Автоклав

Обо всем, кроме политики
AV
Житель
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 14:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Автоклав

Сообщение AV »

Есть стерилизационная камера с крышкой от автоклава ГК-103. В камере есть отверстия с резьбами, под которые изготовил аварийный клапан, патрубки для сброса пара, заливки воды. Врезал ТЭН на 2,2 кВт. Как думаете сколько кг за раз можно простерилизовать зерна для мицелия и субстрата на соломе? И сколько потребуется времени для вывода автоклава на рабочий режим, примерно, до 1 атм (избыточное давление).

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

И сколько потребуется времени для вывода автоклава на рабочий режим
А че гадать - легче взять да померять, наверное. Смотря что называть рабочим режимом. Если зерно в пакетах то неизвестно будет ли работать вакумация, а без вакумации выход на рабочий режим к примеру 40 пакетов по 2,5 кг равен примерно 6 часам. Рабочим режимом в этом случае называю время когда начинает потребляться минимальное количество энергии, т.е стерелизатор прогрелся. С вакумацией это достигается насильно путем замены объема воздуха - там другие данные. Т.е что бы решить вашу задачу Вы практически ничего нам не рассказали, что будет использоваться и как, т.е и ответа не сможете получить.

AV
Житель
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 14:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение AV »

Фoмa писал(а):
И сколько потребуется времени для вывода автоклава на рабочий режим
А че гадать - легче взять да померять, наверное. Смотря что называть рабочим режимом. Если зерно в пакетах то неизвестно будет ли работать вакумация, а без вакумации выход на рабочий режим к примеру 40 пакетов по 2,5 кг равен примерно 6 часам. Рабочим режимом в этом случае называю время когда начинает потребляться минимальное количество энергии, т.е стерелизатор прогрелся. С вакумацией это достигается насильно путем замены объема воздуха - там другие данные. Т.е что бы решить вашу задачу Вы практически ничего нам не рассказали, что будет использоваться и как, т.е и ответа не сможете получить.
Испытать смогу только летом. Для вакуумирования автоклав опять же надо прогреть, а это только увеличит время обработки, плюс дополнительный расход энергии, а вот продувка необходима для вытеснения воздуха и замещения его паром.
Под началом рабочего режима я понимаю давление в автоклаве 1 атм (избыточное) по манометру и 119 С, устанавливается терморегулятором.
На счет дополнительных данных - объем камеры примерно 0,1 м куб., мощность ТЭНа 2,2 кВт.
По моим примерным расчетам для выхода на режим потребуется 2 с небольшим часов.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Для вакуумирования автоклав опять же надо прогреть, а это только увеличит время обработки, плюс дополнительный расход энергии,
Хе, :) ну дело Ваше.

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Сообщение grover »

AV писал(а):объем камеры примерно 0,1 м куб., мощность ТЭНа 2,2 кВт.
По моим примерным расчетам для выхода на режим потребуется 2 с небольшим часов.
А двое суток не хош? :mrgreen:
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

AV
Житель
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 14:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение AV »

grover писал(а):
AV писал(а):объем камеры примерно 0,1 м куб., мощность ТЭНа 2,2 кВт.
По моим примерным расчетам для выхода на режим потребуется 2 с небольшим часов.
А двое суток не хош? :mrgreen:
Нет не хош. Как считал?

AV
Житель
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 14:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение AV »

Ну а дельное что кто может сказать :sad:

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Сообщение нестер »

AV писал(а):
Ну а дельное что кто может сказать
Да гровер сказал,просто Вы не поняли.Мало 1,2КВт.Я,когда на ТЭНах работал,делал 4,8 на парогенераторе и то маловато было......Делайте сразу под газ.По всем показателям лучше.Ну и если с пакетами работать будете,то осторожней в моменты продувки и стравливания давления. :wink:

AV
Житель
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 14:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение AV »

нестер писал(а):
AV писал(а):
Ну а дельное что кто может сказать
Да гровер сказал,просто Вы не поняли.Мало 1,2КВт.Я,когда на ТЭНах работал,делал 4,8 на парогенераторе и то маловато было......Делайте сразу под газ.По всем показателям лучше.Ну и если с пакетами работать будете,то осторожней в моменты продувки и стравливания давления. :wink:
Вообще-то 2,2 кВт, я понимаю, что этого мало, но эл. сеть домашняя, сильно нагружать не хочется. Кстати в бак вполне еще можно один на 2,2 кВт поставить, итого 4,4 кВт получится.
А что у Вас за автоклав, какой объем камеры и парогенератора, сколько времени требовалось на разогрев и стерилизацию (когда он работал на ТЭНах), сколько за раз обрабатывал?

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

сть стерилизационная камера с крышкой от автоклава ГК-103
Это сколько по объему? Вообще то на 200л хватает 1,5 квт.

AV
Житель
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 14:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение AV »

Фoмa писал(а):
сть стерилизационная камера с крышкой от автоклава ГК-103
Это сколько по объему? Вообще то на 200л хватает 1,5 квт.
Объем автоклава 0,1 м.куб., 100 л. Я так понимаю у тебя бочка на 200 л, в которой стерилизуешь при атмосферном давлении? А сколько воды заливаешь и за какое время разогревается до 100 С.

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Сообщение нестер »

AV писал(а):
Кстати в бак вполне еще можно один на 2,2 кВт поставить, итого 4,4 кВт получится.
Вот только на одну фазу.
А что у Вас за автоклав, какой объем камеры и парогенератора, сколько времени требовалось на разогрев и стерилизацию (когда он работал на ТЭНах), сколько за раз обрабатывал
Не клинтесь на обьемах и времени.Если получается,то и маленького достаточно,а если брак делать,то и большой не поможет. :smile: ...

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

А сколько воды заливаешь
1,5 ведра. Про время я уже писал - разогревается и выходит на рабочий режим(перестает потреблять энергию) это разные вещи. А что толку за сколько он разогревается? Что от этого происходит. У меня газ - разогревается ну час, но толку.

AV
Житель
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 14:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение AV »

Снег сойдет, станет потеплее и проверю, и все станет ясно ... или наоборот :smile:

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

А че тут проверять? Для 200л емкости используют 1,5 квт - я не проверял но знаю. куда спешить то один фиг 10 раз в сутки эту фигню не сможешь использовать, да и 2 тоже :)

Александр Белый
Предсказатель
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 17:50
Контактная информация:

Сообщение Александр Белый »

Фoмa писал(а):
сть стерилизационная камера с крышкой от автоклава ГК-103
Это сколько по объему? Вообще то на 200л хватает 1,5 квт.
Вообщето на 100 л. (ГК-100) 6 кв.час. :lol:

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Ну если собрались на Марс взлетать то можно и 10 квт туда замутить :)
Я пишу минимально рабочую мощность при которой люди стерелизуют зерно для мицелия, к примеру Высоцкий, если бы у меня не было газу я бы тоже столько поставил. Можно и за 3 сек разгонять автоклав - никто не спорит, хуже не будет.

Александр Белый
Предсказатель
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 17:50
Контактная информация:

Сообщение Александр Белый »

Фoмa писал(а):Ну если собрались на Марс взлетать то можно и 10 квт туда замутить :)
Я пишу минимально рабочую мощность при которой люди стерелизуют зерно для мицелия, к примеру Высоцкий, если бы у меня не было газу я бы тоже столько поставил. Можно и за 3 сек разгонять автоклав - никто не спорит, хуже не будет.
...и телепортироватся...
С Ь не так тупо выглядит высказывание.
Какие люди, что такое стерилизация, и автоклав из Вашего выше
сообщения термины прокоментируйте.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

че тут коментировать - 1,5 квт хватит на 100 литров. Если кому не хватает ставьте 5 квт. на одну фазу, конечный результат будет один и тот же - теряем только время.

Александр Белый
Предсказатель
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 17:50
Контактная информация:

Сообщение Александр Белый »

Уже на 100 литров 1,5 кв.?
В таком темпе через пару дней на чайник получится. :lol: :lol: :lol:

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Вообщето на 100 л. (ГК-100) 6 кв.час
Уже на 100 литров 1,5 кв.?
Возможно я туплю и не пойму о чем речь - а че если на 200л хватает 1,5 квт то на 100л не хватит :) ?

AV
Житель
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 14:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение AV »

Александр Белый писал(а): ... Вообщето на 100 л. (ГК-100) 6 кв.час. :lol:
Я что-то не понял.
Еще раз - автоклав из стерилизационной камеры заводского автоклава ГЛ-103 объемом 100 л, устанавливается вертикально, заливается 15 - 20 л воды, встроен ТЭН мощностью 2,2 кВт. По моим примерным расчетам давление в 1 атм будет через 2 - 2,5 часа. Я прав? Есть здесь физики - грибоводы или физики бывают только лириками :lol: ?

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

при прочих равных, чем больше тенов туда насувать - тем лучше - быстрее нагреется... а вот насчет давления... не факт, что если емкость будет герметично - закрыта при давлении даже 3 атмосферы там будет 121 градус или сколько там хотелось бы.... нужно чтобы все время подтравливало...

kruger
Житель
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 7:28
Страна: Украина
Город: 1234
Телефон: 80508765707
Контактная информация:

Сообщение kruger »

Здравствуйте.Мой вам совет поедте в больницу в бакотдел и посмотрите внимательно как устроен вертикальный автоклав а как горизонтальный и вы поймете разницу в них.А тены на 6кв ставят не зря.Просто поедте и пообщайтесь со слесарями с персоналом который работает на них.Пораспрашуте как делается продувка сколько они автоклавируют при какой температуре и при каком давлении и почему они это делают именно так а не иначе.А лично мое мнение я бы просто сварил бы маленький парогенератор на тенах и подключил его как положено в горизонтальной плоскости.Может вы хотите совместить автоклав с котлом где будет проходить и варка и автоклавирование.Просто не спешите.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Просто поедте и пообщайтесь со слесарями с персоналом который работает на них.Пораспрашуте как делается продувка сколько они автоклавируют при какой температуре и при каком давлении и почему они это делают именно так а не иначе.
Автоклав это вообще фуфел :) - только проследив динамику прогрева пакета в простой бочке целый год можно это понять. Автоклав вообще для банок реален, а если для пакетов то блин их раставлять надо с зазорами - либо чунга чангу танцевать что бы за 3 часа простерелизовать прижатые пакеты друг другу. Либо этот 100л автоклав с раставленными пакетами вместит 2-3 пакета, а если плотно поставить потом долго топики писать почему не стерелизуется. Но это лишь мое мнение - короче выкинь свой автоклав на 100л :) продувка стравливание - танцы с бубном, вакумация - какая нафик вакумация через фильтры на пакетах, а без нее динамика стерелизации будет далеко не з часа - не приловчиться можно никто не спорит, можно так же приловчиться штаны через голову одевать :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей