Дружба с слизняками!

Обо всем, кроме политики
Ответить
Костецкий
Житель
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 11:19
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Дружба с слизняками!

Сообщение Костецкий »

Ув. форумчане! Наверное каждый сталкивался с проблемой насчёт слизняков! Помогите у кого есть опыт как с ними бороться! Или это бесполезно? Пробовал травить, помогает частично.А ущерб от них заметный. Грибы жрут, примордии тоже!

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Сообщение ostapov »

Как они попадают на выгонку.?

Костецкий
Житель
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 11:19
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Костецкий »

ostapov писал(а):Как они попадают на выгонку.?
наверно находят щели и поразмножались. вобще у меня их полно везде в сырых местах на огороде , в погребе и тд. у моих знакомых тоже!

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Сообщение ostapov »

Не буду утверждать но помоему они боятся соли тоесть не могут переползти .

Костецкий
Житель
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 11:19
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Костецкий »

ostapov спасибо буду пробовать солью только теперь не получится поливать пол, соль раскиснет! Я когда-то сыпал отраву но пол не поливал так всё равно раскисла от влаги.

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Сообщение grover »

когда-то этот вопрос обсуждался и были предложены пивные ловушки:
ставишь тарелки, в них наливаешь пиво, слизняки в них залазят, напиваются и топятся :mrgreen:

Далеко не все слизни вредят нашим садам и огородам. Более всего нам досаждают сетчатый, полевой и пятнистый.
Свои набеги эти мерзкие моллюски совершают по ночам и в предрассветные часы, а днем отсиживаются в укрытии. Поэтому чем меньше укрытий на участке, тем меньше врагов. Если навести порядок на участке, то слизни останутся в прямом смысле без крыши над головой. Первым делом избавьтесь от сорняков, поскольку они создают влажный тенистый микроклимат, способствующий процветанию наземных моллюсков.

Во-вторых, уберите с участка весь мусор: куски рубероида или шифера, доски, кирпичи, полиэтиленовые пакеты, старые ведра и прочий хлам, под которым слизни устраивают свои дневные сборища. Разбейте все крупные комки почвы, поскольку под ними могут прятаться от сухости и жары вредители. И только когда вы уберете все слизняковые убежища, разложите ловушки. Это могут быть влажные тряпки, доски, куски клеенки. Вам останется днем такую ловушку перевернуть и собрать всех вредителей, которые под ней спрятались.

Гораздо эффективнее работают пивные ловушки. Принцип их прост: любую емкость вкопайте в землю и заполните (не до самых краев) смесью пива, воды или дрожжей. Слизняки облепят такую емкость, вам останется только собрать их и уничтожить. Но не ставьте слишком большие емкости, иначе в них будут падать напившиеся пива ежики. (смотри нашего не утопи :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:)

Некоторые садоводы для уничтожения слизней пользуются настоями дельфиниума (0,5 кг листьев мелко порежьте и настаивайте двое суток в ведре теплой воды), горчицы (100 г на ведро). Эффективен также настой острого перца. Для его приготовления килограмм свежих или 0,5 кг сухих стручков (самого жгучего перца) залейте ведром теплой воды, настаивайте 2–3 дня, потом прокипятите и снова настаивайте 2 дня. Неплохой результат дает опрыскивание калийной солью
(1 кг на ведро).

Еще один метод — использование крапивы. Ее раскладывают в междурядьях, считается, что, даже высушенная солнцем, она все равно представляет собой непреодолимую преграду.


и ещё
http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=1895
Последний раз редактировалось grover Пн июл 21, 2008 5:56, всего редактировалось 1 раз.
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Сообщение Ёжик »

Солью дешевле. Купите мешок.

Вечером засыпаете пол и все щели. Утром можно поливать. Раствор соли впитывается в трещины и тоже работает.

Костецкий
Житель
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 11:19
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Костецкий »

Спасибо всем! Завтра куплю пару мешков соли но сначала напою этих гадов пивом :razz:

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Сообщение ostapov »

Нахрена пивом?

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Сообщение Игорь »

Вот,что нашел у себя:

В условиях пленочной теплицы плодовые тела вешенки обыкновенной в сильной степени повреждаются слизнями. Для

борьбы с ними почву в теплице два-три раза в год посыпают калийной солью или суперфосфатом.

Наверное слизняки. Ночные твари, днем прячутся во влажных местах. Радикальных средств борьбы вроде бы нет, но я

пользовался ловушками и профилактическими обходами. Ловушка представляет собой пластиковую бутылку с

обрезанным горлышком и вкопаную западлецо в землю. Заливается немного пива (100-150 мл, чтобы смогли утонуть) и

утром обходишь ловушки и собираешь улитки. Слизняки лезут за пивом, но выбраться от туда уже не могут и умирают от

алкогольного отравления. Но кроме этого надо проходить и выискивать облюбованные ими места: влажные щели между

полом и стенами, возможно какие-то раковинки в полу и т.п. Где эти места тебе покажет прозрачный след. А если ночью

зайдешь в грибницу тихонько, то можно услышать как они хрумтят грибами, что кролики.
Но основной вывод можно сделать такой, что воды тебе не жалко и влажность в помещении хорошая.
(Это кажется со старого(зеленого) форума от Григория (ник-Grig)

г) Кто-то поел (например слизняки или голодные рабочие). (это Ежик.)

Слизням не нравятся песок и шершавые доски. Кротов у нас вообще нет - почвы кругом очень тяжелые. Вот землероек -

много, но на грядках не замечены. (это дачный форум)

и еще тут http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=1895 (только потом заметил что Гровер еще раньше дап эту ссылку.Костя,не в упрек но дай link,plise,на красный текст,интересная инфа.)
С уважением,Игорь.


это все из моих архивов по поиску слова "СЛИЗНЯК",а вообщето пользуйтесь поиском,там усе найдете.

Костецкий
Житель
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 11:19
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Костецкий »

Чё-то сразу я не подумал про дачный клуб а тема ведь близкая к ихнему форуму. В поиске не лазил хотелось узнать из личного опыта именно грибников! Игорь, как дела с новыми блоками?

Костецкий
Житель
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 11:19
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Костецкий »

Нахрена пивом?
когда-то этот вопрос обсуждался и были предложены пивные ловушки:
ставишь тарелки, в них наливаешь пиво, слизняки в них залазят, напиваются и топятся

Костецкий
Житель
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 11:19
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Костецкий »

Я решил отчитаться - может кому пригодится- солью вывел всех слизней. засыпал где только можно . У меня в одних помещениях пол бетонирован, в одном щебенка а в одном голая земля(место арендованое не могу забетонировать) везде засыпал солью-ниодного слизняка! а сыпешь на живого так он сразу растекается, смотреть одно удовольствие, сколько они мне крови попили!!!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей