КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ВЫРАЩИВАНИЮ ЭКЗОТИЧЕСКИХ ГРИБОВ

Продаете? Покупаете? Заходите!
Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ВЫРАЩИВАНИЮ ЭКЗОТИЧЕСКИХ ГРИБОВ

Сообщение astronaut »

На сегодня один из самых дорогих и узнаваемых грибов - экзотов в супермаркетах, безусловно Шиитаке.
Длительный период инкубации (3-4 месяца), накладывает свои тонкости на организацию цикличности работы предприятия. Но, оно того стоит :drinks:
Вот фото с моего экспериментального предприятия.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ВЫРАЩИВАНИЮ ЭКЗОТИЧЕСКИХ ГРИБОВ

Сообщение astronaut »

Шиитаке
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ВЫРАЩИВАНИЮ ЭКЗОТИЧЕСКИХ ГРИБОВ

Сообщение astronaut »

Некоторые грибоводы спрашивают в ЛС, какое я имею отношение к конторе Микопром и междугородный форум грибоводов, на странице которой размещены мои фото с грибами.
Отвечаю - ни какого отношения к этой конторе я не имею. Там просто сидит один одержимый дед, и качает мои фото себе в коллаж. Там у него практически все фото грибов мои. Многие из них есть на страницах этого форума в разделе Экзотика.
Я грибовод - практик, поэтому размещаю только свои фото, реальные, с моего реального производства. Может чел испытывает удовольствие копируя чужие фото.То мне не ведомо :lol2:
Ниже фото, что мне прислали в ЛС. Это все практически все мои фото из этого форума, которые запостил себе микопром. Можете их посмотреть в теме "Шиитаке" под моим авторством.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ВЫРАЩИВАНИЮ ЭКЗОТИЧЕСКИХ ГРИБОВ

Сообщение astronaut »

Спойлер: Показать
Некоторые грибоводы спрашивают в ЛС, какое я имею отношение к конторе Микопром и междугородный форум грибоводов, на странице которой размещены мои фото с грибами.
Отвечаю - ни какого отношения к этой конторе я не имею. Там просто сидит один одержимый дед, и качает мои фото себе в коллаж. Там у него практически все фото грибов мои. Многие из них есть на страницах этого форума в разделе Экзотика.
Я грибовод - практик, поэтому размещаю только свои фото, реальные, с моего реального производства. Может чел испытывает удовольствие копируя чужие фото.То мне не ведомо :lol2:
Ниже фото, что мне прислали в ЛС. Это все практически все мои фото из этого форума, которые запостил себе микопром. Можете их посмотреть в теме "Шиитаке" под моим авторством.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ВЫРАЩИВАНИЮ ЭКЗОТИЧЕСКИХ ГРИБОВ

Сообщение astronaut »

viewtopic.php?p=97529#p97529

Фламмулина, штамм 2337 от ИБ.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ВЫРАЩИВАНИЮ ЭКЗОТИЧЕСКИХ ГРИБОВ

Сообщение astronaut »

Хочу привести пример успешного проекта, выращивание Эринги на площадях производства шампиньона. Под этот проект выделено было три камеры. Субстрат производился в Украине, предприятие находится в России.
Отработка регламента, адаптирование климатики под Эринги было произведено мною, и вот результаты.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ВЫРАЩИВАНИЮ ЭКЗОТИЧЕСКИХ ГРИБОВ

Сообщение astronaut »

На сегодня продолжаем консультировать эту компанию. В перспективе новые культуры Эноки и Шимеджи.
Загрузка камер 20 т субстрата, но уже готовим увеличение загрузки до 40т в одну камеру.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ВЫРАЩИВАНИЮ ЭКЗОТИЧЕСКИХ ГРИБОВ

Сообщение astronaut »

Главное для Эринги, это климат. Требования к параметрам очень жесткие.
Шампиньонные камеры как правило отвечают этим требованиям. Плюс наличие стеллажей.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ВЫРАЩИВАНИЮ ЭКЗОТИЧЕСКИХ ГРИБОВ

Сообщение astronaut »

Для воплощения этой идеи, мной был составлен регламент на основе опыта, полученного за долгие годы работы в грибоводстве.
Ни какие "профессианальные проекты и расчеты" от теоретиков грибного бизнеса не помогут наладить такую реконструкцию. Здесь нужен опыт. Тем более с учетом специфики климатики шампиньонных камер в адаптации их под другие культуры. Многие моменты регламенты и организации труда приходится корректировать с учетом особенности каждого предприятия, возможностей его климатичеких установок и архитектуры.
Эринги, - культура очень капризная, и требует знаний агротехники и опыта.
Так же можно с успехом выращивать и другие культуры, как Шиитаке, Эноки, Шимеджи, Агроцибе и др.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ВЫРАЩИВАНИЮ ЭКЗОТИЧЕСКИХ ГРИБОВ

Сообщение astronaut »

astronaut писал(а):
Пн янв 31, 2022 9:01
viewtopic.php?p=97529#p97529

Фламмулина, штамм 2337 от ИБ.
Культивирование желтой Фламмулины не получило пока распространение, в связи с тем, что она, как и в природе "бархатистоножная". то есть у основания ножки имеется бархатистая темная часть плодового тела, отталкивающая покупателя. В Китае (Азии) ее выращивают с короткой ножкой, не допуская потемнения ножки, и упаковывается в виде "букетика". Большее распространение все же имеет белая Фламмулина.
На фото выше представлено фото , в каких кондициях выращивается фламмулина белая/Эноки.
Выращивание Эноки имеет ряд тонкостей, которые уже отработаны на нашем предприятии, в виде технического регламента, имеем значительный опыт в этом направлении.
Выращивание Эноки не достаточно получило еще распространение, но имеет большую перспективу, в силу своих отличных кулинарных качеств, и лечебного эффекта.
С учетом, высокой урожайности 25-35% , технологичности сбора и упаковки, Эноки может получить большое распространение, и по моему мнению, за этой культурой большое будущее.

https://www.youtube.com/watch?v=Uq4jjbz-dVw
https://www.youtube.com/watch?v=naLaHsrCXm8
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ВЫРАЩИВАНИЮ ЭКЗОТИЧЕСКИХ ГРИБОВ

Сообщение astronaut »

Компания ООО "Экоспор" , Запорожье, возобновило работу по выпуску субстратов экзотических грибов. Принимаются заказы на все основные культуры экзотов, и в любых объемах, по Украине и Европе. Мы работаем даже под обстрелами. Обращайтесь.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ВЫРАЩИВАНИЮ ЭКЗОТИЧЕСКИХ ГРИБОВ

Сообщение astronaut »

Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ВЫРАЩИВАНИЮ ЭКЗОТИЧЕСКИХ ГРИБОВ

Сообщение astronaut »

На каком мицелии работать, зависит от структуры (концепции) выбранной для предприятия.
Есть две главные концепции – это работа предприятия на покупном (зерновом) или на собственном мицелии. И та и та система имеет свои плюсы и минусы.
Можно работать на покупных субстратных блоках. Раньше, до войны, мы с коллегой поставляли из Украины субстратные блоки в больших количествах как в РФ, так и в некоторые европейские страны.
Мицелий может быть зерновой, субстратный (опилочный), палочковый (на подготовленных специальных палочках) и жидкий.
Жидкий пока не рассматриваю, потому, что хорошее оборудование для него (ферментеры) выпускаются только в Китае, и лучше пройти обучение по этому направлению именно в Китае. Так же сложно организовать у себя субстратное производство жидкого мицелия при выращивании нескольких культур грибов. Есть еще ряд тонкостей.
Зерновой мицелий. Можно иметь хорошего поставщика зернового мицелия. Но, производители такого не всегда блещут качеством, стабильностью и надежностью. Но главное, что предприятие зависит от стабильной работы поставщика такого мицелия. Надежные и качественные производители – это европейские компании (не называю фирмы), как правило достаточно дорогие.
Производство палочкового и субстратного мицелия, реально организовать на собственном субстратном производстве. Такой вид мицелия не дорогой, обладает хорошей адаптивностью, не требует серьезных требований к исходному сырью, как например, при зерновом мицелии. Плюс к тому, работа на субстратном мицелии позволяет значительно механизировать процесс инокуляции (посева) субстратных блоков.
Но в последних случаях необходимо создание мицелярной лаборатории на предприятии. Хотя в общем, в этом нет ни чего сложного. Так же понадобится хороший лаборант или зав лабораторией. Опять же таких спецов достаточно. Я сужу по Украине, ВУЗы которой выпускали до войны хороших спецов. Как раз у нас работает именно такая.
Все перечисленное уже давно есть в готовых проектах. Давно есть расчеты бюджета и планов. В этом плане превосходный спец из Украины Ирина Бандура, опытный грибовод, практик без пяти минут Доктор наук. Рассчитает и спроектирует любой участок или целиком предприятие. Кстати лаборатория у нас спроектирована по ее рекомендациям.
Любой тип оборудования для ВСЕХ задач продается в Китае, и хорошего качества.
В итоге можно построить у себя на производстве субстратный цех (с полным циклом), мощностью 20-40тонн субстрата в месяц(и более) на недорогом(доступном) сырье, и выпускать 5-20т различных видов дереворазрушающих грибов, что оооочень расширит ваш ассортимент, а за этим и ваш шамп будет хорошо «паровозиком» продаваться в сетях, потому, что с таким ассортиментом вы будете там желанные поставщики.
И главное!!! У вас уже есть хорошие камеры выращивания, как правило с хорошей климатикой, которые можно легко, перенастроив параметры климата, задействовать под инкубаторы и камеры выращивания экзотических (хотя они уже и не особо экзотические) грибов. Причем даже полки под шамп, великолепно под это подходят.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ВЫРАЩИВАНИЮ ЭКЗОТИЧЕСКИХ ГРИБОВ

Сообщение astronaut »

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ВЫРАЩИВАНИЮ ЭКЗОТИЧЕСКИХ ГРИБОВ

Сообщение astronaut »

В этой презентации вы можете познакомиться с нашими работами. Все фото сделаны с реальных производств, на которых нам приходилось работать или консультировать.

https://docs.google.com/presentation/d/ ... lide=id.p1
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей