Хватит ли 2 табуреток :) ?

Обо всем, кроме политики
Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

и пускай теперь кто нибудь скажет, что с табуретки нельзя мицелий делать!
А это ты про табуретку с горелкой :)
Я тебя обрадую Серега - надо 2 табуретки :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

Нестер, да фиг с ним, тоже лабоЛатория Фомы, значит он там и будет Лаботать... а если честно, чет не обнаружил, как исправить заголовок, если Фома не против, то пусть висит так - обнажая перед всеми мою безграмотность.... :(

Sandro - у самогонных аппаратов другой конец трубочки висит над баночкой, и жидкость капает в отдельный трех-литровый (обычно) балончик, но не как не зациклена на емкости с бражкой... из Фото Фомы (кстати Федор - фотки на месте - на первой странице) а также из его объяснения, я понял, что трубка тупа сверху выходит из герметичной бочки и тупо снизу входит... правда там кажись еще крантик виден... так вот таким макаром оно циркулировать не будет, эт раз... а если не будет циркулировать пар, то и прогрев всего зерна будет затруднен.. мое мнение, пар должен выходить из бочки потихонечку.... а для того чтобы вода не кончилась... то лучше чего другое придумать... хотя ведь у Фомы то работает!! е-мое... но скорее всего он не все рассказал - ждет 50 руб на сотовый... :(

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Фома, ну хоть растреляй меня, но не будет пар циркулировать самотеком по твоей трубки!! не будет,
ты это щас с кем разговаривал :) и о чем ? :) змеевика нет просто трубка. Зачем? а попробуй сделать так что бы у тебя в бочке было ровно 100 град и вода не выкипала? Есть какие то предложения?

Серж
Житель
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 11:58
Откуда: Воронежская обл.
Контактная информация:

Сообщение Серж »

Правильно Фома, нефиг сразу выкладывать как да чё, мозг форумчан тренировать надо постоянно, чтоб триходермой не зарос хотя самому очень интерсно.
Из всего прочитанного складывается такая картина: Горелка греет небольшую ёмкость вода кипит пар по трубке подается снизу бочки. Вода в бочке греется, пар частично конденсируется частично выходит с верхней трубки. Там опять конденсируется и уже вода попадает в туже небольшую ёмкость уже снизу. Стоит автоматика на пламя горелки, чтобы и пар в ёмкости образовывался и вода в самом баке не выкипала. При таком раскладе пар/вода циркулировать будет самотёком, ну как в системе отопления с уклоном труб. вода подходить более холодная снизу, а сверху, расширяясь движется по трубам. Ну это так, первый вариант пришедший в голову. Кто дальше?

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Там опять конденсируется и уже вода попадает в туже небольшую ёмкость уже снизу.
Какая вторая емкость :) ? из бочки торчит трубка - по ней течет пар и не давая ему уходить т.к. трубка охлаждается вода возвращается обратно, если влупить моща газу то и из нее пойдет пар - для его ограничения стоит автоматика от котла за 350 руб, для проверки - трогаю трубку - ага горячая значит в бочке 100 град - иначе никак не может быть - и смотрю что бы из под автоматики пар не выходил на случай ее несрабатывания. Можете поставить автоматику на крышку бака - но, но она должна работать точно что не бывает +_5 град это для автоматик не проблема - а так как у меня стоит автоматика на трубке выше - то там до лампочки сколько град - 50 или 60 даже не то что 100, ведь пока в бочке температура не поднимется до 100 град из нее вообще пар не будет выходить - блин, ну че дошло :)
Горелка греет небольшую ёмкость вода кипит пар по трубке подается снизу бочки.
:roll: короче, задача. Надо нагреть бочку до 100 град. - как известно вода будет при этом выкипать из бочки а ее там всего 10литров к примеру. Т.к бочка утепленная то это произойдет за пару часов. Выход? нагревать меньше что бы не выкипало, но тогда как гарантировать прогревание бочки сверху - и нафик мне 98 град. И как это контролировать? Ставить градусник и смотреть? Я сделал проще - вывел трубку медную на 2 метра вверх наискосок. Подходишь и трогаешь трубку - если горячая то все ништяк, пар охлаждаясь возвращается по трубке обратно в бочку в виде воды - че тут не понятного может быть :) . Но, но при выходе бочке на режим прогрева и медная трубка до лампочки т.к. не успевает остывать бывает. Поэтому я поставил трубку 1 м и на ее конец автоматику что бы не давала перегреваться. Кто то скажет бред - да, но ходить крутить пламя которое меньше фитиля на колонке это не вариант. Тем более в режиме прогрева я не заморачиваюсь - она сама все выведет на режим полного прогрева.
Есть еще вариант - сверху просто покрыть пленкой бочку вместо утепленной крышки и пар будет сам падать назад от теплоотдачи - как у китайцев типа. Но я же не дровами топлю блин. И мне нужна гарантия что в бочке 100 град. И т.к. вверх бочки будет не утеплен то не будет гарантии что сверху 100 град и будет потеря тепла большая. А так у меня горит фитиль на котором и чайник то не закипит толком.

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Сообщение Федор »

ssv2001 писал(а): (кстати Федор - фотки на месте - на первой странице) :(
Ну нету у меня их там

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Ну нету у меня их там
а зачем они тебе :) ? будешь по вечерам разглядывать что ли :) ?

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Сообщение Федор »

Вот теперь появились :lol:
Фома разглядывал бы если ты там был.

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

Блин, Фома, тебе я премию выписал, можешь забрать...

я то думал, что у тебя трубка сверху выходит и снизу заходит опять в бочку... и вся конструкция герметична! а оно оказалось что не герметично, и пар выходи себе по трубке... и конденсируется себе там на здоровье и стекает... классная конструкция!!! и главное весьма простая! спасиб что разъяснил! а что за автоматика от котла? можно как нибудь поближе сфоткать и показать?

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Сообщение нестер »

ssv2001 писал(а):
Блин, Фома, классная конструкция!!!
Вот,хотя по моему,это вообще все насмешка над здравым смыслом.Имею в виду не трубку,а всю технологию производства мицелия по Фоме.....но должен засвидетельствовать,что раза три он мне свой мицелий презентовал,когда ко мне заскакивал.Короче нормальный мицелий не хуже и не лучше,чем из промышленной лабы...Если бы сам его не сажал,то решил бы что стопудовая авантюра. :smile: Дохрена в мире всего удивительного. :smile:

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Короче нормальный мицелий не хуже и не лучше
ну я тогда на автоклаве делал, да и каждый год опыт накапливается. автоматика простая-фигня со штырем.

Аватара пользователя
Ledenev
Житель
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:05
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Сообщение Ledenev »

Фома а что за материал фильтров и клей какой?
"И это пройдёт"

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

Трубка торчащая из бочки изобретена тысячу лет назад. Называется обратный холодильник или дефлегматор :lol: Все уже до нас изобретено, надо только поискать.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

про материал я уже писал (еще кто нибудь спросит я застрелюсь :) ) что не знаю как называется, но он используется в разовых фильтрах нера для пылесосов - можно глянуть в магазинах образец и купить на рынке по 20 руб за погонный метр.Клей Момент Хенкель, и никакой друго пока еще не подошел. Все это не будет работать :) без пропитки фильтров т.к они прилегают к зерну.

Аватара пользователя
Грибодел
Житель
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 8:21
Откуда: г.Новошахтинск Ростовская область
Контактная информация:

Сообщение Грибодел »

А что за пропитка?

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

пропитывать :)

Аватара пользователя
Грибодел
Житель
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 8:21
Откуда: г.Новошахтинск Ростовская область
Контактная информация:

Сообщение Грибодел »

Я поинмаю...а чем пропитывать то?

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

Водкой. Микробы на таком фильтре заваливает с первого выстрела :lol:
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Ну так, если я Вам все расскажу то чем будете Вы заниматься :) . Пробуйте, расскажите что получается, возможно я сжалюсь и подскажу :) Могу сказать что не работает вообще это - смесь формалина с медным купоросом и т.п, Фуркоцин - этим я мазал долго, и такое впечатление что ни мазал ни чем, постоянное заражение через фильтр, правда не распространяется внутрь пакета практически.Можите сделать что бы фильтр не прилегал к зерну и тогда проблемы может отпадут сами по себе. Но этот метод не подходит под мои ящики и упаковку. Возможно кто поделиться своими наработками чем мажет и т.п тогда и я че может расскажу, а так какой мне смысл все рассказать и сидеть тупо это читать , всему свое время. Могу лишь сказать что без нормальной пропитки всему что написанно было выше включая и технологии Высоцкого грошь цена. Поскольку если фильтры делать не прилегающие к зерну то тогда нужны полки для мицелия, а как Вы видите у меня их нет а вместимость в 10 раз больше чем с ними. Аналогично и технология Высоцкого без фильтров я считаю ну просто как то тупо выглядит, хотя если приловчиться, однако результат долгий и за месяц можно столько наштамповать пакетов без фильтров что потом долго будешь думать пропускают пакеты воздух или нет если их не ставить.

Аватара пользователя
Грибодел
Житель
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 8:21
Откуда: г.Новошахтинск Ростовская область
Контактная информация:

Сообщение Грибодел »

"Коротко" и ясно...спасибо!:)

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

О, в своей статье Якушенко писал вроде о обработке фильтров фундазолом(если я ниче не путаю о авторе информации). Попробуйте рекомендую, будем считать что у Вас все впереди и жизнь только начинается :)

Аватара пользователя
Ledenev
Житель
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:05
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Сообщение Ledenev »

А я считаю - работайте Вы спокойно и не выносите наши мозги со своей пропиткой - ой извините чудо - пропиткой :lol: Я понял - чудес не бывает и работать на грани как Вы - это ерунда!!!
"И это пройдёт"

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

Это в чей адрес - Фомы или Грибодела?

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

чудес не бывает и работать на грани как Вы - это ерунда!!!
:roll: Выращивание грибов в целом и так работа на грани - если Вы этого еще не поняли. Если Вам нужны гарантии - купите микроволновку, на нее гарантия год :)

Аватара пользователя
Ledenev
Житель
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:05
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Сообщение Ledenev »

В адрес Фомы. Просто начинают все - да и не только Фома скрытничать. Одно покажут - а потом говорят - дальше не скажем. То технологию хвалили , теперь ещё год гадать будем : чем же Фома фильтра пропитывает. :o
"И это пройдёт"

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя