Система Резника или Нужна ли рециркуляция?

Обо всем, кроме политики
Отто
Новичок на форуме
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 7:59
Контактная информация:

термоконтроллеры

Сообщение Отто »

А выглядит он в виде залитых конденсатом блоков, уродливых примордиев. И к тому же блоки охлаждены практически до температуры воздуха в помещении и все это при 100% подаче свежего воздуха, а Резник говорит о стабильности температуры в помещении, не понимая,что эта стабильность достигается за счет понижения температуры в блоке. И как будет вести себя блок в данной ситуации,если температура под пленкой равна температуре в камере? Ответ лежит на поверхности блоков. Вполне логично выдвинуть версию о некачественных мицелии и субстрате.Но ведь Резник выращивает грибы не первый год,выступает с докладами на семинарах(правда слушать там особо нечего в его докладах),пишет статейки в ШГ,знает формулу успеха-а в результате полный звиздец. Вот и напрашивается вывод-легко казаться,но очень трудно быть. А Резнику можно посоветовать- пилите,Виталик,пилите,она золотая.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

А кто такой Резник :)

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: термоконтроллеры

Сообщение Ёжик »

Отто писал(а):легко казаться,но очень трудно быть.
У каждого свой путь и свои шишки-ошибки.
Чего достиг Резник я (и некоторые другие) видели. Чего достигли вы? Почему так смело (и в тоже время анонимно) критикуете человека построившего предприятие с годовым оборотом 200т вешенки?

Я не знаком с ситуацией у Резника на данный момент. Может просветите? Какой субстрат и мицелий сейчас использует Резник? Есть ли похожие проблемы у других грибоводов с этим же субстратом? Проверял ли Резник в своих условиях другой субстрат?

Мне почему-то кажется, что опыт Резника в грибоводстве превосходит и ваш, и мой, и большинства на этом форуме. А почему человек с таким опытом оказался в "полном звиздеце" так это он сам разберется.

Отто
Новичок на форуме
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 7:59
Контактная информация:

система Резника

Сообщение Отто »

Опыт измеряется успехами производства,а у Резника никогда особых успехов не было. А говорить о 200 тоннах в год никто не запрещает,так как проверить невозможно.И человеку свойственно преувеличивать свои заслуги. А по поводу системы Резника в Лабойковке у Ракифа что скажешь? Плохо когда человек дурак,но еще хуже-когда слишком умный,признающий только свое мнение на фоне очевидных собственных ошибок. И подобное упрямство наводит на мысль- а так ли талантлив и успешен в грибоводстве так всеми воспеваемый Резник,знающий формулу успеха.

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: система Резника

Сообщение Ёжик »

Отто писал(а):А по поводу системы Резника в Лабойковке у Ракифа что скажешь?
Опять же, вы говорите намеками и не описываете суть проблемы. Я слышал, что Ракиф поставил себе систему Резника, а потом на другие камеры заказал уже ТЕРАвское оборудование. Почему он это сделал, я не знаю. От Резника слышал объяснение, что Ракиф смонтировал не все, что нужно было по проекту. А, что слышали вы?

Отто
Новичок на форуме
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 7:59
Контактная информация:

система Резника

Сообщение Отто »

А я ничего не слышал,но зато все видел и у Резника и у Ракифа. А терравское оборудование Ракиф заказал потому что Резник отказался дальше с ним работать по той причине что не смог внятно объяснить принцип своей системы т.к. в это время ушел в рейс Саша Резник-основной разработчик системы, а Виталий Александрович является только генератором идей,да и то порой неудачных и в "своей"компьютерной системе разбирается на уровне простого пользователя, а мозг пока находится в плавании.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

С рециркуляцией или без оной все равно свежего воздуха надо подать столько сколько надо и конечно же лучше по прибору и все равно этот свежий придется увлажнять и греть хоть застрелись. Не слышал я никогда про Резника и его систему. Просто была у меня рециркуляция да сплыла. Надоело здоромыми вентиляторами кубы гонять. Сколько раз бывало подойду к речке ветрюган с ног сбивает и холодина. В 40м лесок, а там тепло и тихо и вешенка на дереве сидит и на хрена ей та рециркуляция. Вот вспомнив те давние годы когда я тусовался по турслетам я и выбросил ее родимую и угля ни на тонну в месяц больше палить не стал, а вот по электроэнергии при возросшем в несколько раз производстве расходы даже чуть меньше.
Раньше рукава лежали на полу в каждом междурядье, а потом в порядке эксперимента выкинул их и положил два поперек рядов да так и оставил. Рециркуляция в инкубаторах тоже была. Камеры 4,5 м и перепад температуры до 3-х градусов. Воздух в инкубаторах не увлажнял и при рециркуляции получил большой геморрой с выходом примордий из-за подсушки субстрата и много улетало влаги из мешка.
Выкинул вентиляторы. В инкубаторах только принудительная вытяжка вверху.Она позволяет удалять как излишнее тепло(его бы регенерировать) и излишний углекислый газ. Воздух заходит самотеком через жалюзи вверху и помогает в охлождении верхних рядов. Нужен бы наверно прибор, но пока пользуюсь носом и определяю когда и сколько подать свежего. Потому не могу научить других регулировать. По прибору было бы проще. А для воздуха пользуюсь анемометром, да и то редко. По положению заслонок и без него уже знаю. Никакого конденсата в выростных никогда не было. Это страшилки для тех кто вообще ничего не делает со
свежим воздухом да еще гонит его наверняка слишком много. А при верхней подаче и ее скоростях то понятное дело прйтись ледяным воздухом по грибам им бедным мало не покажется. А вот если тихо как в лесу то и при влажности 75% гриб растет нормальный. Грибы любят творческий подход, а не догмы которые мы сами же придумали или их нам навязали. У меня в 2003г накрылся один мой конкурент, который все делал по классическим канонам, а я не просто выжил а очень хорошо отработал сезон именно потому что поступил с точностью до наоборот. А еще никто не пробовал посеять блоки так чтобы зерна мицелия почти не попали непосредственно к пленке. Вот пусть он тогда пропадет. Мешок обрастает изнутри и ему в целом наплевать на конденсат под пленкой. Стоит темный будто и не растет вовсе, а потом вдруг резко раз и посерел и далее побелел. И влаги под пленкой хватает на образование примордий и мицелий зря в воде не киснет. Мне лично нравится.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
Олег
Житель
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 23:34
Страна: Украина
Город: Снежное
Телефон: 0955773149

Сообщение Олег »

Гюго писал(а):С рециркуляцией или без оной все равно свежего воздуха надо подать столько сколько надо и конечно же лучше по прибору и все равно этот свежий придется увлажнять и греть хоть застрелись. Не слышал я никогда про Резника и его систему. Просто была у меня рециркуляция да сплыла. Надоело здоромыми вентиляторами кубы гонять. Сколько раз бывало подойду к речке ветрюган с ног сбивает и холодина. В 40м лесок, а там тепло и тихо и вешенка на дереве сидит и на хрена ей та рециркуляция. Вот вспомнив те давние годы когда я тусовался по турслетам я и выбросил ее родимую и угля ни на тонну в месяц больше палить не стал, а вот по электроэнергии при возросшем в несколько раз производстве расходы даже чуть меньше.
Раньше рукава лежали на полу в каждом междурядье, а потом в порядке эксперимента выкинул их и положил два поперек рядов да так и оставил. Рециркуляция в инкубаторах тоже была. Камеры 4,5 м и перепад температуры до 3-х градусов. Воздух в инкубаторах не увлажнял и при рециркуляции получил большой геморрой с выходом примордий из-за подсушки субстрата и много улетало влаги из мешка.
Выкинул вентиляторы. В инкубаторах только принудительная вытяжка вверху.Она позволяет удалять как излишнее тепло(его бы регенерировать) и излишний углекислый газ. Воздух заходит самотеком через жалюзи вверху и помогает в охлождении верхних рядов. Нужен бы наверно прибор, но пока пользуюсь носом и определяю когда и сколько подать свежего. Потому не могу научить других регулировать. По прибору было бы проще. А для воздуха пользуюсь анемометром, да и то редко. По положению заслонок и без него уже знаю. Никакого конденсата в выростных никогда не было. Это страшилки для тех кто вообще ничего не делает со
свежим воздухом да еще гонит его наверняка слишком много. А при верхней подаче и ее скоростях то понятное дело прйтись ледяным воздухом по грибам им бедным мало не покажется. А вот если тихо как в лесу то и при влажности 75% гриб растет нормальный. Грибы любят творческий подход, а не догмы которые мы сами же придумали или их нам навязали. У меня в 2003г накрылся один мой конкурент, который все делал по классическим канонам, а я не просто выжил а очень хорошо отработал сезон именно потому что поступил с точностью до наоборот. А еще никто не пробовал посеять блоки так чтобы зерна мицелия почти не попали непосредственно к пленке. Вот пусть он тогда пропадет. Мешок обрастает изнутри и ему в целом наплевать на конденсат под пленкой. Стоит темный будто и не растет вовсе, а потом вдруг резко раз и посерел и далее побелел. И влаги под пленкой хватает на образование примордий и мицелий зря в воде не киснет. Мне лично нравится.
Вот господа сразу видно кто тут действительно грибовод практик, а кто демагогию разводит, полностью согласен с Гюго, больше на природу обращайте внимание, она подскажет. А вам Компаньон, советую попробовать поработать без рециркуляции, и вам все станет ясно, где реальная экономия, а где фикция.

компаньон
Житель
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 10:59
Контактная информация:

Сообщение компаньон »

Олег писал(а):Вот господа сразу видно кто тут действительно грибовод практик, а кто демагогию разводит, полностью согласен с Гюго, больше на природу обращайте внимание, она подскажет. А вам Компаньон, советую попробовать поработать без рециркуляции, и вам все станет ясно, где реальная экономия, а где фикция.
Я даже могу согласится с Гюго но при условии что загрузка камеры постоянно одинакова. А теперь пусть ГЮГО ответит в каком режиме будет работать его вентиляция если в камере будет загрузка 10% ? Все также 100% воздуха и отопление на всю катушку. При наличии в рециркуляции можно один блок на всю теплицу поставить и он вырастит вообще без свежего воздуха, загрузить 10% камеры и подачу свежего воздуха (его колличества) определяет прибор. А свежий воздух повторюсь это: его подогрев и увлажнение с одной стороны, и выкинутое тепло(вместе с СО2) с другой стороны.
Говорят в споре рождается истина. Возможно в будущем я попробую и Ваш метод ГЮГО. :-)
Вся жизнь...учение!!!

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Сообщение нестер »

Олег писал(а): ,
советую попробовать поработать без рециркуляции, и вам все станет ясно, где реальная экономия, а где фикция.
Работаю с рецеркуляцией и менять на что-то не собираюсь.После теплообменника напор падает конкретно и прогнать 20 метров воздуховода очень проблематично.Хотя и стоит среднего давления троечка.Правда теплообменник оребренный.Все наверное от характера оборудования зависит. :wink:
Может у нестера радиатор от автомобиля с малым зазором оребрения,
Зазор маленький в оребрении слов нет.Теплообменник 28 трубок полдюймовых длиной метра по полтора.Оребрение примерно как на радиаторе а/м.Тип- продукты горения/воздух.

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

Гюго, а сколько ваша теплица потребляет эл. энергии? Инкубационик брать не будем, посчитайте по максимуму если все приборы (вентиляторы, лампочки, увлажнитель, подогре/охлаждение) включить сколько эл. энергии будет потреблять выгонка грибов?
Какая у нее загрузка в тоннах субстрата?
Какая площадь?

Сколько вы плотите в месяц за свет* (за весь комплекс)?
Сколько вы плотите за газ/уголь/дрова/солярку в месяц*?

*цены пожалуйста в долларах, а не в грв.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

В выростном на 8т стоит два маломощных вентилятора 60 и 40вт, но имеющие приличный напор. Кроме того производительность любого из них можно легко уменьшить заслонками или переключив на меньшие обороты при маленькой загрузке камеры вместо рециркуляции. Естественно лучше бы был прибор чтобы знать насколько. Вторая камера на 4т имеет один вентилятор 60вт. На вытяжке по одному точно такому же 60-ваттнику. Подогреватель тоже оребренный но особо напор не падает. Может у нестера радиатор от автомобиля с малым зазором оребрения, но у меня теплообменник типа вода -воздух предназначеный для этих целей и трубки там идут змейкой для увеличения съема тепла за один проход
В здании у меня и инкубаторы и выгонка, поэтому разделить расход энергии по потребителям не могу. А общие показатели таковы. Загрузка камер выгонки 12тонн. Расход электроэнергии на комплекс включая тоннель от 1200 до 2100квт-час в месяц. Весной и осенью верхний предел из-за работы БК. Расход угля за весь сезон 20тонн. Это с учетом работы парогенератора на разогреве тоннеля начиная с августа и по май включительно. Стоимость киловатта у меня 73коп, угля 700грн тонна. Вот и все энергозатраты. По теплице не считал, т.к. она напару с компаньоном. Свет там от солнца, вениляция естественная, а газ общий с жилым домом, но на следующий сезон решили сами для себя отдельный счетчик на теплицу поставить. Фото теплицы я как то на форуме выставлял. Кажется в рекламе, где я блоки на продажу предлагал. Точнее не помню.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

Я уже писал что наша тепличка потребляет меньше 0,8квт/ч это если все сразу включить вентиляцию, увлажнение и свет который используется только вечером.
На рецеркуляцию идет 0,25квт/ч

Размер теплицы 77м2 загрузка 900блоков по 17-18кг =15тонн
Расходы за месяц:

по свету 80$ месяц (сдесь включен и обогрев инкубационика электричеством)
по газу 125$ в месяц

Это цены в прошлую зиму. А прошлая зима для нашего региона была довольна суровая, я таких морозов давно не припомню было -35. Незнаю много это или мало мы плотим, но наш конкурент без вентиляции по китайской системе плотит за свет и газ больше и зимой грибы не выращивал, так как не смог просто обогреть.

компаньон
Житель
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 10:59
Контактная информация:

Сообщение компаньон »

Гюго писал(а):В выростном на 8т стоит два маломощных вентилятора 60 и 40вт, но имеющие приличный напор. Кроме того производительность любого из них можно легко уменьшить заслонками или переключив на меньшие обороты при маленькой загрузке камеры вместо рециркуляции.
Тема слегка отклонилась. Стоял вопрос нужна рециркуляция или нет. Опыт Гюго показывает что можно работать и без нее. НО при некоторых условиях.
Меня смущает малая мощность и приличный напор ваших вентиляторов??? Я думаю в данном случае следует говорить о м3 поданного воздуха. Всегда думал что чем больше напор вентилятора тем меньше его производительность при равных мощностях. А также очень важен момент какова максимальная температура у вас в помещении. Чем больше температура - тем интенсивнее дышит гриб и просит больше воздуха. У меня бывали случаи что доходила до 22 по цельсию. Самый наихудший вариант для теплицы это высокая температура и полная загрузка.
Вся жизнь...учение!!!

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

Напор вентилятора определяется не только мощностью двигателя но и типом самого вентилятора. У меня вентиляторы среднего давления от кондиционеров БК, но немного переделаные, так как в родном варианте они имеют меньший напор при том же рабочем колесе и двигателе. Если поставить более оборотистые движки можно получить еще лучшие характеристики, но надо балансировать рабочее колесо. У меня это дело давно отработано. Я все вентиляторы перед установкой проверяю на дисбаланс. Это залог их долгой жизни. По поводу расходов на топливо. Детальный учет по всем позициям вести нереально так как у меня центральная котельная и тепло расходится на массу потребителей начиная от офиса и кончая подачей пара в тоннель, которого я за сезон расходую 60тонн при давлении 2атм. Плюс подогрев воды для душа и для автомойки и т.д. Температура в выростных поддерживается на уровне 14-15С иногда если надо побыстрее то 16. Работаем в любые морозы, даже зимой2005-2006 года когда было больше -30С были постоянно с грибами.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Александр Белый
Предсказатель
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 17:50
Контактная информация:

Re: система резника

Сообщение Александр Белый »

.....
на будущее:
при бактериозе другие проблемы, ввиде триходермы, маловероятны.
Интересно услышать мнение:
Веры Павловны, Виталия Александровича и др.
Ко всем с уважением, АБ.
ПИ. СИ.:
...потом напишу...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей