Солнечные водонагреватели....

Обо всем, кроме политики
Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Солнечные водонагреватели....

Сообщение aftaev »

grover писал(а):
aftaev писал(а):Нагревать или подогреть, а потом догреть воду можно солнечными батареями. Есть солнечные батареи с вакумными трубками, они разогревают теплоноситель до 190 град, а вода нагревается до 90град. У нас некоторые кафе поставил себе такие установки и почти круглый год халявная горячая вода.
Вообще-то летом до 120С можно нагреть (по заявленным изготовителем данным)... но есть нюанс один: зимой солнечные водонагреватели вроде выше 50С не тянут.
Нагреть воду в 50 град до 100 будет все же экономичнее чем греть воду от +8 до тех же 100 град. А в др. периоды года подогрев воды солнечными батареями еще выгоднее.

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Сообщение grover »

aftaev писал(а):Нагреть воду в 50 град до 100 будет все же экономичнее чем греть воду от +8 до тех же 100 град. А в др. периоды года подогрев воды солнечными батареями еще выгоднее.
Да, но на кой сдалась вода с температурой 50С?
Нужен пар, а на превращение 1кг воды в пар уходит в разы больше энергии чем на нагрев того же кг с +8С до +100С. Так что не вижу смысла закупаться дорогими солнечными батареями, чтобы только подогреть воду. Вот если бы они пар давали...
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

Когда был в Саратове там Техник демонстировал свои разработки и предлагаемое оборудование. Предлагали кавитационный нагреватель. Это двигатель большой мощности не помню сколко именно квт но около 20-30квт который вращает близко распаложенные диски, через которые проходит вода. За счет трения и эффекта кавитации вода нагреватеся.

Вода нагревается в нескольк раз относительно входящей воды. К примеру если вода входит 20 град, то на выходе получаем 60гр. Установка эта стоит подороже солнечных батарей но ее выгодно использовать, и некоторые грибоводы приобрелии ее для своих нужд. Я спрашивал не проще ли темиже же тенами сколько жррет двигатель нагревать воду. Нет не выгодно, кавитационный нагреватель имеет выше КПД. Позже я находил подобные устновки которые давно используются в промышлености.

А суть у них таже подогреть воду, хотябы для тогоже котла который работает на дорогой солярке.

Когда объемы производства маленькие, то солнечные батареии или кавитациооные или подобные устройсва будут долго окупаться.

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Сообщение Ёжик »

aftaev писал(а):не проще ли теми-же же тенами сколько жрет двигатель нагревать воду. Нет не выгодно, кавитационный нагреватель имеет выше КПД.
КПД выше по сравнению с ТЭНами, но если сравнивать с обычными котлами(уголь, газ, может быть даже солярка), то проигрыш видно сразу. Якушенко рассказывал про несколько грибных предприятий, купивших эту игрушку и в дальнейшем отказавшихся от этих котлов.

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Сообщение grover »

aftaev писал(а):Вода нагревается в нескольк раз относительно входящей воды. К примеру если вода входит 20 град, то на выходе получаем 60гр. Установка эта стоит подороже солнечных батарей но ее выгодно использовать, и некоторые грибоводы приобрелии ее для своих нужд. Я спрашивал не проще ли темиже же тенами сколько жррет двигатель нагревать воду. Нет не выгодно, кавитационный нагреватель имеет выше КПД.
Не понял, неужели электричеством до 60С дешевле греть, чем дармовой солнечной энергией? :lol:
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

есть солнечные батареи с вакумными трубками, они разогревают теплоноситель до 190 град, а вода нагревается до 90град. У нас некоторые кафе поставил себе такие установки
А сколько воды можно нагреть такой батареей? Есть же понятие о производительности, далее идет обслуживание - если прийдется пол огорода ими укатать то потом замучаешься платить за обслуживание. А так если одной за фиг знает скока баксов можно в кафе руки мыть то что это меняет - как нибудь холодной водой руки помою.
и почти круглый год халявная горячая вода.
Хм, если есть халява я набираю сразу в поиске "форум и то что ищу" - если на самом деле что то есть и это реально то люди это обсуждают, говорят о минусах и плюсах. Я набирал про вакумные трубки - глухой номер, а наши люди халяву любят, т.е. могу лишь делать выводы что кто то бежит впереди лошади :) Повторюсь если халява есть то это бурно всегда обсуждают на форумах, проверено, ладно я не знаю - но страна большая.

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Сообщение grover »

Фoмa писал(а):Я набирал про вакумные трубки - глухой номер, а наши люди халяву любят, т.е. могу лишь делать выводы что кто то бежит впереди лошади :)
Это действительно выгодная штука... когда есть солнце и электричество идёт по пром.тарифам.

Одна батарея стоит около $1000, а мощность около 1кВт (летом).

Если надо, чтобы работала ежедневно годами, то выгодно.
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

Ёжик писал(а): Якушенко рассказывал про несколько грибных предприятий, купивших эту игрушку и в дальнейшем отказавшихся от этих котлов.
Они сразу говорили что эта игрушка подходит не всем, а только у тех у кого цены на электроэнергию дешевле чем на салярку, газ и уголь. Поэтому некоторые греют тэнами, но вместо тэнов выгоднее использовать этт нагреватель.

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

grover писал(а):Одна батарея стоит около $1000, а мощность около 1кВт (летом).Если надо, чтобы работала ежедневно годами, то выгодно.
В этом то и дело, что она должна работать не один год чтоб начала оправдывать сябя. Ее срок службы 15-20 лет.

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

Фoмa писал(а):А сколько воды можно нагреть такой батареей?
Полазь в интернете.
Фoмa писал(а):если прийдется пол огорода ими укатать то потом замучаешься платить за обслуживание.
Они обычно устанавливаются на крышах домов и имеют размер 1*2 метра. Но все зависит сколько воды тебе надо.
Фoмa писал(а):А так если одной за фиг знает скока баксов можно в кафе руки мыть то что это меняет - как нибудь холодной водой руки помою.
У нас ставят их большие кафешки для того чтобы мыть посуду, видимо мыть посуду холодной водой сложно. Я ими заинтерисовался только потому что как только строят новое кафе или жилой дом или вот сейчас построили общежитие турки, то стразу же устанавливают эти батереии.
Фoмa писал(а):Хм, если есть халява я набираю сразу в поиске "форум и то что ищу" - если на самом деле что то есть и это реально то люди это обсуждают, говорят о минусах и плюсах. Я набирал про вакумные трубки - глухой номер, а наши люди халяву любят, т.е. могу лишь делать выводы что кто то бежит впереди лошади :) Повторюсь если халява есть то это бурно всегда обсуждают на форумах, проверено, ладно я не знаю - но страна большая.
Солнечные батареи бывают разной конструкции, новые типы теплообменных элементов выполнены ввиде стекланой трубки из которой выкачивается воздух в которой по центру проходит медная трубка. Если ты почитаешь про солнечные батареии то поймешь о чем речь.

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Сообщение Ёжик »

grover писал(а): Одна батарея стоит около $1000, а мощность около 1кВт (летом).
У меня 1Квт уже стоит 0,85 грн.(0,16$). Т.о. батарея окупается за 8,5 солнечных месяцев. Есть о чем подумать весной. :)

Наверняка есть еще скрытые расходы. Аккумуляторы, автоматика и др. Но если в Казахстане их ставят массово, то скоро и у нас будут.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Но если в Казахстане их ставят массово, то скоро и у нас будут.
да что то не вериться что у нас тут все тупые и не знают где их купить если все так резко окупается. Поймите правильно если весщь стоящая то сразу пол города фирм появляется торгующих эксклюзивом - здесь люди днем и ночью думают что провернуть новенького.
Т.о. батарея окупается за 8,5 солнечных месяцев
А если его не будет вообще,бывает по месяцу не выходит? Тем более зимой день короткий да и солнце не греет, да и вода ледянная колонка аж не разогревает толком при хорошем напоре.
Аккумуляторы, автоматика и др.
А что они разве в электричество преобразуют тепло :roll: видимо я не то читаю в нете.

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Сообщение grover »

Фoмa писал(а):А если его не будет вообще,бывает по месяцу не выходит? Тем более зимой день короткий да и солнце не греет, да и вода ледянная колонка аж не разогревает толком при хорошем напоре.
Они устанавливаются по пронципу "есть солнце - греют, нет солнца - используются другие источники энергии (электричество, газ)". Так же как и ветряк: есть ветер - генерирует электричество, нету - берём из сети.
Последний раз редактировалось grover Вт окт 07, 2008 4:57, всего редактировалось 1 раз.
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Сообщение grover »

Ёжик писал(а):Наверняка есть еще скрытые расходы. Аккумуляторы, автоматика и др.
Вообще-то мы тут как бы про водонагревательные батареи говорим. Они горячую воду выдают, а не электричество :smile:
Но если в Казахстане их ставят массово, то скоро и у нас будут.
Ну, у нас хоть и юг, но всё же не Казахстан по солнечному потоку.
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Сообщение Ёжик »

grover писал(а): Вообще-то мы тут как бы про водонагревательные батареи говорим.
Да, увлекся. :)

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

Казахстан не казахстан, но я когда-то в книженции читал про родные просторы, тоже запад казахстана, п-ов Мангышлак, г. Шевченко, теперь Актау... там солнечных дней всреднем то 253 чтоли в году... но надо понимать, что 90% этих солнечных дней приходится на лето, иногда 3-4 месфяца подряд без тучек.. а чтобы дождь выпал летом - практически нонсенс... но бывает всеже... а на кой нам летом горячая вода? а вот в стороне, где Фома живет, там одно из самых солнечных мест в России, ну не прямо там в Майске, проезжал как то по пути в Домбай, кажись в карачево-черкессии - там москвичи тепличный комбинат построили - однако солнца много, несмотря на то что кавказ - весьма нестабильная штука уже очень давно....

Аватара пользователя
Евгений23
Житель
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 15:25
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Евгений23 »

Самоделые батареи видел в Славянске на турбазе. по виду ничего сложного тубы как трубы полдюйма, поднизом пенопласт окрашен в черный цвет, сверху стекло 5мм, размер 2Х4м и накопительный бак 3м3, вода -кипяток думал кожа слезет. Недавно в аграрном журнале встречал чертежи, если кому надо попробую найти.

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

Ёжик писал(а): Наверняка есть еще скрытые расходы. Аккумуляторы, автоматика и др. Но если в Казахстане их ставят массово, то скоро и у нас будут.
У нас их массово не ставят, а ставят только иностранцы которые хорошо знают что это такое. А наши по старинке дают на лапу проверяющему и он отматывает счетчик.

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

Фoмa писал(а):А что они разве в электричество преобразуют тепло :roll: видимо я не то читаю в нете.
Да фома ты как всегда не разобравшись но лижбы что написать. солнечные батареии есть:
1. которые вырабатывают электричество
2.которые нагревают специальную жидкость-теплоноситель за счет поглащение тепла от солнца батареями(радиаторами)

Я веду речь про 2й тип. Они нагревают теплоноситель нечто вроде масла или вода+антифриз в специальных радиаторах которые обычно распалагают на крыше. Все набраное тепло аккамулируется в специальной емкости бойлере. В этой емкости встроен теплообменик который отбирает тепло и нагревает воду. Этиже батареии "помогают" в отоплении, подогревая воду в системе отопления.

Вот нашел ссылку чтоб понятно было :

http://www.solarhome.ru/ru/biblio/solar/free_energy.htm

Вот сайт посвещен как самому сделать, много фоток сразу все понятно:
http://users.telenet.be/hagim/zonne_ene ... ectors.htm
НО ЭТО ПРИНЦИПИАЛЬНО СТАРЫЕ МОДЕЛИ


Более КПДшные считаются как я понимаю на вакумных трубках, и они вроде как не обмерзают и лучше греют. Именно вот их и ставят у нас Турки

Вот на евай нашел фотки на вакуумных трубках: http://cgi.ebay.com/Solar-Vacuum-Tube-D ... 286.c0.m14

Вот еще здесь много фоток есть и сами вакуумные трубки: http://www.alibaba.com/showroom/Vacuum_ ... ector.html

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

ай, шайтан, по результатам поиска получается что вода - зе бест в качестве аккумулятора тепла, а что-то надеялся что таже отработка лучше:

http://www.vactekh-holod.ru/usefull_heatCapasity.shtml

что то даже не верится...

блин - в инете полны инфы оказвается по солнечному отоплению: http://www.mensh.ru/

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

В конце 80 годов в журнале моделист конструктор были чертежи подобной установки. Правда там была ошибка в гидравлической схеме. Я ее в те годы сделал одному мужику на дачу. Работает по сей день с ранней весны по позднюю осень. На зиму воду сливают, т. к. там никто зимой не живет. В Турции на крышах многих домов и даже дорогих отелей стоят, хотя и не очень красиво. Коллектор из трубок я размещал в плоском ящике с теплоизолированной задней стенкой с наклеенной алюминиевой фольгой и передней стенкой из стекла. Для повышения мощности можно собирать по несколько панелей, соединяя их паралельно и последовательно. Обойдется недорого, особенно если кто умеет варить сам.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Сообщение Федор »

Господа зима скоро а не насытный Газпром все подымает и подымает цены на газ.
Приходиться думать об альтернативе кто что может сказать про этот вид отопления можно ли его использовать в наших целях

http://teploplan.ru/

Серж
Житель
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 11:58
Откуда: Воронежская обл.
Контактная информация:

Сообщение Серж »

Федор писал(а):Господа зима скоро а не насытный Газпром все подымает и подымает цены на газ.
Приходиться думать об альтернативе кто что может сказать про этот вид отопления можно ли его использовать в наших целях

http://teploplan.ru/
"...при надлежащем утеплении помещения, количество потребляемой электроэнергии снизиться, за счет того, что инфракрасное отопление будет включаться меньше, чем раз в сутки и сократится продолжительность единоразового включения. "
Воздух эта длина волны вроде не греет. Нагрев происходит твердых поверхностей (стены пол потолок мебель...) А в нашем безнадежном деле греть приходиться как раз воздух. Получаеться экономия такая же как и при нагреве обычными ТЭНами. Причем вся эта технология жизнеспособна при очень хорошем утеплении помещения (так мне менеджер сказал, я осенью интересовался), а про утепление топик уже писали и даже расчеты делали, я в том числе. Думаю не подойдет...

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Сообщение ВАСЯ »

Федор писал(а):Господа зима скоро а не насытный Газпром все подымает и подымает цены на газ.
Приходиться думать об альтернативе кто что может сказать про этот вид отопления можно ли его использовать в наших целях

http://teploplan.ru/
http://teploplan.ru---здесь и написанно в таблице что по газу дешевле в эксплуатации и котёл супер супер газовый не40 т р а можно поставить газовый камин бездымоходный он как раз и греет воздух и цена от 8 т р
а что плёнка что греющий кабель одинаково кабель для грибоводов предпочтительней
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Сообщение ВАСЯ »

у меня 2х этажный дом правда финский 140 м2 500-600м3 в месяц
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей