куплю термометр с термопарой до 1300град

Продаете? Покупаете? Заходите!
Аватара пользователя
nibiru
Житель
Сообщения: 939
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 14:12
Откуда: ОРСК
Контактная информация:

Re: куплю термометр с термопарой до 1300град

Сообщение nibiru »

Фома привет! Для тебя есть новости первая хорошая :) термопара такая у нас на грэсе есть . стоит такая на каких-то шторах в котле , но это не важно , вот только человек который может такую термопару взять на сессии :( это плохая новость . но будет через три недели :) может через кого возьму раньше :) , еще хорошая новость что достанется она тебе скорее всего без денег :wink: потому как мне она достанется бесплатно. В общем если время терпит жди :) а если нет то необесуть :) найдешь раньше дай знать.
Не бойся, что не знаешь - бойся, если ум не желает учиться и познавать!

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: куплю термометр с термопарой до 1300град

Сообщение Фoмa »

Потух - тестер сдох что ли или термопара?
Нет просто ниче не показует. плавно поднимается температура до 2000град и тухнет прибор. Проблема в том что моя печь не может давать температуру от сетевого газа выше 900град :) ни теоретически ни практически, латунь плавит еле еле и все.
Провода датчика (ПВХ) держат температуру до 80 градусов, поэтому их надо держать подольше от нагрева.
Хотя и при 100-110 градусах с высокой вероятностью будет жить.
100град в сущности не надо, эт я так на запас.
Дешево и сердито от холодильных машин/витрин.
Больше всего непонятно чем изолировать на все 100 от электролита, любая самопальщина эпоксидка и т.п рано или поздно просочится и разъест медь.
Если самоделка, то пойдет DS18B20 с проводами МГТФ.
Только ни DS-ки , они у меня уже поперек горла стоят, ниче глючнее не встречал, либо просто у меня с ними отношения не сложились - штук 10 уже выкинул, вернее отлаживал до выяснения и половину потерял. Я и в шланги провода закатывал, и эпоксидкой клеил все. Писец - в воде полностью погруженный провод в шланге прожил 2 месяца, один из трех - остальные вышли из строя через неделю две. Без шланга вообще не работают - так часа 2. Температуру воздуха меряют исправно - но нафик он мне нужен если я могу за 20 руб градусник купить для воздуха...
найдешь раньше дай знать.
Зачем :) ? А приборов нет? Купить, то се, на мотороллер поменяться ежели что :)

Аватара пользователя
nibiru
Житель
Сообщения: 939
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 14:12
Откуда: ОРСК
Контактная информация:

Re: куплю термометр с термопарой до 1300град

Сообщение nibiru »

Кстати Фома а ты в России живешь? я к просто думаю что если на Украине то туда посылка наверное будет стоить больше самой этой пары :)
Не бойся, что не знаешь - бойся, если ум не желает учиться и познавать!

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: куплю термометр с термопарой до 1300град

Сообщение Фoмa »

Нет,я пока живу не на Украине :) Кстати на Украине этого барахла в 3 раза больше продают и в каждом городе как я понял, для грибников так вообще сервис развит. А у нас в магазинах продают то что берут на раз два, т.е только семечки :) и другой ходовой товар.

Аватара пользователя
DimLug
Житель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 6:50
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: куплю термометр с термопарой до 1300град

Сообщение DimLug »

Фoмa писал(а):Больше всего непонятно чем изолировать на все 100 от электролита, любая самопальщина эпоксидка и т.п рано или поздно просочится и разъест медь.
Тю, ну проблема с твоими-то руками :) Да завари конец нерж. трубки и готово. Или электролит жрет нержу?
Я и в шланги провода закатывал, и эпоксидкой клеил все. Писец - в воде полностью погруженный провод в шланге прожил 2 месяца,

Не любят они тебя - я у Гюго в тоннеле в нерж. трубке, заглушенной эпоксидкой, DS-ку поставил - пока проблем нет вроде.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: куплю термометр с термопарой до 1300град

Сообщение Гюго »

Фoмa писал(а): Я и в шланги провода закатывал, и эпоксидкой клеил все. Писец - в воде полностью погруженный провод в шланге прожил 2 месяца, один из трех - остальные вышли из строя через неделю две. Без шланга вообще не работают - так часа 2. Температуру воздуха меряют исправно - но нафик он мне нужен если я могу за 20 руб градусник купить для воздуха...
найдешь раньше дай знать.
Зачем :) ? А приборов нет? Купить, то се, на мотороллер поменяться ежели что :)
Фома, значит шланги не те. У меня шланг стоит уже четвертый год. У меня с многослойной армировкой маслобензостойкий.
В шланг вставлена трубка нержавейка диаметром 10мм. а в торце трубки датчик. Для сверхнадежности я делал и такие датчики. А именно - торец трубки заварен аргоной сваркой, в трубку вставлен вплотную к торцу датчик или термосопротивление. Потом трубка плотно забивается белым кварцевым песком, самым мелким, можно молотым. Под верхом трубку заливаешь эпоксидкой, чтобы не высыпался песок. Когда застынет смола, вставляешь трубку с проводами в шланг, о котором написал выше.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: куплю термометр с термопарой до 1300град

Сообщение Фoмa »

Или электролит жрет нержу?
Нержа разная бывает, есть которая ржавеет после нагревания на огне немного, есть которая окисью меди покрывается у меня там валяется. В ваннах электролиза(или т.п) для каждого электролита рекомендуется свой катод - как такого свинец, иногда нержавейка, иногда она не рекомендуется. Хотя зачем варить нержавейку, если все термопары нормальные идут уже в ней. Хотя разговор шел о холодильном регуляторе - тогда я не знаю где взять саму трубку кстати, я их просто не встречал.
Не любят они тебя
Есть такое, прикольно было когда 3 бака были на проводах - недолгим счастье было :) толи я паять не умею, то ли фиг его знает... Хотя причем здесь паять - они у меня просто переставали показывать в воде с погруженным 1м проводом.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: куплю термометр с термопарой до 1300град

Сообщение Гюго »

Фoмa писал(а):
Или электролит жрет нержу?
Нержа разная бывает, есть которая ржавеет после нагревания на огне немного, есть которая окисью меди покрывается у меня там валяется. В ваннах электролиза(или т.п) для каждого электролита рекомендуется свой катод - как такого свинец, иногда нержавейка, иногда она не рекомендуется. Хотя зачем варить нержавейку, если все термопары нормальные идут уже в ней. Хотя разговор шел о холодильном регуляторе - тогда я не знаю где взять саму трубку кстати, я их просто не встречал.
Не любят они тебя
Есть такое, прикольно было когда 3 бака были на проводах - недолгим счастье было :) толи я паять не умею, то ли фиг его знает... Хотя причем здесь паять - они у меня просто переставали показывать в воде с погруженным 1м проводом.
Есть термосопротивления типа ТСМ и ТСП, они в трубках как раз таких как я описал. Можно просто готовые купить и не морочиться. Они есть и очень короткие 12-15см. а есть и 150см. Прчем внутри бывает стоит два таких сопротивления. Удобноесли надо поставить один прибор по месту, а второй вынести куда-нибудь подальше. Работают с приборами типа РП и другими логометрами. Они сейчас стоят копейки. Вышли из моды :D
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: куплю термометр с термопарой до 1300град

Сообщение Фoмa »

Работают с приборами типа РП
Поискал я этот копеешный прибор РП - поиск выдает что это Ручной Пулемет :)
Прчем внутри бывает стоит два таких сопротивления.
Неудобно спрашивать, но все же не могу понять зачем в одной трубке стоит 2 датчика сопротивления :)

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: куплю термометр с термопарой до 1300град

Сообщение Гюго »

Они работают на два прибора. С другой стороны хорошая страховка на случай выхода из строя одного из них. Сам корпус термодатчика стоит гораздо дороже этих сопротивлений. потому хорошо когда внутри их два. У меня такой длиной 1м. Покупал довольно дорого по тем временам в сравнении с коротким датчиком и такими же двумя сопротивлениями. А самих приборов РП у нас продают на килограммы :D Все ставят модные сейчас контроллеры.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: куплю термометр с термопарой до 1300град

Сообщение Фoмa »

все таки не пойму причем здесь вообще РП, все ссылки выдают что это пишущий прибор регистрации температур на бумажную ленту - мне то он зачем :) ?

Аватара пользователя
nibiru
Житель
Сообщения: 939
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 14:12
Откуда: ОРСК
Контактная информация:

Re: куплю термометр с термопарой до 1300град

Сообщение nibiru »

Если я правильно понял то ,к примеру у нас на Грэсе с термопарой еще коегде идут самописцы до 600градусов они . ну может есть и больше, а вообще щас термопары идут бес прибора как мне сказали , с термопары идет считка компьютером , но вроде можно найти и прибор к термопаре, подожди Фома немного , и будет тепе термопара , возможно с прибором . а так если правильно понял . с термопары идут провода мериют тестером и потом по таблице смотрят. что-то такое мне обьяснял Киповец который обещал . как приедет с сесии .
Не бойся, что не знаешь - бойся, если ум не желает учиться и познавать!

slpo72
Новичок на форуме
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 10:54
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: куплю термометр с термопарой до 1300град

Сообщение slpo72 »

Фoмa писал(а):
Потух - тестер сдох что ли или термопара?
Нет просто ниче не показует. плавно поднимается температура до 2000град и тухнет прибор. Проблема в том что моя печь не может давать температуру от сетевого газа выше 900град :) ни теоретически ни практически, латунь плавит еле еле и все.

Только ни DS-ки , они у меня уже поперек горла стоят, ниче глючнее не встречал, либо просто у меня с ними отношения не сложились - штук 10 уже выкинул, вернее отлаживал до выяснения и половину потерял. Я и в шланги провода закатывал, и эпоксидкой клеил все. Писец - в воде полностью погруженный провод в шланге прожил 2 месяца, один из трех - остальные вышли из строя через неделю две. Без шланга вообще не работают - так часа 2. Температуру воздуха меряют исправно - но нафик он мне нужен если я могу за 20 руб градусник купить для воздуха...
Ты хочешь сказать, что реально там 900, а показывает 2000? Что тестер тухнет - так он больше 2000 и показать не может. А вот почему термопара такое выдает - надо мерять. Тут похоже вылазит ее китайское происхождение.

По поводу DS18B20 - "Вы не любите кошек? Вы просто не умеете их готовить"(с) Надежный, стабильный, точный датчик. Стояли pt1000 - калибровка 12 камер по 6 датчиков в камере задолбала. А с DS забыл, что это такое, тем более сейчас только у меня на предприятии 367 таких датчиков. Я же так понял, что проблема в проводе, а не с датчиком, ну так надо правильный конструктив и выбор провода и работают годами. Сам я пытаюсь вообще уйти от проводов и перехожу на радиодатчики.

slpo72
Новичок на форуме
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 10:54
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: куплю термометр с термопарой до 1300град

Сообщение slpo72 »

nibiru писал(а):Если я правильно понял то ,к примеру у нас на Грэсе с термопарой еще коегде идут самописцы до 600градусов они . ну может есть и больше, а вообще щас термопары идут бес прибора как мне сказали , с термопары идет считка компьютером , но вроде можно найти и прибор к термопаре, подожди Фома немного , и будет тепе термопара , возможно с прибором . а так если правильно понял . с термопары идут провода мериют тестером и потом по таблице смотрят. что-то такое мне обьяснял Киповец который обещал . как приедет с сесии .
:shock: Мда, лучше молчать, чем говорить.
Или у меня одного такое впечатление?

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: куплю термометр с термопарой до 1300град

Сообщение Фoмa »

Ты хочешь сказать, что реально там 900, а показывает 2000?
Да, потому как печь на сетевом газе без кислорода больше не выдаст :)
Что тестер тухнет - так он больше 2000 и показать не может.
Да тухнет - ну ниче на нем нет, не знаю как правильно назвать - тухнет, или плющит :)
Вы просто не умеете их готовить"(с)
Да умею я их готовить - я уже 10 раз писал, а мне все одно и то же твердят - в воде, в воде - а все пишут про тонели и камеры. Я не знаю чем им не нравится вода... но если засунуть кончик датчика в воду то я так понял он будет работать, но если засунуть прибор вместе с проводами в воду, то он почему то не хочет.

slpo72
Новичок на форуме
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 10:54
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: куплю термометр с термопарой до 1300град

Сообщение slpo72 »

Фoмa писал(а):
Ты хочешь сказать, что реально там 900, а показывает 2000?
Да, потому как печь на сетевом газе без кислорода больше не выдаст :)
Вы просто не умеете их готовить"(с)
Да умею я их готовить - я уже 10 раз писал, а мне все одно и то же твердят - в воде, в воде - а все пишут про тонели и камеры. Я не знаю чем им не нравится вода...
Без эталонного термометра трудно что-то сказать. Может термопара при такой температуре неправильно работает, а может и локальный нагрев с действительно высокой температурой. Может стоит все таки на пирометр разорится и мерять бесконтактно.

Провод ПВХ, особенно тонкий, влагу не держит - намокает. Опять же зависит от температуры и давления. В грибных камерах (КММ2х0,12) и влажность и поливы - полет нормальный. На пастеризационных (ПВС3х0,75) лежит в воде (снаружи камеры, внутри стремно - сделал 3 метровые датчики, вставляемые снаружи).
Есть провода в силиконовой изоляции, но очень гады дорогие.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: куплю термометр с термопарой до 1300град

Сообщение Фoмa »

внутри стремно
И как это проявляется? А еще я испробовал снять изоляцию и намочить просто контакты на датчике, так сказать закоротить водой - однако это ему не помешало работать, что довольно таки интересно каким образом провода которые успевают намокать за час(что довольно абсурдно, ладно за сутки) влияют на его работу . А вот если весь прибор опустить в воду, то он не хочет работать почему то :)

slpo72
Новичок на форуме
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 10:54
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: куплю термометр с термопарой до 1300град

Сообщение slpo72 »

Фoмa писал(а):
внутри стремно
И как это проявляется? А еще я испробовал снять изоляцию и намочить просто контакты на датчике, так сказать закоротить водой - однако это ему не помешало работать, что довольно таки интересно каким образом провода которые успевают намокать за час(что довольно абсурдно, ладно за сутки) влияют на его работу . А вот если весь прибор опустить в воду, то он не хочет работать почему то :)
Через пару месяцев работы медь внутри черная, соли, изоляция становится токопроводящей.

Ну сам то датчик - цифра, т.е. 0 или 5 Вольт. 5 Вольт делается резистором "подтяжки" в приборе. Вот он то и определяет длину проводов. А так же реакцию на влажность проводки. При нестабильной работе его надо просто уменьшить (до 1 килоома).
Еще эти датчики умудряются включать в "пассивном" режиме, т.е. по двум проводам без отдельного провода питания, что часто делает систему неработоспособной при даже небольшой длине провода.
Так что на основании почти десятилетнего опыта работы с такими датчиками могу сказать, что проблема или в проводке или в приборе. Если перестает работать в первые же часы и резистор подтяжки не помогает, значит надо разбирать и смотреть как запакован датчик и состояние проводки. В этом случае, кстати, после просушки начинает работать?

Аватара пользователя
DimLug
Житель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 6:50
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: куплю термометр с термопарой до 1300град

Сообщение DimLug »

Резистор подтяжки он не менял. Там как стояло 4,7к, так и стоит. Скорее всего причина в этом.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: куплю термометр с термопарой до 1300град

Сообщение Фoмa »

В этом случае, кстати, после просушки начинает работать?
Да работает после просушки, попервой. Провода от аудиоудлинителя ставил новые(и телефонные пробовал) - почернеть они за час не успели бы, старые вчера грыз по случайному совпадению- да аудио почернели, телефонные как новые - и те и другие от вышедших из строя датчиков. Резистор подкачки не менял, т.к. прибор Димыча использую по назначению - это для влажности, а он и так работает(не стал менять, хоть он и советовал ) а другой прибор в нете покупал на 16 датчиков - там я не знаю где эти резисторы - лезть побоялся.

slpo72
Новичок на форуме
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 10:54
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: куплю термометр с термопарой до 1300град

Сообщение slpo72 »

Фoмa писал(а):
В этом случае, кстати, после просушки начинает работать?
Да работает после просушки, попервой. Провода от аудиоудлинителя ставил новые(и телефонные пробовал) - почернеть они за час не успели бы, старые вчера грыз по случайному совпадению- да аудио почернели, телефонные как новые - и те и другие от вышедших из строя датчиков. Резистор подкачки не менял, т.к. прибор Димыча использую по назначению - это для влажности, а он и так работает(не стал менять, хоть он и советовал ) а другой прибор в нете покупал на 16 датчиков - там я не знаю где эти резисторы - лезть побоялся.
Быстро чернеют у меня от аммиака, и не за час, конечно.
А с номинальным резистором на 4,7кОм вполне может падать при ухудшении условий. Сделай фото 16 канальника и я или Димыч подскажем где он стоит, или отследи от входа данных - он там один будет.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: куплю термометр с термопарой до 1300град

Сообщение Фoмa »

ну, вот.
Изображение
Изображение
резисторы как я понял 3 штуки между таблом и входом - по одному на дорожку - и все 3 штуки соединены между собой нафига то.Как на материнской плате впаяны в дорожку походу.Я даже не знаю как туда подлезть если что - с обратной стороной они не связаны, паяльник между таблом и входом не влезет :roll:

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: куплю термометр с термопарой до 1300град

Сообщение Игорь »

Фoмa писал(а):ну, вот.
На всякий случай тут принципиальная схема http://www.masterkit.ru/images/magazine ... _12_05.gif
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: куплю термометр с термопарой до 1300град

Сообщение Фoмa »

ХS2 это и есть вход? Но там 3 прямоугольничка(наверное резисторы) :roll: на дорожках, а на схеме 2.
На всякий случай тут
А прошивки там случайно нету :) ?

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: куплю термометр с термопарой до 1300град

Сообщение Игорь »

Фoмa писал(а):ХS2 это и есть вход? Но там 3 прямоугольничка(наверное резисторы) :roll: на дорожках, а на схеме 2.
Скорее всего R13,посмотри,номинал на нем должен быть.
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей