Солнечные водонагреватели....

Обо всем, кроме политики
Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Сообщение Федор »

ВАСЯ писал(а):у меня 2х этажный дом правда финский 140 м2 500-600м3 в месяц
У меня то же 2х этажный и 140 кв.м. но правда модавский :lol: газа уходит меньше но стоит он--- в этом году был 280 $ за тысячу куб ---ну простоо очень много-- а в следуещем обещают по 350- 400 ну оочень мало :lol:

Серж
Житель
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 11:58
Откуда: Воронежская обл.
Контактная информация:

Сообщение Серж »

Два года назад у меня выходило около 250-300 м3 газа. Сейчас 350-400. Отопление не менял, площадь дома не увеличивал, темп. в доме и за бортом почти та-же. Вопрос на сообразительность - почему появилась такая разница?
Когда ответ узнаете, сможете понять, что все эти таблицы дешевизны по
газу - бред. Так что я пока на электричестве (в грибнице), с ним таких фокусов пока не вытворяют. И по простоте и эффективности кроме прямого нагрева воздуха ТЭНами ничего пока не встречал.
Хотя есть в этих пленочных нагревателях какой то интересный момент: зашел как то в помещение и прямо сверху ощутил как будто поток теплого воздуха. Висит под потолком эта хрень и довольно ощутимо греет. Только отошел на метр в сторону - всё, снова холодно. Греет не воздух, а излучение с неё. Вот и мозгую - может подавать в грибницу воздух скажем градусов 5, а на грибы направить это излучение. Грибы теплые, воздух холодный. Интересно будет толк?

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

сварятся нафиг грибы!

но попробовать интересно было бы...

но если не сварятся, то высохнут похоже конкретно!!

Серж
Житель
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 11:58
Откуда: Воронежская обл.
Контактная информация:

Сообщение Серж »

Ну тогда самое то. На прилавок - уже варёные! ))) Вне конкуренции!)))))

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

... или сушенные...

Аватара пользователя
DimLug
Житель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 6:50
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение DimLug »

Серж писал(а):Два года назад у меня выходило около 250-300 м3 газа. Сейчас 350-400. Отопление не менял, площадь дома не увеличивал, темп. в доме и за бортом почти та-же. Вопрос на сообразительность - почему появилась такая разница?
Неужто воздух добавляют? :lol: :lol: :lol:
Если бы так было, развороченных домов было бы намного больше.
Причина скорее всего где-то ближе - средняя наружная температура отопительного периода могла быть на пару градусов ниже, в доме держали на пару градусов выше, утеплитель (или стены) намок/слежался, теплообменник котла засор накипью/ржой, газ пошел с другого месторождения и т.п.
Серж писал(а): а на грибы направить это излучение. Грибы теплые, воздух холодный. Интересно будет толк?
Эт только эксперимент покажет. Скорее всего нет, т.к. из-за 5 градусов там будет высокая влажность и гриб не сможет "перекачивать" из субстрата воду и пит. вещества.

Серж
Житель
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 11:58
Откуда: Воронежская обл.
Контактная информация:

Сообщение Серж »

Воздуха конечно в газе нет. Просто газпром заключая договор на поставку в европейские страны, кроме всего прочего, указывает минимальную теплоту его сгорания. Естественно, чтобы не упасть лицом указывают первокласные показатели. Только вот скважин с такими показателями всё меньше вот и приходиться изворачиваться.
Закупают по дешевке низкосортный газ скажем в узбекистане и пихают его в трубы "дорогим россиянам". Показатели качества газа для граждан конечно имеются, но фактически его замерить для человека (впрочем как и для предприятия) нереально, этим и пользуються имея на этом двойной навар - газ то нам продают по хорошим ценам, а потребление его соответственно возрастает как например у меня (да и других тоже, узнавал). Если такое случиться к примеру в германии - горя газпром хапнет, а здесь на местах замнут без проблем, ответ будет один - не нравиться, отключайся...

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Сообщение Ёжик »

Серж писал(а): Закупают по дешевке низкосортный газ скажем в узбекистане и пихают его в трубы "дорогим россиянам"....Если такое случиться к примеру в германии - горя газпром хапнет...
А разве у вас есть транзитные автономные трубы? Я считал, что вся газотранспортная система, как кровеносная у человека. Изолированных веток нет.

Серж
Житель
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 11:58
Откуда: Воронежская обл.
Контактная информация:

Сообщение Серж »

Технического решения по реализации подобного бардака я не знаю. Но если это происходит, значит можно. С кровеносной системой сравнивать можно если сердце(станция перегонки) одно. А у нас их сотни. И у каждого свои задвижки, хочу на север открою, хочу на юг. Это уже на ж/д транспорт похоже со всеми станциями, путями паралельными ветками и проч.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

Если прокачал несколько километров трубы дерьмом, то дерьмо и пойдет. Смешивание происходит на коротких участках где может получиться какой-то промежуточный состав. Ведь есть продуктопроводы по которым качают то одни нефтепродукты, то другие особо не заморачиваясь с промывкой. Так и газ, причем еще проще.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей