Домашние алкогольные и слабоалкогольные напитки.

Обо всем, кроме политики
Аватара пользователя
MICOPROM TM
Житель
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2018 14:21
Страна: Украина
Город: Украина
Контактная информация:

Домашние алкогольные и слабоалкогольные напитки.

Сообщение MICOPROM TM »

Тема в "Болталке" как бы есть viewtopic.php?f=32&t=2618 Но "самогоноварение" слишком узкое понятие. В домашних условиях не только самогон гонят. Дома можно готовить вино, сидр, пиво, слабоалкогольный квас, сбитень.... Предлагаю модераторам переименовать старую тему или сообщения из неё перенести сюда.
Профессиональная помощь в организации грибоводческих производств. Набирайте в Google: микопром. Не ошибётесь.

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Домашние алкогольные и слабоалкогольные напитки.

Сообщение ssv2001 »

Все старое - хорошо забытое новое! ссылка в первом сообщении есть, достаточно, думаю.

Т.к. по состоянию изношенного организма - пиво и вино уже не употребляю, то я только в самагонной теме. Остальное меня интересует постольку-поскольку. Что удивилоо про пиво, что на самом деле, самопальное живое пиво может храниться в холоде много-много месяцев... Хотя с советских времен ходят легенды про 5 или 7 суток!

И добавлю, да, в малык количествах может и пиво и вино полезное... Но, т.к. я знаю, сколько я гадости, пахнущей ацетоном или розжигом для угля выкидываю, выкидываю, при перегонке, то советую, если уж злоупотреблять - то только правильной самогонкой! Многие наверное помнят, какое жесткое похмелье от излишнего употребления что вина, что пива!

Насчет водки - не скажу, до ее изготовления не добрался, нужно ректификационную колонну строить, пока что нет нужды...

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Домашние алкогольные и слабоалкогольные напитки.

Сообщение astronaut »

Насчет водки - не скажу, до ее изготовления не добрался, нужно ректификационную колонну строить, пока что нет нужды...
Я вообще то, почитатель хорошего вина. Ранее, иногда и сейчас делаю хорошие, на мой взгляд, домашние вина, по правильным классическим технологиям, получая довольно таки хорошие вина, включая шампанообразные)) НО!!!, сколько раз замечал, и сделал вывод - самое легкое похмелье - это или от хорошей водки, или от хорошего самогона. "Хороший самогон" - это более реальная вещь, а вот с водкой, да - посложнее будет. НО, если повезло купить настоящую, не паленку, например : Хортица, Мороша, Немирофф, то тут все ОК. Эти, и другие бренды, если не фальсификат, то со здоровьем все гуд))
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

kruger
Житель
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 7:28
Страна: Украина
Город: 1234
Телефон: 80508765707
Контактная информация:

Re: Домашние алкогольные и слабоалкогольные напитки.

Сообщение kruger »

Все зависит,не только от водки,но и от закуски.

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Домашние алкогольные и слабоалкогольные напитки.

Сообщение astronaut »

kruger » Сб авг 04, 2018 7:00 am писал(а):Все зависит,не только от водки,но и от закуски.
Не только. Еще от настроения, хорошего собеседника/апагаварить, и вообще от мировосприятия. Я вот вчера вечерком, с хорошим человечиком грамм 300 Хортицы огулял, и из закуски всего то хорошая дынька да чуток шиитаке, а утром как огурчик)). Жаль нет пока на столе моего южного винограда, - вот это закусь! Вот скоро пришлют посылочку, повторю все то же самое, только Кишмишем Лучистым.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

kruger
Житель
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 7:28
Страна: Украина
Город: 1234
Телефон: 80508765707
Контактная информация:

Re: Домашние алкогольные и слабоалкогольные напитки.

Сообщение kruger »

Я Вот тоже думаю сегодня накатить с водкой Беларусской,но под мяско,скорее всего будет шейка маринованная порционная запеченная в духовке, под маринованные грибочки.

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Домашние алкогольные и слабоалкогольные напитки.

Сообщение astronaut »

шейка маринованная порционная запеченная в духовке
Как раз уже давно заметил закономерность - чем жирнее и обильней закуска, тем больше выпивается спиртного, и тем тяжелее похмелье. Я предпочитаю больше овощную закуску. Хотя мяско полюбляю щьёрт побьери) Но даю предпочтение курице, говядине и печени.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Домашние алкогольные и слабоалкогольные напитки.

Сообщение astronaut »

Смакота)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

kruger
Житель
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 7:28
Страна: Украина
Город: 1234
Телефон: 80508765707
Контактная информация:

Re: Домашние алкогольные и слабоалкогольные напитки.

Сообщение kruger »

Под мясо- водка,главное чтобы не было пива,и вина даже домашнего.Понимаете слишком много подделок по водке,вот и похмелье такое.А на утро советую зеленый чай с лимоном,и листочек мяты.Водкой и пивом не запивать.Ну а овощи сейчас к столу это самое то,как же без них.Еще на утро легкий суп з задней части говядины ,немного картошки,морковки,лука,и перца черного побольше.И похмелье исчезнет без следа.Советую это то ,что надо. *DRINK*

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Домашние алкогольные и слабоалкогольные напитки.

Сообщение Игорь »

Бросишь с вами пить,как же :D :ok:
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

kruger
Житель
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 7:28
Страна: Украина
Город: 1234
Телефон: 80508765707
Контактная информация:

Re: Домашние алкогольные и слабоалкогольные напитки.

Сообщение kruger »

Я еще не поехал за горючим.Но мысль все сильнее и сильнее. :drinks:

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Домашние алкогольные и слабоалкогольные напитки.

Сообщение Игорь »

kruger » Сб авг 04, 2018 12:56 pm писал(а):Я еще не поехал за горючим.Но мысль все сильнее и сильнее. :drinks:
"-У вас есть мечта?
-Есть,хочу бросить пить.
-Так бросьте!
-А как потом без мечты жить?" :D
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Аватара пользователя
MICOPROM TM
Житель
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2018 14:21
Страна: Украина
Город: Украина
Контактная информация:

Re: Домашние алкогольные и слабоалкогольные напитки.

Сообщение MICOPROM TM »

Насчет водки - не скажу, до ее изготовления не добрался, нужно ректификационную колонну строить, пока что нет нужды...
Принципиальное отличие водки от всех остальных спиртных напитков это сырьё для приготовления браги. Для водки используется пшеничное или ржаное сусло. После сбраживания сусла брагу перегоняют в спирт, отделяя "головы" и "хвосты" (не менее 2-х раз). Если у Вас аппарат позволяет получать спирт высокого качества, то можно делать и водку. Нужно приготовить сусло из пшеницы или ржи (или смеси зерна). Затем сусло сбраживается. Полученная брага перегоняется не менее 2-х раз. Полученный спирт разбавляют дистиллированной водой до 40%. Можно использовать бутлированую воду. Это основа для водки. Она жёсткая. Для смягчения вкуса добавляют из расчёта на 1 литр:
1) глицерин 3-4 мл
2)глюкоза 3-4 г.
3)сахар 5-10 г
В водку высоких стандартов добавляют гутамат натрия. После полного растворения ингридиентов дают выстояться сутки при 4-5оС в холодильнике. Сусло придаёт напитку именно тот "водочный" привкус, который характерен для водки и отсутствует у других напитков. Этот привкус усиливается глутаматом. Это классика. Водка может быть крепостью более 40%. До 56%.
Профессиональная помощь в организации грибоводческих производств. Набирайте в Google: микопром. Не ошибётесь.

kruger
Житель
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 7:28
Страна: Украина
Город: 1234
Телефон: 80508765707
Контактная информация:

Re: Домашние алкогольные и слабоалкогольные напитки.

Сообщение kruger »

МЕчта то была ,-а утром То похмелье.Вот ис этого надо начинать. @=

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Домашние алкогольные и слабоалкогольные напитки.

Сообщение Игорь »

kruger » Сб авг 04, 2018 10:24 pm писал(а):МЕчта то была ,-а утром То похмелье.Вот ис этого надо начинать. @=
Держись,всё будет хорошо!!!Держись,дружище!!!
Ты хороший специалист,это всё чем могу тебя поддержать(похмелить).Будь здоров!!!Всё будет Хорошо!!!
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Аватара пользователя
MICOPROM TM
Житель
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2018 14:21
Страна: Украина
Город: Украина
Контактная информация:

Re: Домашние алкогольные и слабоалкогольные напитки.

Сообщение MICOPROM TM »

kruger » Сб авг 04, 2018 11:24 pm писал(а):МЕчта то была ,-а утром То похмелье.Вот ис этого надо начинать. @=
По поводу похмелья. Если пить нормальную водку (изготовленную на базе спирта класса альфа или люкс) и иметь нормальную закуску (не жирное мясо, овощи, соленья - в т.ч.-грибочки) в достаточном количестве, то 0,5 литра на лицо утром абсолютно никаких последствий не имеет. При условии, конечно, что к водке не было запивачки: пива, вина, сидра и т.п. Кстати, есть ещё одно наблюдение. Когда я курил, то похмелье было намного хуже. Когда бросил - совсем другие состояния после возлияния. И похмелье не такое тяжёлое и длится гораздо меньшее время.
Профессиональная помощь в организации грибоводческих производств. Набирайте в Google: микопром. Не ошибётесь.

Аватара пользователя
MICOPROM TM
Житель
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2018 14:21
Страна: Украина
Город: Украина
Контактная информация:

Re: Домашние алкогольные и слабоалкогольные напитки.

Сообщение MICOPROM TM »

Как раз уже давно заметил закономерность - чем жирнее и обильней закуска, тем больше выпивается спиртного, и тем тяжелее похмелье. Я предпочитаю больше овощную закуску. Хотя мяско полюбляю щьёрт побьери) Но даю предпочтение курице, говядине и печени.
Таки да, почему то чрезмерно жирная закуска усугубляет похмельный синдром. По поводу обильности не заметил. Как по мне, то лучшая закуска это соленья (в т.ч. - грибочки), много зелени и барбекю из куриного филе или не жирной свинины. Шашлык и запеченное в духовке мясо тоже не плохо. Но не жирное.
Профессиональная помощь в организации грибоводческих производств. Набирайте в Google: микопром. Не ошибётесь.

Аватара пользователя
MICOPROM TM
Житель
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2018 14:21
Страна: Украина
Город: Украина
Контактная информация:

Re: Домашние алкогольные и слабоалкогольные напитки.

Сообщение MICOPROM TM »

Т.к. по состоянию изношенного организма - пиво и вино уже не употребляю, Многие наверное помнят, какое жесткое похмелье от излишнего употребления что вина, что пива!
Содержание сивушных масел, мг/литр:
Водка 5–15
Пиво 25–100
Вино 100–630
Коньяк до 2000
Виски до 4000
Коньяк и виски это вообще убой. Но их обычно пьют в особой обстановке и в малых количествах. Самые коварные это вино и пиво. Литр пива эквивалентен по сивухе 200 г коньяка. Но кто ж его пьёт всего один литр если объявлен "пивной день" с друзьями ? Минимум три литра на лицо за вечер. Вот и похмелье жёсткое. За вино я вообще молчу. Литр вина по сивухе это 300 г коньяка.
Профессиональная помощь в организации грибоводческих производств. Набирайте в Google: микопром. Не ошибётесь.

Юрий Мельник
Прохожий
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт июл 19, 2018 14:00
Страна: Украина
Город: Молдованка

Re: Домашние алкогольные и слабоалкогольные напитки.

Сообщение Юрий Мельник »

О таком напитке как чача хотелось бы пообщаться.

Юрий Мельник
Прохожий
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт июл 19, 2018 14:00
Страна: Украина
Город: Молдованка

Re: Домашние алкогольные и слабоалкогольные напитки.

Сообщение Юрий Мельник »

Что удивилоо про пиво, что на самом деле, самопальное живое пиво может храниться в холоде много-много месяцев... Хотя с советских времен ходят легенды про 5 или 7 суток!
Очень интересно. Есть рецепт домашнего пива ?

kruger
Житель
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 7:28
Страна: Украина
Город: 1234
Телефон: 80508765707
Контактная информация:

Re: Домашние алкогольные и слабоалкогольные напитки.

Сообщение kruger »

Спасибо Игорь,-еле отошел.Наверное Хортиця просроченная была.

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Домашние алкогольные и слабоалкогольные напитки.

Сообщение ssv2001 »

Юрий Мельник » 05 авг 2018 10:59 am писал(а):
Что удивилоо про пиво, что на самом деле, самопальное живое пиво может храниться в холоде много-много месяцев... Хотя с советских времен ходят легенды про 5 или 7 суток!
Очень интересно. Есть рецепт домашнего пива ?
Хомедистилир вам в помощь, да и другие интернет ресурсы.

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Домашние алкогольные и слабоалкогольные напитки.

Сообщение ssv2001 »

"Сусло придаёт напитку именно тот "водочный" привкус, который характерен для водки и отсутствует у других напитков"

Тут не соглашусь. Качественные спирты, они не имеют никаких запахов, характеризующие сырье, из которого они сделаны. По моему скромному мнению, "именно тот "водочный" привкус" - придает напитку углевание, т.е. пропускание напитка через угольный фильтр.

Аватара пользователя
studiosum
Житель
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 10:54
Откуда: Мухоморск
Контактная информация:

Re: Домашние алкогольные и слабоалкогольные напитки.

Сообщение studiosum »

Что удивилоо про пиво, что на самом деле, самопальное живое пиво может храниться в холоде много-много месяцев... Хотя с советских времен ходят легенды про 5 или 7 суток!
5-7 суток хранится пиво перелитое из танка в бутылки, то есть где произошло нарушение герметизации.
В танке, где идёт созревание пиво оно может храниться до полугода при низких температурах

Аватара пользователя
biomiceliy
Житель
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2012 12:53
Страна: ДНР
Город: Снежное
Телефон: +380713218926
Контактная информация:

Re: Домашние алкогольные и слабоалкогольные напитки.

Сообщение biomiceliy »

Во блин сколько всего нового пропустил пока на отдыхе в Пицунде был!!! Александра "ВЕЛИКОГО" отдельно хочу поздравить с возвращением на родные форумские просторы!!! По поводу пива вы у океанографа спросите сколько стоит в Германии натуральное бочковое пиво!!! На наших же СНГвских просторах сплошная синтетика, которую просто пить опасно для здоровья!!! Поэтому тема самогоноварения очень актуальна!!! Сейчас фишка вакуумная дистилляция, если у кого есть каки наработки в этой области давайте делиться опытом!!!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей