Бактерии используют мицелий для перемещений.

Обо всем, кроме политики
Ответить
Аватара пользователя
studiosum
Житель
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 10:54
Откуда: Мухоморск
Контактная информация:

Бактерии используют мицелий для перемещений.

Сообщение studiosum »

Как известно, в одном грамме почвы могут обитать до 1 млрд клеток бактерий (и прочих архей), 10 тысячи разных видов. Там же находится до нескольких километров мицелия грибов (и грибоподобных организмов). При этом грибы занимают до 75% живой биомассы.
Бактерии могут самостоятельно перемещаться только в водной среде. В почве, или другом субстрате, не всегда присутствует капельная вода, или в виде пленки, и много воздушных полостей и других препятствий.
А каждая нить грибного мицелия окружена плёнкой воды, которую, собственно сам гриб создает, для того чтобы формировать среду для функционирования выделяемых пищеварительных ферментов.

Так вот, в коротком видео ученые показали движения бактерии (Pseudomonas putida) по поверхности мицелия, и еще на видео хорошо заметно движения цитоплазмы внутри грибной клетки.
В конкретной ситуации, ученые анализировали влияние подобного явления на горизонтальный перенос генов, который у бактерий осуществляется путем обмена плазмидной ДНК.

Если же проецировать этот механизм (который, вне сомнений, может носить универсальный принцип in situ в местах совместного сосуществования бактерий и грибов (при нестерильных методах)) на проблемы культивирования грибов, то не исключено, что бактерии, помимо перемещения (к местам кормёжки?!) и увеличения пищевой конкуренции, могут служить переносчиками грибных вирусных кольцевых ДНК и плазмид. Которые, в свою очередь, могут кардинально влиять на морфологию плодового тела, вплоть до управления процессами лизиса клеток и генетического вырождения культуры.

Для справки: при размножении тканевого изолята культивируемого гриба на агаре, для последующих репликаций, все содержащиеся в его геноме вирусные ДНК и плазмиды остаются в мицелии.
При половом процессе, в грибные споры, вирусы и плазмиды не проникают.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей