Подключение датчика влажности/температуры к компьютеру.

Обо всем, кроме политики
ssv2001

Подключение датчика влажности/температуры к компьютеру.

Сообщение ssv2001 »

Хочу всеже подключить комбинированный датчик температуры/влажности за 300 руб. (SHT10 - http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/i ... 5CSMD.html)
к компьютеру для анализа и выдачу на порт компьютера управляющих сигналов для включения увлажнения или управления температурой. Пока озадачился на включение распылителей.

оказывается, подключить к компьютеру такой датчик пара пустяков:

http://chiprecharge.h11.ru/hardware.html

деталек - даже меньше чем горстка.

остается только написать программу.

следующим этапом можно будет посмотреть на датчик СО2 - если первый получится подключить.

думаю подключить к COM-порту, чтобы ко второму COM-порту в будущем подключить датчик СО2 а управляющие сигналы выдавать на LPT-порт.

у кого есть какие предложения и пожелания, давайте здесь обсудим.

на днях закажу себе пару таких датчиков для опытов...

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

первые проблемы, оказывается протокол I2C - не очень длинный, метров на 20 будет работать вроде....

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

остается только написать программу.
Пипец.Ну да, остается :) Кто будет писать?
А это что хочу спросить а то уже устал бегать - нет у нас магазинов таких. Как со дна бака с центра,с мешками снять показания температуры? Чем , каким прибором доступным? Блин вариантов много но разумного не одного. Можно просто диодом - но где схема как его привязать и отградуировать вольтметр или чего там.2. Припер дачик с блока машины - блин маленькая шкала что бы разглядеть скока там градусов - надо менять - как? Да и подойдет трубка с маслом до центра к нему? Как быстро будет он прогреваться или - ну это забыл как назать.3. Китайским прибором термопарой - моросит, шкала исчезает на морозе(баки на улице) батарейку за 2 часа сажает, при полном нагреве может не точно показывать либо сам прибор остывает и нагревается - разность показаний может колебаться сильно до 5 град. - а это не серьезно. Выручайте что делать - хочу ферментацию доделать до ума в баке. А 4. С трактора можно прибор для температуры взять блока видимо- хм, где взять трактор :) ,прибор большой и надежный с трубкой 2 метровой гибкой(интересно что в ней залито фрион или что :roll: - есть поломанный, искал в нете не нашел)

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

китайский вольтметр с термопарой точно не подойдет... там если удлинить провода, то сопротивление этих проводов значительные искажения дадут... от всяких тракторов и грузовиков - там помоему тоже большая погрешность...

только что нашел в инете тему - ребята абсент гонят, обсуждали датчики давления и температуры - на тот момент тема не интересная была для меня - потерял... :(

почитай вроде тут что-то было, только в тему про абсент не вникай, а то потеряем тебя как великого грибовода-экспериментатора....

http://www.absintheclub.ru/read/viewtop ... 3d2afc2eb4

Костецкий
Житель
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 11:19
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Подключение датчика влажности/температуры к компьютеру.

Сообщение Костецкий »

ssv2001 писал(а): для анализа и выдачу на порт компьютера управляющих сигналов для включения увлажнения или управления температурой. Пока озадачился на включение распылителей.
С компьютером получится красиво но зачем все усложнять, может спаять простую схемку с реле или клапаном на выходе?

Костецкий
Житель
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 11:19
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Костецкий »

Фoмa писал(а): Можно просто диодом - но где схема как его привязать и отградуировать вольтметр или чего там.
Я могу порыться в книгах прошлого века и отсканировать. И в нете куча схем.

ssv2001

Re: Подключение датчика влажности/температуры к компьютеру.

Сообщение ssv2001 »

костецкий писал(а): С компьютером получится красиво но зачем все усложнять, может спаять простую схемку с реле или клапаном на выходе?
а датчик влажности какой к рэле подцепить? или по времени настроить? собственно, я то как раз для начала сделаю реле времени с регурировкой времени работы и промежутками между поливами... но оно никак не будет привязано к реальной влажности в грибнице...(перепад температуры - влажность скачет от этого... ) а дальше будем компьютерезировать комплекс... если вообще с грибами выгорит... :)

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

И в нете куча схем.
В том то и дело что куча - а мне нужна схема на одном диоде :) Нафик мне ихние схемы с пол телевизора.
китайский вольтметр с термопарой точно не подойдет.
Подойдет - я с автоклава в дом проводил проводами. Случайно воткнул сопротивление переменное и все выравнивается по температуре тела. Но они блин глюканутые - от 5 до 10 град. могут врать при прогреве. К примеру лежит на улице показывает одно, отсоединяю заношу в дом - через час выношу а он показывает больше чем было а бак на остывае шел без подогрева. и минимум 5 град. врет - китаезы блин. О, а вчера читал как самому сделать термопару, но термопара есть - ее можно к вольтметру подсоединить вместо цифрового? Схема какая? Может стрелочный будет нормалек показывать?

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

Фoмa писал(а):О, а вчера читал как самому сделать термопару, но термопара есть - ее можно к вольтметру подсоединить вместо цифрового? Схема какая? Может стрелочный будет нормалек показывать?
всеже если подходит к вопросу с позиции точности - все эти термопары-диоды не выдерживают никакой критики... показания зависить будут от длины проводов, ладно, это откалибровать можно... но при разной температуре проводов у них разная проводимость... отсюда - провода на улице и провода в теплом помещении - уже дадут разброс... выход похоже один - цифровые датчики искать... китайский вольтметр скорее всего и врал из-за этого.... если остался - померей температуру тела при том что бухточка проводов до датчика будет лежать при комнатнной температуре... а потом бухтачку сунь в морозилку... скорее всего разница впечатлит...

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=870 а такой на чем сделан? как узнать моросячую точность? Это с сайта ссылку на который ты дал. Ну а что тогда делать то? Может трубку с маслом и градусник воткнуть простой за 70 руб? Ломаться нечему - проводов нет, вечный - пока не наступишь на него :) Насколько быстро может отображать температуру по трубке с маслом? Длиной так 50 см.

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

Фома, ну дык по трубке же будет показывать среднюю температуру что по всей длине трубки примерно....

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

ну это уже ближе к делу... это как раз цифровые датчики...

только вот что пишут:

"Если необходимо измерять температуру воды, для этого нужно выполнить дополнительную изоляцию датчика от влаги эпоксидной смолой. Для чего окунуть датчик в раствор эпоксидной смолы. Дать смоле подсохнуть и окунуть ещё один раз или несколько раз."

правда это совет насколько я понял не от производителя датчиков...

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

а датчик влажности какой к рэле подцепить? или по времени настроить?
Дык, нафига датчик влажности цеплять к реле времени :)
ну это уже ближе к делу...Для чего окунуть датчик в раствор эпоксидной смолы.
Блин это и на диоде за 5 копеек так делают - нафига мне такой датчик влажности за 300 руб :)

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

вот еще интересный девайс оттуда:

http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=1014

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Сообщение sandro »

Фoмa писал(а): Как со дна бака с центра,с мешками снять показания температуры?...Выручайте что делать - хочу ферментацию доделать до ума в баке.
Фома, поставьте три термореле для работы в жидкостях. У таких обычно длинный датчик (30 см) и длинный, бронированный кабель (200см). Соедините их параллельно. Включать они должны ТЭНы нагревающие воду под фальшдном. Один должен контролировать подогрев воды до 90-95 град.( чтобы потом, когда надо, быстро получить пар), другой должен контролировать температуру в мешке (50-55 град). Третий должен контролировать температеру пастеризации (тоже в мешке) -75 град. ( в режиме ферментации первое и второе реле должны быть вкл., третье - выкл. а в режиме пастеризаци наоборот - первое и второе - выкл. третье - вкл.) Показатели температуры срабатывания устанавливаются регулятором на корпусе реле, сам корпус крепится к баку. И будет Вам счастье!

http://www.ruscable.ru/board_el/msg-54377.html
Последний раз редактировалось sandro Чт дек 25, 2008 20:27, всего редактировалось 2 раза.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Фома, поставьте три термореле для работы в жидкостях.
Три :roll: Может 5 поставить ага в каждый мешок - гулять так гулять :)

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Сообщение sandro »

Можно и 10. Чем больше точек контроля, тем лучше результат.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

sandro мне надо просто что бы было видно сколько градусов на дне - и все, нафига мне приставки к компьютеру и всякая другая лабуда - мне грибы выращивать а нехерней маяться надо. Что нибудь надежное как табуретка и не более. А так я реле поставлю как я узнаю что там у меня на самом деле? Я не доверяю таким вещам - над ними нужен контроль. Я не прав? Визуально нужен контроль над такими вещами что бы спать спокойно.

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Сообщение sandro »

Эти реле - электромеханические устройства. Не надо никаких компов. Параметры задаются при помощи отвёртки. Один раз проверил хорошим градусником, поднастроил и быстренько к уважаемому Гюго в гости - на чемпионат по плюванию в потолок. :smile:

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

сам корпус крепится к баку. И будет Вам счастье!
Зачем,зачем крепить его к баку? Там только реле не хватало и так весь в трубках и шлангах ага фильтр и улитка :)
Дык ну во первых у меня нету тенов - нафик мне реле на газ. То что без компов это я понял, но я не могу работать в слепую по реле догадываясь что я их проверил по градуснику когда то. Это не для меня. Я буду газовую автоматику ставить. Мне нужен надежный показатель температуры со дна бака чем проще тем лучше - без компов портов батареек и т.п Я выставлю автоматику по его показаниям и буду изредка раза два в день наблюдать за правильностью их показания - все целую крепко ваша репка :)

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Сообщение sandro »

Фoмa писал(а): нафик мне реле на газ.
Реле это пусковой механизм. Оно может включать что угодно, даже афронегра со спичками.
Я буду газовую автоматику ставить.
У-уу.
Я выставлю автоматику по его показаниям и буду изредка раза два в день наблюдать за правильностью их показания
А как Вы убедитесь, что они (показания) правильные?
и буду изредка раза два в день наблюдать
Дык Вы шо, не поедете на чемпионат? :smile:

Аватара пользователя
DimLug
Житель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 6:50
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение DimLug »

Фoмa писал(а):Мне нужен надежный показатель температуры со дна бака чем проще тем лучше - без компов портов батареек и т.п
Фома, по моему, тебе как нельзя лучше подойдут цифровые датчики от Dallas (ds1820). Это такая черная фиговинка, как транзистор, с тремя выводами, меряет температуру от -55 до +125 с точностью +-0,5 гр. и выдает ее в цифровом виде на внешнее устройство. Т.е. длина проводов не влияет, кажись, метров до 300 можно. У ежика такие стоят, я так понял. Если несколько датчиков, то они включаются параллельно. Видел в нете схемки для подключения к компу с программками, которые эти датчики опрашивают и выдают на экран их показания. Так что поиск по "DS1820 подключение к компьютеру" должен помочь.
Я себе, до того, как запустил контроллер, смастерил в небольшой коробочке (размером в пару пачек сигарет) трехканальный цифровой термометр, опрашивающий подключаемые к нему датчики. Просто три кнопки: нажал кнопку - увидел температуру. Плюс, если нажал одновременно первую и вторую кнопки, а второй датчик обернут мокрой тряпочкой, то девайс покажет влажность воздуха. Эдакий портативный прибор грибовода. Могу и тебе такой сделать, если хочешь. Но лучше подключи датчики к компу.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Реле это пусковой механизм. Оно может включать что угодно, даже афронегра со спичками.
За что я люблю sandro - он прикалист :)
У-уу.
Да что у-у - баранки гну :) шучу. Зато их валом в любом магазине - а то что Вы предложили нафик хрен его знает где покупать - докажите обратное и я его съем :)
А как Вы убедитесь, что они (показания) правильные?
Не понял как я убежусь что градусник показывает правильно? Так я и пишу нужен реальный измеритель простой и нажежный.
Это такая черная фиговинка,
Компьютер что ли?
как транзистор, с тремя выводами,
Не походу не компьютер :)
меряет температуру от -55 до +125 с точностью +-0,5 гр. и выдает ее в цифровом виде на внешнее устройство.
А где я возьму цифровое устройство - это и есть компьютер на холодильники и т.п.? Но он дорогой для эксперимента. Я парил 2 суток и1 сутки- разницы не вижу - но хочу получше проверить. Иначе нафик эти заморочки с ферментацией.
Могу и тебе такой сделать, если хочешь.
Примерно во сколько обойдется такой девайс?
Но лучше подключи датчики к компу.
Не лучше к Гюго на чемпионат :) А зачем? Типа я такой крутой и у меня линия грибная на компе. Какая разница где температуру смотреть? Отслеживать зависимость по дням? Ну и что кто нибудь отследил? То то я и смотрю у всех урожайность 30% :)

Аватара пользователя
DimLug
Житель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 6:50
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение DimLug »

Фoмa писал(а):Так я и пишу нужен реальный измеритель простой и нажежный.
Именно поэтому даллас. Репутация фирмы, так сказать. Если датчик барахлит, он просто ничего не покажет.
Фoмa писал(а):Примерно во сколько обойдется такой девайс?
Посчитал сейчас детальки - на 170 грн. набегает (с тремя датчиками). Ну изготовление, прошивка - еще гривен 150. Итого 320. По нонешнему курсу покупки (7 грн/$) где-то 46 USD. Таки ежик прав - все равно 50 баксов набегает! :lol:
Фoмa писал(а):А зачем? Типа я такой крутой и у меня линия грибная на компе. Какая разница где температуру смотреть?
Да не потому что крутой, а потому что комп уже есть, а адаптер к датчикам заметно дешевле автономного устройства. Хотя с приборчиком удобнее - не надо к компу провода тянуть, а потом бегать температуру смотреть.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Посчитал сейчас детальки - на 170 грн. набегает (с тремя датчиками).
Это примерно 25 баксов? Это 700 руб.
у изготовление, прошивка - еще гривен 150.
Давай не будем грузить - че прошивка такая тяжелая что столько весит?Че она из меди что ли ? шучу :)
Итого 700руб? Правильно? Тут фильм снял по производству мицелия пошагово поминутно со всеми тонкостями на заказ на 3х ДВД получилось - тебе надо? Меняемся? деньги мне за него один фиг уже отдали и далеко не 700 руб . Мое дело предложить, дальнейшие консультации гарантированы, не столько с политической точки зрения сколько из за того раз взялся надо до ума довести. Технология обычная но осуществляется почти без денег, вернее все упрощено до табуретки :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей