Интересные факты о грибах

Обо всем, кроме политики
Ответить
Lor7ik

Интересные факты о грибах

Сообщение Lor7ik »

Молекулярно-генетические исследования грибов и животных показали, что их ДНК максимально близки. Отсюда следует парадоксальный, на первый взгляд, вывод: грибы наряду с животными являются ближайшими родственниками человека.

Lor7ik

Сообщение Lor7ik »

Осторожно, грибная клетчатка!
Всем известно, что грибы часто называют «растительным мясом». Однако следует заметить, что протеина в них очень мало (в свежих — всего 2-4%, а в сушеных — до 25%). Для сравнения, в мясе этот показатель составляет 15-25%. Немного также в грибах жиров и углеводов, что, собственно, и определяет их низкую калорийность (всего 14 ккал на 100 г). За счет чего же грибы дают ощущение сытости? Диетологи считают, что сытными их делает большое количество клетчатки. Жесткая, как хитин (строительный материал для панциря многих насекомых), она переваривается в человеческом желудке очень долго (около 4-6 часов) и дает большую нагрузку на желудочно-кишечный тракт, особенно на слизистую желудка и поджелудочную железу. А потому специалисты советуют избегать грибных блюд людям, страдающим такими заболеваниями желудочно-кишечного тракта, как язвы желудка, гастриты, панкреатиты и холециститы. Не следует угощать грибами и детей до 5 лет: их пищеварительная система еще не зрелая, а значит, подобная нагрузка может оказаться для нее непосильной.

Lor7ik

Сообщение Lor7ik »

Кладезь витаминов
Грибы славятся не только высоким содержанием белков. Почти все съедобные виды богаты провитамином А (каротин), витаминами С, D и РР. Причем последнего в грибах столько же, сколько в дрожжах или говяжьей печени. А ведь именно этот витамин нормализует функции желудка и состояние печени, улучшает работу поджелудочной железы. Богаты грибы и витаминами группы В , а это способствует укреплению нервной системы, улучшению зрения и состояния кожи, слизистых оболочек. Минеральный состав грибов также далеко не
бедный. Цинк, марганец, медь, никель, кобальт, хром, йод, молибден, фосфор и натрий — вот неполный перечень полезных элементов, содержащихся в грибах. Есть в них и большое количество калия, который поддерживает систему кровообращения и стимулирует обмен веществ. А благодаря запасам железа грибные блюда должны стать основными в рационе тех, кто страдает анемией (особенно много этого вещества в белых грибах). Кроме всего прочего, имеется в грибах и лецитин, препятствующий отложению холестерина на стенках кровеносных сосудов. Причем грибной лецитин усваивается человеческим организмом очень легко. А потому шампиньоны и лисички, подосиновики и подберезовики по праву могут носить звание отважных борцов с атеросклерозом. Правда, все вышеперечисленные «плюсы» касаются только свежих грибов, поскульку тепловая обработка разрушает львиную долю их «полезностей». Так что желание принести пользу своему организму можно осуществить только в том случае, если употреблять выращенные в искусственных условиях шампиньоны, которые без страха за здоровье можно есть сырыми.

Lor7ik

Сообщение Lor7ik »

Лесные лекари
Многие грибы обладают целебными свойствами. К примеру, в Древней Руси при помощи экстракта из белых грибов лечили обморожения Этим же грибам оказалось по силам блокировать развитие злокачественных новообразований. Дождевики показали себя как прекрасное кровоостанавливающее и антисептическое средство при порезах и кровотечениях. Лиственничная губка облегчает состояние больного во время астматического приступа и при желтухе, лисички и некоторые виды сыроежек подавляют размножение стафилококков. А опята претендуют на звание природного антибиотика, также как и шампиньоны, противостоящие различным видам респираторных и кишечных инфекций. Они, как и вешенки, стимулируют работу иммунной системы и улучшают липидный обмен.
Определенные виды маслят содержат вещество, снимающее головную боль. Кроме того, их рекомендуют применять при приступах подагры, А вот экзотический дальневосточный гриб шиитаке снискал себе славу отличного иммуномодулятора. Именно поэтому его можно купить не только в супермаркете (в сыром виде), но и в аптеке (в виде лекарств). В Китае и Японии эти грибы ценят за их способность усиливать потенцию (за счет высокого содержания цинка). Впрочем, людям, страдающим подагрой и мочекаменной болезнью, не стоит увлекаться грибами (особенно шампиньонами и белыми), так как они могут спровоцировать обострение этих недугов.

Lor7ik

Сообщение Lor7ik »

Ядовитые дикари
Если вы умеете отличать бледную поганку и мухомор от сыроежки, это еще не повод называть себя грибником. Ведь, кроме этих двух «рецидивистов», на наших землях произрастает около 80 видов ядовитых грибов. Причем 20 из них особенно опасны для жизни. Для справки: по силе воздействия на организм человека ядовитые грибы делятся на 3 группы. Представители первой (печерица желтокожая, рядовка тигровая) вызывают желудочные и кишечные расстройства, проявляющиеся уже через 1-2 часа после приема пищи. Вторая группа грибов наносит удар по нервным центрам, провоцируя сильную рвоту, потерю сознания, галлюцинации. Подобным эффектом обладают красный и пантерный мухоморы. К третьей группе относятся сверхагрессивные грибы, поражающие печень и почки человека. Даже вовремя оказанная медицинская помощь не восстановит выведенные из строя органы и системы, а потому после отравление такими грибами люди чаще всего не выживают. Грибы-убийцы — бледная поганка, мухомор зловонный, паутинник оранжево-красный, ложные опята. Кстати, одна случайно сорванная бледная поганка может испортить всю корзину, а потому сомнительные грибы лучше класть отдельно от тех, в которых вы уверены.

Lor7ik

Сообщение Lor7ik »

Накопители тяжелых металлов
Впрочем, даже опытные грибники не застрахованы от отравлений. И дело не в профессиональном чутье, которое вдруг подвело своего хозяина. Чаще всего причинами отравлений профессиональных «грибоведов» становятся загрязненные почвы, на которых выросли собранные грибы. Блуждающий по лесу грибник может даже не подозревать, что под грунтом лесной земли кто-то додумался устроить стихийный могильник сельскохозяйственных удобрений или закопал там радиоактивный хлам. Подобными «умниками» движет желание сэкономить на дорогостоящем захоронении опасных для здоровья веществ. А поскольку исследованиями лесных земель на наличие радионуклидов, тяжелых металлов и пестицидов никто не занимается (да это и нереально), вполне безобидные рыжики, маслята и подберезовики накапливают в себе вредоносные вещества и становятся ядовитыми. А вообще, грибы склонны «копить» все, даже трупный яд, если поблизости оказалось мертвое животное. Именно поэтому в большинстве европейских стран сбор дикорастущих грибов чреват административным штрафом. И немалым. Так что европейцы, если и хотят полакомиться грибами, то используют для этого культурные виды. Это могут быть вешенки, шампиньоны, реже — шиитаке или лисички. Их выращивают на закрытых территориях, где постоянно берутся пробы грунта и проводится тщательный санэпидемический контроль продукции.

Lor7ik

Сообщение Lor7ik »

Вторая свежесть
Специалисты уверяют, что даже «культурные» грибы, продаваемые в супермаркетах, таят в себе опасность. Ведь это — продукт белковый, а значит, скоропортящийся, как рыба или мясо. Поэтому в сорванных больше недели назад грибах происходит разложение белка, в результате чего в их мякоти образуются токсические вещества. Отведав таких грибочков, можно надолго подорвать работу своего желудочно-кишечного тракта. А потому при покупке обращайте внимание на внешний вид шампиньонов или вешенок. Свежие грибы не имеют пятен и коричневатых разводов на поверхности шляпки. Она должна быть упругой и, если речь идет о шампиньонах, не до конца раскрывшейся. Если же перед вами гриб, у которого срез ножки потемнел, стал полым внутри, а под шляпкой видны темно-коричневые перепонки, то он старый и токсичный. Покупать его явно не стоит. В случае если купленные вами свежие грибы оказались «забытыми» на неделю-другую в холодильнике, не колеблясь, выбрасывайте их в мусорное ведро: они уже утратили свою свежесть. Не менее осторожно следует относиться и к сушеным грибам. Не покупайте их у случайных людей на рынке, а заготовленные самостоятельно тщательно проверьте: не облюбовала ли их плесень или червячки. Особо осторожными нужно быть с консервированными грибами. Дело в том, что в герметично закрытой банке нет доступа кислороду, а именно такие условия являются идеальной средой для развития ботулотоксина. Всего один грибочек из такой неблагополучной банки может стать причиной трагедии. Ведь возбудители ботулизма парализуют центральную нервную систему человека и часто приводят к его смерти.

Lor7ik

Сообщение Lor7ik »

Опасная непереносимость
Кстати, даже самые свежие грибы, выращенные на экологически чистых грядках и приготовленные с полным соблюдением технологий, могут привести к пищевому отравлению. Причина — индивидуальная непереносимость грибной трегалозы. Подобное состояние встречается не так уж редко. Его вполне можно сравнить с другими видами пищевой непереносимости, например лактозы молока. И хоть угрозы для жизни подобное отравление не несет, акция протеста в организме обеспечена (рези в кишечнике, рвота, диарея, кожные высыпания и т. д.). Но, какой бы ни была причина отравления, при наименьшем недомогании после употребления грибного блюда, особенно приготовленного из лесных видов грибов, специалисты советуют немедленно вызывать «скорую». Правда, пассивно дожидаться ее приезда не стоит. Помните: дорога каждая минута. А потому выпейте как можно больше соленой воды или слабого раствора марганцовки, постарайтесь спровоцировать рвоту. А после этого примите активированный уголь (1 таблетка на 10 килограммов веса) или ложку касторового масла, на ноги и живот положите теплую грелку. Пейте крепкий чай, молоко, слизистые отвары из риса или овса. А вот алкоголь в таком состоянии категорически противопоказан, впрочем, как и кислая пища!

Lor7ik

Сообщение Lor7ik »

Грибами отравлялись во все времена. От ядовитых грибов погибла семья древнегреческого поэта Эврипида, автора "Медеи". Грибами смертельно отравился папа римский Климент VII и французский король Карл VI.

Источник ЖЖ Здоровье, ноябрь 2005

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя