Оборудование

Обо всем, кроме политики
ssv2001

Сообщение ssv2001 »

переиначу тогда вопрос - сколко кал уйдет на производство 1 кал холода? 3 ?

Sandro - ответьте на вопрос прямо, вы все равно утверждаете что схема с радиаторами на воде, о которой говорилось выше, будет потреблять больше ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ! при определенных условиях чем энергии вернется обратно в грибницу? т.е. для того чтобы вернуть 2 кал тепла мы затартим больше 2 кал электроэнергии? или джоулей или Ватт - чего хотите...

tek2003
Житель
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 12:36
Откуда: Новосибирская обл.
Контактная информация:

Сообщение tek2003 »

Смысл теплового насоса- холодильник наоборот. Радиатор из морозилки всталяем в выхлопную трубу вентилячции (тёплый воздух в атмосферу), а радиатор, который сзади холодильника ставим после фильтров на свежий воздух, или на инкубационные камеры.
с Уважением Денисов Андрей

tek2003
Житель
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 12:36
Откуда: Новосибирская обл.
Контактная информация:

Сообщение tek2003 »

Результат такой-
Потребление эл. энергии на компрессор-1 кв/час(примерно), а в приточную вентиляцию поступило 1,2 кв/час (нагрело воздух или воду).
с Уважением Денисов Андрей

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Сообщение sandro »

ssv2001 писал(а):переиначу тогда вопрос - сколко кал уйдет на производство 1 кал холода? 3 ?

Sandro - ответьте на вопрос прямо, вы все равно утверждаете что схема с радиаторами на воде, о которой говорилось выше, будет потреблять больше ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ! при определенных условиях чем энергии вернется обратно в грибницу? т.е. для того чтобы вернуть 2 кал тепла мы затартим больше 2 кал электроэнергии? или джоулей или Ватт - чего хотите...
На производство холода всегда уходит больше энергии, чем на производство тепла. Хоть с этим-то Вы согласны? В случае с водой Вы производите тепло, а нагревательным элементом служит воздух вытяжки. Когда темп. нагревателя сравнивается с темп. того, что Вы нагреваете, процесс останавливается. Фреоновая система производит холод, как бы Вы её не обзывали - тепловой насос, холодильник и т.д. и тепло является побочным продуктом. Вся фишка в том, что этого тепла почему-то выделяется больше, чем от такого же по мощности, что и компрессор, электронагревательного прибора. Но это уже тонкости физики процессов. Я так понимаю - другая опера и для других зрителей. Другими словами (для наглядности) - кипятильник мощностью мощностью в 1 квт. производит 1 кдж тепла в сек., а холодильная машина с компрессором мощностью в 1 квт производит 0,8 кдж холода, выделяя при этом 3 кдж тепла. (Цифры условные и не учитывают температурные режимы работы компрессора и технические параметры всей системы а целом)
Последний раз редактировалось sandro Сб мар 07, 2009 7:29, всего редактировалось 1 раз.

tek2003
Житель
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 12:36
Откуда: Новосибирская обл.
Контактная информация:

Сообщение tek2003 »

Физика простая. Часть энергии забирается от ХАЛЯВНОГО первичного источника( отработанный пар, вода, или воздух) , но он должен быть нагретым, чтобы Нагреть ФРЕОН в радиаторе .
с Уважением Денисов Андрей

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Сообщение grover »

sandro писал(а):На производство холода всегда уходит больше энергии, чем на производство тепла. Хоть с этим-то Вы согласны?
Ты смотри какой упёртый.
sandro писал(а):Вся фишка в том, что этого тепла почему-то выделяется больше, чем от такого же по мощности, что и компрессор, электронагревательного прибора.
Да? Ну возьми и нагрей камеру до +15С кондиционером когда на улице -15С. Посмотрю я как ты это сделаешь :mrgreen:
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Сообщение sandro »

grover писал(а):нагрей камеру до +15С кондиционером когда на улице -15С
Рассматриваемый способ утилизации тепла не является основным источником энергии при подготовке наружного воздуха. Нужны обязательно ещё и другие, на случай экстремальных температур. Для того, чтобы полностью перейти на отопление тепловым насосом, нужны большие и стабильные массивы того, чего можно охлаждать, вода из скважины, например. Въехал, чувак? :grin:

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Сообщение grover »

sandro писал(а):
grover писал(а):нагрей камеру до +15С кондиционером когда на улице -15С
Рассматриваемый способ утилизации тепла не является основным источником энергии при подготовке наружного воздуха.
Ладно, твой бред я понял. Сам по себе кондиционер нихрена греть не будет, если снаружи камеры -15С. Он может лишь выступать в роли теплового насоса и выполнять функцию "уменьшения теплопотерь" отбирая тепло из выходящего (теплого) воздуха и подогревая входящий (холодный). Теоретически работать будет. Но ты не задумывался почему в теплотехнике нет идиотов, которые так делают?
Да по той простой причине, что производительность твоего кондиционера как раз ограничена мощностью его компрессора. Это значит, чтобы отобрать 3кВт тепла из выходящего воздуха надо затратить 1кВт электроэнергии на работу компрессора. Получается как раз озвученный тобою 1:3 коэффициент (и это в лучшем случае). А если надо отобрать 100кВт? Сколько такой кондиционерчик стоить будет? :mrgreen:

Но главная фишка в том, что водяной рекуператор из двух радиаторов и шлангочки - это самый простой вариант, который я привёл всего лишь в силу того, что его можно сделать самостоятельно "на коленке". Его КПД кажись 50%. А вот более серъёзные "воздушные" модели имеют КПД 70% т.е. из 4кВт выходящей тепловой энергии они возвращают 2.8кВт. Вот только электроэнергии на сиё действие затрачивается куда меньше, чем на работу компрессора кондиционера + они стоят недорого (относительно кондиционера) в силу своей конструкции + могут непрерывно обрабатывать большие потоки воздуха при любых температурах (чего кондиционер не может в силу жесткого ограничения его теплоотбирающих возможностей мощностью компрессора).

Ну и такой ещё параметр как надежность...

Въехал, чувак? :mrgreen:
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Сообщение sandro »

А если надо отобрать 100кВт?
Чувак, покажи мне рекупиратор на 100 квт и я застрелюсь. :grin:

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Сообщение grover »

sandro писал(а):
А если надо отобрать 100кВт?
Чувак, покажи мне рекупиратор на 100 квт и я застрелюсь. :grin:
Во времена СССР такие были, кстати. Кто своевременно купил по цене металлолома - у того такой и есть :cool:
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Сообщение sandro »

Т.е. у Вас такого нет? За шо тогда базар, чувак? :grin:

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

А чем градирня не тот же рекуператор. Их и сейчас хоть ж... ешь. :lol:
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

Тока что Сандро говорил, что на закон сохранения нельзя плевать, теперь говорит что тепла производится в 3 раза больше чем холода в абсолютных единицах.... станный какой то.... про корову и то было понятнее....

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Сообщение sandro »

Сандро говорил, что на закон сохранения нельзя плевать
Дык, правильно sandro говорил. На законы плевать нельзя. Особенно нельзя плевать на законы физики. Баланс "тепла" в холодильной машине примерно такой: один квт тепла даёт киловатный компрессор, до полутора квт тепла получается при производстве одного квт холода (с одного места тепло взяли, в другое положили с учётом кпд) остальное тепло дают условия работы и тип применяемого сжатого газа (хладагета) внутри системы. Процесс этот - термодинамический и очень отличается от работы электрочайника, поэтому моя компетентность на этом заканчивается. :grin:

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

Сандро, раз вы не компентентны в этом вопросе - зачем в довольно жесткой форме высказываться что мы тут не правы, а потом обижаться на слова "чувак"? чем объясните мне отличается система с водой и система с фрионом? тут только законы физики... в обоих случия ведь тепловой насос.....

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Сообщение sandro »

ssv2001 писал(а):Сандро, раз вы не компентентны в этом вопросе - зачем в довольно жесткой форме высказываться что мы тут не правы, а потом обижаться на слова "чувак"? чем объясните мне отличается система с водой и система с фрионом? тут только законы физики... в обоих случия ведь тепловой насос.....
Разбор полётов:
1. Вы путаете понятия "рекуператор" и "тепловой насос".
2. Мне не нравится, когда мне в хамском виде пытаются навязать своё мнение по поводу п.1, и не имея специального медицинского образования и моего согласия подвергать критике мои умственные способности.
3. В системе с фреоном (аммиаком, бутаном, пропаном и т.д.) газ изменяет свое агрегатное состояние - с жидкости на газ и обратно, что позволяет переносить тепло от менее тёплого объекта более тёплому.
Система с водой этого делать не может.
4. "Чувак", нормальная форма обращения, но среди своих. Мне моя дочь иногда говорит:-"Чувак, дай денег, в школу сходить надо".
Поэтому, если уважаемый гровер считает меня своим, то это мне льстит. :grin:

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

вот и чудненько.

по п.1 ничего не могу сказать, такое замысловатое слово как "рекуператор" - не использовал, имел ввиду тепловой насос...

по п.3. - единственное добавление, что для переноса телпа в обоих случаях может быть затраченно меньше энергии чем этой энергии было перенесено....

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Сообщение rakhimovrustam »

4. "Чувак", нормальная форма обращения, но среди своих...
Поэтому, если уважаемый гровер считает меня своим, то это мне льстит.
Странно,Sandro, мне до сих пор казалось, что Вы с гровером "в одном полке не служили", и, следовательно, на брудершафт не пили.
Рустам.

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Сообщение sandro »

Рустам, Вы опять всё поняли буквально...На рыбалке нельзя шуметь. :grin:

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Сообщение rakhimovrustam »

sandro, а как Вы узнали, что я не люблю рыбалку? :lol:

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Сообщение sandro »

Вы очень трезвый. Таким людям не присущ азарт, а рыбалка это прежде всего азарт. Результат неважен, важен выход эмоций. Угадал? :grin:

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Сообщение rakhimovrustam »

Нет, я как раз более чем азартный, потому себя и сдерживаю. А сидеть с удочкой терпеть не могу - вот с маской пострелять, это уже занятие для белого человека. :lol:
Рустам.

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Сообщение sandro »

Вот и хорошо, что я ошибся. :grin:
А фразу
Поэтому, если уважаемый гровер считает меня своим, то это мне льстит.
я написал с издёвкой, мне кажется, что все именно так это и поняли, кроме Вас, уважаемый подводник :grin:

sash
Житель
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 16:18
Страна: Украина
Город: Днепропетровск
Телефон: +380663607759
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение sash »

grover писал(а):Да? Ну возьми и нагрей камеру до +15С кондиционером когда на улице -15С. Посмотрю я как ты это сделаешь :mrgreen:
У меня 24 кондер нормально справлялся с поддержанием температуры +18 в инкубаторе при -20 на улице. А сильнее или слабее он изнашивается - это второй вопрос, ежели трястись о каждой железяке, то зачем их тогда покупать. А ежели купил кондер - то пусть он работает, зато я не бегаю каждый час к буржуйке или еще там к чему.
Кто может - тот делает , кто не может - тот учит . :)

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Сообщение Ёжик »

sash писал(а):
У меня 24 кондер нормально справлялся с поддержанием температуры +18 в инкубаторе при -20 на улице.
А, что это за железяка? Какое-нибудь название можно?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей