хорошо - есть запасной аэродром...

Обо всем, кроме политики
ssv2001

хорошо - есть запасной аэродром...

Сообщение ssv2001 »

...только не все тут еще отметились!!! жалко... лежит сайт ШГ

Аватара пользователя
MoleS
Прохожий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 10:57
Контактная информация:

Сообщение MoleS »

А отмечаться это как? Могу отпечаток руки прислать. Будет галерея грибоводов (прада я только в начале пути, но кто там не был?!) не хуже чем в Голивуде.

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Сообщение Ёжик »

Ай! Молодец! Хорошая мысль!

Обязательно сделаю!
Последний раз редактировалось Ёжик Вс май 27, 2007 12:40, всего редактировалось 6 раз.

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

ну вот, опять форум ШГ лежит... :(

Будем тут дожидаться форумчан остальных..

Аватара пользователя
MoleS
Прохожий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 10:57
Контактная информация:

Сообщение MoleS »

Надо на том форуме объявление дать. "Те кто е может зарегистрироваться на этом форуме добро пожаловать на http://www.veshenka.com.ua/forum".
Я вот уже третий месяц раз в неделю создаю почтовый ящик и пытаюсь зарегистрироваться. Может я не один такой... И тоненьким ручейком народпотекет сюда.

Аватара пользователя
MoleS
Прохожий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 10:57
Контактная информация:

Сообщение MoleS »

Мне пока похвастать нечем. Висит 10 блоков зарастают... НУ НЕТУ У МЕНЯ времени. Сдам сессию и готов написать о своих попытках (известка и хвойные опилки). К стати нашлись якобы специалисты готовые оборудовать вентияляцию в подвале, типа они уже кому-то делали в грибницах. Я с ними пока не разговаривал. Узнаю чего предлагают отпишу

Александр Белый

Сообщение Александр Белый »

А можно на вашем аэродроме приземлиться?
Всем привет.

Lor7ik

Сообщение Lor7ik »

Александр Белый с приземлением. Располагайтесь. :grin:

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

Здорово!! подтягивается народ!!!

Александр Белый

Сообщение Александр Белый »

Не знаю, у кого как, а у меня форум ШГ уже с неделю
посадки не даёт. Приземляюсь здесь.
Вот только правила поведения на форуме более жёсткие.
Гарантирую, не ругаться матом, если этот форум действительно
посвящён грибоводству.
Ко всем, с уважением, АБ.

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

а я правила на форумах не читаю никогда.. :(

что только матом нельзя ругаться?

Да ладно, АБ, все свои же? ну ругнешься, ну заблокируют на 90 дней... общественность попросит - разблокируют... нас, активных форумчан то - раз-два и обчелся!!!

Alexandr

Сообщение Alexandr »

похоже ШГ накрылся медным тазиком

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Сообщение grover »

да ушшшшш.....

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

зато даже на заглавной странице ШГ есть упомнинание в новостях, что форум приказал долго жить!!! это наверное всеже пиар такой... :)

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

Надо Подтянуть постояных форумчан. У кого мыло Нестера осталось к примеру? Технолога сюда не забыть позвать.... кто еще тут не отметился из основоного состава?

vgf2007
Житель
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 17:07
Откуда: Московская обл
Контактная информация:

Сообщение vgf2007 »

Здравствуйте! Я не из основного состава. Новичков принимаете?

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Сообщение Ёжик »

Здравствуй! Новичкам всегда рады. Успехи в грибоводстве есть?

vgf2007
Житель
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 17:07
Откуда: Московская обл
Контактная информация:

Сообщение vgf2007 »

Что считать успехами? Пока только смогли преодолеть кондоминанты, но понадобилось три года и куча денег. Есть свое небольшое производство мицелия, инокуляция дает ежедневно 800-900 кг блоков. Собираем около трех тонн в месяц- ясно видно что можно работать много лучше, но мы слишком мало знали о вешенке когда брались за это дело.

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Сообщение Ёжик »

Ну, вот! Конкурентов вешенки побороли! Мицелий варить научились! Осталось климат наладить и можно в Диснейленд ехать! :)

100 кг/день - недурно! Расскажите о себе. Состав субстрата, способ обработки, какие помещения приспособили под выгонку, сколько народу работает?

P.S. Только желательно новую тему завести.

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Сообщение grover »

Ёжик писал(а):100 кг/день - недурно!
ты посмотри откуда он, прежде чем писать "недурно" с восклицательным знаком )))

vgf2007
Житель
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 17:07
Откуда: Московская обл
Контактная информация:

Сообщение vgf2007 »

Ты прав, Grover, для подмосковья я- самый мелкий пескарь в пруду. Субстрат- хлопковые очесы, работаем в овощехранилище, 500 кв. м.- под выгонкой, коло 90 кв. м.-под зарастанием. Инокуляция отдельно. Способ обработки субстрата- пастеризация при 85 и 12 часов выдержки при 65. Судя по изменению кислотности -ферментация, но прочитав форум ШГ я, как сороконожка из анекдота, которая разучилась ходить, теперь не знаю, что я делаю. Но селективность меня устраивает- премордии на 12-15день.

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

блин, поясните мне, откудава в московской области хлопковый очес? я в шоке. неужели фуры в узбекистан за ним гоняете?

а какая разница, как процесс называется, главное грибы то растут!!

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Сообщение Ёжик »

Хлопок развозят по всему миру. Обычно поездами или сухохрузами. :)

На очесах у вас должна быть урожайность ГОРАЗДО выше 10%. И 500 кв. метров овощехранилища - просто сказка! Какие у вас проблемы? Где теряете урожай?

Вы сказали пастеризация и ферментация. Неужели обрабатываете 800-900 кг в маленьком туннеле? И как замачиваете очесы, как потом лишнюю влагу сбрасываете? У меня для этих целей стоит центрифуга от стиралки. А у вас?

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

Ежик, ты тоже юзаешь очес? я просто фигею, мож и у меня тут под боком есть такая фигня?

vgf2007
Житель
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 17:07
Откуда: Московская обл
Контактная информация:

Сообщение vgf2007 »

Урожай теряем на вентиляции. Три года назад установили два калорифера СФО-33, а их осевые вентиляторы дают не более 2000 кубов, да еще и с низким напором- не проталкивают они воздуховоды. Пока блоков мало-урожайность до 40 от массы сырого блока, а как только заполняется хранилище, так сразу падает и урожайность и качество гриба. Отплодоносившие блоки со снятой пленкой дают на отвале отменный урожай на радость местному населению. Пока бодались с триходермой, мукором и бактериозами проблема не была видна - в брак уходило до 80% блоков, а к середине мая вышли на полное заполнение и сразу потери. Из-за нетоварного вида выкинул в мае более тонны грибов- даже первая волна побелела, потянула ногу и завернула шляпку.
У нас не туннель, а ванна с водяной рубашкой. Вода в рубашке подогревается, циркулируя через электрокотел с термореулятором. Послойно укладываем хлопок, заливаем водой 90 и трамбуем. За четыре слоя ванна заполняется. Лишняя влага стекает в момент трамбовки -слив ванны всегда открыт. Вот собственно и все. Извините за длинноты.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей