эффект распылителя

Продаете? Покупаете? Заходите!
Mihail
Житель
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Сообщение Mihail »

Все очень просто. Пар это одно вещество, СУХОЙ! Воздух, другое. При смешивании двух веществ получаем смесь и соответственно распределение молекул в таком «растворе».
Энергия сухого воздуха, тратится на - распределение молекул пара – воды в нем, в воздухе, потому, что он сухой.
Но все это верно при определенных условиях, параметрах. Поэтому составляют графики и т.д…. И настраивают автоматику.
Патент на получение пара, о котором я говорил, потому и патент, что имеет Ноу – Хау.
И выдают его не Идиоты.
Повторяю, в грибоводстве, для увлажнения воздуха применяют ПАР, а не мелкодисперсную жидкость!
Но,похоже кому -то это не по душе.
Читай по буквам!
Наоборот с этой водичкой всячески борятся, она получается,собака, и при паре и вызывает кучу неприятностей, в том числе бактереоз и прчее!!!!
Так как, срок действия Патента закончился, я могу и поделиться эскизной схемкой, и оговорить, что до чего. Но извините, только у себя на форуме.
Предложенный способ предварительной обработки воздуха, не есть панацея, а только составная часть микроклимата. Которая называется -камера орошения. С этой задачей прекрасно справляется и ящик, набитый увлажненным пористым материалом, с большой поверхностной площадью. Через который втягивают воздух.
После предложенного устройства, к стати, нужно ставить улавливатель, этих - мелких капель!!! Шоб воны, не оседали на поверхности грибов!
Последний раз редактировалось Mihail Вс июл 04, 2010 18:07, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

Mihail писал(а):Все очень просто. Пар это одно вещество, СУХОЙ! Воздух, другое. При смешивании двух веществ получаем смесь и соответственно распределение молекул в таком «растворе».
Энергия сухого воздуха, тратится на - распределение молекул пара – воды в нем, в воздухе, потому, что он сухой.
эх, Михаил, начитался ты форума Киреева.. на самом деле энергия тратится только на то, чтобы испарить молекулы воды с поверхности капель, какова бы их природа не была - хоть распыл, хоть пар от парогенератора... но если взять воду в газообразном (не пар, белое облочко, а именно газ Н2О - без цвета, вкуса и запаха) при +20 и смешать с воздухом при +20 - то на выходе мы получим газ, с температурой +20 градусов!!! только объем в результате этого газа будет равен сумме объемов...в результате диффузии газа в газ температура не поменяется.. а диффузия это как раз и есть "смесь и соответственно распределение молекул в таком «растворе»".- взаимное проникновение молекул одного вещ-ва между молекул дугого...

Mihail
Житель
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Сообщение Mihail »

Не читал я форум Киреева. Темы видел.
Сергей, зачем тебе мои объяснения этого процесса. Я уже говорил, об этом и спорить не буду.
Я работал со специалистами по климатике, когда проектировали эту систему. Люди мне задавали вопросы, создавали тех задание и т.д. Поверхностный разговор на эту тему просто пустой.
Дело не в том, кто из нас прав, а в том, что – бы результат был- ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ.
На одной камере орошения, микроклимат не сделаешь. Но жить будет проще, я ж не спорю.

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

согласен, что спорить смысла нету, если работает у тебя, фиг с ним. пусть работает... Кстати Киреев практически также говорил про специалистов, и точно также объяснял эффект... просто это не укладывается в мое мировозрение, я хочу чтобы мне кто-нибудь растолковал... но упираюсь уже второй раз на одинаковое объяснение, почти под копирку, хотя ты утверждаешь, что ту тему у Киреева не читал... как тут не вспомнить про всемирный заговор... :) и мировое правительство... которым выгоднее пока что нефть продавать...

Mihail
Житель
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Сообщение Mihail »

Ну, так я и не собирался влазить в «кухню» микроклимата. Потому, что там не каждый спец. Потянет. Одни проектируют, другие настраивают. И если, что друг друга матюкают. Сколько залетов с этими системами, когда их вот так, с нуля собирают.
Тут с готовыми, комплексными агрегатами, непросто все, а с такими и говорить нечего.
Проще, но дорого, покупать климатические камеры, от фирм. Там есть кому претензии предъявить. Но эта роскошь, не для каждого.

Mihail
Житель
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Сообщение Mihail »

. :cry:

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

Михаил, пар будет конденсироваться на любой поверхности если он при контакте с ней достигнет точки росы. Это детский вопрос, который и обсуждать нечего. И вообще почитай термодинамику на досуге. А такое понятие как давление паров воды при какой либо температуре все наверно слышали. И как мы видим эти пары глазами :?: А то что мы видим в виде облачка вода охладившаяся из этих паров при достижении точки росы. Только при такой конденсации размеры частиц воды настолько мелки, что они способны долго не оседать. Это аэрозоль или если угодно коллоидная система. При определенных условиях эти частички укрупняются и превращаются в дождь. Что касается расхода энергии, то на перевод воды в пар нагревом необходимо потратить энергии на испарение то же количество, что распыленная вода сама заберет из воздуха при испарении распыленных частиц. Правда с той разницей, что воду умягчать не надо в отличие от парогенераторов, которые почему-то быстро забиваются накипью :cry: Что касается мизерного количества пара, нужного для увлажнения, то тогда диаграмма Мольера просто бред, а Вы с разработчиками гении. Килограмм воды он и есть килограмм, хоть в виде пара, хоть в виде воды. Объем пара связан с давлением, давление с плотностью, плотность с массой
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

не будет конденсироваться обратно в жидкость
Кондецианируется еще как - сам видел :) зимой льешь ковшик воды на трубу и смотришь в лучах света видно как частицы воды осыпаются на холодном воздухе, как от тарелки с мелкой аэрозолью.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Фома.Не передергивай ...Тоже предлагаешь остужать воздух паром? объясните, мне, тупому подробнее!!
Ну если пар охлаждает, то тарелка аэрозольная Гриба тогда теоретически должна замораживать - ай нет не замораживает, всего на 13 град сбивает, и то если не передергивать :)

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

Фома, знаешь когда передергивают :lol: Охладить можно на сколько угодно смотря что с какой температурой и в каком количестве распылять. Изображение
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Mihail
Житель
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Сообщение Mihail »

Гюго, зачем эти термины? мои объяснения процесса не берите в голову, это просто мое мнение. Проехали.
О чем разговор, хочется верить в чудо установку, верьте.
Микроклимат на тарелочке одним махом, неплохо было б!
Автор установки, сам – же говорит, что воду гоняет по кругу, потому что теряет «продукт» распыла. А после отбойника микро капель, что останется? Тот же пар которого на все хватит?
С паром, тоже потери могут быть на поверхностях. Но на порядки ниже. Кроме того это управляемо.
Я так, тоже, пытался выяснить у спецов - ну почему пар, а не распыл воды?
Ответ был однозначным, так гораздо проще.

Может, кто то, захочет дополнить, обработку воздуха, паром. Как и делается это в системах микроклимата. То мое предложение остается в силе.
Люди давно придумали и испытали «механизм» получения пара с минимальными затратами энергии.
Идея, простая в реализации. Но охлаждение воздуха (летом) это не исключает.

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Сообщение Ёжик »

Mihail писал(а):То мое предложение остается в силе.
Люди давно придумали и испытали «механизм» получения пара с минимальными затратами энергии.
Идея, простая в реализации. Но охлаждение воздуха (летом) это не исключает.
А какое предложение? Схема парообразования при низких температурах? Ну так, давайте ссылку.

Кстати, вы так и не сказали, что ваши специалисты предложили для охлаждения воздуха? А насчет пара, так все верно. Управлять влажностью будет проще. С этим никто и не спорил.

Mihail
Житель
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Сообщение Mihail »

Ну, так тема появилась на этом ресурсе. Сам у себя я не буду ее открывать. Хотелось – бы, что бы ее видели только зарегистрированные пользователи, в клубе грибников, что – бы в узком кругу, обсудить схему парообразователя.
Используя это устройство можно и холодный пар получить. Неплохо было – бы расчеты произвести предварительно. Хотя можно и экспериментально прикинуть, что нужно для холодного пара.
Мои спецы, предложили – «Контур регулирования температуры летней «точки росы» содержит датчик температуры, установленный в промежуточной секции за поверхностным воздухонагревателем ВО, регулятор температуры ПТР-3-04, ступенчатый импульсный прерывательСИП-01 и исполнительный механизм с клапаном К3, установленном на трубопроводе холодной воды (от холодильной станции) к воздухоохладителю ВО.для охлаждения воздуха, использовать охлажденную воду через теплообменник».

После камеры орошения мы имеем: теплый пар, охлажденную воду, в данном случаи – аэрозоль, которая и охлаждает воздух.
Если не подавать, эту смесь, все скопом, в грибницу, а разделить, как этого требует технология выращивания ? То, что мы получим?
Я не знаю, но точно не совсем то. На поверхность грибов не должна осаждаться, хоть и охлажденная аэрозоль.

гриб
Житель
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 18:53
Откуда: молдавия.г.Тирасполь.
Контактная информация:

Сообщение гриб »

Михаил.Я же опубликовал фото,неужели эти грибы не имеют товарный вид?Право слово,я не понимаю в чем суть Вашего несогласия,получается,что если я Вам подарю этот распылитель,то Вы его настроите так,чтобы воздух увлажнился не полностью и оставшиеся проценты Вы будете восполнять за счет пара.Сомневаюсь,что в этом случае гриб будет лучше по качеству и уж тем более,что он будет дешевле по себестоимости.Вы же видете,что я в этом обсуждении практически не учавствую,а среди Ваших аппонентов,много тех у кого эта установка уже есть.Т.е. люди попробовали получили результат и рассказали об этом.Я не привожу никаких расчетов,я действительно не разбираюсь настолько глубоко, как некоторые участники форума в разных физических процессах.Я просто имею некоторое общее представление о правилах увлажнения,изготовил эту вещь и вынужден признать ,что она работает,потому что у меня стали расти грибы и другие попробовавшие говорят тоже самое.Да, безусловно Ваша теория наверняка правильная и имеет право на жизнь.Но думаю,что и этот распылитель достоин того ,что бы основываясь на результатах его работы обосновать еще одну теорию и дать право выбора.И потом ,я сомневаюсь ,что это что то новое,наверняка уже давно это все описывалось,просто нужно задаться целью и поискать.И еще мне кажеться,что Вы не хотите соглашаться с эффективностью этого агрегата,просто потому,что я для Вас не авторитет,но если бы это одобрили люди мнением которых Вы дорожите,вы бы тоже согласились.Прошу прощения,если показался Вам слишком резким.

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Сообщение Ёжик »

Mihail писал(а):Хотелось – бы, что бы ее видели только зарегистрированные пользователи, в клубе грибников, что – бы в узком кругу, обсудить схему парообразователя.
Вспомнилось: "Широко известный в узких кругах" :)
Mihail писал(а): Мои спецы, предложили ...для охлаждения воздуха, использовать охлажденную воду через теплообменник».
Стоимость охлаждения воды они вам назвали? И ее расход при наших объемах подаваемого воздуха. Или вы перешли на шампиньон?

Mihail
Житель
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Сообщение Mihail »

гриб писал(а):Михаил.Я же опубликовал фото,неужели эти грибы не имеют товарный вид?Право слово,я не понимаю в чем суть Вашего несогласия,получается,что если я Вам подарю этот распылитель,то Вы его настроите так,чтобы воздух увлажнился не полностью и оставшиеся проценты Вы будете восполнять за счет пара.Сомневаюсь,что в этом случае гриб будет лучше по качеству и уж тем более,что он будет дешевле по себестоимости.Вы же видете,что я в этом обсуждении практически не учавствую,а среди Ваших аппонентов,много тех у кого эта установка уже есть.Т.е. люди попробовали получили результат и рассказали об этом.Я не привожу никаких расчетов,я действительно не разбираюсь настолько глубоко, как некоторые участники форума в разных физических процессах.Я просто имею некоторое общее представление о правилах увлажнения,изготовил эту вещь и вынужден признать ,что она работает,потому что у меня стали расти грибы и другие попробовавшие говорят тоже самое.Да, безусловно Ваша теория наверняка правильная и имеет право на жизнь.Но думаю,что и этот распылитель достоин того ,что бы основываясь на результатах его работы обосновать еще одну теорию и дать право выбора.И потом ,я сомневаюсь ,что это что то новое,наверняка уже давно это все описывалось,просто нужно задаться целью и поискать.И еще мне кажеться,что Вы не хотите соглашаться с эффективностью этого агрегата,просто потому,что я для Вас не авторитет,но если бы это одобрили люди мнением которых Вы дорожите,вы бы тоже согласились.Прошу прощения,если показался Вам слишком резким.
Да не против, я Вашей установки, и применять ее нужно. Ваша работа куда ценнее различных мнений. Ее применение может быть куда шире, чем только в грибоводстве. Например, как способ охлаждения жидкости, пиво например,да мало ли. Наверняка Вы могли – бы получить патент. Поэтому не показывайте диск в нете, СМИ и т.д.!!!
Потому, что утратите новизну. Такие требования у патентной канторы. Это даст Вам возможность продать права на использование устройства. Это ж Ваша пенсия. И стоит все это недорого.
Ваша установка аналог камеры орошения, которую применяют в системах микроклимата для экономии энергоресурсов.
А вот задувать аэрозоль в камеру выращивания, это уже грубое нарушение технологии выращивания!
Для наших кустарных условий, может это и выход. Но ставить под угрозу десятки тон субстрата, это не правильно.
То что получается у Вас, по вине вашей установки, у других людей, может привести к плохим результатам. Особенно в подвале.
Мое предложение, изготовить установку, работающая по другому принципу.
Ни какая она не моя, я ее нашел в патентной библиотеке, когда думал над проблемой микроклимата. Но, к сожалению, до установки дело не дошло.

Mihail
Житель
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Сообщение Mihail »

Ёжик писал(а):
Mihail писал(а):Хотелось – бы, что бы ее видели только зарегистрированные пользователи, в клубе грибников, что – бы в узком кругу, обсудить схему парообразователя.
Вспомнилось: "Широко известный в узких кругах" :)
Mihail писал(а): Мои спецы, предложили ...для охлаждения воздуха, использовать охлажденную воду через теплообменник».
Стоимость охлаждения воды они вам назвали? И ее расход при наших объемах подаваемого воздуха. Или вы перешли на шампиньон?
Сузить круг не проблема. У Вас, что конкурентов нет? Гюго, например. Летом трудно грибы сбывать.
Все эти охлаждения для грибов имеют одинаковые параметры. Для шампиньонов тоже нужно не слабо дуть, в определенные периоды. Да и компост тепло качает не слабо.
Проектировалось все под скважину, в которой вода около 12С круглый год.
Дальше проекта дело не пошло. В данное время, климатических систем для грибов хватает. Были – бы деньги.

vgf2007
Житель
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 17:07
Откуда: Московская обл
Контактная информация:

Сообщение vgf2007 »

Михаил! Прочитал Ваши сообщения и стало мне грустно: Вы логичны и убедительны для тех, кто как и я, учил физику только в школе. Слава Богу, что аппараты гриба не читают форум, а просто работают себе и работают. У меня есть некоторый опыт эксплуатации этих аппаратов. Поверьте, они прекрасно автоматизируются и поддерживают ЛЮБУЮ заданную Вами влажность. Переувлажнить конечно можно, но для этого надо изменить уставку на регуляторе, а кто кроме Вас это может сделать, если там стоит ПИН-код? Вы правы в одном: только увлажнитель- еще далеко не микроклимат. Нужна корректная система распределения воздуха нужного количества, соответствующая автоматика для стабилизации основных параметров, голова и руки кто соберет, настроит и будет эксплуатировать и т.д., но задачу увлажнения воздуха в камере воздухоподготовки при минимальной автоматике эти аппараты решают ИСЧЕРПЫВАЮЩЕ и городить доводку паром как минимум нерационально. На крупнейшей в России ферме по вешенке в камеры воздухоподготовки поставили КВ-300, дополнительно к аэрозольникам. Так они там и стоят; стоят, а не работают. Наблюдал интересный эффект: из форсунок летит мелкодисперсная аэрозоль. Ну, думаю, утопятся грибы. Но пленка на блоке- сухая на ощупь- аэрозоль уходит в пар пока долетает до блока. Конечно, для этого нужна профессионально рассчитанная система воздухораздачи, но ее отсутствие-не вина гриба и его машинок. Мое мнение- аппарат отличный, просто прорыв в себестоимости и трудоемкости увлажнения. Единственная проблема- понять это теоретически. Мне было проще попробовать, ну не теоретик я.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

Михаил, у меня как раз подвал. расчитанный на 15тонн грибов в месяц. Сейчас забит блоками так, что стоят не только на стелажах, но и в проходах на полу. Когда испытывал аппарат, то игрался с влажностью до 92% и легко перескакивал с уставки на уставку. Больше делать не стал. У меня скорость воздуха в помещении мизерная, замерить можно разве что у самого воздуховода. В таких условиях идеальная влажность около 85% Ее и держу. Сегодня на улице дождь и влажность в атмосфере 95%. У меня все равно 85%.
Как оно выходит мне вобщем пофиг. Работает и слава богу. А вот что туман в воздухе грбам вреден, то я не помню случая чтобы в лесу грибы загибались от тумана. Они загнутся если будет мало воздухаи много тумана. В лесу воздуха хватает и потому грибы красивые. Будем мы его столько обеспечивать и у нас будет то же самое. Или сделать как Фома. Блоки на улицу или стенки теплицы кверху, что то же самое. Но это уже не интенсивное производство, а что-то среднее между выращиванием на пеньках и интенсивным. Каждому свое, кому что нравится. :roll:
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Mihail
Житель
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Сообщение Mihail »

Появилось хорошее техническое решение? радоваться надо! Когда видишь, как это работает, можно быть и более объективным. Вы же практики. Карты в...
Каждый исходит из своей позиции. Индивидуальной настройкой, по месту, можно решить много вопросов.
Если этот увлажнитель может быть основой микроклимата, я буду только рад.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

Кстати снизить температуру кипения воды легко простым понижением давления. Делаем вакуум и вода испаряется при низких температурах. Может даже при комнатной. Лишь бы мощности насоса хватило столько кубов пара откачать.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Или сделать как Фома. Блоки на улицу или стенки теплицы кверху, что то же самое. Но это уже не интенсивное производство,
Гюго, сколько нужно в день собирать к примеру банановых ящиков грибов что бы производство считалось интенсивным? Конкретно.

На улице я ставил только в октябре потому как пасмурно сильно было и тепло и грибы на первой волне были сильно светлые, да и я не специально их там ставил - просто выносили из инкубатора, потом смотрю они и так прекрасно растут - че их тащить то туда где хуже. Потом сразу заносили в теплицу на вторую волну, т.к она менее требовательна для выдачи качественого гриба. Просто получив более качественый гриб мне не нужно думать о его хранение особо. В любом случае светлые грибы к примеру Гриба ну как на фото выше не храняться вообще, тем более на фото видно что утро прошло и уже солнце вышло, а они все их еще собирают :) - т.е 2-3 часа на раздумье куда их деть.

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

Гюго, я так и написал где то выше, какой смысл испарят воду в вакууме, при +20, когда по затратам это 100% выйдет дороже, чем греть воду до 100 градусов напрямую...

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Сообщение Федор »

присмотрелся на первой фотографии с распылителем и на заднем плане увидел виноградные плантации.Не сомнено такой эфект мог получиться только в симбиозе двух направлений деятельности -виноградорстве(виноделии) и грибоводстве :grin:
Грибвсе кто тут подвергает сомненью Ваш увлажнитель просто завидуют.В некоторых Испанских городах на тех улицах где много туристов в жару производят распыл водновоздушной смеси форсунками(увлажнитель они еще не видели :lol: ) которые сбивают прилично температуру даже в жару.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

Фома, интенсивность грибоводства считается не от количества произведенных грибов, а от загрузки субстрата на квадратный метр площади или кубометр объема помещения. Потому в Италии, например, различают сельхоз грибоводство и им бедолагам даже льготы какие-то на развитие дают и промышленное грибоводство. которое таких льгот не имеет. Это поддерживает материально бедные южные районы страны занятые в основном сельским хозяйством. А считают так что если блоки в помещении у тебя в 2 ряда, то ты типа крестьянин, а если в три и выше, то уже промпроизводитель. правда народ там тоже мурый и даже если и есть возможность больше рядов, то не ставят. Теплицы их условно теплицы. потому как из двух слоев пленки и 2-х слоев утеплителя между ними. Есть там вентиляторы, но и сбоку эти сооружения открываются для вентиляции. Все от погоды зависит. На юге тепло и им можно. В северных районах холодней и земля дорого стоит. Потому там больше многоярусное выращивание.
Я ездил в отпуск и видел летом забугорную вешенку. Она тоже светлая. На охлаждении все экономят. Хотя и грибы у них намного дороже, а электроенергия дешевле. чем в Украине. Хоть гриб летом и корявенький, но все равно гриб и есть люди которые в лес за грибами не в какую пору года не пойдут, а гриб есть желают. И есть магазины которые пусть в меньшем количестве, но заказывают и чтобы с тобой они желали и дальше работать надо им и летом поставлять. Многие конкретно спрашивают о поставках летом. Потому хоть в урезанном виде, но производство приходится сохранять. У меня вот вышла третья волна на блоках и в объме от 1,7 до 1,9 кг. Четвертая в среднем 700гр. Сегодня решали что делать с блоками. Завтра наверно на части блоков оборвем примордии. Куда денутся. потом отдадут. Урожай здоровый и наверно климат в помещении сыграл не последнюю роль.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей