Что делать?

Все о вешенке
Высоцкий
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 20:42
Страна: Россия
Город: Воронеж
Телефон: 7-952-553-01-24
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Что делать?

Сообщение Высоцкий »

Здравствуйте, уважаемые дамы и господа!
Есть проблема.
Отстроили новое производство вешенки. Начали работать. Все блоки беленькие, просто загляденье. Урожайность бешеная. Радость была великой. Но не долгой. Вначале блоки стали задерживаться с плодоношением, урожайность снизилась. Начала появляться триходерма. Наконец стало совсем плохо. Блоки стартуют великолепно, но через неделю рост начинает тормозиться. А через две недели даже вполне заросшие белые блоки начинают зеленеть. Практически всё брак.
В чём причина? Что делать?
www.ostavki.ru
www.youtube.com/watch?v=Jvzsncq_WnY

Аватара пользователя
biomiceliy
Житель
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2012 12:53
Страна: ДНР
Город: Снежное
Телефон: +380713218926
Контактная информация:

Re: Что делать?

Сообщение biomiceliy »

Высоцкий » Сб дек 05, 2015 7:36 pm писал(а):Здравствуйте, уважаемые дамы и господа!
Есть проблема.
Отстроили новое производство вешенки. Начали работать. Все блоки беленькие, просто загляденье. Урожайность бешеная. Радость была великой. Но не долгой. Вначале блоки стали задерживаться с плодоношением, урожайность снизилась. Начала появляться триходерма. Наконец стало совсем плохо. Блоки стартуют великолепно, но через неделю рост начинает тормозиться. А через две недели даже вполне заросшие белые блоки начинают зеленеть. Практически всё брак.
В чём причина? Что делать?
Здесь два варианта, либо научится делать качественный селективный субстрат, либо разделить производство выгонку отдельно, подготовку и инкубацию тоже отдельно!!! Есть правда и третий вариант, подготавливать субстрат до появления грибов. Если нет возможности разделить производство отпишитесь подробно как готовите субстрат,возможно подскажу что делать!!! Да кстати можно попробовать Дерозал 100 мл на куб воды, на первых порах вам поможет, но не надолго может на пол года!!!

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Что делать?

Сообщение Бриз »

biomiceliy » Сб дек 05, 2015 9:00 pm писал(а):Да кстати можно попробовать Дерозал 100 мл на куб воды, на первых порах вам поможет
Вообще не поможет. Дерозал по своим свойствам сходен с беномилом (фундазолом), и если его употреблять, то не в воду, а в субстрат. Но, он так же, как фундазол, разрушается в щелочной среде (т.е. если его применять, то без извести) и слишком быстро создает резистентные формы патогенов. Так что лучше причину найти. Технологию приготовления субстрата надо знать.

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Что делать?

Сообщение grover »

Алексей, неужели это ВЫ? И не можете самостоятельно разобраться??? Ну пишите, будем помогать :)
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Mihail
Житель
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Что делать?

Сообщение Mihail »

Высоцкий » 05 дек 2015 08:36 pm писал(а):Здравствуйте, уважаемые дамы и господа!
Есть проблема.
А через две недели даже вполне заросшие белые блоки начинают зеленеть. Практически всё брак.
В чём причина? Что делать?
Когда я готовил субстрат вот так - https://youtu.be/22apNLrk7_Y Не разу не было проблем с зеленой плесенью. Грибов вырастили не одну тону. Эт конечно не пример для.. но факт интересный. Мицелий был сильван и донецкий.

Аватара пользователя
МИКОПРОМ ТМ
Житель
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2015 16:23
Страна: Украина
Город: Мариуполь
Откуда: вся Украина, СНГ и дальнее зарубежье
Контактная информация:

Re: Что делать?

Сообщение МИКОПРОМ ТМ »

Высоцкий » Сб дек 05, 2015 8:36 pm писал(а):Здравствуйте, уважаемые дамы и господа!
Есть проблема.
Отстроили новое производство вешенки. Начали работать. Все блоки беленькие, просто загляденье. Урожайность бешеная. Радость была великой. Но не долгой. Вначале блоки стали задерживаться с плодоношением, урожайность снизилась. Начала появляться триходерма. Наконец стало совсем плохо. Блоки стартуют великолепно, но через неделю рост начинает тормозиться. А через две недели даже вполне заросшие белые блоки начинают зеленеть. Практически всё брак.
В чём причина? Что делать?
1. Какие компоненты используете в качестве субстрата ?
2. Способ и режим обработки ?
3. Размер блока ?
4. Температура на инкубации ?
5. Температура на плодоношении ?
6. Чей мицелий и какой штамм ? Форма расфасовки мицелия ? Норма и способ внесения ?

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Что делать?

Сообщение ssv2001 »

Тот самый Высоцкий? Или уже другой? Судя по дате регистрации - тот самый! Рад Вас видеть снова среди грибников. Новое производство - в пенопластовых тепличках?

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Что делать?

Сообщение Игорь »

ssv2001 » Вс дек 06, 2015 2:47 pm писал(а):Тот самый Высоцкий? Или уже другой? Судя по дате регистрации - тот самый! Рад Вас видеть снова среди грибников. Новое производство - в пенопластовых тепличках?
Я думаю все рады Вас видеть.Но с Вашими знаниями и опытом не решить такую проблему?
Может Вы решили нас растормошить в плане грибной дискуссии,а?
Если же проблема реально присутствует,то согласитесь,для анализа,исходных данных ничтожно мало.
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Высоцкий
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 20:42
Страна: Россия
Город: Воронеж
Телефон: 7-952-553-01-24
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Что делать?

Сообщение Высоцкий »

[quote
Я думаю все рады Вас видеть.Но с Вашими знаниями и опытом не решить такую проблему?
Может Вы решили нас растормошить в плане грибной дискуссии,а?
Если же проблема реально присутствует,то согласитесь,для анализа,исходных данных ничтожно мало.[/quote]

Ну, вот! Появился Игорь и испортил всю интригу! Ладно, сдаюсь! Проблема не моя, она - общая. Такое развитие событий я наблюдал на десятках производств. В каждом конкретном случае свои особенности, но сюжет один и тот же. Мне просто интересно хоть кто-нибудь знает в чём собственно дело.
Тепличку новую я и правда отстроил, старая совсем поизносилась, но это к теме не относится.
www.ostavki.ru
www.youtube.com/watch?v=Jvzsncq_WnY

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Что делать?

Сообщение Бриз »

Высоцкий » Вс дек 06, 2015 11:36 pm писал(а): Такое развитие событий я наблюдал на десятках производств. В каждом конкретном случае свои особенности, но сюжет один и тот же. Мне просто интересно хоть кто-нибудь знает в чём собственно дело.
Даже этой информации для дискуссии маловато. Хоть что-то этот "десяток производств" должно объединять - мицелий одной фирмы или способ обработки субстрата. Иначе это будет уже не одно "собственно дело" (с), а несколько.

Высоцкий
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 20:42
Страна: Россия
Город: Воронеж
Телефон: 7-952-553-01-24
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Что делать?

Сообщение Высоцкий »

Бриз » Вс дек 06, 2015 11:45 pm писал(а):
Высоцкий » Вс дек 06, 2015 11:36 pm писал(а): Такое развитие событий я наблюдал на десятках производств. В каждом конкретном случае свои особенности, но сюжет один и тот же. Мне просто интересно хоть кто-нибудь знает в чём собственно дело.
Даже этой информации для дискуссии маловато. Хоть что-то этот "десяток производств" должно объединять - мицелий одной фирмы или способ обработки субстрата. Иначе это будет уже не одно "собственно дело" (с), а несколько.
Объединяет эти производства именно то что я описал, всё остальное может варьировать, а конец один и тот же.
www.ostavki.ru
www.youtube.com/watch?v=Jvzsncq_WnY

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Что делать?

Сообщение Бриз »

ssv2001 » Пн дек 07, 2015 9:48 am писал(а):Все просто, надо было не пропускать посты Киреева, мне кажется он постоянно твердил об этом феномене...
То, что разнообразные нарушения технологий приготовления субстрата приводят на десятке предприятий к одному концу - это не феномен. Это - закономерность.

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Что делать?

Сообщение delfin »

И все таки некий феномен имеет место быть. Это личное имхо на уровне веры. Когда только начинал, в первый сезон, выход около 35% за две волны было в порядке вещей. Сейчас 25% это предел. Хотя меня еще тогда предупреждали о существовании такого эффекта. Толи микробиологический фон, толи еще что. Технология и сырье координально не менялись
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Что делать?

Сообщение ssv2001 »

Да-да, и я про него же, про фон!

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Что делать?

Сообщение Бриз »

delfin » Пн дек 07, 2015 2:04 pm писал(а): Сейчас 25% это предел. Хотя меня еще тогда предупреждали о существовании такого эффекта.
Даже если такой эффект существует, на тех предприятиях его вряд ли удастся увидеть, потому что
Высоцкий » Сб дек 05, 2015 8:36 pm писал(а):через две недели даже вполне заросшие белые блоки начинают зеленеть. Практически всё брак.
Непонятно, почему Высоцкий не хочет озвучить, какая субстратная технология у этих бракованных предприятий и за счет чего они до сих пор работают.

Аватара пользователя
МИКОПРОМ ТМ
Житель
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2015 16:23
Страна: Украина
Город: Мариуполь
Откуда: вся Украина, СНГ и дальнее зарубежье
Контактная информация:

Re: Что делать?

Сообщение МИКОПРОМ ТМ »

Бриз » Пн дек 07, 2015 2:59 pm писал(а):
delfin » Пн дек 07, 2015 2:04 pm писал(а): Сейчас 25% это предел. Хотя меня еще тогда предупреждали о существовании такого эффекта.
Даже если такой эффект существует, на тех предприятиях его вряд ли удастся увидеть, потому что
Высоцкий » Сб дек 05, 2015 8:36 pm писал(а):через две недели даже вполне заросшие белые блоки начинают зеленеть. Практически всё брак.
Непонятно, почему Высоцкий не хочет озвучить, какая субстратная технология у этих бракованных предприятий и за счет чего они до сих пор работают.
;D Технологий у него не было и нет. Одни понты. Если бы работали хотя бы по одной из выверенных технологий, по которым работают "Друиды", "Эко Гриб" (с оговорками), Валентин Орлов и мы, то проблемы бы не возникло. Была бы стабильность, высокий выход (27-33 % стандарт) и нормальное качество. Но жажда "кулибничества" победила здравый смысл :-D Если преодолеет своё Я и примет факт, что технологии давно перешагнули его позавчерашние представления, то будет толк. Если нет.... Судьба сотен таких "кулибиных" известна - разорение.

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Что делать?

Сообщение delfin »

Бриз, размышления правельные, но существует некая поправка. Дело в самом авторе поста ))
Лично не общался, но им пИсаное читал- мысли толковые. Ну и у форумчан он кое какой авторитет имеет.
Думаю он не конкретный случай описывает, а нечто общее. Имхо, с конкретным сам бы справился.
Писи- Высоцкий, вы уж извините что о вас при вас в третьем лице
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Что делать?

Сообщение Бриз »

delfin » Пн дек 07, 2015 5:18 pm писал(а):Бриз, размышления правельные, но существует некая поправка. Дело в самом авторе поста ))
delfin, я знаю кто такой Высоцкий (по топикам). И если Вы прочтете еще раз мои посты, то обнаружите, что я и спрашиваю про "нечто общее".
Если у автора темы есть какие-то новые наблюдения на счет сего "феномена", то похоже, он не спешит ними поделится. Всё вокруг-да-около.

Высоцкий
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 20:42
Страна: Россия
Город: Воронеж
Телефон: 7-952-553-01-24
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Что делать?

Сообщение Высоцкий »

Я бы ещё добавил несколько пунктов:
7. Фаза Луны?
8. Роза ветров?
9. Политическая обстановка в стране?
В таком случае желаю удачи и советую научиться готовить субстрат :mrgreen:
МИККОПРОМ, я немного подшутил над Вами, за одно и над собой.
Для тех кто не знает или забыл, я три года заведовал отделом медикоастрологических исследований, это относительно пункта 7.
Ещё в 2011г я высказывал соображения по данной теме (viewtopic.php?f=1&t=1396&start=150), практически тоже самое пишет сейчас biomiceliy. Основная идея: причина - бактериальный фон, т.ч. №8 это про нас.
№9. Я в 2006г перенёс производство из Днепропетровска в другую страну, догадайтесь по какой причине.
А если серьёзно, то не совсем понятно на что Вы советуете обратить внимание, только на приготовление субстрата или на все пункты сразу.
www.ostavki.ru
www.youtube.com/watch?v=Jvzsncq_WnY

Высоцкий
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 20:42
Страна: Россия
Город: Воронеж
Телефон: 7-952-553-01-24
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Что делать?

Сообщение Высоцкий »

Для прояснения ситуации попробую вас запутать)))
Предположим я обратился на форум за помощью по несколько другому вопросу.
Я купил автомобиль, некоторое время проблем с ним не было. А сегодня утром прихожу на стоянку, пытаюсь завести двигатель, а он не запускается! Не то чтобы совсем, делает полтора оборота и глохнет....
И мне начинают поступать советы. Надо продуть жиклёры и прочистить форсунки. Надо проверить аккумулятор, поменять свечи, посмотреть поступает ли топливо и.т.д. biomiceliy советует поменять карбюратор, заменить датчик Холла, вставить новые свечи. Заодно заменить выхлопную трубу и помыть машину.
Mihail обращает внимание, что он десять лет проездил на японском автомобиле и у него таких проблем не было.
МИКОПРОМ пытается выяснить 1. где я покупал автомобиль 2. кто производитель 3. где страховал и не брал ли кредит 4. какого цвета салон 5. есть ли брелок на ключах? ( Так, без обид, в науке дотошность это достоинство )
Игорь и бриз : "Ээээ, Высоцкий тут нас всех пытается развести! Он же давно на электромобиль пересел! Наверное СТО хочет открыть, вот и консультируется.


А на самом деле ночью кто-то в выхлопную трубу тряпку запихнул.....И об этой неисправности ни кто не вспомнил и не в одном руководстве по эксплуатации и ремонту автомобиля об этом не написано...


Вот я и думаю. Может и у вешенки есть выхлопная труба? А мы её не замечаем! Смотрим и не видим!
Вот я и пытаюсь выяснить, а вдруг кто отыскал эту "выхлопную трубу"
www.ostavki.ru
www.youtube.com/watch?v=Jvzsncq_WnY

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Что делать?

Сообщение Бриз »

Высоцкий » Пн дек 07, 2015 7:10 pm писал(а): Вот я и думаю. Может и у вешенки есть выхлопная труба?
Ну конечно есть - низкая культура производства вешенки и отсутствие профессиональных микробиологических и технологических знаний, а также умений и навыков у большинства из тех, кто ее выращивает.
Сравнивать машину с грибным блоком совсем не корректно.
В машине всё, даже тряпка в выхлопной трубе это результат деятельности человека. А в блоке - только пакет полиэтиленовый. Всё остальное в нём живое, и правят там законы биоценоза. А Ваши пропарки-промывки просто стремление угадать: проскочим - не проскочим. Отсюда и брак.

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Что делать?

Сообщение grover »

Высоцкий » Пн дек 07, 2015 7:10 pm писал(а):Предположим я обратился на форум за помощью по несколько другому вопросу.
Алексей, давайте не будем ничего предполагать и проигнорируем проблемы на других производствах - они там ВСЕГДА есть. Конкретно о вашем, стандартный алгоритм:
1. Мицелий свой? Пробовали мицелий другого поставщика?
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Что делать?

Сообщение grover »

МИКОПРОМ ТМ » Пн дек 07, 2015 3:37 pm писал(а):стабильность, высокий выход (27-33 % стандарт) и нормальное качество
ПРО, харэ гнать ]:-> Особенно как у тебя вешенка "в улёт" дороже 30грн уходит.
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Высоцкий
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 20:42
Страна: Россия
Город: Воронеж
Телефон: 7-952-553-01-24
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Что делать?

Сообщение Высоцкий »

[quote="[url=[/quote]Алексей, давайте не будем ничего предполагать и проигнорируем проблемы на других производствах - они там ВСЕГДА есть. Конкретно о вашем, стандартный алгоритм:
1. Мицелий свой? Пробовали мицелий другого поставщика?[/quote]
Да, мицелий свой. Да пробовал и других производителей. Результат один и тот же - всё нормально.
www.ostavki.ru
www.youtube.com/watch?v=Jvzsncq_WnY

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Что делать?

Сообщение grover »

Высоцкий » Пн дек 07, 2015 10:26 pm писал(а):Результат один и тот же - всё нормально.
Ну, значит вы в помощи не нуждаетесь :D
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей