Поставляю установку для создания влажности в грибной камере

Продаете? Покупаете? Заходите!
Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Поставляю установку для создания влажности в грибной камере

Сообщение ssv2001 »

Ну не стал я выше усложнять ситуацию, насчет запаха от БУ баллонов. Запах, причем стойкий, имеет место быть. И избавиться от него в свое время никому нормально не удалось, чем только не мыли, даже пытались выжигать... Воняют, заразы! Поэтому делали автоматику не из БУ, а из новеньких баллонов. Запаха как и не бывало!

ПыСы - Тт на профильном форуме тоже срач похожий читал. Одни товарищи приспособили шейкеры - как я понимаю, баночки для размешивания коктейлей, использвать на сухопарники для самогонных аппаратов. Срач покруче здешнего! Оно и понятно, наш форум переживает не самые лучшие времена! А то тоже было бы - ОГО-ГО!

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Поставляю установку для создания влажности в грибной камере

Сообщение Гюго »

Просто Крюгер как и Микопром производитель всяких металлоизделий и его задача убедить читателей мягко и ненавязчиво покупать у "достойных" производителей. А я сделал из баллонов катки для газонов и сдаю их в аренду желающим. Вещь нужная только при первоначальном устройстве газона, а потом это ненужный хлам. Залили баллоны водой и поварили. Потом воду слили и залили горячей воды с жидким мылом, которое у меня в ходу на производстве, помыли и никаких проблем. А так очень хорошо помогает бутылка ацетона. Да и вообще это байки про длительный запах. Пахнет меркаптан, добавляемый в качестве одоранта. Я, учась в школе, сам его сделал и из шприц-тюбика из аптечки вбрызнул своему злейшему врагу. И ничего страшного, два дня повоняло, а я так надеялся, что будет месяц. :-[
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Поставляю установку для создания влажности в грибной камере

Сообщение ostapov »

Сегодня был в гараже где красят авто , у них 15 лет стоит зил компрессор и ресиверы от зил 2 шт , 1 от авто пропановый на 90 литров типа им не хватает зиловских , спросил почему не пропан говорят что опасно а вот автомобильный пропановый самое то )))) короче мазаф\ака сплошная . Еще у них есть китаеза хватило на две покраски , зил юзают без проблем и без охлаждения и без фильтра по воздуху лишь просверлили бугеля для смазки в масляной ванне, вопросы задавал типа чайник , дабы не злить кулибина .В одном могу согласится с Крюгером если не шарите в металлах , сварке и прочих тонких местах не влезайте не в свои сани хотя не боги горшки обжигают .

Mihail
Житель
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Поставляю установку для создания влажности в грибной камере

Сообщение Mihail »

Да и вообще это байки про длительный запах. Пахнет меркаптан, добавляемый в качестве одоранта. Я, учась в школе, сам его сделал и из шприц-тюбика из аптечки вбрызнул своему злейшему врагу. И ничего страшного, два дня повоняло, а я так надеялся, что будет месяц
Не совсем так. При некоторых условиях, а условия создаются по мимо нашего понимания, вещества, особенно сложные, органические - синтетические, могут очень глубоко проникать в кристал. решетку и особенно - железа. Которое, так же, далеко не однородное в каждой партии.
Как то мы резали стеллажи, что стояли в теплице. Просто уголок и нельзя сказать что очень ржавый. Но цветочки поливали иногда, всякими ядами. Вонь была такая, что не то что дышать не чем было, но там и глазки слезились!
Я могу и другие привести примеры. Железо прекрасно сохраняет запахи. Вспомните плиту, сковороду. Как только подогреешь сразу аромат вчерашнего блюда. Не зря в состав нашей крови входит железо, соль все то что держит запахи.

kruger
Житель
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 7:28
Страна: Украина
Город: 1234
Телефон: 80508765707
Контактная информация:

Re: Поставляю установку для создания влажности в грибной камере

Сообщение kruger »

Виктор -Я такие рессивера не делаю.А для таких ресиверов и такого давления,есть более простое решение. Можно использовать трубу ,а в качестве заглушек как донышки элиптические,так и плоские,только толщины разные. В элиптических используется подкладной лист,потому что не обваришь с другой стороны,в плоских глубокая разделка.Все варится полуавтоматом.А для удаления запаха используется марганцовка,Хлорка,перекись водорода.Желательно все нужно подкислить ,тем же уксусом. Но все равно запах остается.Даже после покраски грунтом.Если ты конечно знаешь,что он там присутствует.Меркаптоны растворимы в этаноле,эфире.И никакая мойка водой не поможет.Мы так пытались удалить запах на газгольдерах.Это емкости для хранения пропан-бутана.Потому ,что эта дрянь за много лет впиталась в металл.Забить этот запах можно,удаление -это очень длительный процесс. НО ВООБЩЕ ЭТО ЛИЧНОЕ ДЕЛО КАЖДОГО. И с давлением шутки плохи.

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Поставляю установку для создания влажности в грибной камере

Сообщение ostapov »

Ресивер из трубы толщиной 6-7 мм я тоже варил , в качестве элиптических заглушек варил дисковые бороны . Подкладной лист это как ? Может накладной лист поверх шва по кругу ? И что по твоему в плоских глубокая разделка ? Если не трудно опиши крестьянским языком а то обидно что я что-то не знаю или не понимаю твоей терминологии , все знать и уметь не возможно но стремиться к этому надо .

kruger
Житель
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 7:28
Страна: Украина
Город: 1234
Телефон: 80508765707
Контактная информация:

Re: Поставляю установку для создания влажности в грибной камере

Сообщение kruger »

Донышки с обичайкой,трубой стыкуются стык в стык,но делается разделка по торцам трубы и донышка .Тоесть срезается металл под углом 45 -50 градусов от внешнего диаметра к внутреннему.Это делается для того чтобы проварить металл на всю глубину.Подкладной лист-это лист шириной 4см 5см.варится на внутренний диаметр трубы по кругу,на него донышко как бы одевается.И вот когда сделана разделка мы соответственно привариваем подкладной лист по кругу,и донышко с обичайкой.Цель подкладного листа снять нагрузку на шов. Для плоских днищ варится внутрь под разделку.Насчет борон и другого самопального хлама.Металл на обичайке и бороне должен соответствовать друг другу или хотя .бы быть близко к ним.Потому что для разных металлов и другая сварка,и разные електроды,проволока,и разные режимы сварки.На АВОСЬ лучше не надеяться.Не знаю обьяснил доходчиво или нет.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Поставляю установку для создания влажности в грибной камере

Сообщение Гюго »

kruger » Чт июн 02, 2016 6:31 am писал(а):Виктор -Я такие рессивера не делаю.А для таких ресиверов и такого давления,есть более простое решение. Можно использовать трубу ,а в качестве заглушек как донышки элиптические,так и плоские,только толщины разные. В элиптических используется подкладной лист,потому что не обваришь с другой стороны,в плоских глубокая разделка.Все варится полуавтоматом.А для удаления запаха используется марганцовка,Хлорка,перекись водорода.Желательно все нужно подкислить ,тем же уксусом. Но все равно запах остается.Даже после покраски грунтом.Если ты конечно знаешь,что он там присутствует.Меркаптоны растворимы в этаноле,эфире.И никакая мойка водой не поможет.Мы так пытались удалить запах на газгольдерах.Это емкости для хранения пропан-бутана.Потому ,что эта дрянь за много лет впиталась в металл.Забить этот запах можно,удаление -это очень длительный процесс. НО ВООБЩЕ ЭТО ЛИЧНОЕ ДЕЛО КАЖДОГО. И с давлением шутки плохи.
Меркаптан в основном сидит в ржавчине и запах удалить можно простым нагревом. Просто меркаптан уже чувствуешь при концентрации 1 молекула на кубометр воздуха. Не знаювсех ваших заморочек, но у меня 3 из 3 баллонов не воняют после самой примитивной обработки.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Поставляю установку для создания влажности в грибной камере

Сообщение ostapov »

Доходчиво , под разделку это КРОМКУВАННЯ ))) . Были у меня когда -то в "подчинении" котлы ДКВР 4/13 двобарабаный В котлах Е(ДКВр) производительностью 2,5; 4,0; 6,5 и 10,0 т/ч трубы экранов привариваются
к нижним камерам и развальцовываются!!!!!! в верхнем барабане и это при рабочем давлении 13 кгс/см2 и донышки сварены в стык без подкладного листа . Котел паровой . И еще один интересный момент на память не помню скопировал. По нижней образующей верхних барабанов всех котлов устанавли­ваются две легкоплавкие пробки, предназначенные для предупреждения перегрева стенок барабана под давлением. Сплав металла, которым заливают пробки, начинает плавиться при упуске воды из барабана и повы­шении температуры его стенки до 280—320 °С. Шум пароводяной смеси, выходящей через образующееся в пробке отверстие при расплавлении сплава, является сигналом персоналу для принятия экстренных мер к останову котла. Завод-изготовитель применяет в легкоплавких проб­ках сплав следующего состава: свинец С2 или СЗ по ГОСТ 3778-56 — 90%; олово 01 или 02 по ГОСТ 860-60 - 10+ 2%. Колебания температуры плавления сплава допускаются в пределах 240-310 °С. Я это к тому что там нагрузки и перепады кроме 13 кгс/см2 мама не горюй . Понимаю что воздух вода и пар немного разные вещи но все же .

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Поставляю установку для создания влажности в грибной камере

Сообщение ostapov »

Гюго » Пт июн 03, 2016 10:01 pm писал(а):
kruger » Чт июн 02, 2016 6:31 am писал(а):Виктор -Я такие рессивера не делаю.А для таких ресиверов и такого давления,есть более простое решение. Можно использовать трубу ,а в качестве заглушек как донышки элиптические,так и плоские,только толщины разные. В элиптических используется подкладной лист,потому что не обваришь с другой стороны,в плоских глубокая разделка.Все варится полуавтоматом.А для удаления запаха используется марганцовка,Хлорка,перекись водорода.Желательно все нужно подкислить ,тем же уксусом. Но все равно запах остается.Даже после покраски грунтом.Если ты конечно знаешь,что он там присутствует.Меркаптоны растворимы в этаноле,эфире.И никакая мойка водой не поможет.Мы так пытались удалить запах на газгольдерах.Это емкости для хранения пропан-бутана.Потому ,что эта дрянь за много лет впиталась в металл.Забить этот запах можно,удаление -это очень длительный процесс. НО ВООБЩЕ ЭТО ЛИЧНОЕ ДЕЛО КАЖДОГО. И с давлением шутки плохи.
Меркаптан в основном сидит в ржавчине и запах удалить можно простым нагревом. Просто меркаптан уже чувствуешь при концентрации 1 молекула на кубометр воздуха. Не знаювсех ваших заморочек, но у меня 3 из 3 баллонов не воняют после самой примитивной обработки.
Ноль заморочек :drinks: .

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Поставляю установку для создания влажности в грибной камере

Сообщение Гюго »

ostapov » Пт июн 03, 2016 10:04 pm писал(а):Я это к тому что там нагрузки и перепады кроме 13 кгс/см2 мама не горюй . Понимаю что воздух вода и пар немного разные вещи но все же .
Точно, очень разные по причине последствий. Если баллон с воздухом при образовании трещины просто резко выпустит воздух, то в паровом котле при резком снижении давления вода оказывается перегретой и кроме основного пара находившегося в момент возникновения форс мажора, образуется дополнительное количество пара от резко вскипающей воды и вследствие резкий рост давления. Далее взрыв и варёные трупы. По этой причине современные котлы работают на минимально возможном количестве воды. Так что воздух это просто мелочь.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Поставляю установку для создания влажности в грибной камере

Сообщение Бриз »

После доработки и учета всех замечаний установка выглядит вот так:

Изображение

Изображение

Изображение


подробнее смотрите и читайте: Оборудование для выращивания вешенки

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей