Куплю контроль СО2, и др.

Продаете? Покупаете? Заходите!
Практик
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт дек 25, 2015 7:55
Страна: Россия
Город: Донецк
Телефон: 89043494972
Контактная информация:

Куплю контроль СО2, и др.

Сообщение Практик »

Куплю что нибудь, для контроля СО2. Можно просто датчик, можно контроллер СО2.
Рассмотрю и другие предложения из оборудования, для выращивания вешенки средним (до 1000 блоков) грибоводом.

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Куплю контроль СО2, и др.

Сообщение ssv2001 »

Датчики на алиэкспресс продают, там же на любой вкус контролеры. Какие проблемы; есть готовые приборы.

Практик
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт дек 25, 2015 7:55
Страна: Россия
Город: Донецк
Телефон: 89043494972
Контактная информация:

Re: Куплю контроль СО2, и др.

Сообщение Практик »

ssv2001 » Вс апр 17, 2016 3:17 pm писал(а):Датчики на алиэкспресс продают, там же на любой вкус контролеры. Какие проблемы; есть готовые приборы.
Там я их сейчас и покупаю. Написал на всякий случай, может кто свой продать хочет. Бросивших грибоводство ведь много. Может кто еще что хочет, из нужного в этом деле продать.

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Куплю контроль СО2, и др.

Сообщение ssv2001 »

Практик, а какие покупаешь. На ардуино будешь делать?

Практик
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт дек 25, 2015 7:55
Страна: Россия
Город: Донецк
Телефон: 89043494972
Контактная информация:

Re: Куплю контроль СО2, и др.

Сообщение Практик »

ssv2001 » Вс апр 17, 2016 5:01 pm писал(а):Практик, а какие покупаешь. На ардуино будешь делать?
http://www.aliexpress.com/item-img/HT-2 ... .57.G9LsD6
Пока такой.
На ардуино буду делать, как только узнаю что это такое. :-[
Там есть еще такой же прибор но за 19 тыс. То наверно уже с управлением исполнительными органами ?
Заказал еще в работу автоматику для использования разницы температур наружного воздуха и воздуха помещения, но исполнители такие, что не очень верится, что сделают.
Казалось бы нужная и не сложная вещь, а готовой ни у кого не видел и не читал.

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Куплю контроль СО2, и др.

Сообщение ssv2001 »

Читай про ардуино. Есои хоть немного знауом спррграммироваеием . То там все просто.

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Куплю контроль СО2, и др.

Сообщение Игорь »

ssv2001 » Вс апр 17, 2016 8:56 pm писал(а):Читай про ардуино. Есои хоть немного знауом спррграммироваеием . То там все просто.
Да,но вот только сами датчики СО2 подорожали нереально.У нас в гривнах порядка 7200 грн,это только датчик.А он же еще ,собака,и капризный.
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Куплю контроль СО2, и др.

Сообщение Игорь »

ssv2001 » Вс апр 17, 2016 8:56 pm писал(а):Читай про ардуино. Есои хоть немного знауом спррграммироваеием . То там все просто.
Да,но вот только сами датчики СО2 подорожали нереально.У нас в гривнах порядка 7200 грн,это только датчик.А он же еще ,собака,и капризный.
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Практик
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт дек 25, 2015 7:55
Страна: Россия
Город: Донецк
Телефон: 89043494972
Контактная информация:

Re: Куплю контроль СО2, и др.

Сообщение Практик »

Игорь » Вс апр 17, 2016 10:10 pm писал(а): Да,но вот только сами датчики СО2 подорожали нереально.У нас в гривнах порядка 7200 грн,это только датчик.А он же еще ,собака,и капризный.
Но я так понял, и без него "собаки", никуда.

alser68
Житель
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2014 17:28
Страна: Россия
Город: Владикавказ
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Куплю контроль СО2, и др.

Сообщение alser68 »

Практик, у меня такой, как на твоей ссылке, дома валяется. Только корпус желтый. Руки не доходят в ремонт сдать, там какие-то провода отпаялись. Обхожусь без "собаки" пока

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Куплю контроль СО2, и др.

Сообщение Игорь »

Практик » Вс апр 17, 2016 10:00 pm писал(а):
Игорь » Вс апр 17, 2016 10:10 pm писал(а): Да,но вот только сами датчики СО2 подорожали нереально.У нас в гривнах порядка 7200 грн,это только датчик.А он же еще ,собака,и капризный.
Но я так понял, и без него "собаки", никуда.
Конечно,без вариантов.Хотя,тут некоторые "чуваки" по таймеру научились регулировать СО2.А мы тут "лохи" бабки на ветер кидаем,чет там съэкономить пытаемся,...рециркуляции какие то ,зачем то мостим,утепляем помещения зачем то,....
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Практик
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт дек 25, 2015 7:55
Страна: Россия
Город: Донецк
Телефон: 89043494972
Контактная информация:

Re: Куплю контроль СО2, и др.

Сообщение Практик »

Игорь, а Вы используете то, что ночью воздух холодный, а днем теплей.

Практик
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт дек 25, 2015 7:55
Страна: Россия
Город: Донецк
Телефон: 89043494972
Контактная информация:

Re: Куплю контроль СО2, и др.

Сообщение Практик »

Что бы не засорять форум, задам этот частный вопрос здесь.
Возможно ли СО2 мерить газоанализатором ИНФРАКАР. Это тот газоанализатор которым меряют СО, СН, СО2, О2. в выхлопных газах автомобиля на станциях техобслуживания.
По паспорту вроде все подходит, но непонятно там предварительно прибор выставляется в "ноль" по воздуху помещения, а потом показывает уровни газов относительно этого нуля.

Практик
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт дек 25, 2015 7:55
Страна: Россия
Город: Донецк
Телефон: 89043494972
Контактная информация:

Re: Куплю контроль СО2, и др.

Сообщение Практик »

Пришел наконец то прибор для СО2. Вот такой http://www.aliexpress.com/item-img/HT-2 ... .57.G9LsD6
Инструкция естественно на английском. Перевод яндексом выдает каких то "лесорубов неправильных".
Русской инструкции поиск не дает. Может у кого есть инструкция, или просто умней меня и подскажет как его настраивать и калибровать ?

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Куплю контроль СО2, и др.

Сообщение astronaut »

Симпатичный. Хороший будет для настройки камеры. А какие реальные размеры? Я чё спрашиваю, - что то как бы маловат для комбинированного прибора. Сам чип то маленький, а вот инфракрасный модуль СО2 большой относительно, да и датчик влажности то же не маленький. Как там все поместилось? Если будете открывать сей девайс, то сделайте фото. Даже интересно, как туда все впихнули. И не столько интересно, сколько хотелось бы убедиться, что начинка честная. А так конечно удобно. Хотя без исполнительного реле плохо. Делали бы хотя бы логический выход, а там уж легко реализовать вкл/выкл.
Я покупал контроллер СО2 у нашего форумчанина Димлуга. Но он давно уже не слышен на форуме. Хотя кто то говорил, что где то в Киеве он обитает. Я тогда многим спротежировал его девайс, и все до сих пор довольны. У меня на производстве его контроллеры уже 4-5 лет пропахали. Из недостатков только повыкидывал разъемы питания(поокислились), и просто вывел наружу провод. Цена на тот момент у него была меньше, чем на рынке подобных приборов. Сейчас подобный выпускают те же ani-pcb, у которых я беру и другие элементы автоматики.
http://ani-pcb.com.ua/index.php?id=4680 ... y=ratingQA вот с ценой 5700 грн.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Практик
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт дек 25, 2015 7:55
Страна: Россия
Город: Донецк
Телефон: 89043494972
Контактная информация:

Re: Куплю контроль СО2, и др.

Сообщение Практик »

С самим прибором уже разобрался. Реальные размеры его, если то фото по ссылке, смотреть с масштабом 125%. Теперь нужно разобраться, что он может. Он подключается к компу. В комплекте диск с программой. Там наверняка есть возможность управлять релюшками, в зависимости от показаний прибора.

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Куплю контроль СО2, и др.

Сообщение Игорь »

Практик » Вс июн 19, 2016 12:33 pm писал(а):С самим прибором уже разобрался. Реальные размеры его, если то фото по ссылке, смотреть с масштабом 125%. Теперь нужно разобраться, что он может. Он подключается к компу. В комплекте диск с программой. Там наверняка есть возможность управлять релюшками, в зависимости от показаний прибора.
Очень сомнительно что там стоит тот модуль СО2,который имел ввиду пафигист(от ничего себе ник!:-) :-) :-)
Даже по цене сам модуль почти в три раза дороже готового девайса.Хотелось бы увидеть в реале что там сто?ит.Почти уверен что там пимпочка в решоточке,типа универсальный/датчик
http://kosmodrom.com.ua/data/co2-sensor.php
Таки вот это ,шо должно быть.И Димы (DimLug) девайсы именно на этих датчиках(очень капризны к конденсату)Легко решаемо!
Упомянув Дмитрия,считаю нужным упомянуть Вячеслава(splo72),....на решениях,которого работает очень крупный производпроизводитель шампа!
Благодаря этим спецам можно решить все проблемы украинского грибоводства в плане автоматики и КИПв.
Как то так !Интересно,наш самый главный спец по грибам ,что про них знает,?
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Куплю контроль СО2, и др.

Сообщение astronaut »

Игорь, видишь габариты данного блока таковы, что могут и не поместиться в контроллер, что у Практика. Вот потому и я сУмневаюсь.
Практик, ждем дальнейших отчетов. Может и фото.
PS. Если выдохнуть (без перегара :lol2: ) в прибор, то уровень СО2 через 5-10 сек. скаконет выше 5000рм. Пробовали?
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Куплю контроль СО2, и др.

Сообщение Игорь »

pafigist » Вс июн 19, 2016 3:42 pm писал(а): Игорь, видишь габариты данного блока таковы, что могут и не поместиться в контроллер, что у Практика. Вот потому и я сУмневаюсь.
Практик, ждем дальнейших отчетов. Может и фото.
PS. Если выдохнуть (без перегара :lol2: ) в прибор, то уровень СО2 через 5-10 сек. скаконет выше 5000рм. Пробовали?
Вижу,я тут Ардуинкой начал баловаться.вот на то похоже.
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Практик
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт дек 25, 2015 7:55
Страна: Россия
Город: Донецк
Телефон: 89043494972
Контактная информация:

Re: Куплю контроль СО2, и др.

Сообщение Практик »

Игорь » Вс июн 19, 2016 3:21 pm писал(а):(очень капризны к конденсату)Легко решаемо!
Очень интересно как это сделать. Сразу обратил внимание, что в паспорте написано допустимая влажность 85 %, а у нас такая влажность это вообще нижний предел. Тем не менее написано применяется при выращивании грибов.
Первое впечатление, прибор этот как балалайка, на нем нужно еще научиться играть.

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Куплю контроль СО2, и др.

Сообщение astronaut »

Практик » Вс июн 19, 2016 9:11 pm писал(а):
Игорь » Вс июн 19, 2016 3:21 pm писал(а):(очень капризны к конденсату)Легко решаемо!
Очень интересно как это сделать. Сразу обратил внимание, что в паспорте написано допустимая влажность 85 %, а у нас такая влажность это вообще нижний предел. Тем не менее написано применяется при выращивании грибов.
Та будет нормально работать и при 95%. Там, если как у всех, этот модуль находится под паралоном тонким, который защищает от прямого попадания влаги. А высокая влажность ему пофиг.
Первое впечатление, прибор этот как балалайка, на нем нужно еще научиться играть.
Главное разобраться как откалибровать его. Смысл такой: в чистой зоне (за городом, подальше от выхлопа машин) считается, что уровень СО2 в пределах 350-400ррм. Заходим в режим "калибровка" (его то и надо найти в меню), и выставляем, что сейчас типа 400 ррм. Теперь у него есть "привязка", и дальше прибор меряет СО2, исходя из этого начала.
Я не стебался, когда писал про "вдохнуть в прибор". Именно так и делаю. Откалибровал, потом выдохнул, и смотрю, когда зашкалит ( у меня предел 5000ррм). Прибор достаточно инерционный, вот по времени отклика, и делаю выводы о работе контроллера.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Практик
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт дек 25, 2015 7:55
Страна: Россия
Город: Донецк
Телефон: 89043494972
Контактная информация:

Re: Куплю контроль СО2, и др.

Сообщение Практик »

pafigist » Пн июн 20, 2016 6:23 am писал(а): Главное разобраться как откалибровать его. .
Вот именно с этим уже произошла непонятка.
Сейчас переключение меню имеет 4 экрана настроек.
1 Высвечивает сразу при включении, где и показываются текущие значения СО2, влажности и температуры.
2 Экран с настройкой верхнего предела СО2 при которой включается звуковое оповещение.
3 Экран с настройками месяц, день, год.
4 Экран с настройкой времени часы, минуты, секунды.
Непонятно и странно то, что при первом включении, при переборе экранов кнопкой MODE, был еще и экран с четырьмя черточками. Предположив что это, и есть калибровка я вписал туда число 300.
После этого прибор показывал все значения похожие на правду. В комнате показания были около 600.
В вырастном показало около 700, в инкубаторе более 2000. Но когда снова привез его домой, то в комнате сейчас показывает явно неадекватные показания 5700.
И сейчас при переборе МЕНЮ тот экран с калибровкой не появляется. Может кто знает что я не так сделал?
Все доступное для ремонтника моего уровня, постучать, подуть везде, перезапустить, вынуть батарейки уже проделал.

alser68
Житель
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2014 17:28
Страна: Россия
Город: Владикавказ
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Куплю контроль СО2, и др.

Сообщение alser68 »

Та будет нормально работать и при 95%. Там, если как у всех, этот модуль находится под паралоном тонким, который защищает от прямого попадания влаги. А высокая влажность ему пофиг.
Был у меня такой, только в желтом корпусе.
Не стану ничего утверждать. У меня он завис, после того, как оставил его на сутки в вырастном помещении. При включении показывал 9999 ррm и пищал *JOKINGLY*
Никакого поролона внутри не было. Думал, что просохнет и восстановится. Ни хрена. А потом я в нём поковырялся :lol2:

Практик
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт дек 25, 2015 7:55
Страна: Россия
Город: Донецк
Телефон: 89043494972
Контактная информация:

Re: Куплю контроль СО2, и др.

Сообщение Практик »

alser68 » Пн июн 20, 2016 11:24 am писал(а): Был у меня такой, только в желтом корпусе.
Не стану ничего утверждать. У меня он завис, после того, как оставил его на сутки в вырастном помещении. При включении показывал 9999 ррm и пищал *JOKINGLY*
Никакого поролона внутри не было. Думал, что просохнет и восстановится. Ни хрена. А потом я в нём поковырялся :lol2:
Я сначала вставил непонятно какие валявшиеся батарейки, и у меня он тоже сначала показывал 9999.На блок питания от сети нужен переходник под наши розетки. Потом вставил новые и все правильно запаказывало. Пищит он когда превышена указанная концентрация СО2 ,это нормально. Пищать перестает если уровень СО2 снизится ниже этой отметки. Можно и просто пищалку отключить кнопкой "влево".
Поковыряться тоже хочется, но пока сдерживаюсь.

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Куплю контроль СО2, и др.

Сообщение Игорь »

alser68 » Пн июн 20, 2016 10:24 am писал(а):
Та будет нормально работать и при 95%. Там, если как у всех, этот модуль находится под паралоном тонким, который защищает от прямого попадания влаги. А высокая влажность ему пофиг.
Был у меня такой, только в желтом корпусе.
Не стану ничего утверждать. У меня он завис, после того, как оставил его на сутки в вырастном помещении. При включении показывал 9999 ррm и пищал *JOKINGLY*
Никакого поролона внутри не было. Думал, что просохнет и восстановится. Ни хрена. А потом я в нём поковырялся :lol2:
А что с ним сейчас?Фотки нутра можете сделать?
Небыло ли там похожей на эту "пимпочки":-) http://kosmodrom.com.ua/el.php?name=AGSMQ2
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей