Что такое хорошо? Что такое плохо?

Обо всем, кроме политики
Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Что такое хорошо? Что такое плохо?

Сообщение Ёжик »

white_wolf писал(а): Ёжик, нееее... эт если вообще ничё не думать тогда мыслей не возникнет! а если постоянно чтото думаешь то мысли проскакивают разные. просто одни в этом признаются а другие нет. вопрос нада ставить так - а как изменить себя чтобы реализовывать только хорошие мысли а плохие просто отгонять или высказывать в качестве шутки. ну и конечно же нужно понимать где хорошие мысли а где плохие! :mrgreen:
white_wolf, твое высказывание родило у меня мысли: :)

1) Откуда берутся мысли? Случайная реакция в нашем мозгу? Броуновское движение импульсов?
2) Что такое хорошо? Что такое плохо? Как отличить? Где идеал? У каждого свой или он один у всех людей мира, только некоторые его еще не почувствовали?

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

а еще говорят, кто хорошо ин. языки знает - может думать на другом языке!!! для меня это выглядит бредом... хотя я верю в это, слышал из разных источников... отсюда - значит, то что мы считаем мыслями -вторично... так как мы их уже осознаем на каком то языке... а первичное....

что-такое хорошо - а что-такое плохо - сдается мне - у каждого свое.... например, сандро считает холодную технологию - плохо, я до роры до времени - хорошо... сейчас пока что сомневаюсь, что хорошо но и сомневаюсь - что это так уж плохо...

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Сообщение sandro »

сандро считает холодную технологию - плохо
Сандро считает, что использование хлора в холодной технологии -плохо, а всё остальное хорошо, если это неплохо. :grin:

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

нашел тему, откуда Ежик выхватил первый топик, WW не прав.... у правильных людей неправильных мыслей не возникает даже чаще всего!

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Сообщение Ёжик »

В этой же теме хочеться спросить:

Что является движущей силой наших поступков? Почему мы поступаем так, а не иначе? Есть ли какой-то общий мотив всех наших телодвижений?

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

тут читать надо фрейда... после поверхностного знакомства - сделал вывод - всего два мотива - голод и секс... ну слово секс можно заменить инстинктом размножения.... т.е. если человек не голоден. то его занимают вопросы секса... а как сделать так чтобы особь противоположного пола на тебя обратила внимание? а если ей движет тот же инстикт размножения, но бессознательно она (он) стремится в своем потомстве оставить наиболее ценные генны из окружающих, то выбирает наиболее подходящую по ее мнению особь, которая кроме своих генов даст возможность потомству наиболее беспроблемно вырасти до половозрелого возраста...

эт относительно вопроса, накой человеки пытаются заработать, если и в шалоше можно жить и детей растить...

ну а войны, если откинуть политический окрас - тоже расчистка пространства для потомства и решение проблем пожрать.... интересное место занимают спортивные мероприятия во всем этом.... мне кажется до поры до времени в спортивных состязаниях решлись вопросы кто сильнее без применения войн.... этголоски этого мы можем наблюдать и сейчас, болея за нац. сборные, или за любимую команду своего региона... но как же вы спросите - иногда в команде 99% легионеров... обоатимся к примерам войн... очень часто там тоже присутствовали легионеры, и это несколечуко не умешьло заслуг победителей, особенно в глазах соотечественников...

эт кратко...

меня вот сейчас больше интересует, действительно ли животворящий огонь не обжигает? чему я не очень верю... в вольном пересказе Иесус сказал Фоме, вот ты поверил, потому что увидел, блажены верующие, кто не видел!!! но рукой можно поводить и над обычным огнем... подержали бы они секунд 10 хотябы... и от чего тогда загараются другие - на чем его там до москвы везли?

Аватара пользователя
white_wolf
Житель
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 9:04
Откуда: Каховка
Контактная информация:

Сообщение white_wolf »

аааа ща начнём философию разводить :mrgreen:

откуда берутся мысли? эт уже надо к учёным обращаться, а тут такие врядли имеются.
вот лучше спросить от куда берутся хорошие мысли а от куда плохие!?
вообще повторюсь и скажу что если ничё не думать то не будит мыслей ни плохих ни хороших!
Но вот рассуждать от куда берутся хорошие мысли не очень интересно, а вот узнать от куда плохие появляются гораздо интересней!
Скажу ещё что могу свободно говорить хоть на русском хоть на украинском, но думаю только по русски! поэтому врядли соглашусь с тем что люди знающие другие языки могут думать на них, скорее поверю что думают на том на котором привыкли и тут же мысленно переводят всё, если хорошо владеют языками! иначе не возникало бы фраз типо (разговор на английском) "...ну вот по русски это так то а по английски как там у вас говориться..." :mrgreen: а из этого и делаем сразу вывод что думаю я по русски потому что больше на нём говорю и больше к нему привык с детства. и тут же можно сделать ещё одно предположение что если человек живёт за границей и общаеться на иностранном постоянно то и думать начинает на том языке и соответственно так же как и те люди в какой стране он живёт!
а вот насчёт того что у хорошего человека нет плохих мыслей, ...фраза напоминает какуюто реллигиозную проповедь чесное слово... как определить где хороший человек а где плохой? каждый чел для когото хороший, например для своих родителей для своей семьи знакомых родствеников подчинённых начальства, да для кого угодно и в то же время для когото он будит плохой обязательно! потому как если для всех хороший то это будит уже идеальный человек! а таких не существует!
когдато в универе на занятии по философии препод рассказывал про какоето учение и сказал что идеальных людей в мире нет, а я взял и сходу выпалил: "как нет, а я, кроме меня нет конечно...", паток свой со ста человек плюс препода расмешил, и заодно эфектно обратил на себя внимание 50 девчёнок... да ещё оказалось что я самый старший на потоке, старше всех на три года... так вот после универа и женился!
Вот я для многих хороший, для мамы для жены её родителей, для друзей, знакомых, не знакомых. стараюсь быть вежливым и культурным.
но я скажу чесно что мыслей в голове бывает разных и плохих и хороших, хороших конечно больше! я щас приличный человек, с высшим образованием, женатый, свой бизнесс... вообщем хороший человек! могу много хорошего о себе сказать, могут и мои друзья про меня сказать много хорошего.
но если оглянуться назад... возможно были в жизни моменты о которых знают единицы и которые ни когда не обсуждаються и не хочеться о них вспоминать... :twisted:
ну как всётаки различить хорошие мысли от плохих?
ну понятно что мысли про убийство, воровство, хулиганство. насилие - это плохо и это знает каждый! а к примеру мысль которая послужила созданию этой темы, чтоб наипать гос-во на энергоносителях, это хорошо или плохо??? впринципе ничё хорошего, поскольку это воровство, да и ещё имеет очень плохие последствия. а если с другой стороны то скоко это гос-во нас имело, неужели плохо чёт с гос-ва поиметь? или представим что это месть гос-ву! а кстате месть это хорошо или плохо? опятьже со стороны это плохо а для того кто мстит это дело чести а значить хорошо!
у хороших нет плохих мыслей... а что есть такие кто хотябы раз в жизни не говорил фразу "я б тебя убил" раз сказали значить подумали и подумали плохо, или ляпаете абы ляпать языком и не думаете мозгами потому что голова без мозгов?
Да и фрейда лучше не читайте, он повёрнут был на сексе! а кстате секс это хорошо или плохо? вот смотрите идёт тёлка блин афигезная и сразу мысли даже вслух "....вот я б ей засадил бы..." или "...вот бы её загнуть..." интересно что плохого подумали? обычные инстинкты мужика, инстинкт продолжения рода если хотите, а может гормоны, а может спермотоксикоз... неважно главное что подумали! вот если у вас есть жена то для неё это плохие мысли, если говорите другу то он думает также соответственно вы оба думаете о хорошем! вообще секс это получение удовольствия, а значить хорошо. хотя для той девушки эти мысли могут быть сигналом что вы хотите её изнасиловать, как в прочем и для вас особенно если вы немного не трезвы и вдвоём или втроём и хотите группового секса а она не хочет... дальше не буду расписывать как бывает :twisted: , хотя может она тоже идёт и думает чтоб ей "засадили" сразу два парня, встречал и таких, ведь секс это наслаждение получение удовольствия, сексом из всех существ на земле только два занимаються ради удовольствия это люди и дельфины!
а то что приносит удовольствие одному не есть хорошо другому, тоесть если для одного мысли хорошие то для другого они же могут быть опасными!
а выпить бутылочку водочки с корешами это хорошие мысли, ну думаю что для тех кто соображает на троих хорошие, а вот мысли для этих же уже хороших спеть песню идя по улице в три часа ночи, думаю многим покажутся не очень приятными. и теже хорошие разбуженные пъяными хорошими певцами люди будут высказывать в их адрес не очень хорошие мысли типо "...щас ментов вызову, щас выйду пиз****й навешаю, пасть парву, поубиваю сволочей.." и т.д., только из-за того что людям хорошо. а где же их уважение и любовь к ближнему, где их радость что комуто очень хорошо и очень весело?
думаю что в этой писанине запутался бы даже сам фрейд, ну думаю что можно тут улавить мысль о том что является движущей силой наших поступков, почему мы поступаем так, а не иначе, есть ли какой-то общий мотив всех наших телодвижений. ну а если нет то звыняёте, просто писал точто думал, может гдето мысль терялась и появлялась другая. но вот именно эти все мысли взялись после прочтения этой темы, хорошие или плохие вам решать, а для меня ничё так пойдут....
и вообще уже устал писать и скурил штук четыре сигареты пока писал :mrgreen:
....так кто ж ты наконец?
Я - часть той силы, что вечно хочет зла
и вечно совершает благо......
--------------------------------------------------
[url=http://MakeInvest.ru/?r=2198][b]Создай свой путь успеха[/b][/url]

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Сообщение Ёжик »

Год назад я наткнулся на интересную теорию.

Суть ее в том, что предполагается считать движущей силой наших поступков - желание получать удовольствие. И желание избегать страданий, что, впрочем, тоже является желанием получать удовольствие. Каждое свое действие мы мысленно оцениваем, получим удовольствие или нет? И если посчитаем, что удовольствие не получим, то просто физически не можем совершить это действие.
Способ расчета количества удовольствий и страданий довольно сложен. Мы можем идти на кратковременные страдания, чтобы в дальнейшем получить гораздо больше удовольствия (лечение зубов, например). Также в расчеты вклинивается внутренняя шкала ценностей. У каждого она своя, зависит от уровня развития личности.

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

в своем последнем посте WW несколько спутал понятия хороших/плохих мыслей с понятием "свобода"... свобода что-то делать или не делать, она чаще всего ущемляет чьи то права на свободу, другого индивидуума... а все потому, эт мое мнение, сужу в том числе и по себе, получать высшее образование особенно в области гуманитарных наук нужно уже после... чтобы не возникало мыслей привлечь во время обучения к своей персоне внимания сразу 50 девченок...

Vladimir_K
Житель
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 12:46
Откуда: Самара

Сообщение Vladimir_K »

:arrow:
Последний раз редактировалось Vladimir_K Чт сен 10, 2009 13:31, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Сообщение Ёжик »

Vladimir_K писал(а): Такое можно сказать о человеке, как о животном, но не о человеке, как о социальном существе.
И в чем, по-вашему, коренное отличие человека от животного? Социальность? Но и многие животные виды живут группами. Разум? Но мы знаем, что и дельфины, и собаки, и свиньи имеют разум близкий к человеческим детям. Что тогда?

Vladimir_K
Житель
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 12:46
Откуда: Самара

Сообщение Vladimir_K »

:arrow:
Последний раз редактировалось Vladimir_K Чт сен 10, 2009 13:32, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Олег
Житель
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 23:34
Страна: Украина
Город: Снежное
Телефон: 0955773149

Сообщение Олег »

А, по-моему, нет четкой грани между человеком и животным, и животное может быть человечным и человек может легко превратиться в животное. А что касается «движущей силы наших поступков» так это зависть, простая человеческая зависть, которая движет поступками как отдельных особей, так и целых сообществ.

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Сообщение Федор »

А, по-моему, нет четкой грани между человеком и животным, и животное может быть человечным и человек может легко превратиться в животное. А что касается «движущей силы наших поступков» так это зависть, простая человеческая зависть, которая движет поступками как отдельных особей, так и целых сообществ.
олег а помоему разница в том что человеку изначально дана возможность провести эту грань в отличие от животного.

Аватара пользователя
white_wolf
Житель
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 9:04
Откуда: Каховка
Контактная информация:

Сообщение white_wolf »

ну нашими поступками движет не только зависть и зависть эта тоже не у всех!
желание быть умным, желание хорошей работы, желание уехать в другой город, желание найти себя и бог ещё какие желания но движут они нас к тому чтобы после школы идти учиться дальше. хотя мной двигало не желание а безделие в тот момент, как раз приехал в город в тот момент когда принимали документы и тупо кореш который уже закончил первый курс говорит типо поехали подаш документы, всё равно тупо дома сидиш и ещё ни чем не занялся...

желание к лучшей жизни, желание хорошо зарабатывать, желание обеспечить приличную жизнь своей семье и достойную старость своим родителям, желание дать своиму ребёнку всё самое лучшее, желание купить себе хорошую машину, желание построить дом, желание отдыхать за границей да и ещё куча нармальных желаний есть которые двигают человека на то чтоб заняться своим делом а не работать всю жизнь на дядю сема или гос-во!

а вот спонтанные поступки например выходя из маршрутки подать руку бабушке которая выходит зади тебя или просто подпть руку девушке или поднять комуто чтото что он уронил или помочь спустить по ступенькам каляску с ребёнком молодой мамочке или ещё бог знает какие хорошие мелкие поступки совершаеш без всяких мыслей просто срабатывает наверно твоё воспитание чтоли...

а иногда бывают глупые поступки тоже мелкие которые совершаються без всяких мыслей! ну не знаю там к примеру в толпе кинуть комунить в корман обвёртку от мороженого :twisted:

тоесть тут уже если брать во внимания плохие поступки и смотреть по закону то есть умышленное тоесть обдуманное а есть не умышленное тоесть в силу не достаточности ума, обычно какоето мелкое спонтанное фулиганство. идёт толпа кпримеру пьют пиво тут один допил и взял бутылку кинул в окно, окно разбилось, а он говорит "бля а я и не думал что даже туда попаду, я просто кинул бутылку абы куданить кинуть" , а еслиб думал то донёс бы до мусорки!

зашёл муж домой и застал жену с любовником, взял нож и замочил обоих! но он на тот момент не думал, он просто был в таком состоянии когда человек не может думать - в состаянии аффекта. у него даже мысли не было он даже не понимал что нада пойти на кухню взять ножик и порезать этих двоих на мелкие кусочки, а сделал именно так. и его оправдают, хоть и сделал плохое хоть это и двойное убийство, но он был в состоянии аффекта!

идёте вы по улице с девушкой к вам пристал пьяный, начал драку, вы защищаетесь, у вас мысли о том что нада защитить девушку, вы его толкнули он упал ударился об бардюр и умер... не предумышленное но убийство, превышение самообороны, можно схлопотать срок можно условно, тут уж сколько заплатите адвокату! хотя у вас были хорошие мысли, вы же хотели защитить себя и свою девушку!

идёт вор форточник смотрит открытая фортачка и залез туда! чел виноват? вообщемто да! но у него болезнь, он на допросе так и скажет что мол увидел открытую форточку и не смог удержаться! а вот вы виноваты? конечно да, ещё больше чем тот вор! почему? нахера оставили открытую форточку на первом этаже и ушли из дому? закрылибы и никто к вам бы не залез и человека не посадилибы! а так вы его искусили своей открытой форточкой, а искушение это грех...

так что это всё настолько индивидуально не только к каждому человеку но и к каждому поступку конкретного человека!
не охото просто щас вспоминать криминальное право про умысел и состав преступления!
....так кто ж ты наконец?
Я - часть той силы, что вечно хочет зла
и вечно совершает благо......
--------------------------------------------------
[url=http://MakeInvest.ru/?r=2198][b]Создай свой путь успеха[/b][/url]

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Сообщение Ёжик »

Vladimir_K писал(а):основная разница, наверное, в наличии у людей второй сигнальной системы. Как следствие люди способны накапливать и анализировать огромное количество информации. В результате в исторической перспективе общественные формации людей меняются, а животные живут практически неизменными схемами взаимоотношений.
Мне тоже нравится эта мысль. Значит у человечества есть шанс изменить себя и построить идеальное общество.

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Сообщение Ёжик »

white_wolf писал(а): желание быть умным, желание хорошей работы, желание уехать в другой город, желание найти себя....
...желание к лучшей жизни, желание хорошо зарабатывать, желание обеспечить приличную жизнь своей семье и достойную старость своим родителям, желание дать своиму ребёнку всё самое лучшее, желание купить себе хорошую машину, желание построить дом, желание отдыхать за границей
А что такое желание? :)
Может быть это ощущение страдания от отсутствия чего-либо? Мы ощущаем пустоту, нехватку чего-то и стараемся приобрести это. В момент наполнения желания ощущаем удовольствие, наслаждение. Но это наслаждение почти сразу и заканчивается. Как только мы удовлетворяем свое желание, тут же и перестаем испытывать потребность в нем и наслаждение от владения им. Сколько раз мы мечтали о какой-то новой суперовской вещи (машине, компьютере, телевизоре). Но как только мы приобретаем эту вещь, удовольствие-радость длятся недолго. Потом мы просто пользуемся ею и мечтаем уже о чем-то другом. Или представим, что мы страшно голодны. Организм желает насытится, мы бросаем все силы на поиск еды. Находим кусок мяса. В момент первого укуса испытываем неимоверное блаженство. Потом все меньше, меньше и, наконец, насытившись, мы уже смотреть не можем на это мясо. :)

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

Ёжик писал(а):
white_wolf писал(а): желание быть умным, желание хорошей работы, желание уехать в другой город, желание найти себя....
...желание к лучшей жизни, желание хорошо зарабатывать, желание обеспечить приличную жизнь своей семье и достойную старость своим родителям, желание дать своиму ребёнку всё самое лучшее, желание купить себе хорошую машину, желание построить дом, желание отдыхать за границей
А что такое желание? :)
Может быть это ощущение страдания от отсутствия чего-либо? Мы ощущаем пустоту, нехватку чего-то и стараемся приобрести это. В момент наполнения желания ощущаем удовольствие, наслаждение. Но это наслаждение почти сразу и заканчивается. Как только мы удовлетворяем свое желание, тут же и перестаем испытывать потребность в нем и наслаждение от владения им. Сколько раз мы мечтали о какой-то новой суперовской вещи (машине, компьютере, телевизоре). Но как только мы приобретаем эту вещь, удовольствие-радость длятся недолго. Потом мы просто пользуемся ею и мечтаем уже о чем-то другом. Или представим, что мы страшно голодны. Организм желает насытится, мы бросаем все силы на поиск еды. Находим кусок мяса. В момент первого укуса испытываем неимоверное блаженство. Потом все меньше, меньше и, наконец, насытившись, мы уже смотреть не можем на это мясо. :)
теперь обратимся к Фрейду.... как мы только не голодны, нам захочется секса.... ну за исключением, когда уже по какой либо причине, не могется... это пока что не рассматриваем... ну а все остальные желания, который перечислил WW эт в результате выполнения которых, мы для себя обеспечиваем больше шансов занятся этим самым.... т.е. практически все перечисленные желания, выражаются как бы одним словом, быть обеспеченным.. а у обеспеченного человека больше шансов выбрать себе партнера, такого. какой ему подуше... ну вообщем, если всеж вдумчиво подходить к теории Фрейда, то на самом деле там говорится не о сексе как таковом. а о продолжении рода....

теперь смотрим, когда уже по возрастным причинам или еще почему - не могется... всем известно, что долгожители могут чутьли не до самого своего конца... но спросите, каоке же движущее начало жить у тех кто уже не может? да все просто... они из последних сил пытаются обеспечить своих детей.. т.е. это тотже инстинкт продолжения рода...

т.е. я думаю, практически любые желания можно привести к этим двум... т.е. утоление голода и инстинкт размножения... все остальное, как бы вторично...

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Сообщение Ёжик »

ssv2001 писал(а): т.е. я думаю, практически любые желания можно привести к этим двум... т.е. утоление голода и инстинкт размножения... все остальное, как бы вторично...
А те люди, которые не могут иметь детей? Их жизнь не имеет смысла? У них нет никаких желаний? Им нужно сразу яд принять?

Фрейд описал только часть общей схемы. Как Ньютоновская физика описывает только часть мироздания. Потом появился Эйнштейн и написал более общий закон, а сейчас разрабатывается квантовая физика.

Желания еще можно классифицировать так:
1) Животные (дышать, есть, пить, кров над головой, размножение)
2) Материальные (богатство, комфорт)
3) Социальные (власть, слава, почет, значимость, уважение в обществе)
4) Тяга к знаниям, причем не только к практическим
5) Духовные (что это такое я еще не знаю, может быть, любовь?)

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Сообщение Ёжик »

ssv2001 писал(а):как мы только не голодны, нам захочется секса....

у обеспеченного человека больше шансов выбрать себе партнера, такого. какой ему подуше...
Две очень спорные фразы.

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

тема насчет кто не может иметь детей, наверное очень жесткая, по отношению к тем, кто таковым является... мне кажется вся их жизнь пронизана желанием иметь детей.. другое дело, сейчас набирает обороты движение "бэби фри" или как то так... вот это действительно, ближе уже к извращениям...


из перечисленного - только стремление к духовности, помоему нельзя привести к утолению голода и инстинкту размножения... понятно, что это очень примитивно.... но и вроде бы для меня весьма логично...

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Сообщение Ёжик »

ssv2001 писал(а): из перечисленного - только стремление к духовности, помоему нельзя привести к утолению голода и инстинкту размножения...
Другими словами мы живем только для размножения? Это наш смысл жизни? Жизнь ради жизни. Тавтология получается.

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Сообщение Федор »

Другими словами мы живем только для размножения? Это наш смысл жизнижизни? Жизнь ради жизни. Тавтология получается?
а еще и удовольствие получить в процесе рамножения :grin:

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

нука признавайтесь, кто для себя определил смысл жизни? я сколько не думал - не придумал!!! Не, ну вон у Фомы же не является смыслом жизни постройка забивщика или туннеля... эти два вопроса более обще увязаны в получении стабильно максимально возможных урожаев вешенки с минимальными затратами!!! ну а теперь скажите, НАКОЙ ЭТО ЕМУ НАДО!!! да чтобы голод утолить, ему бы хватило и 30 мешков в месяц!! ну это, Фома, извини, что тебя для примера привел, просто все живут на форуме твоими проблемами, все в курсе....

вообщем, если кто нибудь меня наставит на путь истинный и скажет, что мы живем для чего то другого а не для продолжения рода, да еще так убедительно, чтобы я поверил - тому скажу большое человеческое спасибо!!! не, безусловно, есть извращенцы, которым плевать на продолжение рода... но их как то не много относительно..

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

Смысл жизни в самой жизни и больше ни в чем. Это с точки зрения биологии. Размножение - это одна из составляющих жизни. И в этом мы ничем от животных не отличаемся. У животных есть врожденные инстинкты и есть приобретенные. Последние возможно и заставили предка человека поднять палку или камень. Это в процессе эволюции и сделало его человеком и развило его мозг в направлении приобретения и накопления опыта и поставило на ступень выше. Но поместите ребенка в стаю и будет вам Маугли. С кем поведешься от того и наберешся. Что касаемо всяких индивидов то смысл своей жизни каждый выбирает сам. Один с утра с бутылкой пива в руке и мобильником у уха и счастлив. Он всего достиг. Другой на Майбахе едет и недоволен. А по сути все суета. Главное гармония со своим внутренним Я. :?:
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей