озон для Фомы

Обо всем, кроме политики
Ответить
Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

озон для Фомы

Сообщение Федор »

Фома чем закончились экперименты с озоном.А то мне тут прелагают супер пупер озонатор для стирилизации воздуха от вирусов и бактерий(так продавцы говорят) . ну думю не проведут они меня я Фому сначала спрошу. :roll:

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Фома чем закончились экперименты с озоном.
Вопрос не понял :) я вроде не эксперементировал в этом направлении, кроме как пару лет назад. А так ДРЛ у меня стоит в инокуляционной - но сомневаюсь что она на что то действует, так для успокоения души - типа чего то предпринимаю.

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Сообщение Федор »

так тыже пакеты воздухом надувал и под ДРЛ ку их сувал - я подумал что ты результаты получил и зажал.а как мне про озонатор сказали я тебя сразу вспомнил да Фома еще и про низкочастотную стерилизацию? ну если не получилось то извини за беспокойство. :cry:

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

так тыже пакеты воздухом надувал и под ДРЛ ку их сувал
Озон не проникает в пористое. Цель эксперимента была убить пару спор при инокуляции без ламинара. Зачем мне это надо было я не знаю, и не помню - видно на тот момент было интересно че то делать. Практика показала что реально делать ненужные движения возможно только на 2-3 пакетах, при объемах это будет лишь головная боль. Дейсвует озон в пакетах или нет я не знаю - но я их не надувал - поэтому он там образоваться приктически не мог. Как применить для этого озонатор я не знаю - но знаю то что нужна большая концентрация либо озон в малых количествах является стимулятором роста всего - бактерий и т.п - о чем можно почитать в нете.
еще и про низкочастотную стерилизацию?
Про стерелизацию частотами помню, про низкочастотную нет :) Есть теория что каждой клетке присуща своя частота колебания или еще чего точно не помню. Если подать на клетку такую же частоту то клетка входит в резонанс и гибнет. Верна ли эта теория или нет я не знаю т.к опыты которые удалось провести на генераторе частот регулируемом и излучателя (устройсва из этой теории собраного с форума раздолбаев занимающихся и лечащихся этим) ни к чему не привели. Есть версия что кто то просто колотит бабки продавая эти аппараты.
Получить высокую частоту из линейки сотиков и микроволновки мне не удалось в виду отсутсвия и не знания работы излучателей этих приборов- поэтому здесь есть почва для экспериментов.

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: озон для Фомы

Сообщение Федор »

Доброго дня Всем.Опять хочу поднять вопрос об использовании генератора озона в целях очистки воздуха .
Конкретно мне нужно каким то образом пытаться содержать в относительной чистоте труднодоступные места(выгрузной шнек и приемную камеру субстрата).Свет от бактерицидки туда не пройдет. Остаются варианты только газ или воздух.
Кто что может посоветовать.????

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Re: озон для Фомы

Сообщение нестер »

Федор,я,если встала бы такая проблема,использовал бы формалин.Можно конечно помудрить немного и сделать установочку для получения формальдегида и подачи его в труднодоступные места....Но мне кажется достаточно просто где-то просверлить отверстие,чтоб распылитель всовывать,ну и раствором формалинчика переодически брызгать...Понятно с соблюдением всех мер по защите здоровья себя любимого.....А что,водой промывать никак не получается. :?:

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: озон для Фомы

Сообщение Фoмa »

От формалина железо ржавеет на раз два, три - ёлочка гори :) и дышать смертельно опасно. Остальное не понял ничего, когда поддерживать, и как устроено...
Если просто поддерживать пока все стоит и не работает то самой лучший способ это сухость и свежий воздух, железо не ржавеет и плесень не растет. Если будет хоть какая влажность то и железо ржавеет и плесень растет - и пофигу химикаты. Оптимально высушить стерильным воздухом и закрыть все. наверное :)

Аватара пользователя
Depech
Житель
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 14:31
Страна: Украина
Город: Черкассы, Киев
Контактная информация:

Re: озон для Фомы

Сообщение Depech »

Федор писал(а):Доброго дня Всем.Опять хочу поднять вопрос об использовании генератора озона в целях очистки воздуха .
Конкретно мне нужно каким то образом пытаться содержать в относительной чистоте труднодоступные места(выгрузной шнек и приемную камеру субстрата).Свет от бактерицидки туда не пройдет. Остаются варианты только газ или воздух.
Кто что может посоветовать.????
Ну кроме ультрофиолета лампа излучает озонообразующий спектр 185 нм. Образованый озон существенней очищает воздух , чем излучение. Не даром существует требование входить в помещение через 30 минут после отключения ламп, пока озон разложится.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: озон для Фомы

Сообщение Фoмa »

Образованый озон существенней очищает воздух
Озон разрушает тоже железо, смертельно - в нете написанно по крайней мере :)
Конкретно мне нужно каким то образом пытаться содержать в относительной чистоте труднодоступные места(
Труднодоступные места надо чистить и дезенфицировать - иначе никак :) Вопрос непонятен - что именно и для чего. Сначало подумал что для стерильной - потом почитал еще вроде нет. К примеру пресс - только чищу губкой все остатки что могу достать, затем оставляю дверьку открытой поршни поднятые что бы все высохло - один раз оставил закрытый так он за ночь ржавчиной покрылся я чуть не упал где стоял. Иногда протираю маслом после уборки, раз в неделю, можно каждый день протирать. Но самое главное высушить - при этом маленькие частички лузги или соломы тоже высыхают обычно быстро - и не на что не влияют особо - я так думаю, а вот в сыром состоянии они запреют. Короче ниче не надо делать - если каждый день работаешь.

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: озон для Фомы

Сообщение Федор »

Спасибо всем за участие. Фома я тебе в личку писал раньше - для чего это нужно ? но наверное ты не получил.
В ближайшее время хочу запустить субстратную машину(универсальную 3 в одном) все лето ваял. Смысыл в том что барабан вращается и выгрузка субстрата происходит в приемник а потом шнеком на фасовку .Приемник и барабан во избежания попадания грязного воздуха соеденены резиновым сальником но обеспечить полную герметичность не получается вот и возникла мысль о том что бы в приемнике разместиь что нибудь вроде озонатора. Что бы было понятней попробую нарисовать. Правда руки с утра в понедельник не очень слушаются :D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: озон для Фомы

Сообщение rakhimovrustam »

Федор, скажи, а для чего такие сложности? Разве ты собираешься получать стерильный субстрат? Достоинство барабана именно в том и состоит, что субстрат в нем получается не стерильный, но селективный и это дает возможность работать в любых, даже "антисанитарных" условиях.

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: озон для Фомы

Сообщение Федор »

rakhimovrustam писал(а):Федор, скажи, а для чего такие сложности? Разве ты собираешься получать стерильный субстрат? Достоинство барабана именно в том и состоит, что субстрат в нем получается не стерильный, но селективный и это дает возможность работать в любых, даже "антисанитарных" условиях.
Рустам добрый день.Для вешенки нет а для шии да (стерильный). Конечно по мере работы буду лишнее отбрасывать.
Есть надежда что больше работать буду по шии.

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: озон для Фомы

Сообщение rakhimovrustam »

В таком случае, придумай систему подачи стерильного воздуха в зону приемника и шнека: допустим, через фильтры НЕРА или им подобным. Даже небольшое избыточное давление стерильного воздуха в этой зоне защитит субстрат от контаминации из воздуха инокуляционного помещения.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: озон для Фомы

Сообщение Гюго »

Федор, Рустам истину говорит. Не усложняй почем зря и не изобретай велосипед. Поставь лучше самый хороший фильтр и будет тебе счастье. Ну если очень хочется, то поставь за фильтром еще кварцевую лампу с самым жестким излучением и добивай то что могло теоретически проскочить.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: озон для Фомы

Сообщение Федор »

Спасибо всем огромное убедили. Но что бы действительно всех оставшихся добить попрошу винтовку у Фомы. :?

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: озон для Фомы

Сообщение Гюго »

Лучше попроси лыжу. Он ее еще не подарил на палочки для мицелия.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей