Пакеты для мицелия

Продаете? Покупаете? Заходите!
Андрей1978
Новичок на форуме
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2020 20:04
Страна: Украина
Город: Донецк
Телефон: 380663069445
Контактная информация:

Re: Пакеты для мицелия

Сообщение Андрей1978 »

Скиньте фото пакета Силван.они такие ка бельгийские?

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Пакеты для мицелия

Сообщение Гюго »

http://farm6.static.flickr.com/5828/305 ... 2efd756a8b b.jpg Мне скинули такую ссылку на телефон, нажав на нее я попадал куда надо. Это было месяц назад и на телефоне есть фотка, но у меня не получается непосредственно её отправить. Буду пробовать как-то ещё.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Пакеты для мицелия

Сообщение astronaut »

https://www.facebook.com/26854261319510 ... 8182703388
Вот тут видео, где есть и само производство Сильван и пакеты с фильтрами.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Пакеты для мицелия

Сообщение Гюго »

Это пакеты с фильтрами под мицелий шампиньона, а под вешенку они размером почти со стенку пакета. правда и пакеты сейчас у них не из полипропилена, а полиэтилена, потому что их предварительно стерилизуют радиацией, а потом из блендера засыпают стерильное зерно, с внесенной промежуткой и запаивают. Там ручки человеческие только одевают пакет на горловину и потом другой человек забирает его и держа его вертикально запаивает.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Андрей1978
Новичок на форуме
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2020 20:04
Страна: Украина
Город: Донецк
Телефон: 380663069445
Контактная информация:

Re: Пакеты для мицелия

Сообщение Андрей1978 »

А фильтр там из какого материала если пакеты из полиэтилена?

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Пакеты для мицелия

Сообщение Гюго »

Не ручаюсь на 100%, но по моей информации трековые мембраны используются. Если радиацией стерилизуют, то почему бы и мембраны подобным способом делать.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Пакеты для мицелия

Сообщение Гюго »

Андрей, Вы в личке просили отписаться на форуме. Пишу. Я не большой дока в полипропилене, но тот что у вас немного тоньше и более матовый. После автоклавирования сильнее морщится, чем киевский и потому сложнее в запайке. При заворачивании пакета верхнее покрытие фильтра почему-то спаивается с пакетом и при разворачивании пакета для засева отрывается. Большое количество отверстий на единицу площади не показатель, гораздо важнее диаметр отверстий, чем меньше диаметр, тем лучше. При малом диаметре пор меньше вероятность проникновения инфекции в пакет извне и меньше подсушивание зерна в районе фильтра, потому что на сухом зерне сохраняется инфекция обитающая на зерне, которая выдержит и 125 и 130 градусов и собственно в этом важную роль играет и сам материал фильтра. Делают ведь и Нера фильтры для воздуха и Ulpa фильтры еще покруче. Так и тут хорошо бы, чтобы все было в балансе и диаметр отверстий в пленке и диаметр пор в самом фильтре. Я заинтересован в пакетах в ближайшем регионе, но пока я к Вашим не приспособился. Хороший полипропилен в Украине не делают и в России тоже. Нужен трехслойный с разными слоями направленными и ненаправленным в середине. Такой только за границей делают.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Пакеты для мицелия

Сообщение astronaut »

чем киевский
Уже не производят в Киеве пакеты. Оборудование уехало в другие края...
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Пакеты для мицелия

Сообщение Гюго »

Знаю в какие и пользовался, пока этот коронавирус не настал. =-O
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Андрей1978
Новичок на форуме
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2020 20:04
Страна: Украина
Город: Донецк
Телефон: 380663069445
Контактная информация:

Re: Пакеты для мицелия

Сообщение Андрей1978 »

Гюго я вам говорил что Биотехнология уже более двух лет работает на наших пакетах и проблем никаких.по поводу приспосабливается звоните буду рассказывать вам технологию автоклавирования.по поводу сморщивание и плохой спайки после автоклава тоже бьют сомнения.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Пакеты для мицелия

Сообщение Гюго »

У меня есть опытные учителя по автоклавированию и вообще по мицелию. А что скажете по поводу прилипания фильтра к стенке пакета при разворачивании последнего. Я так понимаю она просто местами припаивается, то есть полипропилен не держит ту температуру, при которой я работаю. Можно конечно понизить давление, но это приведет к увеличению времени.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Андрей1978
Новичок на форуме
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2020 20:04
Страна: Украина
Город: Донецк
Телефон: 380663069445
Контактная информация:

Re: Пакеты для мицелия

Сообщение Андрей1978 »

На Биотехнологии не прилипает.на Биомицелии тоже все хорошо.судя по всему у вас что-то не так.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Пакеты для мицелия

Сообщение Гюго »

А что может не так, если покрытие фильтра припаивается к пакету. Разве что покрытие из полипропилена другой марки или опять же температура у меня выше, чем у тех товарищей. Попробую заворачивать так чтобы фильтр оказывался снаружи.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Пакеты для мицелия

Сообщение astronaut »

Есть еще один момент. Мне приходилось держать в руках пачку с мицелием от Mycelia, так там явно другой ПП, против того, что используется у нас в Украине в подобных пакетах. Он эластичный и не трескается при разминании. Разминая блок с мицелием на основе такого пакета, или просто при транспортировке, всегда есть риск лопнуть/треснуть пакету, что и происходит периодически. Для нестерильной это все пофиг, а для стерилки - проблема. Если лопнул пакет при разминании в ламинарной среде, то это еще ладно, а если где то ДО, по дороге, то лучше уже не использовать такой мицелий по стерилке.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Андрей1978
Новичок на форуме
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2020 20:04
Страна: Украина
Город: Донецк
Телефон: 380663069445
Контактная информация:

Re: Пакеты для мицелия

Сообщение Андрей1978 »

Пленка на фильтре ламинированный полипропилен 60мкм.судя по всему у товарища температура автоклпвирования завышена прилично.при 130 градусах с ним ничего не происходит.сам пакет состоит из 4х слоев 2 слоя по 40 мкм на сторону.даже если будет механическое повреждение одного слоя второй останется целый.просто Виктор Иванович из тех людей у которого все правильно а у остальных нет.интересно как автоклавируется? При какой температуре,сколько времени,при каком давлении.и ещё вопрос проблема у только с пленкой на фильтре или прорвалось где-то?

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Пакеты для мицелия

Сообщение Гюго »

Вот не надо на меня накатывать. Автоклавирую при давлении 2,2 -2,4 атм. Температура в полной зависимости от давления, считайте как вам нравится. После выхода на режим, то есть полного прогрева самых удаленных уголков, выдерживаю 2,5 часа. Проницаемость фильтров это не совсем объективный показатель, потому что можно натыкать крупные отверстия, но это всегда будет хуже, чем иметь ту же площадь фильтрационных отверстий, но меньшего диаметра. Полипропилен к сожалению хрупкий и тот и другой, но тот что делали в Киеве, прочнее, наверно просто толще, завтра обязательно сделаю замер толщины микрометром. Теперь пробую по 2 пакета на партию, потому что первая проба из 25 пакетов ушла в брак. Хочу все же получить хороший результат и совсем не потому, что у меня всегда все правильно. По всем вопросам я всегда консультировался со специалистами и стерилка сама по себе проще, в некоторых отношениях, нестерильных технологий, соблюдай стерильность и практически все, тем более у меня засевочная с двойной фильтрацией. то есть ламинарная комната и ней еще стоит ламинар.Что тут еще можно придумать?
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Андрей1978
Новичок на форуме
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2020 20:04
Страна: Украина
Город: Донецк
Телефон: 380663069445
Контактная информация:

Re: Пакеты для мицелия

Сообщение Андрей1978 »

Гюго при вашей технологии мой пакет у вас будет деформироваться так что даже не пытайтесь.вы первый от которого я слышу такие показатели автоклпвирования..нужен пакет можете продоставить материал который вы считаете подходящим для ваших условий а мы сделаем его для вас.

Андрей1978
Новичок на форуме
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2020 20:04
Страна: Украина
Город: Донецк
Телефон: 380663069445
Контактная информация:

Re: Пакеты для мицелия

Сообщение Андрей1978 »

Вопрос для читающих этот форум кому ещё отправить пакетов на пробу для сравнения результатов?

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Пакеты для мицелия

Сообщение grover »

Гюго » Вт май 19, 2020 1:21 pm писал(а):Вот не надо на меня накатывать. Автоклавирую при давлении 2,2 -2,4 атм.
Надо. Это дофига. При том ещё вопрос своевременной поверки манометра.
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Андрей1978
Новичок на форуме
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2020 20:04
Страна: Украина
Город: Донецк
Телефон: 380663069445
Контактная информация:

Re: Пакеты для мицелия

Сообщение Андрей1978 »

Нет смысла что-то доказывать.человек не изменит технологию.у него все хорошо)))

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Пакеты для мицелия

Сообщение Гюго »

Не проблема, убавить не прибавить *OK* Не думаю, что мицелий станет хуже, если я скину о,2-0,4 атм. Опять же экономия электроэнергии получится.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей