Подключение датчика влажности/температуры к компьютеру.

Обо всем, кроме политики
ssv2001

Сообщение ssv2001 »

чет я не понял, чего там можно рассказывать на 4,5 часа? или все в реальном масштабе времени? пара нам тута на форуме барахолку устраивать!!! хто за? создадим темку, какждый пишет что хочет продать-купить - ему предложения сыплются... и нафиг те грибы выращивать?

фома, я полторы тыщи рублей насчитал... если 50 баксов брать... ну чуть меньше пока что, но после НГ будет 1500 а там и больше... откудава $25 работу то надо тоже ценить хот чуток...

Аватара пользователя
DimLug
Житель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 6:50
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение DimLug »

Фoмa писал(а): Давай не будем грузить - че прошивка такая тяжелая что столько весит?
Та прошивка это так, к слову. Изготовить сам девайс в кустарных условиях - это день работы. Ну вот мой день столько стоит :wink:
Фoмa писал(а): Тут фильм снял по производству мицелия
Не, мне не надо. Мне его проще покупать, у меня его стоимость не настолько на прибыль влияет, чтобы еще и производство мицелия тянуть. Хороший поставщик под боком.

Забесплатно могу выслать схему и прошивку, а делать неохота. Или могу этот отдать по цене деталей - уже не нужен особо.

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Сообщение Игорь »

DimLug писал(а): Таки ежик прав - все равно 50 баксов набегает! :lol:
DimLug,если я не ошибаюсь то разговор был за таймер на включение полива.А тот девайс что сделали Вы должен быть у каждого грибовода.
Вот только цена прошивы смущает,сами шили или Вам за такую сумму сделали?А сваять свой программатор не дешевле будет?Тем более что Вы в этом вопросе,как я вижу очень хорошо разбираетесь.
Пока сочинял ответ смотрю Вы уже и схемку предлагаете,киньте на мыло,плз.

Фома,а вот эта технология на основе автоклава или как?Если до 100 град готов приобрести(просто у меня табуреток немеряно)

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Фома,а вот эта технология на основе автоклава или как?
Да автоклава, все показано в фильме в режиме реального времени и с разъяснениями посекундно. Все что там показано можно купить в соседнем магазине на все 100%. Нужен автоклав и 1 партия банок - ну и мелочевка всякая.
какждый пишет что хочет продать-купить - ему предложения сыплются.
Я не продаю я предложил обменяться - не потому что мне жалко денег там или еще что. Фильм лежит - деньги мне за него отдали - если бы я знал что эта фигня на лампочках красных мне подойдет я бы купил, а так у меня этого ненадежного барахла уже куча. Электроклапана со стиралок, с газа машины, релюх бестолковых - все покупал лежит валяется.
Если до 100 град готов приобрести
Надо время на эксперименты - согласись не один день и рубль. Автоклав не сложнее кастрюли в целом стоимость самодельного ну 1000 руб на 20 банок. В целом бери делай при 100град кто мешает, и кто сказал что нельзя?А что кто то пробовал? Скажите как.
откудава $25 работу то надо тоже ценить хот чуток...
Ты серьезно думаешь что технология производства мицелия с тонкостями и последущим контролем стоит 700 руб :) Я опустил этот момент и предложил минимум. Ты так рассуждаешь что если ты знаешь как то это ничего не стоит? Так - так. А вот когда ты производство свое запустишь я посмотрю как ты в брак уйдешь на своих пакетиках в которые сыпешь 500 грамм, как ты пишешь (бред, еще бы 100грамм сыпал, закопаешся в этой мелочевке если на производство выйдешь)без фильтров вдобавок- к бабке не ходить на все 1000% попомнишь еще мои слова :razz: Даже с лету скажу что будет - смотри когда будет много таких пакетов то надо будет их компактней укладывать - так? Так. А вот тогда мицелий тупит от недостатка кислорода - я пробовал можешь не пробовать. Вот а у меня в таких пакетах 1кг600грамм - разницу чувствуешь? Тем более сам пишешь что недостерелизация у тебя т.к. пакеты плавяться и нельзя поднимать температуру.
создадим темку, какждый пишет что хочет продать-купить
Да ради бога если есть что. Мне нужен термометр я написал что могу за него дать.
Или могу этот отдать по цене деталей - уже не нужен особо.
Ну так а что молчишь :) А сколько там к нему датчиков и из чего они?Термопары? Удлинять можно?Или потом опять перепрограмировать?

Аватара пользователя
DimLug
Житель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 6:50
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение DimLug »

Фoмa писал(а):А сколько там к нему датчиков
К этому один остался - остальные с контроллером пашут. Надо еще - могу докупить, они у нас где-то по $2,5.
Фoмa писал(а):и из чего они?Термопары? Удлинять можно?Или потом опять перепрограмировать?
Датчик - это специализированный микроконтроллер со своей внутренней "термопарой" и цифровым однопроводным интерфейсом. Т.е. он сам измеряет температуру и выдает ее в основное устройство уже в оцифрованном виде. Поэтому удлинять можно до тех пор, пока нолики и единички приемная сторона в состоянии услышать. Если витой парой, то вроде до 300 метров. На точность измерения это никак не влияет. Датчиков можно покупать сколько хочешь, в термометре перепрограммировать ничего не надо.
Игорь писал(а): смотрю Вы уже и схемку предлагаете,киньте на мыло,плз.
Я тут выложу схемку и прошивку - вдруг еще кто сподвигнется сваять
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

DimLug, а вот это не знаешь на чем основано? Может это то же самое?
http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=870

Однозначно таланты у нас блин, кто программист кто еще че :)

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

Так кто ко мне на чемпионат? Вообще двигатель прогресса лень и голод. Поэтому чтобы плевать в потолок и курить бамбук и приходится все автоматизировать. Я раньше из 5 ночей 2 на работе ночевал алгоритм работы тоннеля отрабатывал и под него автоматику лепил, а теперь можно даже из трубочки горохом, вдруг Фому достану :lol: :lol: :lol: :!:
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Плюс, если нажал одновременно первую и вторую кнопки, а второй датчик обернут мокрой тряпочкой, то девайс покажет влажность воздуха.
Это Вы серьезно? Что прям в цифрах кажет - или разность, а потом надо таблицу тащить? :roll: А точность какая?
Фому достану
Уже достали :) рассказали бы лучше про то как скотчем лепить блоки а то я не въезжаю что там получается и почему это быстрей, что прям без завязок и носите?

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Сижу смотрю схему - не пойму как прибор будет оределять 16 датчиков сидящих на 3 проводах и запараленные все :roll:
О, а индикатор 50-60 руб всего стоит - все, побежал я паяльник точить :)

AV
Житель
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 14:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение AV »

http://hiasm.com/_index.html а это для тех кто хочет сам написать прогу для автоматики.
" Конструктор программ поможет каждому, кто не знает ни одного языка программирования, воплотить почти любую(в меру разумную) свою идею в жизнь без посторонней помощи с минимальными затратами времени и ресурсов."

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

кто не знает ни одного языка программирования, воплотить почти любую(в меру разумную) свою идею в жизнь
Скачал, установил - сижу тупо на нее смотрю :)

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Сообщение Игорь »

Фoмa писал(а):не пойму как прибор будет оределять 16 датчиков сидящих на 3 проводах и запараленные все
Все дело именно в этих датчиках.Каждый имеет уникальнй код зашитый производителем.

Аватара пользователя
DimLug
Житель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 6:50
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение DimLug »

Фoмa писал(а): а вот это не знаешь на чем основано? Может это то же самое?
http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=870
Ну типа да. Даже схемы похожи. И цена подходящая, $24, а, Фома? :grin:
Отличия от моего: все датчики вешаются на одну шину в параллель и нумеруются устройством автоматически. Т.е. сначала надо будет определить, какой датчик какой номер получил. Если нужно будет добавить или убрать датчик, то нумерация съедет, т.е. новый датчик может стать первым, например, а номера остальных увеличатся на 1. То же и с отключением датчика. Ну и с кнопками чего-то понамудрили - я только со второго прочтения понял, как пользоваться прибором. На мой взгляд, сложновато. Я почему и сделал свой, чтобы предельно просто было - каждому датчику свое гнездо и своя кнопка. Нажал - увидел температуру. И все.
Фoмa писал(а):
DimLug писал(а): Плюс, если нажал одновременно первую и вторую кнопки, а второй датчик обернут мокрой тряпочкой, то девайс покажет влажность воздуха.
Это Вы серьезно?
О! Заметил!
Фoмa писал(а): Что прям в цифрах кажет - или разность, а потом надо таблицу тащить? А точность какая?
Издеваешься? Какая таблица?! Конечно в процентах показывает. Таблица в проце прошита. Ты думаешь, чего я с тебя за прошивку слупить пытался? :wink: Интеллектуальная собственность, блин.
Точность психрометра в приборе зависит от:
а) скорости обдува мокрого термометра (не менее 0,5 м/с)
б) разброса показаний датчиков - поэтому для сухого и мокрого их желательно брать из одной партии, а затем проверить - прижать друг к другу (прищепкой, например) и через 5 мин считать показания каждого. Если разброс не превышает 0,1 гр - подойдут. Обычно не превышает.
Если оба вышеуказанных условия соблюдены, то точность психрометра близка к точности психрометрической таблицы с шагом разности показаний термометров 0,1 гр и составляет около +-2%

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Издеваешься?
Ага :) , ну сам подумай откуда мне знать.
Ты думаешь, чего я с тебя за прошивку слупить пытался?
Я ничего не думаю, тем более разговор шел о копейках что бы пытаться что то подумать.
Конечно в процентах показывает. Таблица в проце прошита.
Убедил, круто. Сказать нечего, когда нечего.

AV
Житель
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 14:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение AV »

Фoмa писал(а):
кто не знает ни одного языка программирования, воплотить почти любую(в меру разумную) свою идею в жизнь
Скачал, установил - сижу тупо на нее смотрю :)
Т.е. медитируешь глядя на нее :) Читай хелп, есть и видеоуроки, в общем, бросай с грибами мучаться и изучай HiAsm - будешь программы продавать, можно слепить за 5 мин в HiAsm то, что в других средах неделю пишут :)

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Сообщение sandro »

DimLug писал(а): цифровые датчики от Dallas (ds1820). Это такая черная фиговинка, как транзистор, с тремя выводами, меряет температуру от -55 до +125 с точностью +-0,5 гр.
Этот датчик будет жить, если его сунуть на пару минут в кипящюю воду?

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Ну если вышлет мне как пообещал - я могу проверить :)

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Сообщение sandro »

Фoмa писал(а): нафик эти заморочки с ферментацией.
Фома, что ферментация, что "мягкая стерилизация" (обработка субстрата 100 град. паром) дают примерно одинаковый результат. Но в последнем варианте не нужно никаких датчиков и компов, кроме поплавка от унитаза. Плюс подготовка субстрата (увлажнение, фасовка в пакеты и т.д.) ведётся в спокойной обстановке, в нестерильных условиях, да и время и энергоресурс экономятся. Подумайте!

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Издеваешься? Какая таблица?!
Сижу вот думаю а как Вы его калибровали? Или просто программно внесли и должно быть точно?

Аватара пользователя
DimLug
Житель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 6:50
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение DimLug »

sandro писал(а):Этот датчик будет жить, если его сунуть на пару минут в кипящюю воду?
Совал, проверял его точность. Живет. Мало того, держал его над газовой горелкой, чтобы проверить верхний предел температуры. Правда, на несколько секунд. Тоже ок.
Фома писал(а):Сижу вот думаю а как Вы его калибровали? Или просто программно внесли и должно быть точно?
Что калибровал? Датчик? Его калибруют на заводе. Лазером по чипу. И гарантируют (см. pdf) в диапазоне -10 +85 гр точность не хуже +- 0,5 гр. На практике по моим наблюдениям - выше. А для измерения влажности психрометрическим методом важно, чтобы оба термометра в одинаковых условиях показывали одинаковую температуру. Из тех семи датчиков, что есть у меня, разброс показаний не превысил 0,1 гр.

А в приборе ничего не калибруется. Он просто считывает ЦИФРОВОЕ значение температуры с датчика. И выводит на экран. И по таблице определяет влажность. Ну таблице я верю. Вроде как умные дядьки ее составляли.

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Сообщение Ёжик »

DimLug писал(а): Что калибровал?
Показания влажности по аспирационному психрометру проверяли? С постоянным воздушным потоком? с дистиллированной водичкой? С расстоянием от водяного зеркала до термометра - 20-25мм?

Определение влажности - вроде и простая задача. Но почему-то все крупные конторы ломают себе зубы на этом. Я имею ввиду и грибоводческие комплексы и наши родимые Монаду, Тэру и Овен.

На Юге России есть крупный производитель вешенки в г.Миллерово. Объем производства - 50-80т в месяц. Когда они начали автоматизировать свой климат, то долго выбирали и сравнивали различные решения. Овеновские контроллеры, как оказалось, выдают серьёзную погрешность. А у Тэры есть 3 варианта определения влажности. Причем вариант с цифровыми далласовскими датчиками сюда не входит (они отбросили его через полгода испытаний). Я уже писал про них: http://www.veshenka.com.ua/forum/viewto ... EA%2A#3888

И еще, я точно знаю, что на Тэре датчики влажности калибруют над растворами солей. Ну а тем, кто еще не планирует выращивать 50-80т вешенки в месяц можно и Далласовские пока поставить. :) Но постоянно контролировать по аспирационнику.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Я одно не пойму приборы фирма сама делает? Набираю в поиске названия - больше таких нигде нет :roll:

Аватара пользователя
DimLug
Житель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 6:50
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение DimLug »

Ёжик писал(а):Показания влажности по аспирационному психрометру проверяли?
Уві, заводской аспирационник мне пока в руки не попадался.
Ёжик писал(а):С постоянным воздушным потоком? с дистиллированной водичкой? С расстоянием от водяного зеркала до термометра - 20-25мм?
С потоком? А как же! С дист. водичкой? А как же! Вот только с расстоянием до зеркала в бутылке не заморачивался. Хотя по фитилю пара сантиметров как раз и получится :grin:
Ёжик писал(а):А у Тэры есть 3 варианта определения влажности.
Да, я помню эту тему. Тэровский датчик с бутылкой произвел на меня неизгладимое впечатление, настолько сильное, что я решил и себе такой сделать. Результат на фотке.
Как инженер, я конечно понимаю, что точности далласа может быть недостаточно. Но с учетом назначения прибора (грибоводство), подбора датчиков по минимальному разбросу показаний, а также очень узкого диапазона температур, в котором нужно знать влажность (от 10 до 20 гр) - точность удовлетворительна, имхо.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Такое впечатление что ребята мультиков насмотрелись, ага Чип и Дейл на таких бутылолетательных апаратах летали :)

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

http://www.gribovod.kiev.ua/it-rt.htm
А мне что то приглянулся этот прибор по виду и цене 3 канальный с СО2 - 1050 гривен - это 150 долларов я так понял - не дорого. Никто не знает как он в работе?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей