Текущее время: Сб сен 22, 2018 1:51 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 317 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Что делать?
СообщениеДобавлено: Чт апр 07, 2016 10:56 pm 
Житель

Страна: Россия
Телефон: 7-952-553-01-24
Баллы репутации: 3
Знаете, интересно слушать советы людей без средств. Если вы знаете секрет, то вперед, выращивайте вешенку, зарабатывайте деньги!!!

Да я и выращиваю. Только есть некоторые проблемы. Я практически выбираю всю лузгу с маслобойки. А возить лузгу за 150 км не хочется и так мотаюсь за 85 км. С газом тоже проблемы - нехватка.
Но главное мне за 16 лет НАДОЕЛО. У меня куча проектов, мне есть чем заняться.

Надоело зарабатывать? :lol: ты же профи с 16 летним опытом. :taunt:
кг\ам

Уважаемый Rajk! Вы наверное вообще не допускаете мысли, что человек может иметь интересы отличные от стяжательства. Вам наверное совершенно не знакомо стремление познавать новое......

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Пт апр 08, 2016 12:30 am 
Житель

Страна: Германия
Баллы репутации: 9
Здравствуйте Высоцкий,
на Вашем видео я видел как Вы приоткрывали крышку, там парило...
Это у Вас там атмосферная стерилизация ?
Я подумываю, некоторые субстраты самому делать, но
пока незнаю где стерелизовать или что/из чего построить, чтоб энергии много не уходило...
Расчитываю на 2 тонны максимум за раз в баночках, это нужно место до 3000 баночек литровых.

Может у кого идеи есть интерессные ...?

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Пт апр 08, 2016 4:34 pm 
Site Admin

Андрей, а производством мицелия по технологии Высоцкого Вы не знакомы? Советую поискать, вроде в инете выкладывали, после ее совместной покупки, думаю, может идеи, озвученные там, вам сгодятся. Фома много фоток и комментариев на эту тем вроде оставлял тут, если не потер. Вспомните, недавно сыр-бор разгорался, что Фома не схотел такой атмосферный стерилизатор для Киреева смастерить за деньги. :) Из обычной бочки!

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Пт апр 08, 2016 10:13 pm 
Житель

Телефон: 7-952-553-01-24
Здравствуйте Высоцкий,
на Вашем видео я видел как Вы приоткрывали крышку, там парило...
Это у Вас там атмосферная стерилизация ?
Я подумываю, некоторые субстраты самому делать, но
пока незнаю где стерелизовать или что/из чего построить, чтоб энергии много не уходило...
Расчитываю на 2 тонны максимум за раз в баночках, это нужно место до 3000 баночек литровых.

Может у кого идеи есть интерессные ...?

Да там ещё и мои коментарии были. Относительно 60 град. Но это не стерилизация.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Пт апр 08, 2016 11:18 pm 
Житель

Спасибо Сергей, да я помню, но где что искать совершенно незнаю.
Бочка мне маловато будет, думаю при около 98° по цельсию около суток стерелизация займёт, значит нужно больше места
или много таких бочек. А может мне самому сделать, допустим внутренняя камера из сэндвич-панелей и наружняя тоже,
а между ними минеральная вата, но как и чем создать такую температуру чтоб недорого было ...

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Сб апр 09, 2016 8:30 am 
Житель

Страна: Украина
Баллы репутации: 4
Океанограф,что вы хотите стерилизовать,и в итоге получить.И для чего это нужно?

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Сб апр 09, 2016 7:48 pm 
Житель

Телефон: 0500304194
Баллы репутации: 4

Предупреждения: 1
Спасибо Сергей, да я помню, но где что искать совершенно незнаю.
Бочка мне маловато будет, думаю при около 98° по цельсию около суток стерелизация займёт, значит нужно больше места
или много таких бочек. А может мне самому сделать, допустим внутренняя камера из сэндвич-панелей и наружняя тоже,
а между ними минеральная вата, но как и чем создать такую температуру чтоб недорого было ...

Парная баня для этого хорошо подойдет!!! И попарится можно и субстрат простерилизовать!!!

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Вс апр 10, 2016 1:17 pm 
Житель

Баллы репутации: 7
Лет 20 назад один знакомый (молодой и горячий) инженер-теплотехник, клялся мне божился, что сварганит подобную пропарочную камеру из деревянной обрешетки и двойной пленки поверх энтой обрешетки (ну типо термос).
При этом, как он мне объяснял, главная суть этой конструкции (ну насколько я его смог понять), что внутрь энтой камеры подается горячий пар, в количестве недостаточном до точки насыщения (в технической терминологии и принципах термодинамики не силён, поэтому прошу не судить строго за обывательский жаргон) и потом - главный секрет - этот горячий пар внутри камеры необходимо гонять вентилятором с бешеной скоростью (принцип, как в аэрогриле, - опять же, на обывательский взгляд).
Якобы при этом резко увеличивается теплопередача, а это, по его словам, и есть основная задачи термической обработки.
Из нюансов, - дополнительно в камеру ставился воздушный ТЭН, для перегрева паро-воздушной смеси и блоки должны находится по отдельности, не соприкасаясь друг с другом и стенками сосуда.

С точки зрения банальной эрудиции, здесь может быть некое рациональной зерно.
Как известно, в автоклаве высокая температура держится именно, для того, чтобы внутри блока температура достигла какого-то удовлетворяющего значения, но и при этом, в центре блока она будет всегда ниже, чем температура рабочей среды.
Длительная экспозиция при низкотемпературных режимах стерилизации, видимо, преследует эти же цели - максимальный прогрев субстрата по всей толщине.

Разумеется, что здесь много сопутствующих факторов - размер блока, характеристики субстрата: плотность, его теплоемкость, теплопередача, общий уровень азота и количество свободных сахаров и т.п.

В целом, не могу судить насколько подобная установка работоспособна, потому как нет опыта, но ИМХО - возможно и сработает.

У кое-кого из форумчан (не будем показывать пальцем :taunt:) есть пропарочная камера с вентилятором - можно провести, так сказать, натурные эксперименты...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн апр 11, 2016 12:45 pm 
Site Admin

Андрей, мож тут что накопаешь, лень перечитывать 6 страниц. viewtopic.php?f=30&t=2094

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Пт июл 06, 2018 5:00 pm 
Житель

Баллы репутации: 0
ТАК, ЧТО ТЕМА ТАК И ПРИТИХЛА ЭТА ? ЧТО ВСЕ ЖЕ ДЕЛАТЬ ? А.Высоцкий так и не сказал в чем причина этих бед, говорит, что информация эта не продается ( ни за какие деньги ) и не раздается, тем более даром! Вот у меня появился знакомый у которого эта проблема ! Зеленеет после колонизации . И фото да же показывал мне. И с ним связывался ( я попросил его выслушать человека ) . На что ответ был только один - Остановить производство и вывести все блоки , вымыть и высушить все помещения ..... Это , что ОТВЕТ НА - ЧТО ДЕЛАТЬ ? :shoсk2:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб июл 14, 2018 10:38 pm 
Житель

Марат, может возможно ответ можно будет найти познакомившись с трудом Якушенко,
ссылку на который нам недавно любезно предоставил Назарисько:

https://fermer.ru/files/v2/forum/24774/ph.pdf

Там в его экспериментах субстрат тоже зеленел после колонизации...
В теме: Защелачивание и обработка субстрата...

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Вс июл 15, 2018 4:25 pm 
Житель

Баллы репутации: 48
ТАК, ЧТО ТЕМА ТАК И ПРИТИХЛА ЭТА ? ЧТО ВСЕ ЖЕ ДЕЛАТЬ ? А.Высоцкий так и не сказал в чем причина этих бед, говорит, что информация эта не продается ( ни за какие деньги ) и не раздается, тем более даром! Вот у меня появился знакомый у которого эта проблема ! Зеленеет после колонизации . И фото да же показывал мне. И с ним связывался ( я попросил его выслушать человека ) . На что ответ был только один - Остановить производство и вывести все блоки , вымыть и высушить все помещения ..... Это , что ОТВЕТ НА - ЧТО ДЕЛАТЬ ? :shoсk2:

Почему не ответ, конечно ответ, один из вариантов. А Высоцкий не торгует своим хау ноу. Если оно вообще существует.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Чт июл 19, 2018 6:22 am 
Житель

Марат, может возможно ответ можно будет найти познакомившись с трудом Якушенко,
ссылку на который нам недавно любезно предоставил Назарисько:

https://fermer.ru/files/v2/forum/24774/ph.pdf

Там в его экспериментах субстрат тоже зеленел после колонизации...
В теме: Защелачивание и обработка субстрата...

Спасибо за ссылку . Выщелачивание известью ничего не дало !

Последний раз редактировалось Marat Чт июл 19, 2018 6:36 am, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт июл 19, 2018 6:30 am 
Житель

Почему не ответ, конечно ответ, один из вариантов. А Высоцкий не торгует своим хау ноу. Если оно вообще существует.

Спасибо за ответ . Но это его личное дело ! Не нам его осуждать или миловать за это! Как это работает ? ( он например про мойку и дезинфекцию ни слова не говорил , только остановка , вывоз старых блоков , выветривание , просушка и все) Что при остановке все споры трихадермы сами собирают чемоданы и валят ? Допустим проведена дезинфекция не качественно или вообще не проведена? Я вообще мало верю, что кто либо так замарачивается с мойками и остановками ! Еще и у большинства не стерильно все - в способах и на производстве в целом ! Один фиг в воздухе живности полно, а особенно летом ! Ситуация эта у знакомого только летом случилось .........

Последний раз редактировалось Marat Чт июл 19, 2018 6:38 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт июл 19, 2018 6:35 am 
Житель

*BYE*

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт июл 19, 2018 6:13 pm 
Житель

Цитата:
Допустим проведена дезинфекция не качественно или вообще не проведена? Я вообще мало верю, что кто либо так замарачивается с мойками и остановками !

Не верный вывод! Много знаю нормальных производств, и на своих то же, ВСЕГДА, на лето, кто на месяц, кто на два, останавливаются на полную чистку. Регламент у каждого свой. Но хлорка и побелка есть у всех. Более того, знаю тех, где побелка делается ТОЛЬКО вручную кистями, и у них есть на то свое мнение. Я, например белю всегда мощным самодельным пульвиком.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Чт июл 19, 2018 7:04 pm 
Житель

Цитата:
Допустим проведена дезинфекция не качественно или вообще не проведена? Я вообще мало верю, что кто либо так замарачивается с мойками и остановками !

Не верный вывод! Много знаю нормальных производств, и на своих то же, ВСЕГДА, на лето, кто на месяц, кто на два, останавливаются на полную чистку. Регламент у каждого свой. Но хлорка и побелка есть у всех. Более того, знаю тех, где побелка делается ТОЛЬКО вручную кистями, и у них есть на то свое мнение. Я, например белю всегда мощным самодельным пульвиком.

Нет, я ничего не доказываю просто сделал вывод из своего скудного наблюдения за другими. Я например то же уже останавливался и мыл и обрабатывал, при чем всем подряд и мощными препаратами для мойки операционных и перекисью после их , только вот побелку я не применяю , вместо ее частенько перекись водорода везде, что вижу опрыскиваю обильно . Вентиляцию раз в две недели чищу , бак после каждой запарки , посевная так вообще отдельная тема . Но тех кого знаю у нас и с кем общаюсь в сети, почти никто вообще не замарачивается этим, потому как один фиг технология не стерильная и помещения практически у всех мягко говоря просто срачь и чёт это никому еще не мешало успешно работать ! Вот как то так ))))

Последний раз редактировалось Marat Чт июл 19, 2018 11:25 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт июл 19, 2018 9:05 pm 
Житель

Ничё не понял, в чём проблема-то? *SCRATCH*

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт июл 19, 2018 10:18 pm 
Житель

Ничё не понял, в чём проблема-то? *SCRATCH*

В этом - Зеленеет после колонизации !!!! ... Субстрат солома . Известь ... Гидротермя до +80 ... выдержка при +80 вроде как большая ( мне говорили ) на все уходит 16 часов ... Нагрев медленный .

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт июл 19, 2018 10:21 pm 
Житель

Ну и само собой - ТАК, ЧТО ТЕМА ТАК И ПРИТИХЛА ЭТА ? ЧТО ВСЕ ЖЕ ДЕЛАТЬ ? Что же там за тайна то такая, что или остановка с мойкой только помогает ( и помогает ли вообще ;D ) , или собственно " ноу-хау" А.Высоцкого решает проблему ? Что за столько времени никто так и не разгадал ?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт июл 19, 2018 11:26 pm 
Житель

Марат, я вот никогда не делал субстраты и то могу кое что к этому сказать:
вот посуди сам:
-Что даст тебе мойка/чистка/стирка помещений если у тебя зелёнка после колонизации,
а значит проблема в технологии !
То, что защелачивание у Тебя ничего не дало, это ещё ничего не значит - проверь несколько раз,
а всё ли "так" ты делаешь, а по "понятиям" ли технологической гигиены...
-"или собственно " ноу-хау" А.Высоцкого решает проблему ?" - Возможно нет у Высоцкого ничего,
как и проблемы нет, потому что он понимает технологию изнутри.
-Нужно понимать, что чистота должна поддерживаться регулярно по циклам, назависимо от того "как у других"
Чистота на производвстве это залог успеха !
- Напоследок самое важное: понятие "технологической чистоты", если можно так выразиться о субстрате,
который как минимум на время двух волн плодоношения остаётся "чистым" и аргументация: вон у других срач и нет проблем здесь не канает,
потому что у них субстрат чист по технологии, а это главное и никакими уборками ты сбой в технологии не устранишь.
-Ты должен понять её изнутри, проведи испытания, изменяй время влияния температуры или/и её саму, и наблюдай, записывая и на каком-то этапе ты поймёшь, увидев изменения.
Не забудь понять есть ли зелёнка зимой и какой воздух засасывается снаружи, что находится в округе, может у тебя цех субстратный возле мусорной свалки находится (как пример).
Удачи ;)

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Пт июл 20, 2018 7:28 am 
Житель

Марат, я вот никогда не делал субстраты и то могу кое что к этому сказать:
вот посуди сам:
-Что даст тебе мойка/чистка/стирка помещений если у тебя зелёнка после колонизации,
а значит проблема в технологии !
То, что защелачивание у Тебя ничего не дало, это ещё ничего не значит - проверь несколько раз,
а всё ли "так" ты делаешь, а по "понятиям" ли технологической гигиены...
-"или собственно " ноу-хау" А.Высоцкого решает проблему ?" - Возможно нет у Высоцкого ничего,
как и проблемы нет, потому что он понимает технологию изнутри.
-Нужно понимать, что чистота должна поддерживаться регулярно по циклам, назависимо от того "как у других"
Чистота на производвстве это залог успеха !
- Напоследок самое важное: понятие "технологической чистоты", если можно так выразиться о субстрате,
который как минимум на время двух волн плодоношения остаётся "чистым" и аргументация: вон у других срач и нет проблем здесь не канает,
потому что у них субстрат чист по технологии, а это главное и никакими уборками ты сбой в технологии не устранишь.
-Ты должен понять её изнутри, проведи испытания, изменяй время влияния температуры или/и её саму, и наблюдай, записывая и на каком-то этапе ты поймёшь, увидев изменения.
Не забудь понять есть ли зелёнка зимой и какой воздух засасывается снаружи, что находится в округе, может у тебя цех субстратный возле мусорной свалки находится (как пример).
Удачи ;)

Спасибо я передам человеку твое мнение . Только вот каким образом субстрат сделанный по не стерильной будет чистый? Споры если в нем есть разве после гидротермии они уничтожаться ? Второй случай . Знаю еще одного человека . Тот работает на щепе , варит доводя температуру до 99,99 градусов . На все про все то же часов 12 может больше и то же с известью .... То есть температура высокая , выдержка большая , а зеленка целыми партиями , мы даже провели эксперимент он привез закрытый в мешке и упакованный в 2 пакета больших мусорных только что сваренный у себя субстрат ко мне и я сделал блоки из этого субстрата в своей посевной и инкубирую в своих условиях , правда блока всего 3 шт и это может быть не показатель , но все же наблюдаем .... P.S. Встречный вопрос , а что даст просто остановка и выветривание и просушка помещений , да же без мойки если зелень после колонизации ?

Последний раз редактировалось Marat Пт июл 20, 2018 7:53 am, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт июл 20, 2018 7:40 am 
Житель

Я же написал , что зелень у него только летом ! Зимой нет ! P.S. Вот ты не делаешь субстрат , а понимаешь его изнутри ? Можешь сказать свое понимание его " технологической чистоты " и как его достигать ?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт июл 20, 2018 8:43 am 
Житель

Вот ты не делаешь субстрат , а понимаешь его изнутри ? Можешь сказать свое понимание его " технологической чистоты " и как его достигать ?

Так как я вообще ещё никаких опытов не проводил, то и понимаю о технологии, только читая Якушенко и общаясь с другими опытными производителями субстрата, насколько это позволяет моя эрудиция.
Только вот каким образом субстрат сделанный по не стерильной будет чистый?
Технологически чистый субстрат получается от корректно проведённой технологии, независимо как она называется.
Знаю еще одного человека . Тот работает на щепе , варит доводя температуру до 99,99 градусов .
А гидротермия, ли это ещё? При 99°Ц можно уже называть и атмосферной стерилизацией, а Якушенко писал, что защелачивание производил при пастеризации...
На все про все то же часов 12 может больше и то же с известью .... То есть температура высокая , выдержка большая
Может и больше, а может и меньше ? Может погадаем ?
мы даже провели эксперимент он привез закрытый в мешке и упакованный в 2 пакета больших мусорных только что сваренный у себя субстрат ко мне и я сделал блоки из этого субстрата в своей посевной и инкубирую в своих условиях , правда блока всего 3 шт и это может быть не показатель , но все же наблюдаем
Вот наблюдения Ваши и сообщите...
Встречный вопрос , а что даст просто остановка и выветривание и просушка помещений , да же без мойки если зелень после колонизации ?
Ничего кроме визуально сухих стен. Зелень после колонизации имеет место быть очень редко, на 1-2% количства субстрата, если у вас больше, значит неподавлена она технологией, значит неправильно что-то.
Я же написал , что зелень у него только летом ! Зимой нет !
Ну вот и одна из версий: раз только летом, значит и заносит зелёнку тёплый ветерок в какой-то промежуток времени в ваш субстрат... раз технология обработки зимой сбоя не даёт... Ищите

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Пт июл 20, 2018 9:12 am 
Житель

Вот ты не делаешь субстрат , а понимаешь его изнутри ? Можешь сказать свое понимание его " технологической чистоты " и как его достигать ?

Так как я вообще ещё никаких опытов не проводил, то и понимаю о технологии, только читая Якушенко и общаясь с другими опытными производителями субстрата, насколько это позволяет моя эрудиция.
Только вот каким образом субстрат сделанный по не стерильной будет чистый?
Технологически чистый субстрат получается от корректно проведённой технологии, независимо как она называется.
Знаю еще одного человека . Тот работает на щепе , варит доводя температуру до 99,99 градусов .
А гидротермия, ли это ещё? При 99°Ц можно уже называть и атмосферной стерилизацией, а Якушенко писал, что защелачивание производил при пастеризации...
На все про все то же часов 12 может больше и то же с известью .... То есть температура высокая , выдержка большая
Может и больше, а может и меньше ? Может погадаем ?
мы даже провели эксперимент он привез закрытый в мешке и упакованный в 2 пакета больших мусорных только что сваренный у себя субстрат ко мне и я сделал блоки из этого субстрата в своей посевной и инкубирую в своих условиях , правда блока всего 3 шт и это может быть не показатель , но все же наблюдаем
Вот наблюдения Ваши и сообщите...
Встречный вопрос , а что даст просто остановка и выветривание и просушка помещений , да же без мойки если зелень после колонизации ?
Ничего кроме визуально сухих стен. Зелень после колонизации имеет место быть очень редко, на 1-2% количства субстрата, если у вас больше, значит неподавлена она технологией, значит неправильно что-то.
Я же написал , что зелень у него только летом ! Зимой нет !
Ну вот и одна из версий: раз только летом, значит и заносит зелёнку тёплый ветерок в какой-то промежуток времени в ваш субстрат... раз технология обработки зимой сбоя не даёт... Ищите

Понятно ! Спасибо ! И как всегда ни о чём :drinks:

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 317 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа