Задача про самолет

Обо всем, кроме политики
Vladimir_K
Житель
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 12:46
Откуда: Самара

Сообщение Vladimir_K »

:arrow:
Последний раз редактировалось Vladimir_K Чт сен 10, 2009 12:55, всего редактировалось 1 раз.

Vladimir_K
Житель
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 12:46
Откуда: Самара

Сообщение Vladimir_K »

:arrow:
Последний раз редактировалось Vladimir_K Чт сен 10, 2009 12:56, всего редактировалось 1 раз.

Vladimir_K
Житель
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 12:46
Откуда: Самара

Сообщение Vladimir_K »

:arrow:
Последний раз редактировалось Vladimir_K Чт сен 10, 2009 12:56, всего редактировалось 2 раза.

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

Vladimir_K писал(а): На авианосцах самолёты набирают тягу, зафиксировавшись на месте, затем упоры падают и они делают рывок вперёд, от чего появляется и подъёмная сила. А уж куда он взлетит - в землю или в воздух, зависит от опыта лётчика - от того как закрылки поставлены на взлёте.

кто летал на самолетах - тот в курсе - обычный пассажирский самолет тоже набирает тягу на месте до определенного значения, аки прямо на авианосце, а фиксируют его при этом теже самые колеса, просто они на тормозе стоят и не дают самолету катится.... причем без разницы - реактивный это самолет или винтовой... стоит набирает тягу, потом тормоз отпускают и самолет поехал вперед.... все отличие только в длине взлетной - соотвественно и силе тяги.....

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Есть у кого самолет? Давайте испробуем :) Все нафик, надоел ваш самолет. Взлетит так взлетит - туда ему и дорога.

Александр Белый
Предсказатель
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 17:50
Контактная информация:

Сообщение Александр Белый »

Вот, и я думаю, на кой... нам грибы на форуме грибоводов,
про самолёты - это тема. Это примерно, как сидят люди
на форуме авиа, и думают про вешенку - вырастит или как?

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Сообщение Ёжик »

Когда Фома дал ссылку на Википедию, я думал, что тема исчерпана. Но похоже это что-то заразное:

Выдержка из Википедии:

Задача знаменита тем, что часто публикуется провокаторами в каком-либо из интернет-форумов с целью поднять флейм. Почти все, кто продолжительное время активно пользуются интернет-форумами, хотя бы раз сталкивались с этой задачей и порождённым ею спором.

Чтобы убедиться в широком распространении этой задачи, достаточно воспользоваться каким-либо поисковым сервисом, задав поиск по сочетанию слов «самолёт» и «транспортёр».

Постановка задачи так, как это описано выше, некорректна, что создаёт неоднозначность в её интерпретации. Неоднозначность в постановке и является одной из основных причин возникающих споров. Участники спора, как правило, не задумываются о множественности интерпретаций (либо только делают вид, если хотят поддержать провокацию), и отстаивают тот вариант ответа, который считают правильным в рамках собственной интерпретации и различных допущений.

При этом имеет место так называемая цепная реакция, когда обилие комментариев к этой задаче создаёт у участников форума интерес к этой ветке, а затем и желание высказать свою точку зрения.

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

да взлетит он, взлетит, тока что с колесами то будет?

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

Не взлетит, и будет соят на месте. Вес самолета давит на траспортер, соотвественно транспортер тянет сомолет назад, несмотря что двигатели тащят его вперед. Это типо того как бежать по беговой дорожке, ноги вас тащят вперед, но лента тянет назад. Так и здесь.

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

Александр, ты специально провоцируешь? когда бежишь по ленте - то отталкиваешься ногами от ленты... а когда самолет катится, он совсем подругому - единственно, если сила трения, возникающая в системе - колеса-лента - если будет сильна велика и не позволит развить самолету скорость , достаточную для взлета...

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Это типо того как бежать по беговой дорожке, ноги вас тащят вперед, но лента тянет назад.
Логично, ну и что с этого? Ну да еще никто не взлетел бежа по беговой дорожке, значит и самолет не взлетит :)

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

ssv2001 писал(а):Александр, ты специально провоцируешь? когда бежишь по ленте - то отталкиваешься ногами от ленты...
Кому не лень свою теорию выдвинули. Вот и я решил высказать. НЕ ВЗЛЕТИТ.

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

aftaev писал(а):
ssv2001 писал(а):Александр, ты специально провоцируешь? когда бежишь по ленте - то отталкиваешься ногами от ленты...
Кому не лень свою теорию выдвинули. Вот и я решил высказать. НЕ ВЗЛЕТИТ.

ладно, согласен, насчет кому не лень... но надо аргументировать...рассмотрим уменьшенную копию нашего самолета с лентой... пусть самолет привязан веревочкой за нос, за которую мы держим... лента стоит, тут лента начинает движение на встречу самолета, колеса крутятся со скоростью ленты... самолет стоит... колеса вращаются со скоростью ленты.. что будет если мы потянем самолет? он двинется вперед... но скорость ленты теперь меньше скорости колес... но это относительно неподвижного наблюдателя... а относительно наблюдателя в самолете или на ленте? но как бы то небыло, приложив доп силу - мы самолет сдвинем на движущейся ленте...

Аватара пользователя
Zerr0
Прохожий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 10:41
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Сообщение Zerr0 »

- Взлетит ли?
- Взлетит! ...... Если свернуть так, так и так!
почти (С) Мадагаскар-2

мое мнение, что взлетит, предварительно порвав тормозные колодки :)

и вообще, всем привет! я тут новенький!

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

взлетит - ничего не порвав... блин ну самолеты-амфибии то с воды взлетают, а там вообще колес нету!!! давайте уж лучше тогда про транзит газа обсуждать...

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

хотя приятно - новенький - а весь форум внимательно прочитывает, а не лезит сразу с вопросами, которые уже обсасывали раз несколько!!

Аватара пользователя
Zerr0
Прохожий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 10:41
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Сообщение Zerr0 »

ssv2001 писал(а):хотя приятно - новенький - а весь форум внимательно прочитывает, а не лезит сразу с вопросами, которые уже обсасывали раз несколько!!
Прежде чем задавать вопрос, нужно обладать хоть какими-то знаниями... Если честно несколько вопросов уже созрело, но это не в эту ветку :) и наверное не сейчас :) еще не все прочитал :) к тому же люди успевают спросить раньше :) вот хотел было спросить как мерить влажность субстрата - уже точу микроволновку :) Ну и с нетерпением жду момента истины с пепелацем и лейкой :)

Могу рассказать чем могу быть полезен :) Сам я программист... слово-то какое. Так что некоторые вопросы контроля и автоматизации с использованием компьютеров можно думать и прорабатывать :)

Короче отношусь к типу людей, которые перед тем как о чем-то просить предпочитают чем-то помочь.

P.S. Зовут Роман. Из Уфы... но это уже вроде где-то написано :)

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Сообщение grover »

ssv2001 писал(а):давайте уж лучше тогда про транзит газа обсуждать...
Не, самолёт уже неактуален. На Украине сейчас модно обсуждать вопрос "как долго космос будет терроризировать Киев?" :mrgreen:
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

тогда уж мне интереснго мнение простых украинских товарищей - а так ли для вас важна незалежность? не проще ли кормить 1 политическую элиту, чем 10-15? со всеми ихними кумовьями и зятьями?

Костецкий
Житель
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 11:19
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Костецкий »

ssv2001 писал(а):тогда уж мне интереснго мнение простых украинских товарищей - а так ли для вас важна незалежность?
Я на митинги не хожу и не кричу - хочу незалежности, мне с ней лучше жить не стало! А отношение стран в содружестве дружным никак не назовешь!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей