Великий украинский поэт!

Обо всем, кроме политики
Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

да, то пудова, теплицы ломали тогда... и что прикольно - в маленьком сельском городке одно времыя даже пытались запретить держатьь коров и свиней... не ну эт коммунисты пытались сельско-горожан из навоза вытащить... :)

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Сообщение grover »

Почитайте про Сингапур. Это страна где даже правительство устроено по капиталистическому принципу. И там отличный уровень жизни.
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Таки сидел бы сейчас,за грибоводство.
Я не на грибовода учился, и я не очень счастлив что с каждым годом мне все больше надо мешков сделать и перетаскать - а прибыль сводиться к обычной зарплате. И такая погоня за бабками мне надоела нафик. И это не считая того что ни лузги ни соломы в округе нет воообще, грузовая машина нанять на 80 км. стоит 200 баксов, за 3,5 месяца 3 рабочих ушло - да нахрен кто захочет целыми днями мешки и блоки таскать за 300 баксов - че они тупые что ли. Либо я тупой что это делаю - ах ну да тут еще есть же такие :)

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Сообщение Федор »

Станислав писал(а):наши отцы и деды "варились в этой каше" и я не думаю, что они были глупее нас!!!
Конечно не глупее иначе как бы мы появились на свет :lol:
..
В любом случае , если ты не нужен стране, то вопрос о выживаемости !!! И тут наверное подпадают все постсоветские республики...
Да еще желательно что б ты в первую очередь нужен был самому себе. :roll:




И в продолжение темы: Помните первые прямые телемосты США-СССР. Там тема была какая личность принесла наибольшую пользу стране. думаю что тема звучала по другому но смысыл вроде был такой. американцы назвали толи Вашингтона толи Линкольна точно не помню а вот наши советские назвали ....В.С. Высоцкого. я безмерно уважаю его талант. но согласитесь обсуждать в этой теме человека страдающего алкоголизмом и наркоманией это как-то не логично. Это я к тому на сколько фальшива была наша действительнось у Американцев человек сыгравший ключевую роль в строительстве их госсударства --у нас человек который не мог мериться с тем что происходило в нашем великом и могучем и своим творчеством протестовал против того маразма и мракобесия. Кого вы можете сейчас назвать гордостью Советского государства -Ленина? Сталина? Хрущева? Брежнева? я могу назвать со смешаными чувствами только Горбачева стараниями коего и был положен конец этому мракобесию[/

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Сообщение Федор »

Кандидат в президенты Украины Виктор Янукович в эфире телемоста "Симферополь-регионы" назвал писателя Антона Чехова украинским поэтом.

На вопрос жителей Ялты о том, что будет с домом-музеем Чехова, Янукович ответил, что прекрасно осведомлен о том, что в Ялте отмечают "150 лет творчества Чехова", и сделает все, чтобы сохранить память о "великом украинском поэте".

После того, как Янукович первый раз произнес "украинский", он добавил: "украинский, русский, да и вообще поэт мирового значения".

Янукович пообещал, что после своей победы на выборах подпишет указ о праздновании юбилея Чехова, "потому что Чехов - это великий и великолепный поэт".

Это не первый "литературный" конфуз Януковича. Выступая на одесской конференции Партии регионов, он перепутал фамилию деятеля немецкого рабочего движения Августа Бебеля с фамилией одесского писателя Исаака Бабеля, а в 2006 году на предвыборном митинге в Одессе он назвал известную поэтессу Анну Ахматову Ахметовой. Также лидер Партии регионов перепутал фамилию советского поэта Павла Беспощадного, назвав его Павлом Бессмертным.
Газета.Ru

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

Федор писал(а):[Кого вы можете сейчас назвать гордостью Советского государства -Ленина? Сталина? Хрущева? Брежнева? я могу назвать со смешаными чувствами только Горбачева стараниями коего и был положен конец этому мракобесию[/
он положил конец не "этому мракобесию" - а тому мракобесию, чем дал начало как раз уже этому мракобесию, что мы имеем сейчас.... Думаю, Федор, поэтому ты и говоришь про противоречивость чувств... не хватило помоему у него жесткости... мож еще чего... меня мож бы и устраивали времена нынешние... но уж больно обидно, что разворовывается все то, что должно принадлежать всему народу (например природные ресурсы), в пользу считаных единиц, кто вовремя оказался у кормушки... а не идет это на благо всего народа... ну и само устройство аппарата управления подданными, когда весь этот аппарат погряз в коррупции начиная с вшивого гаишника.. и кончая - боюсь даже думать кем... нет, скорее всего товарищи призиденты и премьеры не учавствуют в этом - им и так хватает...

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

а че - разве Чехов стихи не писал? :)

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Сообщение нестер »

Федор писал(а):
а вот наши советские назвали ....В.С. Высоцкого.
Только давай вспомним,что организовывал эти мосты Познер.И массовку он подбирал,и реплики народа писались познерятами. :wink:
Кого вы можете сейчас назвать гордостью Советского государства -Ленина? Сталина? Хрущева? Брежнева?
По мне единственно Сталина.Хотя бы за то,что он еврейскую автономную область организовал. :smile: ...Момент интересный-19 сьезд.Когда Сталин и Берия хотели партию отстранить от роли руководящей и направляющей силы общества.
Выступая на одесской конференции Партии регионов, он перепутал фамилию деятеля немецкого рабочего движения Августа Бебеля с фамилией одесского писателя Исаака Бабеля, а в 2006 году на предвыборном митинге в Одессе он назвал известную поэтессу Анну Ахматову Ахметовой. Также лидер Партии регионов перепутал фамилию советского поэта Павла Беспощадного, назвав его Павлом Бессмертным.
Бля,ну Беспощадного не знать...... :smile: ...А нахрена это вообще знать надо. :?:

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Сообщение Федор »

нестер писал(а):Только давай вспомним,что организовывал эти мосты Познер.И массовку он подбирал,и реплики народа писались познерятами. :wink: [quote

Нестер до конца жизни мне вина не пить если я не подумал о том когда раньше писал что именно ты так ответишь :lol: телепатия блин на грибном уровне : :grin:

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

Фома, не надо утрировать про консервы. Флуди. но знай меру. Читай по крайней мере то на что собираешься отвечать. Я писал про автомашину в качестве примера о блатном устройстве общества. Тогда деньги у людей тоже водились. У моих родителей на книжке было денег нехилое количество. А на что они их могли потратить. Они ведь не хотели переплачивать, да и переплату надо еще знать кому сунуть. Без блата только заморская икра, баклажанная.
Что касается обучения, то например многие в те времена не могли своих детей учить. а отправляли их работать. Родители материально не тянули содержать взрослых детей. Тебе пример-моя жена. Тогда почти все бабы работали. а сейчас? Как в Росии не скажу, но у нас большая часть дома сидит. Только не говори про отсутствие работы. Может в вашем населенном пункте и нет, но он не вся страна. Для учебы в самом дорогом ВУЗе, медицинском Университете требуется 8000грн в год. Это зарплата моих тружеников за два месяца. Раньше образование доступно было блатным, льготникам и более-менее умным. Сейчас мои рабочие, если не будут пропивать бабки смогут учить своих детей. А чтобы твои рабочие не разбегались плати рабочим больше и механизируй производство. И не обязательно быть предпринимателем, чтобы нормально жить. Для этого надо быть умным или сильным :lol: Первые зарабатывают головой, вторые руками. В советские времена, в которых ты жил мало и знаешь про них еще меньше, сидело в нашем к, примеру, отделе 120 чел., а работало реально человек 10. Это тех которые двигали дело, придумывали что-то новое. Остальные статисты получали зарплату.
Вот тебе и всеобщая занятость, обеспеченная недоплатой тем которым стоило бы платить побольше. И родители со мной своими сбережениями не поделились. Им не хотелось на старости лет жить на " большую" пенсию. Мне один какой-то азиат из универа Дружбы Народов сказал, при обсуждении вопроса у кого жить лучше, что такие больницы как у нас и у них бесплатные. А вот то что у нас сейчас бардак и разворовывание всего. так не забывайте, что перестройку затеяли сами коммунисты. И скорее всего, что поняли что они могут жить еще лучше, чем живут и поменяли правила игры. Шутка ли -расстрельные статьи за расхищение. И то что мы имеем- это дикий капитализм с коммунистическим рылом у кормушки. А то, что они себя по другому называют сути не меняет. Блат и связи как были так и остались. Приосто при перемене правил игры толковые и инициативные люди получили возможность самим взять судьбу в свои руки, а вот глупость и лень оказались невостребованными. К сожалению и некоторым пенсионерам плохо пришлось. Но что вы хотите от коммунистов. Песню все разрушим до основания, а затем... помните. В этом вся суть. Главное все развалить. Ломать не строить. Принцип дураков. Умные бы взяли все полезное из прошлого. Но это не про нас. На нашем примере весь мир учится.Немцы бородатые свои идеи воплотили в нашей стране. Зачем им на своих людях опыты ставить. Что-то я много написал :lol:
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Как в Росии не скажу, но у нас большая часть дома сидит.
Не встречал такого - че им всем дома сидеть? Работают, и в отличии от мужиков сильно держаться за свою работу, хотя получают намного меньше. А че им всем сидеть дома? Половина разведеных - им детей кормить.
Сейчас мои рабочие, если не будут пропивать бабки смогут учить своих детей.
Я не думаю что твои рабочие зарабатывают больше меня а я исходил из расчетов своих. И я не знаю что ты называешь обучением - хотя все профессии хороши :)
Я не знаю почему у всех осталось только плохие воспоминания от прошлой жизни. И я не говорю что все было хорошо. Но никто не отдавал пол зарплаты за газ, треть за свет - остальное гаишникам :)
Да и задолбали вы своими воспоминаниями растрелами и отсутствием всего остального - я так понял бухла и т.п. Как будто вас каждый день растреливали. Если бы всех стреляли все бы пахали - а так сам пишешь 10 человек из 100 всего пахали, боялись что растреляют нафик :)
А чтобы твои рабочие не разбегались плати рабочим больше
Да я им все вообще могу отдать :) Есть понятие как нормальная зарплата для определенной местности - за нее не работают, желающих много но через месяц уходят. А че они думаешь тупые? Или мы одни такие умные? Каждый мечтает иметь свой бизнес - я не могу им платить столько что бы осуществились эти мечты. У нас кто умеет работать работает сам на себя - не встречал даунов кто хочет таскать мешки, при этом умеет работать - кто умеет работать тот работает и так. Пол города свалило в Сочи другая в Москву - я смогу столько платить?

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Сообщение Федор »

Гюго. я в восторге.понимаю. накипело.так им и надо.(ты точно был одним из 10)



Жванецкий как сказал----Запах чем хорош ---не нравится -отойди

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Сообщение rakhimovrustam »

Федор, голубчик, Вы уж извините, но Вы, цитируя Жванецкого, опустили самое главное в его высказывании:
Запах чем хорош: не нравится - отойди, к чертовой матери!

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Сообщение Федор »

rakhimovrustam писал(а):Федор, голубчик, Вы уж извините, но Вы, цитируя Жванецкого, опустили самое главное в его высказывании:
Запах чем хорош: не нравится - отойди, к чертовой матери!
Рустам опять повторюсь (не пить мне вина до коца жизни)если я не думал о Вас когда это писал. телепатия блин на грибном уровне :lol:



Ну вот я еще об одном человеке подумал --тема то распологает точ-но знаю что он читает :grin:

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

Федор, ты угадал! Только когда мне надоело пахать и ожидать повышения должности, зарплату ведь повышали только с повышением должности, плюнул на непрерывный стаж и пошел туда, куда не просто взяли, а схватили. В итоге должность и зарплата стали выше, чем я мог бы при повышении получить на старой работе. Самое забавное, что руководители конторы решили вопрос с руководством моего предприятия и оформили меня переводом. Так что и стаж сохранился и отпуск. А причина простая. В той конторе доработались до того, что и ставить на ту должность стало некого. Все толковые еще раньше разбежались. :lol: Вот так система и работала. Застой был не только в экономике, но и в кадрах.
Фома, а что значит ушли работать на себя? Ты же сказал, что все не могут работать предпринимателями :lol: А что значит нормальная зарплата для местности? Это та за которую работать не хотят :mrgreen: У меня не разбегаются. Система оплаты труда- это тоже целая наука. За одни и те же деньги могут работать, а могут и нет. И отнюдь не све хотят переться в Москву. Ладно, не родился еще на свете человек, который тебя в чем-то убедит. Я бы еще сказал, да боюсь обидишься :lol:
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Сообщение grover »

Фома, китайцев завози. Они будут работать больше за меньшую зарплату :smile:
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Фома, а что значит ушли работать на себя?
До нового года было 2 рабочих, потом одного выгнал - другой купил бензопилу и пошел по шабашкам деревья пилить - знали бы Вы сколько стоит спилить дерево у дома - тоже бы пошли :)
А что значит нормальная зарплата для местности?
Нормальная это нормальная :) в других местах и такую не платят, даже если ее заработают. 12 долларов я плачу в день, выходные по желанию, зарплата по желанию, в долг могу дать под зарплату если надо.
Система оплаты труда- это тоже целая наука.
Когда было 2 рабочих это было коллектив почти :) это да, так лучше - но мне не надо блин 2 рабочих, иначе по пол дня работать прийдеться да и зарплату платить надо там тоже не 2 копейти получается. Ну не могу я нафик организовать все это по уму - не могу, подумал Фома и пошел мешки засыпать :)

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

да круто, Фома с учетом выходных - т.е. 22 рабочих дня в месяц платил 8000 руб... я считаю - тот второй - тормаз! мог бы на 2 фронта работать! раз Фома дает отгулы когда захочешь!!! хороший теленок 2-х маток сосет... значит он был плохим теленком.... а вон Нестер вроде своими силами справляется, и ничего...

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

раз Фома дает отгулы когда захочешь!
не отгулы а выходной. по суботам работаем бываем, бывает и по воскресеньям - к примеру перед новым годом. Перед новым годом я не шлепал блоки - потому как особо не надо было что то после нового года - но на работу все приходили и почти ничего не делали - что бы люди хоть на новый год могли че то заработать, но в ущерб мене - и то пофигу. Я могу найти рабочих за половину этой зарплаты - но, но что бы делать ничего не надо было :) Вот, а теперь сажать не начем - и новых рабочих фиг наберешь - че я им скажу - приходите работать а работы не будет. Ну не могу я запастись соломы на весь год - не могу, в прошлом году ее валом было, в этом тоже но никто не тюковал. Про лузгу вообще молчу - по 5 мешков с маслобойни вожу и то если выцепишь - там таких как я пруд пруди. Сегодня вот последнюю партию насыпал в мешки. Все есть - все- пшеница отруби... а вот мусора по цене даже дороже зерна (шелухи и т.п) нету :)

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

Фома, вон Вася про опилки что-то говорил, про хвойные... :)

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

Фома, опять отсылаю тебя к Нестеру - он ведь помоему запасается с осени на весь сезон... АУ, НЕСТЕР, мы знаем, что ты дал себе слова, поменьше писать на форуме... тока читать..(кстати, после того как ты посоветовал начать с обрезания, я сразу передумал проверятся... ну его...)

но нам жизненно нужна твоя консультация - по двум вопросам:

1. Запасаешь ли ты с осени на весь год сырье для субстрата, если да, то примерно какая куча и сколько она занимает по площади. как хранится? под навесом или в огромных пакетах - как кто-то показывал тут на форуме..

2. Используешь ли ты наемный труд, или обходишься как и прежде силами своей семьи, но в любом из случаев, хотелось бы знать приблизительные твои объемы выроботки - тут уж на твое усмотрение - что готов рассказать то расскажи - количество блоков в месяц такого то примерно веса каждый блочек или просто столько то тонн субстрата...

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Сообщение нестер »

ssv2001 писал(а):
Нестер вроде своими силами справляется, и ничего...
Нет,девчушка приходит на два часа,четыре раза в неделю.(Я на четырехдневку перешел,в пятницу подбор соплей,суббота это понятно святое :wink: ,ну а воскресенье-баня и прочее.)Плачу по прежнему 700 в неделю.(ну выходит за 8 часов работы).........Тут статейку прочитал,немного по теме,которую ФОМА с ГЮГО обсуждают..........................................................................................ФОРМУЛА РАЗВИТИЯ: ДЕЛЕНИЕ НЕДЕЛИМОГО

Всем, кто верит в будущее - посвящаю...

Начну с простых вещей, которые необходимо понять и осознать каждому, кто верит в будущее, кто считает, что российская и мировая история не могут и не имеют права закончиться сумерками ельцинизма.

Если я ловлю рыбу - какова оплата за мой труд? Тут ответить нетрудно: пойманная мной рыба и будет оплатой моего труда. Если у меня хватит совести, то я пойду и поставлю Богу свечку - за то, что помог мне с этой рыбой. Но Бог и без свечек мне рыбу вырастил. Я трудился - наградой за мой труд стал продукт в виде рыбы, пойманной мной.

Усложним задачу: если я ловил рыбу не один? Если кто-то наивный до меня её прикармливал хлебцами, а кто-то другой наивный готовил мне к рыбалке снасть? Какова их доля? Должен ли я поделить пойманную рыбу на три части, и тем самым признать, что прикормка, ловля рыбы и подготовка рыболовной снасти есть равный по стоимости труд? Или же я введу свои коэффициенты стоимости труда? Или же, что вполне вероятно, я скрою улов и поделю между помощниками малую часть улова? Откуда им знать, сколько я сегодня поймал? Они же работали вчера!

С развитием разделения труда и последующей когнитивной кассации труда усложняется и проблема раздела продукции, или, что тоже самое в данном случае, - проблема раздела производственной прибыли. На каком-то этапе она становится ключевой для развития или деградации индустрии.

Неловко подобранное слово «эксплуатация» (т.е. в буквальном переводе - «использование») беззубо и беспомощно. Пока мы живем в обществе, мы друг друга используем с неизбежностью, продавец меня - как покупателя, а я продавца - как продавца. Как с этим бороться - я не знаю. Тем более не понимаю - зачем?

Ведь понятно, что речь идет не о простом «использовании» человека человеком - не в том смысле, в котором говорят - «сданный в эксплуатацию лифт». Речь на самом деле идет о ШАНТАЖЕ человека человеком (подробно рассмотрено в марксизме), а также об аналогичном ШАНТАЖЕ предприятия предприятием, человека и предприятия - государством, нации - нацией и др. (случаи, в марксизме недостаточно подробно рассмотренные).

Производственный шантаж возникает там, где нет равных возможностей симметричного воздействия у двух оппонентов, нет экономического паритета контрагентов, нет того, что в «холодную войну» называлось «гарантиями взаимного уничтожения». Паритет же бывает в экономике очень редко. Это, скорее, исключение из правила, нежели правило. Естественно, каждый может навскидку припомнить несколько случаев, когда два контрагента позарез нужны именно ДРУГ ДРУГУ и взаимно друг без друга не могут.

Если это так, то государственному контролю действительно нечего делать в данной ситуации. Поверьте, экономические единицы, обладающие свободой воли относительно друг друга и равной заинтересованностью друг в друге, разберутся полюбовно и осуществят раздел конечной общей прибыли к обоюдно удовлетворительной справедливости.

Но перейдем от приятного исключения к неприятному правилу. ЧАСТО ЛИ мы видим взаимно равнозаинтересованных экономических контрагентов? Нет, не часто. Тот контрагент, который занимает более выгодную позицию в экономике, может начать шантажировать того, кто занимает менее выгодную позицию.

Если я держу в руках воздух, то догадайтесь, смогу ли я веревки вить из держателей воды и пищи? Они без меня уже начнут задыхаться и умирать, а я ещё даже и малейшего дискомфорта без их продукции не почувствую! Дело не в том, что вода и пища - ненужные вещи. Дело в том, что мне без их производителей можно обойтись дольше, чем их производителям без меня.

И вот я, держатель воздуха, уже начинаю наглеть. Я постоянно сокращаю объем воздуха, который даю им в обмен на все более возрастающие порции воды и пищи. Они работают все больше и впадают в крайнюю нищету, потому что вынуждены все отдавать в обмен за воздух. Я стремительно богатею и все больше бездельничаю, потому что даже самая минимальная порция воздуха, которую я вырабатываю на своем оборудовании за 5 минут, может обеспечить меня провизией на целую неделю...

В нарисованной мной схеме совершенно безразлично, являюсь ли я частным предпринимателем (буржуазией), государственным лицом или ещё кем-то. Равно как и шантажируемые мной люди - вовсе не обязательно пролетарии. Они могут быть пролетариями, а могут быть и сами буржуазией. Они вообще вольны быть кем угодно; важен не их социальный статус, а появившаяся у меня возможность шантажировать.

Шантаж экономически сильного игрока по отношению к экономически слабому бывает настолько глубок и обширен, что приводит к краху общества, к «разбеганию» социума по ячейкам индивидуального производственного одиночества.

Здесь действует формула «S = t + T - H», в которой большое «T» означает прирост производительности труда за счет производственной кооперации и социальной интеграции, а «H» - вычет экономических шантажистов. Понятно, что вместе делать продукт крупной серией ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЕЕ во всех смыслах, чем в одиночестве и мелкой серией. Это и создало общество и государство (относительно государства можно добавить, что основной его продукт, коллективно вырабатываемый гражданским сообществом - защита и безопасность). Но мы знаем массу исторических примеров, когда фактор «Н», который, по сути своей, безразмерен и может расширяться до бесконечности, поглощал всю дополнительную производительность коллективов с избытком.

8 млн. людей в ельцинской России сбежали из государства (будем называть вещи своими именами) на фермерские участки, где в одиночку, вне всякой производственной кооперации, в режиме натурального крестьянского хозяйства стали себя кормить и содержать. Для этих людей перестало существовать переутомившее их государство, равно как и они перестали существовать для государства.

Естественно, производительность ручного и примитивного труда у ельцинских «фермеров поневоле» была очень низкой. Но государство так жестко обошлось с ними, что они предпочли эту низкую продуктивность всякой социальной интеграции.

По аналогичной причине «разбежались» государства майя и ацтеков в Мезоамерике. Майя строили каменные города, многие из которых были покинуты задолго до прихода европейцев. Жизнь в этих городах стала столь невыносима, что майя предпочли разбежаться по джунглям, где и сегодня живут и трудятся методами каменного века. Ацтеков европейцы застали на последней стадии изнеможения, ввиду чего войска Кортеса моментально пополнились десятками тысяч индейцев, целыми городами переходившими на его сторону в борьбе с императором Монтесумой. Родное государство стало для ацтеков страшнее любого чужеземного ига - парадокс, над которым сегодня неплохо бы подумать последователям Ельцина...

Если в формуле «S = t + T - H» отрицательный фактор «H» становится больше положительного фактора «T», экономика, как совокупность интегрированного совместного труда, и государство, как кожух, футляр этой экономики, рассыпается в труху. Невозможно и бессмысленно подчиняться государству, в котором получаешь меньше, чем получил бы, хозяйствуя один в тундре. Напомню в связи с этим феномен «затундренных крестьян» в царской России - крестьян, бежавших от невыносимого шантажа и вымогательства властей в тундру и переходивших к образу жизни догосударственных аборигенов. Напомню и о феномене 1917 года, когда - под влиянием очень многих факторов - государство рассыпалось, рухнуло (кстати, вне и помимо большевиков, под собственной тяжестью) и на просторах империи образовались бесчисленные гнойники самой бесшабашной анархии и самозванства.

Однако это крайние случаи регрессивного перехода от интеграции к дезинтеграции под давлением экономического шантажа. Люди переходят от индивидуального к совместному труду, чтобы увеличить выработку и качество продукта. Однако это таит в себе огромной величины подводный камень: продуктов стало больше, они лучше прежних, однако сколько кому теперь здесь, в этой общей куче принадлежит?!

На этой точке трагедии начинаются. В высокотехнологичной экономике конечный продукт складывается из деталей, которые сами по себе бессмысленны и ничего сами по себе не стоят. Мы собрали машину и продали её. Один принес чертеж, другой винтик, третий гаечку, четвертый скобу, пятый - зажим... Какова цена гаечки? Если она составляет 1/100 от веса машины, то, может быть, она стоит 1/100 от прибыли? Но ведь и ежу понятно, что в таких вопросах весом не определишь ничего... Или, может быть, считать в человеко-часах труда?

Тоже нелепость. Допустим, человек делал гаечку долго - по неопытности. А другой сделал винтик в десять раз быстрее - рука набита. Неужели лентяй и неумеха, убивший столько времени на гаечку, должен получить в 10 раз больше прибыли, чем производитель винтика?

С какой стороны ни подойди к разделу прибыли от продажи высокотехнологической продукции - никак нельзя получить объективных критериев дележки прибыли. И поровну всем будет несправедливо, и не поровну - не поймешь как...

Между тем вопрос раздела продукции - далеко не только морально-этический. С точки зрения технологической неправильным разделом прибылей будет любой, при котором происходит деградация производства. А она происходит вовсе не только от того, что обделенные люди обиделись...

Бог с ней, их обидой! Обделенный прибылями производственный участок выступает невольным застрельщиком, закоперщиком некроза техноткани. А в одной из прошлых статей я доказывал, что техноткань едина, неделима и является общим достоянием. Потому и некроз её в любом участке касается не только этого «попавшего» участка, но и всего общества.

Давайте рассмотрим, что происходит в обделенном техноучастке производства с точки зрения техномики. Недополучив прибыль, он встает на путь антиселекции. Он - прокаженный в мире профессий. От него бегут, как от чумы, все сколько-нибудь достойные люди, а сволачиваются туда только те, кто больше нигде и никому не пригодился. Происходит порча человеческого материала - люди объективно все менее профпригодны (какой тут отбор - хоть кого-нибудь бы заманить!), от этого участок работает все хуже и хуже. И это начинают ощущать соседние участки, которым сперва было очень весело глядеть, как их собрат впал в нищету, оттого что они вместе со своими денежками прихватили и его денежки...

Технический парк оборудования ветшает. Старое не на что чинить. Его не удается полноценно эксплуатировать. Новое, если и покупают, то самое дешевое - сиречь, худшее. Коллектив низкопробный, оборудование низкопробное, помещения и географическое расположение низкопробные - нетрудно понять, чем это пахнет.

Начинается паралич технопроцесса в целом. Из-за плохих комплектующих с обделенного участка получается плохой конечная продукция. Невесело уже всем!

Может ли рынок отрегулировать этот процесс? Нет, в высокотехнологичном обществе не может. Есть два рыночных средства воздействовать на обидчика. Первый - перестать отгружать ему продукцию по предлагаемой им смехотворной цене. Второй - бросить производить эту дешевку и заняться чем-то более прибыльным.

Если я крестьянин, то я им, обидчикам-то, покажу кузькину мать! Копейку за горчицу?! Тогда я вам, сволочи, во-первых, никакой горчицы не продам - кушайте без приправ, а я склады завалю. А во-вторых, ещё и сеять на будущий год этой горчицы не буду - живите вообще без неё, раз такие жмоты!

Но это логика самоценного производителя самоценной продукции. В обществе высоких технологий фокус не пройдет. Если за тебя взялся умелый шантажист, то ты продашь ему продукцию за любую цену, потому что тебе кушать надо, а кормит тебя шантажист. И перейти с одного вида деятельности на другой... Как вы себе это представляете, если человек лет двадцать убил на освоение сверхсложной профессии очень узкого профиля? На кого и как ему переучиваться?! Это вам не горчицу пересеять, не пшеницу на рожь поменять...

Совершенно очевидно, что в мире индустрии, тем более сложной и интегрированной, рынок только наломает дров, а нарубить их не сумеет. Но не только рынок. Плановая экономика тоже не предложит автоматически выход. Ведь очевидно, что речь идет о строгой ОБЪЕКТИВНОЙ закономерности, соблюдение которой приводит к развитию, а несоблюдение - к деградации. А плановая экономика - дело произвольное, запланировать можно так, а можно и эдак, и один вид планирования приведет к развитию, а другой - к деградации. Существует только одна (причем в каждом отдельном случае своя) верная, восходящая конфигурация раздела прибыли и бесконечное множество неверных, нисходящих, ведущих к дегенерации социума иных конфигураций.

Рынок вообще развязывает шантажисту руки, держатель «узких мест» товарооборота получает тут все козыри. С него снимается даже моральная ответственность: ведь не я тебя обделил, мужик, а такова воля рынка...

Марксизм говорил об эксплуатации человека человеком. Описывалась ситуация, когда запасливый буржуй может веревки вить из голодного пролетария, готового продать свой труд сколь угодно дешево - лишь бы усмирить муки голода в животе. А возможна ли обратная ситуация, когда обнаглевший и запасливый пролетариат веревки вьет из предприятия?

Естественно, да. Вспомните советских шахтеров-забастовщиков, буквально взорвавших советское государство (а вместе с ним и свою собственную жизнь), в котором находились в особо привилегированном положении. Тут не буржуй шантажировал наемных работников, а наемные работники шантажировали «коллективного буржуя» - свое государство. И другие примеры в укор марксизму: а разве нация не может прижать шантажом другую нацию? Разве профессия не может прижать шантажом другую профессию?

Учитывая нищету сегодняшних колхозников и самодовольство современных дантистов, можно предположить, что дантисты выступают эксплуататорами колхозников. Однако для понимания этого факта нам придется выйти из классического марксизма. Как это дантист может эксплуатировать колхозника? А вот так: дантист, используя свое довольно редкое пока ещё образование и невыносимость зубной боли, путем шантажа пациентов взимает с них очень высокую оплату за свой труд. А у колхозника в силу ряда причин нет возможности взимать за свой труд такую же оплату. В итоге потребитель переплачивает дантисту и недоплачивает колхознику. Все по законам рынка. А в итоге сельское хозяйство в заднице...

Для развития техносферы в целом, для развития технической цивилизации необходимо изыскание в каждом отдельном случае такой формулы раздела конечной прибыли, при котором не происходила бы антиселекция ни в одной из ячеек техноткани. Только в этом случае будет происходить равномерное развитие всех автономных участков производства, и, соответственно, устойчивый рост и развитие всей цивилизации.

Сам по себе общий экономический рост ни о чем не говорит. Он может быть вызван, как рост температуры у пациента, лихорадкой, гнилостно-бродильными процессами и общим заражением крови. Экономический рост у всех вместе, в масштабах государства, обязан сочетаться с экономическим ростом у каждого в отдельности, по автономным участкам единой техноткани. Только в этом случае смелые инновационные начинания смогут обрести надежную базу качественных комплектующих, подготовленных кадров и довольных жизнью, работающих с опережением энтузиастов.

Вазген АВАГЯН,
Директор ИЛ «Энерго-Прогресс», Уфа






















--------------------------------------------------------------------------------

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Сообщение sandro »

как хранится?
А также номер счёта в банке... :grin:

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

Епона мама!!! Нестер, примите мои искреннее извинения, что столько времени отнял - я не думал что ответ будет столь огромным... еще не читал, пошел прочту...

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

вот блин...статья.. а я то думал.... ну а как насчет сырья?

Сандро, а счет в банке дает только возможность туда перевести деньги, а не снять с него, так что я юмора не понял... :(


вопрос то действительно актуальный...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей