Европа как вижу ее я.

Обо всем, кроме политики
Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Европа как вижу ее я.

Сообщение Okeanograf »

Привет, сразу скажу, у меня друг немец, он хочет уже давно свалить из Германии в Таиланд или Австралию.
Да, есть и такие, хающие Германию со своей колокольни и у них есть на это основание.
Демократия здесь только на устах общественности и политиков, если бы её можно было выразить в %,
я бы её существование оценил в 15-20%.
Так как всё держиться на деньгах, то если ты банкрот, то и тебя выкинут на улицу, отберут, пусть даже маленькую квартирку,
заставят жить на социальную помощь, ты станешь рабом, будешь отчитываться о своих потугах найти работу,
тебя будут посылатъ на разные вредные и низкооплачибваемые работы, не пойдёшь - сократят соц-помощь.
Твой счёт в банке будет доступен финансовой конторе. Если ты сэкономил на отоплении или электричестве город
защитает это как доход и сократит помощь итд.
Да, насчёт мусора на улицах. Мусорят везде, конечно в деревнях люди знают друг друга - это останавливает.
Насколько мусорят можно посмотреть в центрах больших городов убираются с 2 до 5 ночи - горы мусора.
Как люди мусорят можно ещё оценить на въездах на автобан, там убираются очень редко, там тоже вся земля покрыта
бутылками да пакетами из Макдональдса итд.
Фёдор прав насчёт важности сбыта, это самое главное.
Я говорю всем желающим начать с грибами:
Покупай грибы и научись продавать, сможешь влиться и привязать к себе постоянных клиентов,
сможешь продавать столько, что на жизнь хватит - пытайся потихоньку вырастить и шаг за шагом замещать
купленные - своими. Любой другой подход - самоубийство. Проще в спортлото выиграть.
Теперь о грибном бизе:
Получив рарешение катастра (зависит от объекта от 1500 до ...)
Справка от пожарных всего один раз и забыл о их существовании
Раз в два года трубочисту
Раз в год контролёру из санэпидемстанции (раньше было бесплатно - сейчас 40-50 евро)
Раз в год фирме аудитору проверяющей состояние предприятия и продлевающей сертификат качества
(в первый год 400, в следующие меньше 200) Если есть нарушения, то за перепроверку нужно будет заплатить.
Бухгалтеру (1500-2500 в год)
Соц-страховка от несчастного случая на рабочем месте (это не медстраховка), без неё предприятию нельзя существовать - меньше 200/год.
Это были так скажем нужные, чтоб система работала.
А теперь паразитирующие на твоём бизе:
Био-сертификат в моём понимании паразит, поётому я его не делаю.
Моя новая самая большая сеть требует, чтоб я возил свои подложки или в
складных пластикоывых ящиках специальной фирмы, она их после одного оборота моет и опять тебе привозит.
Они очень дорогие : 0,56 евро. за раз. В ящике лежат три подложки, я не могу раскидать 0,56 евро на три подложки,
я не хочу выбрасывать эти деньги за одно использования этого ящика. Как альтернатива, можно
использовать картонные коробки, которые потом прессуются и идут на переработку, мне удалось
найти поставщика по 0,21/шт. Но заказывать надо минимум 15.000 шт. Но цена божеская.
К паразитам отношу обязательную мед страховку, почему-то она зависит от размера твоей зарплаты, сейчас примерно 14-16%
Считай получил ты в месяц 2.000 - страховка забирает 300 евро, получил 4.000 - забирает 600. А болеют все почти одинаково
и болезни уж от размера зарплаты никак не зависят. Где тут демократия ? Да, кстати иэта процентная ставка неуклонно растёт,
лет эдак через дцать будут пол зарплаты оттяпывать.
Государственный пенсионный фонд - обман, паразит, поэтому я туда с 2012-го не плачу, но уроды и его хотят сделать для
частных предпринимателей обязательным. Эксперты посчитали: кто сейчас в возрасте 40-50 лет получает до двух тыс./месяц,
его пенсия будет из-за инфляции равняться примерно размеру соц-помощи. Тоесть я плачу со своей зарплаты каждый месяц
за то, что будет любой получать ни дня не проработав в жизни. В этом я неучавствую.
Производство грибов относится к сельскому хозяйству, и от него есть обязательный пенсионный фонд, тут уж неотвертеться,
мало того и за супруга надо платить, даже если она и не раотает на твоей ферме, мы платим по 260 евро/месяц, чтобы
как нам стукнет по 65 получать по 310/месяц. Полный дурдом.
В другой раз попробую описать как не попасть на бабки, приезжающим сюда, как разные фирмы обувают простаков,
(коим и я был) не выходя за рамки закона. А простаки - это мы все, не имеющие жизненного образования обращения с деньгами ^^.

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Европа как вижу ее я.

Сообщение delfin »

Океанограф... Цифры небесные озвучиваешь ))
В РФ в этом плане проще, до определенного момента 217 статья налогового кодекса ))
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Европа как вижу ее я.

Сообщение ssv2001 »

Андрей нас отговаривает смотрю, типа не суйтесь, здесь совсем хреново! И горы мусора.. и поборы... ага, так мы ему и поверили!!! :)

Шучу. Верю. Не собирался

:)

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Европа как вижу ее я.

Сообщение Федор »

[ :
quote="ssv2001 » 29 ноя 2016 04:56 pm"]Андрей нас отговаривает смотрю, типа не суйтесь, здесь совсем хреново! И горы мусора.. и поборы... ага, так мы ему и поверили!!! :)

Шучу. Верю. Не собирался
:)[/quote]
Та ни....Серега. :) Андрей просто давно тут живет,и раньше конечно такого не было.Но и на бывшей родине он наверно давно не был, сравнить то не с чем...Пригласите его в гости :D и отдохнет и будет шанс на свою жизнь в Европе по другому взглянуть. Вы же сами хотели объективности.

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Европа как вижу ее я.

Сообщение ssv2001 »

Судя по его рассказу - даже если кто и пригласит - он приглашение не примет! Иначе весь бизнес, выстраданный с таким трудом - рухнет!

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Европа как вижу ее я.

Сообщение Okeanograf »

Дельфин, налогами облагаются доходы,
налоги я не озвучивал ^^
Также как и ещё не все обязательные расходы, такие как:
мусор 15-20/месяц
страховка предприятия от нанесения ущерба другому обязательна 250/год
страховка правовой защиты 300/год
страховка зданий 300-600/год
и.и.и.
Чтобы всё оплачивать, нужно чтоб в кассу возвращалось 5-6 тыс/месяц.
доходов при этом почти никаких, поэтому пока и никаких налогов.

Я не говорю, что здесь плохо, я хочу сказать, что занять здесь место получателя денег
легальным способом очень трудно

Я к сожалению пока не могу никуда уехать пока идёт продукция.

Сравнивать есть с чем, моего однокласника Эльдара Загидуллина приговорили.
Моё мнение: создают такие условия, что люди на всё идут, чтобы семью кормить
(у него недавно четёртый родился), дали как за убийство, хотя тема безобидная.
А все кто на нефти сидит, вагонами ворует, там доллары рекой текут, все повязаны на самых высоких уровнях,
а вот Эльдар видать ни с кем наверху не поделился или слили просто когда канал Россия накрыла.

http://mgorod.kz/nitem/v-uralske-oxrann ... x-vagonax/
Извини Фёдор, что ушёл от твоей темы.

Аватара пользователя
biomiceliy
Житель
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2012 12:53
Страна: ДНР
Город: Снежное
Телефон: +380713218926
Контактная информация:

Re: Европа как вижу ее я.

Сообщение biomiceliy »

"Украинцы на блокпостах бесятся, когда наши бабульки из ДНР, пересекая КПП, на вопрос: -Цель визиту?
Отвечают: -Так это... Европу посмотреть!"

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Европа как вижу ее я.

Сообщение Okeanograf »

Как-то писал, езжу мимо все эти года,
а этот бывший свинарник или птичник или ещё что
всё стоит и стоит никому не нужный.
5 труб покосившихся видно, полагаю там 5 буржуек стояло когда-то,
наверное в каждом помещении по одной...
Наверняка ничего не стоит, а ведь наш брат мог бы ему жизнь дать...

Изображение

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Европа как вижу ее я.

Сообщение Okeanograf »

Выезжаем ещё несколько раз в год на важные события
(прибыльные традиционные рынки) в регионе ^^.
Это Данила, сын.

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Европа как вижу ее я.

Сообщение ssv2001 »

Да, не шибко идет торговля. :(

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Европа как вижу ее я.

Сообщение Okeanograf »

Хе-хе, я выбрал момент без людей, чтоб сфоткать. ^^
Или это по кол-ву товара ? Беру 4 Евро за подложку,
товара взял на пол дня, этот рынок идёт два дня и недалеко от нас.
посетителей рынка подсчитали после, было около 70 тыс.

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Европа как вижу ее я.

Сообщение ssv2001 »

Да смотрю, сын заскучал, в телефон полез, поэтому и подумал. :)

Аватара пользователя
studiosum
Житель
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 10:54
Откуда: Мухоморск
Контактная информация:

Re: Европа как вижу ее я.

Сообщение studiosum »

Okeanograf » Пт янв 27, 2017 4:02 am писал(а):Выезжаем ещё несколько раз в год на важные события
(прибыльные традиционные рынки) в регионе ^^.
Это Данила, сын.

Изображение
Изображение
Классное мероприятие! *THUMBS UP*
Очень полезно грибоводам для получения обратной связи от конечного покупателя. Особенно в плане экзотов.
Что, вообще, говорят люди? Какие вопросы задают, что им интересно?
Поделитесь впечатлением, битте :-)

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Европа как вижу ее я.

Сообщение Okeanograf »

Люди все как один, что за чудо, каким вкусом, как готовить итд.
Ну кто меня знает, я могу неделю без перерыва говорить о грибах так что слюньки текут ^^
Я первые два года стоял на рынках в трёх городах,
стал там известен со своими сортами, бесплатно раздавал рецепты с моим телефоном и адресом.
Конечно на это не проживёшь и это просто небольшая поддержка штанов,
Но время не было потеряно, это была реклама, плюс люди сами несут
дальше весть о тебе, рассказывают соседям, друзьям...
Потом как начал обращаться в первые магазины, успех был запрограммирован,
посетители видят твои грибы и берут их там, а значит и магазин будет постоянно заказывать.
Постоянные вопросы: "Это о вас писали в газете?" Люди рады поговорить со "знаменитостью" :)
Люди хотят aktion, хотят быть в центре внимания и сами порой того не замечая рекламируют тебя.

Дальше магазины прибавлялись и я 2 года возил всё дальше, на 30-ти остановился и обратился
на центральную базу самой мощной сети... Сейчас я 90% продукта отвожу на центральную базу,
теперь появилось больше времени плюс магазинов желающих наш товар становится всё больше.
Но без всего этого многолетнего предисловия попасть в большую сеть практически невозможно.
Устричная из Польши, Степная из Южной Кореи и Шии-Таке из Китая забили весь рынок,
но тут есть одно НО. К нашему счастью всё больше людей не хочет уже это дешёвое привозное...

В России, в больших городах, можно смело начинать потихоньку со Степной, успех будет несомненно.
Конечно как говориться в одной нем. поговорке:
"Первому смерть, второму нужда и только третьему хлеб" будет очень трудно, ну а где сейчас легко.
Кто-то должен же начинать, иначе прийдут китайцы и они займут эту нишу без сомнений.

Аватара пользователя
studiosum
Житель
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 10:54
Откуда: Мухоморск
Контактная информация:

Re: Европа как вижу ее я.

Сообщение studiosum »

Okeanograf » Сб янв 28, 2017 2:01 am писал(а):Но время не было потеряно, это была реклама, плюс люди сами несут
дальше весть о тебе, рассказывают соседям, друзьям
Бесценный опыт! *BRAVO*
Конечно - всё не зря!
Прекрасный пример "вирусного" маркетинга. В условиях развития интерактивных коммуникаций "сарафанное радио" приобретает иное значение и акцентирует внимание на мнение и вкус потребителя.
Люди хотят aktion, хотят быть в центре внимания и сами порой того не замечая рекламируют тебя...
Вовлеченность - главный современный модус, определяющий выбор товара или услуги. Люди уже не желают быть просто обезличенной массой для статистических выборок, неким условным потребителем среднестатистической корзины. В условиях насыщенного рынка имеют преимущества те поставщики услуг и товаров, которые предоставят покупателю ощущение индивидуальности выбора и участия в процессе.
...К нашему счастью всё больше людей не хочет уже это дешёвое привозное...
Благодарю за обстоятельный комментарий по ситуации. Это в очередной раз демонстрирует, что тренды развития рынка (грибов), в целом, более или менее схожи в разных странах, мало зависимы от экономических, климатических или ментальных условностей.
А ваш случай, в частности, вселяет определенную долю надежды и уверенности в перспективе дальнейшего развития локального (регионального) производителя. Чем ближе ты находишься к своему клиенту, тем быстрее (других) можно реагировать на запросы рынка, а значит - иметь преимущество.

P.S.
Кто-то должен же начинать, иначе прийдут китайцы и они займут эту нишу без сомнений
Китайцы уже на Луне *BYE*

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Европа как вижу ее я.

Сообщение Федор »

Всем привет.Вчера увидел это в одном Баварском городишке.не смог пройти мимо.Сразу захотелось этот штамм к себе в колекцию по старой памяти.Не представляю как они выдержали морозы минус 20.https://drive.google.com/file/d/0B8pA8I ... p=drivesdk

Аватара пользователя
biomiceliy
Житель
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2012 12:53
Страна: ДНР
Город: Снежное
Телефон: +380713218926
Контактная информация:

Re: Европа как вижу ее я.

Сообщение biomiceliy »

Федор » Сб фев 25, 2017 7:19 pm писал(а):Всем привет.Вчера увидел это в одном Баварском городишке.не смог пройти мимо.Сразу захотелось этот штамм к себе в колекцию по старой памяти.Не представляю как они выдержали морозы минус 20.https://drive.google.com/file/d/0B8pA8I ... p=drivesdk
Да, хорошо бы было разогнать этот штамм!!!

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: Европа как вижу ее я.

Сообщение Ёжик »

Не представляю как они выдержали морозы минус 20
Вчера на курсах в Мелитополе Бисько Нина Анатольевна упоминала, что мицелий вешенки выживает после заморозки до -180 град.

П.С. Спасибо за фото баварского дерева - красиво!

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Европа как вижу ее я.

Сообщение Федор »

Привет всем. Опять же не удержался не сфоографировать проезжая мимо.Так баварский крестьянин, хранит солому и сено.Надо сказать что тут последние годы просто бум с солнечными панелями.Устанавливают везде где возможно даже просто в чистом поле.Но вот это оригинально и продуманно.https://drive.google.com/file/d/0B8pA8I ... p=drivesdk

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Европа как вижу ее я.

Сообщение ssv2001 »

поди государство субсидирует. И что получается, навес под сено-солому дешевле покрыть солнечными батареями, чем профнастилом (про шифер промолчу, похоже его в Германии днем с огнем не сыщешь, запрещено?)

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: Европа как вижу ее я.

Сообщение Ёжик »

Федор, а вы не знаете, ходить по этим панелям можно? Как они от пыли протираются?

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Европа как вижу ее я.

Сообщение Федор »

ssv2001 » 27 фев 2017 01:45 pm писал(а):поди государство субсидирует. И что получается, навес под сено-солому дешевле покрыть солнечными батареями, чем профнастилом (про шифер промолчу, похоже его в Германии днем с огнем не сыщешь, запрещено?)
Государство не субсидирует на прямую.На сколько я знаю все идет через банки .Ты заключает контракт с фирмой которая покупает электроэнергию,и она тебе дает подрядчиков кто это монтирует.Лет за 20 это окупается.кто-то очень доволен что их установил ,кто то не очень.Хозяева дома который я арендую пока ни чего не поняли.вроде и продают излишки электроэнергии но что не очень довольные.Шифер найти не сложно многие старые здания им еще покрыты,новый конечно не купишь.
Ежик
В фирме где я работаю одно из направлений так же монтаж таких панелей.но я с этим не связан.Как нибудь за пивом спрошу монтажников .Я ни разу не видел что бы их мыли ,тут пыли не много и дожди часто идут, а зимой снег на них тает.

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Европа как вижу ее я.

Сообщение Okeanograf »

Если можно подкину своей горчицы ^^
Панели не моют, лишь бы листва не лежала,
лежащий лист блокирует весь сектор.
Шифер здесь конечно же есть и не запрещён,
называется он Еternitplatte.
До 1993 года такие шиферные щиты были с асбестом служащим цементной связкой,
они конечно же давно запрещены. Современные Этернитплиты изготавливаются без асбеста
там связкой служит стеклопластик, они безопасны.

Раньше, когда только пошли солнечные батареи, гос-во давало большие субсидии,
но и такие системы стоили очень много. 1 м² стоил где-то 3-3,5 тыс. Гарантия на них 20 лет, за 10 лет они должны были окупаться
и остальное время давать доход. Субсидии это не прямая помощь, а тебе платят сколько-то центов за
не использованную тобой кВт энергии, за те кВт-ы которые отдаёшь в городскую сеть.
Потом ханы и баи поняли чем это может грозить эл-станциям если миллионы станут ставить себе такое добро
и снизили субсидии. Теперь частникам это вообще не выгодно, тем более если крыша не на юго-запад направлена,
тогда конечно энергии мало, да и если ещё и солнца меньше выпадало чем среднестатистически ^^.
Это выгодно ещё более менее если ты небольшое предприятие и сам потребляешь почти всё и если китайкие какие-нибудь
поставил себе, короче если сэкономил везде где можно.

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Европа как вижу ее я.

Сообщение Федор »

Вот и я об этом же.Не для всех это выгодно,хотя производители и монтажники уверяют вас в обратном.Все надо общитывать,Но совершенно ясно одно ,вред окружающей среде такой способ получения электричества не наносит.Другой вопрос какой вред ноносит производство и утилизация самих панелей.

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Европа как вижу ее я.

Сообщение ssv2001 »

Это точно. Как везде шумят про экологичность электромобилей.... А производство той электроэнергии - экологично?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость