Текущее время: Ср сен 19, 2018 2:05 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Оборудование для работы по стерильной технологии.
СообщениеДобавлено: Вс авг 12, 2018 9:11 pm 
Житель

Страна: Украина
Телефон: 0500304194
Баллы репутации: 4

Предупреждения: 1
Я опять повторюсь, что КПД вон тех автоклавов которые вы выложили фото в районе 30 процентов, если вам не трудно погуглите и прочитайте характеристики самых крутых пиндосовских автоклавов!!!

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Пн авг 13, 2018 12:30 pm 
Житель

Олег -я так понял из твоих слов 1000 кг положил в автоклав,а после автоклавирования 300 кг на выходе.Это так или нет.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Пн авг 13, 2018 1:12 pm 
Житель

Баллы репутации: 0

Предупреждения: 2
2
Я опять повторюсь, что КПД вон тех автоклавов которые вы выложили фото в районе 30 процентов, если вам не трудно погуглите и прочитайте характеристики самых крутых пиндосовских автоклавов!!!

Для тех, кто в танке ! :drinks: По ссылке https://drive.google.com/drive/u/0/fold ... KniRYYBu21 файл "0_КПД автоклава.jpg" это скрин расчёта специальной программой. Именно одного из вариантов нашего автоклава, которые приведены как примеры по этой же ссылке (фото и видео). Обратите внимание на цифры 99,69 % и 99,73 % Где Вы увидели 30 % ? КПД собственно процесса стерилизации зависит от прямых теплопотерь. Если Вы не утеплите корпус и крышки как положено, то при термическом сопротивлении стали (основной материал корпуса) равном 0,0002 КПД у Вас вообще будет 20 %. Речь идёт о КПД завершённого изделия. С соответствующей термоизоляцией корпуса автоклава и паровых магистралей. Я не знаю, что там у американцев, но у наших изделий теплотехнические характеристики именно такие как в приведенном примере. И это без использования специальных термоизолирующих красок типа керамоизола. При их использовании в качестве дополнительного термоизолирующего слоя десятые доли теряются. И КПД выглядит как 99,99999... Но это удовольствие дорогое. Поэотму мы его в стандартном исполнении не позиционируем. Но если надо - любой каприз за Ваши деньги. Стандартное утепление это ППУ разной плотности. Если нужно подешевле - минвата типа "Роквол". Разница в пару процентов КПД погоды не делает при базовом уровне 99,7 %. Просто у минваты есть один недостаток - гигроскопичность. Но и он при температуре корпуса выше 120оС тоже особой погоды не делает. Ну будет КПД 95-96 %. Откуда Вы берёте цифру 30 % ? Без термоизоляции ? А кто работает на автоклавах без термоизоляции ? Я таких не знаю.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн авг 13, 2018 4:44 pm 
Житель

Жаль Олег не с нами, так хотелось ответ получить,прийдется домой до него заехать.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Пн авг 13, 2018 6:11 pm 
Житель

Баллы репутации: 3
Цитата:
Жаль Олег не с нами, так хотелось ответ получить

Не ужели, вы надеялись на получение адекватного ответа от форумчанина с таким профилем?

Вложения:
13.08-3.png
13.08-3.png [ 33.68 KIB | Просмотров: 186 ]

СообщениеДобавлено: Пн авг 13, 2018 6:25 pm 
Житель

Надежда умирает последней.Но все же надо заехать,я думаю Олег будет не против.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Пн авг 20, 2018 7:40 pm 
Житель

Баллы репутации: 48
Микопром, керамоизол недорогой и его делают в Северодонецке. У меня трубы вентиляционные на тоннеле им предварительно покрывались, парогенератор им покрыт и вентиляция в выростном на входе в помещение, так как раньше от зимнего холода покрывалась шубой, а теперь нет.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Вт авг 21, 2018 6:09 pm 
Житель

Баллы репутации: 7
Микопром, керамоизол недорогой и его делают в Северодонецке. У меня трубы вентиляционные на тоннеле им предварительно покрывались, парогенератор им покрыт и вентиляция в выростном на входе в помещение, так как раньше от зимнего холода покрывалась шубой, а теперь нет.
Да, интересные штуки у вас продаются. В наших ебенях деревнях такое не встречается *SCRATCH*
Меня терзают смутные сомнения, насчёт того, что 1,5 мм покрытия равнозначны по теплоизоляции 40 мм пенопласта или 50 мм минваты, ну отнесём это на мою предвзятость и дремучесть в этом вопросе.
Тут погуглил в интернетах, пишут, что из плюсов этого материала стойкость к УФ и паропроницаемость, из минусов - то что срок службы 7 лет.
Что с ним через семь лет происходит?
Отходит пластами, или перестает выполнять функции теплоизоляции?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт авг 21, 2018 6:35 pm 
Житель

Баллы репутации: 3
Цитата:
Меня терзают смутные сомнения, насчёт того, что 1,5 мм покрытия равнозначны по теплоизоляции 40 мм

Сам пользуюсь такой. Хотя уже и другие бренды выпускают подобную продукцию, например «SMILE®» SD-54. Та же технология. На счет 40мм пенопласта трудно сказать, а вот пример приведу. Покрашенную такой краской солдатскую кружку можно держать в руках, с налитым в нее кипятком, когда без нее - не удержать и секунды. Я то же многие элементы субстратников и климатики, обрабатываю этой краской для термоизоляции. Каков срок годности - хз, пока только два года пользую.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Чт авг 23, 2018 10:22 am 
Житель

Телефон: 0500304194

Предупреждения: 1
Гостовское коррозирование по моему 0,5 мм в год, поэтому автоклав из черного метала должен иметь запас прочности, а это соответственно увеличение массы. Примерно масса автоклава соответствует массе обрабатываемого сырья. Вот и получается что в месте с сырьем мы греем и металл плюс потери. Обрабатывали в середине вон той краской что Гюго писал, тройным слоем, получили 2 процента экономии!!! Поэтому если автоклав то только нержавейка, это в три раза уменьшение массы, плюс теплопроводность нержавейки в разы ниже черного металла. Я уже писал что автоклавы это для любителей ретро, мы давно уже перешли на более эффективный и энергосберегающий способ производства мицелия!!!

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Вт авг 28, 2018 8:12 am 
Житель

Баллы репутации: 0

Предупреждения: 2
2
Гостовское коррозирование по моему 0,5 мм в год, поэтому автоклав из черного метала должен иметь запас прочности, а это соответственно увеличение массы. Примерно масса автоклава соответствует массе обрабатываемого сырья. Вот и получается что в месте с сырьем мы греем и металл плюс потери. Обрабатывали в середине вон той краской что Гюго писал, тройным слоем, получили 2 процента экономии!!! Поэтому если автоклав то только нержавейка, это в три раза уменьшение массы, плюс теплопроводность нержавейки в разы ниже черного металла. Я уже писал что автоклавы это для любителей ретро, мы давно уже перешли на более эффективный и энергосберегающий способ производства мицелия!!!

Уважаемый biomiceliy ! Есть такая дисциплина как теплотехника. И существуют соответствующие теплотехнические расчёты. По соответствующим методикам, формулам, алгоритмом. Прежде чем рассуждать о КПД автоклава ознакомьтесь с одним из таких расчётов https://drive.google.com/drive/u/0/fold ... KniRYYBu21 "Файл 0_КПД автоклава.jpg".
Ну и если не трудно,озвучьте принцип Вашего "более эффективного и энергосберегающего" способа. Естественно, без раскрытия ноу хау. Очень интересная тема. На сегодняшний день известны такие способы стерилизации зернового носителя, которые представляют альтернативу термообработке:
1.Стерилизация гамма излучением
2.Стерилизация в потоке электронов высоких энергий (электронно лучевая стерилизация).
3.Стерилизация СВЧ излучением.
Какой из указанных способов используете Вы ? Ну и в самом общем виде характеристики используемого оборудования (энергия в килогреях, которая поглощается носителем, если применяется гамма излучение или энергия электронов (МэВ) и мощность пучка (кВт), если используется электронно-лучевая стерилизация или мощность магнетронов, если используется СВЧ излучение). Думаю всем грибоводам будет чрезвычайно интересно и полезно ознакомиться с Вашим опытом. Потому что на сегодняшний день такие известные бренды как "Sylvan" , "Amicel", "Italspawn" , "Mycelia" работают "по старинке" на блендерах и автоклавах (любители ретро). И ничего нового в вопросах обработки зернового носителя для выращивания мицелия эти бренды озвучить не могут.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 2 часа