Что такое хорошо? Что такое плохо?

Обо всем, кроме политики
Аватара пользователя
studiosum
Житель
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 10:54
Откуда: Мухоморск
Контактная информация:

Сообщение studiosum »

ssv2001 писал(а):нука признавайтесь, кто для себя определил смысл жизни?
Смысл жизни, как его определил великий русский ученый и естествоиспытатель Владимир Иванович Вернадский, заключается в увеличении биогенной миграции атомов химических элементов.
Конечно, размножение - один из способов повышения биологического разнообразия, но было бы наивным сводить все стремления человека к сексу, еде и развлечениям. По-крайней мере, подобная философия давно считается устаревшей.
Естественно, человек в первую очередь живой организм (животное), которому для обеспечения существования необходимо питаться - инстинкт голода; обеспечивать себе (и близким) комфортные условия существования - избегать опасности (читай - страдания) - инстинкт самосохранения; и плодить себе подобных - половой инстинкт. Данные три основных врожденных инстинкта позволяют человечеству, как биологическому виду, выживать и размножаться. Отрицать биологическую (животную) первооснову существования человека - это ханжество: каждому нормальному мужику хочется вкусно поесть, любить женщину, ну и на футбол сходить, в пивнушку там, или на форуме пообщаться. Но определять подобной стороной бытия смысл жизни - пошло и вульгарно.
Биологическая сфера жизнедеятельности человека описывается параболой: в начале жизненного пути человечек слабый и немощный, глупый и беззащитный, постепенно с годами человек достигает к среднему возрасту пика своих физических и умственных сил, к старости же способности человеческой особи тают, и так до самой смерти. Подобным графиком описывается горение костра: сначала огонь с краю, постепенно начинает охватывать дрова; в этот момент он не стоек - любое дуновение ветерка может задуть пламя, но в тоже время умело направленный ветер может раздуть огонь, он охватит и сожжет все дрова, пока не останется кучка остывшей золы. Неужели смысл жизни человека заключен в кучке пепла?
Аналогичной функцией можно описать существование любого биологического объекта: применительно к человеческому проявлению подобным образом рождаются, живут, развиваются и умирают племена, народы, нации, этносы; сообщества, ордена, организации, профсоюзы, партии, государства и империи. Таким образом мы подошли к следующей стороне человеческого бытия - социальной.
Что такое социум? Скопление людей в одном месте или общность индивидуумов с единой целью? Муравейник или стая тоже социум? Отнюдь!
Социум - это в первую очередь форма существования человеческого вида. Нет человека на земле без роду, без племени. С начала своего существования человек был вовлечен в социальные отношения - дом, родовая община, племя, городская коммуна и пр. Так и каждый из нас сначала член семьи (на иждивении), затем учащийся в школе, член спортивного кружка, комсомола, студент и сотрудник какой-нибудь организации. Вроде человек остается таковым, а социальные связи и фон меняются: каждый может создать свою семью (и не одну), выбирать место и форму обучения или работы, даже страну проживания или может переметнутся к врагам. Короче, каждый индивидуум вправе свободно выбирать те социальные отношения, которые ему по душе. Другое дело, что идеалы и цели у человека могут быть разными, в том числе и ложными - все зависит от воспитания, традиций, пропаганды, но это уже другой вопрос. Главное - что человеку дан свободный выбор, но не как право, а как вмененная обязанность, ибо каждый должен отвечать за последствия своих поступков, переомсысливать свой и чужой опыт, фильтровать входящую информацию, отделяя фальш и ложь от истины.
Общественные отношения животных отличаются от человеческих, тем что основаны сугубо на инстиктивно-рефлекторных механизмах, что лишает особь, в первую очередь, свободы выбора формы отношений. Если муравей уйдет из муравейника, то он умрет от голода или хищников. Молодой волк сбежавший из стаи тоже рискует погибнуть в одиночестве, и вся его свобода выбора это создать такую же стаю, не больше.
График развития социосферы описывается восходящей спиралью. Типа, история повторяется, как говорят. Можно сказать, что спираль - это ряд парабол, объединенных в цепь, связанных преемственностью поколений через передачу традиций, ритуалов, стереотипов и прочего с помощью 2-ой сигнальной системы. То есть развитие человечества шло через накопление и передачу информации, ресурсов, материальных богатств и т.п., то есть то, что сейчас называют техносфера, - еще одно проявление бытия человеческой жизни.
Человек, единственное существо на планете изменяющее окружающую среду под собственные нужды путем целенаправленной деятельности. Для этого ему понадобилось создавать орудия труда, технологии, перелопатить огромные массы грунта, переплывать моря и даже выйти в ближайший космос. Человек уже произвел на Земле преобразования подобные крупным геологическим процессам. Через развитие техносферы человечество шагнуло из пещер в комфортабельные дома и аппартаменты. С начала активной фазы научно-технической революции - за последние 150 лет - в жизни человества произошли огромные изменения.
Развитие техносферы идет по нарастающему пути, экспоненте. И во многом будущий облик человеческой расы и способ существования человека как биологического вида будет зависить от развития технологий. Кто знает, может человечество стоит на пороге огромных эволюционных преобразований в самом широком приложении этого понятия.
Все три сферы существования человека - биосфера, социосфера и техносфера - сущность и неразделимые проявления жизни. Как сила, мощность и напряжение электрического тока. Спор о первичности того или иного проявления так же беспредметен, как спор о том что важнее - ампераж или вольтаж в электрических сетях.
Человечество, через воздейстивие на биосферу Земли, на собственную природу, путем технологических революций, через развитие новых социальных форм взаимоотношений выйдет на следующий этап эволюционного процесса и образует новую сферу своего бытия, новую движущую силу эволюции - ноосферу, или, как это определил Вернадский, что новая сила есть разум человека, устремленная и организованная воля его как существа общественного.
А причем тут смысл жизни? Каким образом все это может быть приложено к жизни отдельного субъекта? Суть большого проявляется и в свойствах малой его частицы. Любому нормальному человеку от природы свойственна тяга к прекрасному и к справедливости; свойственно создавать, творить, производить что-то новое и нужное не только ему, но и другим людям. То есть способствовать развитию разнообразия жизни в самых различных вариантах ее воплощения - в детях, в плодах труда и творчества. В этом может и проявится смысл жизни - в увеличении биогенной миграции этих самых атомов; в стремлении к совершенствованию и развитию; чтобы любить свою семью, Родину, работу; помогать слабым и нуждающимся; в том чтобы противостоять энтропии (экологической, культурной, термодинамической), - то есть разрушению и хаосу, лжи и обману. Потому что хаос - извечный враг порядка, как зло - добра, а ложь - враг правды.

Аватара пользователя
white_wolf
Житель
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 9:04
Откуда: Каховка
Контактная информация:

Сообщение white_wolf »

studiosum, гдет я всё это читал, если не ошибаюсь в учебниках по философии. кстате на экзамене попалось понятие бытия, пришлось поизголяться чтобы ответить!

если вдуматься то живём ради того грубо говоря чтоб пожрать попить потрахаться развлекаться да и ещё конечно поссать и посрать, куда без этого... :twisted: извените за грубость!

но ко всему этому на определённых этапах появляется смысл в жизни поучиться, завести семью, воспитать детей ну и ещё может какието...

а если внимательно посмотреть на свою жизнь!? утром встал привёл ся в порядлок, пожрал, пошол на работу, в обед опять пожрал, пришол вечером с работы, опять пожрал :mrgreen: , ну там вечерком можно и девочку и пивка и ещё чё нить...
получаеться живём мы только ради того чтоб пожрать и работать! работаем чтобы было за что пожрать, а жрём чтобы были силы работать! ...ну и не забываем что во всём этом действии присутствует унитаз!

А вообщето как и все существа живём только ради того чтобы оставить потомство и сдохнуть!
а всё остальное попутное неизбежное, без еды просто не сможем ни потомство оставить ни выжить, а на еду нада заработать или украсть, а всё остальное вообще тупо придуманное людством потому как люди научились думать а животные нет.

У каждого свой смысл жизни! и редко у кого есть смысл всей его жизни! в основном есть какаято цель которая и играет роль смысла жизни на определённом этапе! цель достигнута, смысл окончен, если не ставить новые цели более высокие тоесть если жизнь не обретает нового смысла то человек уже не живёт он уже даже не животное он уже биоробот. его смыслом становиться уже то что продиктует ему гос-во или общество или социум, если хотите.
поэтому многие люди могут высмеивать планы и высокие цели других людей, в то время как у человека есть высокая цель и он пускай будит идти к ней и пускай не добъёться до конца своей цели, но добъёться много больше тех кто смеялся над ним по началу а потом начал завидовать... Чем выше цель тем большего добьёшься!
каждый для себя сам определяет цели и задачи а значить и смысл своей жизни!
вот была у меня к примеру цель выучиться, я выучился. поставил перед собой задачу сделать шикарную свадьбу - сделал и целый день катались в четвером (я невеста дружка и дружок) на лимузине и пили шампанское с ананасами, а ночью устроили афигезный феерверк. да может ктото и каждый день катается, но мне пришлось постараться чтоб с другого города пригнать машину да и вообще за лето заработать денег на свадьбу. была цель, цель достигнута! дальше ещё куча планов куча целей куча не покарёных вершин, вот вам уже и есть жизнь полная смысла.
а мы вот все грибы выращиваем, а вы кто нибуть поставьте себе цель чтобы пробить каналы и наладить экспорт вешенки в германию... это может стать для вас таким смыслом жизни, стока будите суетиться что и времени не будит хватать ни пожрать ни побухать ни потрахаться :mrgreen:
....так кто ж ты наконец?
Я - часть той силы, что вечно хочет зла
и вечно совершает благо......
--------------------------------------------------
[url=http://MakeInvest.ru/?r=2198][b]Создай свой путь успеха[/b][/url]

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

немного опять WW путаете филоовские понятия смысла жизни и цели...

смыслом жизни не может быть - получение образования(хотя теоретически -может), шикарная свадьба или поставка грибов за границу... все это цели, которые преследуют что-то...

кстати насчет унитаза, тов. Фрейд, считает что оправление естественных надобностей у младенцев связано как раз с получением удовольствия...

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Сообщение Ёжик »

white_wolf писал(а):А вообще-то как и все существа живём только ради того чтобы оставить потомство и сдохнуть!
а всё остальное попутное неизбежное
Объясни, плз, что заставило тебя учить свою жену не бросать мусор на улице? И какие ощущения ты испытывал после того, как засунул обертку от мороженного кому-то в карман?

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Сообщение Ёжик »

ssv2001 писал(а):вообщем, если кто нибудь меня наставит на путь истинный и скажет, что мы живем для чего то другого а не для продолжения рода, да еще так убедительно, чтобы я поверил - тому скажу большое человеческое спасибо!!!
Если для тебя этот вопрос важен, то ты сможешь самостоятельно на него найти ответ.

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

вопрос важен, но за всю сознательную жизнь, я так и не нашел на него пока что ответа... наверное в самом конце жизни, если повезет, вдруг осенит! но уже никому не смогу сказать!! :)

Vladimir_K
Житель
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 12:46
Откуда: Самара

Сообщение Vladimir_K »

:arrow:
Последний раз редактировалось Vladimir_K Чт сен 10, 2009 13:32, всего редактировалось 1 раз.

Vladimir_K
Житель
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 12:46
Откуда: Самара

Сообщение Vladimir_K »

:arrow:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей