Подключение датчика влажности/температуры к компьютеру.

Обо всем, кроме политики
Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Вот сижу делаю электроклапан на газ :) – заводской задолбал мембрана большая мерзнет дубеет и не закрывается. Стоимость 100 руб :) - правда клапан от карбюратора б\у не считал, валяется штук 10.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Костецкий
Житель
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 11:19
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Костецкий »

Фома, а что это слева от тройника?

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Клапан для воды на 15 ,чтоб не уходила по трубе - в магазинах по 75руб. валом. Там пружинка и мембрана и стержень - вот его к электроклапану и присоединил трубкой от распылителя ручного что разобрал(желтого твоего) - она как раз налазиет - только потом кусочек трубки от гелевой пасты пустой и после простой авторучки который одевается на иглу электроклапана карбюратора- так сказать переходники. Он конечно слабоват, а то бы и на воду пошел бы такой клапан. Хотя возможно на воду электроклапана где и продают но я не видел еще. :roll:

Аватара пользователя
DimLug
Житель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 6:50
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение DimLug »

Фoмa писал(а): Хотя возможно на воду электроклапана где и продают но я не видел еще. :roll:
А от стиралки не подходит?

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

А от стиралки не подходит?
Да притащил я и от стиралки - хотел для газа приспособить. Во первых они дребезжат, поставил диодный мост вроде нормально - но не знаю сгорят ли? И они открываються давлением воды А так там мембрана жесткая - для газа не знаю как приспособить. Для воды пойдет, но мне не надо :)

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

Фома, а может проще в заводском саму мембрану переделать. Например если там обычная резина заменить ее на силиконовую. Я делал силиконовые прокладки из самопальной резины. Смазываешь две стеклянные пластинки маслом наносишьслой силикона и притираешь стекла для удаления пузырей. проверяешь паралельность пластинок и оставляешь на полимеризацию. Резина очень эластичная. Жесткость можно регулировать наполнителями.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

А где я возьму силикон :roll: ? Ну я пока клапан на котел поставил там теплее. Но у меня шланги длинные на улице для газа - он конкретно остывает при минус 10 даже. Думаю купить шланг кислородный метра 4 и обмотать вокруг котла что бы подогревался. Возможно он не предназначен для работы на холоде - хотя странный клапан мембранный :roll: Там на нем импусник стоит в виде простого клапана - раз и закрылся на пружине и магните. Но блин нафига было это соединять с мембраной которая поднимается от давления газа и опускается когда импусник его сбрасывает :roll: Черти что.

Костецкий
Житель
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 11:19
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Костецкий »

Фoмa писал(а):Думаю купить шланг кислородный метра 4 и обмотать вокруг котла что бы подогревался.
Кислородная толстая, может не прогреться. А вообще насчет шланг - незнаю у кого какие, у Меня прозрачные ПВХ или ПХВ, не помню.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

у Меня прозрачные ПВХ или ПХВ, не помню.
Они преломляются - вокруг котла фиг обмотаешь он у меня 30на30см и в высоту ну метр может быть - ну максимум на 5 см. в размере ошибся, мерять не охота. А щас вообще клапан стоял на котле - на улице ноль а клапан не закрывается :roll: - вот это я точно не въехал че он моросит.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

Фома, по клапану ничего не скажу, ни разу не разбирал, а вот про силикон это ты че так прикалываешься. В любой хозлавке продают герметик. Он бывает 3-х видов акриловый, полиуретановый и силиконовый. Вот это оно и есть то самое из чего можно хорошую резинку сделать на прокладки. Это как химик говорю. А вообще недавно купил 8м силиконового шланга. Стенка у него3мм и он не пережимается и не мерзнет. Правда без армировки и потому на давление не расчитан.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

и потому на давление не расчитан.
На какое давление :) Там того давления то, слегка дует. Почему не преломляется шланг я не знаю. У меня был армированный на вид силикон так тот дубел на морозе - наверное не силикон, но прозрачный. Сегодня делал змеевик на бак новый из прозрачного - вроде не дубеет но перегибается легко. Ну да и ладно.

На счет герметика я знал - но надо же было уточнить да и не понятно что ложить между стеклами для тощины резины - тут надо долбаться и эксперементировать :roll:

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

А мне что то приглянулся этот прибор по виду и цене 3 канальный с СО2 - 1050 гривен
Ну так а про прибор с Теры ссылка на предыдущей странице - никто ничего сказать не может :roll: Как такого интересует в нем датчик СО. Интересно на сколько он реальный и че там внутри :) ? В нете нет ничего по поводу дешевых датчиков СО, чето я устал искать как их сделать :roll:

Костецкий
Житель
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 11:19
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Костецкий »

Цена у него втрое меньше чем у того что на этом сайте, как-то подозрительно :cool: , но заманчиво.

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Сообщение sandro »

Фoмa писал(а):Ну так а про прибор с Теры ссылка на предыдущей странице - никто ничего сказать не может
Это всего лишь контроллер. Без датчиков.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Ну, а где брать датчики тогда?

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Сообщение Ёжик »


Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Хм, спасибо. Это что контролер стоит 200 баксов, а датчик к нему 500 :) - купил блин.

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Сообщение Ёжик »

Фoмa писал(а): а датчик к нему 500
650 по прайсу

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Почти штука баксов будет с пересылкой - блин машину можно купить за эту цену :)

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

http://www.voltmaster.ru/cgi-bin/qwery. ... roup=16788
Интересно вот есть дешевенький - насколько его хватит и как узнать показывает ли он нормально :roll:

Костецкий
Житель
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 11:19
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Костецкий »

Фома, Ты за любую инфу просишь полтинник, на прибор наверно уже насобиралось :smile:

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Насобираешь тут с вами жмоты :) шучу.

Аватара пользователя
Zerr0
Прохожий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 10:41
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Сообщение Zerr0 »

ssv2001 писал(а):первые проблемы, оказывается протокол I2C - не очень длинный, метров на 20 будет работать вроде....
RS-485 уже отменили? там до 1000 метров длинна шины, на нее цепляется сколько хочешь устройств... через преобразователь интерфейса (относительно недорогой девайс) к ком-порту либо USB (что наше время актуальнее) подключается без проблем. причем могут быть как датчики, так и управляющие устройства.
Да не будет рекламой, но несколько лет назад делали таким образом управление одной печкой... детали уже не помню, только паспорта приборов остались. www.oven.ru - есть и датчики и преобразователи интерфейсов и контроллеры многоканальные (к которым собственно и подключаются датчики, которые уже к RS-485 цепляются). причем, если мне не изменяет память сами контроллеры по определенным параметрам могут на управляющих выходах менять параметры в зависимости от входящих данных (могу ошибаться)... т.е. включать/отключать тены, вентиляторы, регулировать заслонки и т.п. что значит можно и без компа настроить не очень сложную систему.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Во летательный аппарат от Чип и Дейла :) Правда может видно из за скотча намотанного плоховато, и защита на приборе из целулоида.
Фирма выражает благодарность DimLug в разработке этого летательного аппарата :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
DimLug
Житель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 6:50
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение DimLug »

О, Фома свою тепличку засветил! Симпатично.
Воды в бутылку дистиллированной налил?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей