….. товарищей нет, есть интересы.

Обо всем, кроме политики
Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Я на Киреевский
и то не хожу.
Ну так там теперь один Туман будет за всех писать,судя по тому что он здесь все исписал :)

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Сообщение grover »

Mihail писал(а):Не ограниченность в общении на одном форуме наверно хорошо а на двух, трех лучше.
Важно не количество форумов, а люди. И как раз здесь собрались люди с которыми мне интересно общаться. Некоторые здесь ещё со времён форума Уфимцева. При чём именно этот форум посещают специалисты со всего СНГ. Так что в твоём "новом" форуме нет никакой необходимости. Для меня уж точно.
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Сообщение ВАСЯ »

grover согласен на все 150%
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Сообщение Федор »

Гюго писал(а):Шампиньонщики помалкивают большей частью по другим причинам.
В Украине очень мало хозяйств занимается приготовлением компоста
для шампиньона и их пока на всех хватает. Шампиньон настолько одомашнен и технология на него настолько отработана, что шаг вправо-шаг влево это попытка к бегству. Одним словом почти как гайки на станке точить. Шампиком занимаются в основном по крупному и у них с климатом как правило все налажено. Ничего подобного о вешенке не скажешь. Гриб практически полудикий, много ручного труда, плюс споры, нет досконально отработанной технологии, которая не нуждалась бы в корректировках по известным или неизвестным причинам. Потому в Европе вешенка и стоит дороже шампиньона. Считается деликатесом и экзотикой, а у нас почему-то дешевым заменителем шампиньона. А дешевым потому, что мы не ценим свой труд. Нас много и каждый сам по себе и варится в собственном соку.
Гюго за такие слова не грех и выпить! Насчет шампиньенщиков ты прав -добавлю только что все у них поставлено на поток используя достижения и химической промышлености в ущерб качеству(я о том продукте который поступает к нам) но экономически обосновано и рентабильно. но и у них не все гладко -прогорают и они в основном за счет демпинга цен и тех же преславутых болезней. выбрасывают инфицированый компост десятками тонн.

а по поводу нового сайта - я думаю что НАМ нужно расширять уже существующий было бы интересно читать сайты наших колег иза бугра
в переводе на это можно и членские взносы придумать и доступ к этому ресурсу.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Гюго за такие слова не грех и выпить!
Подождите, подождите - я еще за стаканами не сбегал :)

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Сообщение нестер »

Федор писал(а):
-прогорают и они в основном за счет демпинга цен
Хрен его знает,какой там еще между ними демпинг,но у нас уже нет производителей шампиков.Все закрылись.И те,кто на местном компосте работал,и те,кто пробовал на компосте первого компостного завода.Поляки всех задавили.Шампики лежат на любом лотке,где овощи продают.Что-то мне вообще не понятно,как можно в европе выращивать его с такой низкой себестоимостью. :?: Блудня какая-то.

Аватара пользователя
Rif
Житель
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2009 9:11
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Сообщение Rif »

Фoмa писал(а):
Гюго за такие слова не грех и выпить!
Подождите, подождите - я еще за стаканами не сбегал :)
25 Ноя 2009 10:02 - 25 Ноя 2009 12:23...
тебя тока за смертью посылать...

Mihail
Житель
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Сообщение Mihail »

grover писал(а):
Mihail писал(а):Не ограниченность в общении на одном форуме наверно хорошо а на двух, трех лучше.
Важно не количество форумов, а люди. И как раз здесь собрались люди с которыми мне интересно общаться. Некоторые здесь ещё со времён форума Уфимцева. При чём именно этот форум посещают специалисты со всего СНГ. Так что в твоём "новом" форуме нет никакой необходимости. Для меня уж точно.
Ограниченность в любом проявлении это – снобизм, кажется так. Зачем Вам это? Не надо так воспринимать – это наш форум, это не наш. Вам, лично как пользователю это не выгодно, это выгодно ( и то может быть) владельцу форума. Потому как, коммерческий сайт, может когда нибуть и заработать на рекламе. Если его видят и платят за рекламу! А если рекламы нет то и зарабатывать не на чем, одни затраты на поддержку ресурса. И может гораздо больше, чем на его создание.
Люди на форуме дают вам уверенность в том, что он Ваш. Но при этом не нужно говорить за всех. И подменять понятия, исходя из своих заблуждений. Вы можете также со временем поменять свое мнение, как наверное не раз уже было.
Мое дело предложить и не более.

А вот два три ресурса могут совместно добиться гораздо большего в информационном пространстве, чем один. Как только вырастит кол -во пользователей все поменяется.

Mihail
Житель
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Сообщение Mihail »

Гюго писал(а):Шампиньонщики помалкивают большей частью по другим причинам.
В Украине очень мало хозяйств занимается приготовлением компоста
для шампиньона и их пока на всех хватает. Шампиньон настолько одомашнен и технология на него настолько отработана, что шаг вправо-шаг влево это попытка к бегству. Одним словом почти как гайки на станке точить. Шампиком занимаются в основном по крупному и у них с климатом как правило все налажено. Ничего подобного о вешенке не скажешь. Гриб практически полудикий, много ручного труда, плюс споры, нет досконально отработанной технологии, которая не нуждалась бы в корректировках по известным или неизвестным причинам. Потому в Европе вешенка и стоит дороже шампиньона. Считается деликатесом и экзотикой, а у нас почему-то дешевым заменителем шампиньона. А дешевым потому, что мы не ценим свой труд. Нас много и каждый сам по себе и варится в собственном соку.
Я, уважаю, Ваше мнение по поводу шампиньонов, Вы только подтверждаете необходимость в большей информированности технологии шампиньонов.
Нет там гаек и одомашнивания. Я много лет выращивал шампиньоны, как и многие другие без оборудования, о котором можно было только мечтать. Каждый из нас проходил свой дурацкий путь. Уверяю Вас, можно выращивать и не по крупному, стабильно, там столько преимуществ, в сравнении с вешенкой!
Вешенка не полудикий гриб, а требует большего в условиях культивации , затрат больше - субстрат легкий, воздуха много, мицелия, стерильность ит.д. В шампиках компостик склепал и сиди в подвальчике без света. Любой из вас, в грядках, мешках, даже напольно, может получать грибы с меньшими на порядок, затратами. Скажем в зимой. Европа пусть по своему выращивает. Они скоро у нас будут учится, как при минимуме затрат запустить произ. грибов.
Но при условии – больших знаний о культивации, где и прогорают на простых, до смешного вещах. Но 90% успеха это компост, стабильного качества. И для этого не нужны супер тоннели.
Вот об этом я и хочу поговорить на форуме http://www.грибы.net/ ( через недельку доделаем).

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

Да знаю я как делается компост без тоннеля. Меня друг москвич еще в 80г прошлого века научил. У него на даче был громадный подвальчик оборудован.Тоннели применяют для снижения затрат ручного труда и для обеспечения одинаковой температуры во всем объеме.
Нестер, поляки к нам вешенку не прут потому, что она у нас реально дешевле. А вот шампик тянут в превую очередь из-за подхода к сельскому хозяйству в Евросоюзе. Там сельское хозяйство дотируется и дотации начисляются на каждый вывезенный за бугор килограмм, так как это работа и рабочие места
и т. д. А дотации в вешенку должны быть слишком большими из-за гораздо больших затрат ручного труда. В Голандии закрылось много мелких и даже средних шампиньонных ферм из-за большого количества ручного труда на единицу продукции чем на крупных. Шампиньон ценится ручной сборки и на больших фермах для сборщиц придумали самоходные тележки которые гоняют по ангарам взад вперед и еще вверх-вниз. У них такая приблуда стоит больших денег, как впрочем и все промоборудование. В итоге оно окупается только в крупных хозяйствах. Это из статьи в журнале.
Нам это не скоро грозит, но у нас опасность не хуже. Считают что вешенка дешевый заменитель шампика и стоить должна дешевле. А поскольку мы в завязке с ним, то падение цены на шампик потянет цену вниз и на вешенку. Наше спасение экспорт вешенки в Европу.
Но кто это потянет, только богатые буратинки. Потому и остается малюсенькая надежда что и нам грешным хоть маленькая щелочка здесь да останется.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Сообщение нестер »

Mihail писал(а):
Я много лет выращивал шампиньоны,
Чуть раньше Вы намекали о своем опыте в культивации вешенки...Отбейте для начала-обьемы выращивания,сколько лет стабильно работали,сколько месяцев в году это было...Миша,тут %50 присутствующих реально вешенку выращивают и зарабатывают на этом.Что Вы конкретно сделали на этом поприще,чтоб за Вами идти. :?: .....По поводу шампика.Занимался три сезона.Бросил именно по причине,что невозможно имея одну камеру организовать работу.Без камеры пастеризации урожая большого нет,напольно грядками давно никто не выращивает,компост в супер тоннелях(как Вы пишите)никто и нигде и не делал.На ПОРЯДОК дешевле вырастить :roll: ....,да Вы сами поняли,что написали.При минимуме затрат и грибов ровно столько же получить можно.Извините,но Вы очередной шнигист на ниве грибоводства. :wink:

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Сообщение ВАСЯ »

а забугорные сайты и форумы нет проблем ставь переводчик и вперёд регистрация обычная и если ШГ возобновит форум то на нём все здешние и будут
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

Изображение
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Сообщение нестер »

Гюго писал(а):
шампик тянут в превую очередь из-за подхода к сельскому хозяйству в Евросоюзе. Там сельское хозяйство дотируется и дотации начисляются на каждый вывезенный за бугор килограмм, так как это работа и рабочие места
и т. д.
У нас по ящику несколько раз слышал,что одним из условий вступления в ВТО является отсутствие дотаций в сельское хозяйство...Ну в ВТО мы(правительство наверное надо иметь в виду)не вступили еще,но дотации все отменили(а тут наоборот не правительство надо иметь в виду,а реальных тружеников).А как, допустим поляки, находят лазейки в этом положении,чтоб доплачивать. :?: Или это именно на экспорт распространяется. :?:

Mihail
Житель
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Сообщение Mihail »

Гюго писал(а):Да знаю я как делается компост без тоннеля. Меня друг москвич еще в 80г прошлого века научил. У него на даче был громадный подвальчик оборудован.Тоннели применяют для снижения затрат ручного труда и для обеспечения одинаковой температуры во всем объеме.
Знать о компосте все невозможно. Я не говорю о подготовке компоста с бесконечными перебивками. Речь идет о сравнительно быстрой подготовки компоста, совсем по другой схеме -
http://www.грибы.net/forum/viewtopic.ph ... 12242e866e.
Если мы в завязке с шампиками то и надо их выращивать, а вешенку подгонять к естественному фону температур. Тогда все станет на место с себестоимостью.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

Это доплата за экспорт. Та же история с халявными окорочками.
Отмазки по доплатам всегда придумают. Я как-то считал затраты в Ирландии на шампик. Так получалось они прямо таки бесплатно работают бедолаги :lol: А большая часть шампика уходит на экспорт
в Европу. В развитых странах при парламентах и правительстве есть органы защищающие интеоесы экспортеров, а у нас импортеров. Вот вам и экономика перевернутая с ног на голову.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Сообщение Федор »

нестер писал(а):.А как, допустим поляки, находят лазейки в этом положении,чтоб доплачивать. :?: Или это именно на экспорт распространяется. :?:
Нестр да не слышал я от поляков что-б им кто то платил конкретно за экспорт шампика. Другое дело что они НДС не платят с экспорта. и если за бугор свою продукцию отправляют то многие умудряются еще и НДС из внутрених затрат себе вернуть есть у них такие почти легальные схемы.Вообще покупая польский шампик мы стимулируем именно амереканский капитал они два или три крупных компостных комплексов там построили.

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Сообщение grover »

Mihail писал(а):Ограниченность в любом проявлении это – снобизм, кажется так. Зачем Вам это? Не надо так воспринимать – это наш форум, это не наш. Вам, лично как пользователю это не выгодно
Так, где на твоём форуме наполнение контентом? Ссылки давай, а я оценю.
На твоём форуме есть люди с которыми мне будет интересно общаться? Пиши ники, я оценю.

Пока этого нет твоё предложение пустое место. Ноль.
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Сообщение нестер »

Федор писал(а):
.Вообще покупая польский шампик мы стимулируем именно амереканский капитал
Ну хоть это радует. :smile:
Наше спасение экспорт вешенки в Европу.
Ну сами ведь пишите,что
В развитых странах при парламентах и правительстве есть органы защищающие интеоесы экспортеров
Не,Гюго,никто не пустит. :smile: .....А вот тут вопросик возник...Шампик стопудово химией обрабатывают для хранения.И чертовски долго он не открывается,т.е. все процессы тормозятся.Никто не в курсе,что конкретно используют и как. :?: ...Если чесно,то хочется срок сохранения вешенки увеличить.В холодильнике хранение тоже не решение проблемы. :cry: Может кто-то что-то слышал.Пусть даже и непроверенная инфа..с какой-то начинать надо. :wink:

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Сообщение ВАСЯ »

не тупи тебе никто этого не скажет если только каккого голландца поить 3дня а потом не похмелять мож расколится и зачем её долго хранить ешь ещё вырастит
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

Нестер. блин, и ты туда же :evil: Не хочешь людей здоровой пищей кормить. Биометодов думаю нет, а химия она и есть химия. Чтобы наш гриб хорошо выглядел нужна правильная цепочка от сбора качественного гриба и вплоть до продажи конечному потребителю-
едоку. Как она делается думаю знаешь. Я ни в жисть. Могу же субстрат селитрой полить, но не поливаю, хотя было бы куда дешевле, чем всякие мудреные натуральные добавки пихать.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Mihail
Житель
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Сообщение Mihail »

grover писал(а):
Mihail писал(а):Ограниченность в любом проявлении это – снобизм, кажется так. Зачем Вам это? Не надо так воспринимать – это наш форум, это не наш. Вам, лично как пользователю это не выгодно
Так, где на твоём форуме наполнение контентом? Ссылки давай, а я оценю.
На твоём форуме есть люди с которыми мне будет интересно общаться? Пиши ники, я оценю.

Пока этого нет твоё предложение пустое место. Ноль.[/quote
Хорошо. Я бы тоже хотел все и сразу. А, что хотел – бы конкретнее? Может твоя идея и будет интересным контентом.
Да, пустое место, точно выглядит по другому.

Mihail
Житель
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Сообщение Mihail »

нестер писал(а): ...Если чесно,то хочется срок сохранения вешенки увеличить.В холодильнике хранение тоже не решение проблемы. :cry: Может кто-то что-то слышал.Пусть даже и непроверенная инфа..с какой-то начинать надо. :wink:
Можно без химии, шампиньон срезают подсушенным еще на грядке и пакуют в малых объемах, но с вешенкой такое не прокатит, не то строение гриба.

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Сообщение нестер »

ВАСЯ писал(а):
зачем её долго хранить ешь ещё вырастит
Вася,я ее не ем,я ее продаю. :smile: Столько не сьешь. :wink:
Нестер. блин, и ты туда же Не хочешь людей здоровой пищей кормить.
Гюго,хочу и именно здоровой кормлю.Но после праздников спад в торговле и конкретный.За весну вообще тема такая,что уже сейчас тоскливо становится.До горизонта ни одного консевного не осталось.Согласитесь,что заманчиво ну хоть на недельку,в холодильнике соответственно,сохранить вешенку в состоянии как только сорвали....Гюго,вот думаю практически все знают,что окорочка не то что есть,а в руки брать нельзя.Народ один хрен берет.На точке продавец просто не будет за один товар кричать,что он чистый.Тогда другой товар будет соответственно грязный...Вопрос простой-что мне конкретно,кроме гордости за себя любимого,дает выращивание чистой продукции. :?: Ну вот попробуйте обосновать.Я в натуре только мошек бывает актелликом шугаю,больше ничего нет. :smile:

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Сообщение grover »

Mihail писал(а):Хорошо. Я бы тоже хотел все и сразу. А, что хотел – бы конкретнее? Может твоя идея и будет интересным контентом.
Да, пустое место, точно выглядит по другому.
Я не дам тебе идей. Это ты мне что-то предложи, что меня настолько заинтересует, что я зайду на твой форум.
А пока меня наш форум полностью устраивает.
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей