не только теплый пол но и батареи (пусть металопластиковые, как ты пишешь, стопкой вдоль стены) в теплице...
Может еще всех соседей подключить на отопление моего котла :) У меня теплица 250 квадратов - нафига мне ее к дому подключать :) что у меня нет 6 тыс. руб на еще один котел? Да и горелка там в котлах не как на теплостанциях все же :) не помню сколько киловат но мне и одного котла будет мало на теплицу - либо жечь котел до тла не охота.

Костецкий
Житель
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 11:19
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Костецкий »

Лучше потратить деньги на пенопласт для утепления инкубатора, чем всю зиму платить за газ! Блоки сами себя обогреют!

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

вот Фома ты сам себе противоречишь... Наверняка в теплице, даже если там будут теплве полы, у тебя вода в трубе должна будет быть горячее чем в инкубаторе...

Правильно Костецкий грит - блоки то сами себя греть будут..... поэтому тебе лижбы у них дно не мерзло - нужно будте поддериживать градусов 25 максимум.. в тоже время в теплицу тебе ососбенно ночью нужно будет подавать воду градусов 45...

хотя я думаю система крантиков должна помочь в этом случае - поток на инкубатор просто будет меньше... тока что дошло... больше не пристаю.. но с термостатом возможно решение красивше...

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

но с термостатом возможно решение красивше...
Да базару нет, будет красиво :)
Правильно Костецкий грит - блоки то сами себя греть будут..... поэтому тебе лижбы у них дно не мерзло
Вау, народ постепенно просыпаться стал - а еще ребята земля круглая и скрипит на зубах :)

Костецкий
Житель
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 11:19
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Костецкий »

У нас сейчас ночью бывает мороз так кондиционер в пенопластовом инкубаторе включен на охлаждение!

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

всеже хорошая весчь - форум... я тут теплицу строю, а инкубатора то нема... а теплица достаточно большая.... сделаю я временный инкубатор прямо в теплице как из пенопласта - 50 мм хватит думаю...

Костецкий
Житель
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 11:19
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Костецкий »

50мм я думаю хватит. Если пенопласт размером 2м на 1м то с ним вообще быстро работать, за день можно инкубатор построить и запенить!

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

ночью бывает мороз так кондиционер в пенопластовом инкубаторе включен на охлаждение!
Прикольно в мороз кондеционером охлаждать :) или просто один вентилятор работает на нем?

Костецкий
Житель
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 11:19
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Костецкий »

Фoмa писал(а):
ночью бывает мороз так кондиционер в пенопластовом инкубаторе включен на охлаждение!
Прикольно в мороз кондеционером охлаждать :) или просто один вентилятор работает на нем?
Охлаждает! Если выключить то температура растет! А вообще в инкубатор загоняется вентилятором через терморегулятор холодный воздух с улицы, просто нету времени его подключить нормально вот кондиционер и пашет :grin:

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

костецкий писал(а):Лучше потратить деньги на пенопласт для утепления инкубатора, чем всю зиму платить за газ! Блоки сами себя обогреют!
Правильно и мы это уже проверили.

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

костецкий писал(а):У нас сейчас ночью бывает мороз так кондиционер в пенопластовом инкубаторе включен на охлаждение!
:razz: Нам это знакомо. Зимой в мороз -20 бывало что мы тоже думали как охлаждать

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

ssv2001 писал(а):всеже хорошая весчь - форум... я тут теплицу строю, а инкубатора то нема... а теплица достаточно большая.... сделаю я временный инкубатор прямо в теплице как из пенопласта - 50 мм хватит думаю...
И будешь таскать блоки на помойку.

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

почему так? хочу пояснения... если речь о заражении блоков в инкубаторе от блоков на выгонке.... то я ж говорю - временно.... или какие другие причины? обмен воздуха инкубатора и теплицей можно свести к минимуму по идее.. все равно раньше у меня в теплице блоки стояли и на инкубации и на плодоношении все в куче...

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

ssv2001 писал(а):почему так? хочу пояснения... если речь о заражении блоков в инкубаторе от блоков на выгонке.... то я ж говорю - временно....
Да доп. заражение включая и мухами. Есть пословица я ее не совсем точно помню но суть такая: нет ничего постоянного как то что построено временно!!!

В последнем номере журнала ШГ Низовой А. В.(директор Сантаны) опубликовал статью: Каких ошибок нужно избегать при организации производства вешенки. И есть фото красивого производства,
а под ним надпись На этом производстве чистая зона (обнесена пленкой) находилась непосредственно рядом с грязной зоной. В результате предприятие закрылось. Могу еще пачку привести примеров из моего опыта, а вернее опыта моих клиентов.

Я думаю какое то время ты успеешь нормально пороботать, а потом....

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

угу - согласен по всем параметрам - и насчет временного и насчет другого.... блин еще воду куда-то утилизировать прийдется...

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

:razz:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Костецкий
Житель
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 11:19
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Костецкий »

aftaev писал(а):
ssv2001 писал(а):всеже хорошая весчь - форум... я тут теплицу строю, а инкубатора то нема... а теплица достаточно большая.... сделаю я временный инкубатор прямо в теплице как из пенопласта - 50 мм хватит думаю...
И будешь таскать блоки на помойку.
Нужно хотя-бы отдельно входы сделать в теплицу и инкубатор.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

У меня все в одном коридоре и инкубаторы и выгонка. Иногда превращаю инкубаторы в выгонку как бывает зимой когда слабаки заваливаются, а у меня блоки остаются. Я их тогда прогоняю по однокамерной схеме, а потом без всяких премудростей опять превращаю в инкубатор и ничего за весь прошлый год не выкинул. Но это не моя заслуга, а субстрата. А так при всех остарьных технологиях лучше вообще камеры выгонки и инкубации разносить как можно дальше. Я просто очень ограничен площадями вот и выжимаю с каждого квадратного метра все что только можно.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

vgf2007
Житель
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 17:07
Откуда: Московская обл
Контактная информация:

Сообщение vgf2007 »

Гюго писал(а):У меня все в одном коридоре и инкубаторы и выгонка. . Но это не моя заслуга, а субстрата. А так при всех остарьных технологиях лучше вообще камеры выгонки и инкубации разносить как можно дальше. Я просто очень ограничен площадями вот и выжимаю с каждого квадратного метра все что только можно.
У меня инкубация сблокирована с выгонкой(разделяет капитальная кирпичная стена и герметичная дверь). С заразой удалось справиться только после установки отдельного вентилятора с фильтрами (включая НЕРО)и создания в заростании избыточного давления. Два года спокойно работал без единого блока брака. В этом году некорректно заменил фильтры- ну привык, что триходермы нет и расслабился. За месяц поражение блоков достигло 80%. Поражение шло по перфорации с последующим охватом всего блока. Так что совмещение чревато проблемами, а без фильтров и зоны повышенного давления предприятие проработает месяц, ну два от силы. В иделе, по-моему, камер заростания должно быть не меньше двух- с поочередным их заполнением. Принцип "пусто-занято" в животноводстве- самый надежный способ прерывания инфекций, думаю и в грибах он необходим. У меня вторая камера заростания только в проекте, а первая крутится без перерыва шестой год поэтому без давления чистого воздуха мне не обойтись.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Поражение шло по перфорации с последующим охватом всего блока.
Не понял что Вы тут за лекцию прочли :roll: У меня на двери картон вбит и все время сырой так на нем триходерма растет - я устал ее уже поливать так ради интереса а она все растет. Пробовал белизной и известью и перекисью - через 2 дня опять растет. Двери у меня без нера фильтров - но если вам помогает то ладно, а так вообще сделайте влажность побольше что бы и не 80 а 100 % браку было :) да в целом и влажность тут не причем, у меня в старом инкубаторе отраву для мышей кидал она за 2 дня триходермой зарастала - на блоки это не влияет как такого при определенных условиях а т.е. большая влажность и большое СО губительно - но у Вас еще и ферментация обалденная видимо. Продайте мне старый Нера фильтр, а :) ?

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

Я 5 лет с ферментацией, брак практически нулевой, я тоже расслабился. дверей герметичных нет, вентиляция часто работает по циклу и помещения в том числе и инкубаторы находятся под пониженным давлением коридор общий, двери часто открыты настеж.
все гуляет куда хочет. В грибах 8 год. Почти 3 года работал по упрощенке. Брака было до 20% но не закрылся, а перешел на ферментацию. С самого начала хотел это сделать, но одни умники с 4-х летним стажем мне как грибному салаге внушали, что этот процесс на уровне искусства, что без дорогих спецов я не освою, а пока сам буду осваивать непременно разорюсь. В итоге потерял три года, за малым чуть не закрылся. А вот они то как раз и закрылись из-за брака и низкой урожайности. Так что все это условно. Можно по любой технологии работать лишь бы был путевый результат. У кого как в хозяйстве сложится. Главное вовремя все сделать не доводя дело до ручки. И бабки сохранить для перестройки технологии или бизнеса. Я потратился на технологию и теперь мои работяги топчутся по субстрату, который просто лежит на полу, в засевочную дует то из коридора, то с улицы, перфоратор то на столе то на полу в коридоре. Засевочная мала, поэтому часть операций проходит все в том же коридоре, там же мужики сидят курят и сюда же выходит дверь туалета. Одним словом теснота, но зато своя, не в аренде. Но все получается, а почему, сам не пойму. Я субстрат не проверял на всякие бациллы. Кстати загрузка помещений почти 200 кг на кв.м и все блоки легко доступны для осмотра. У меня 4 этажа и никаких лестниц. Ходим по полкам вставляя ноги в зазоры между мешками. Одна нога на одном ряду вторая на паралельном. Между рядами 60 см. Получилось неплохо, только лосей здоровых ан работу не берем и баб толстых тоже.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей