хорошо - есть запасной аэродром...

Обо всем, кроме политики
Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Сообщение Ёжик »

Хорошо когда проблема сформулирована и намечены пути решения. Осталось найти деньги на новые вентиляторы и сделать толковую разводку воздуха. Осевые вентиляторы в принципе не могут обслужить овощехранилище, нужно ставить улитки. Что поставить в вашем случае - нужно считать. Лучше всего обратится в Московскую школу грибоводства, потратить деньги на проект, но гарантированно получить результат. Тишенков, Матершев или Карпов вам помогут. Я бы, конечно, обратился к Якушенко, но он сейчас на Украине. Хотя может быть по электронке он сможет вам что-либо подсказать.

Со своей стороны предлагаю свой старый расчет: http://www.veshenka.com.ua/forum/viewtopic.php?t=8

Или черновик статьи Якушенко: http://www.veshenka.com.ua/index.php?op ... ry&catid=3

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Сообщение Ёжик »

vgf2007 писал(а):Послойно укладываем хлопок, заливаем водой 90 и трамбуем. За четыре слоя ванна заполняется. Лишняя влага стекает в момент трамбовки -слив ванны всегда открыт.
Не совсем понял процесс послойной укладки. Очесы укладываются и трамбуются сухими? И в процессе трамбовки поливаются 90 град. водой? А потом водяная рубашка поддерживает 65 град. в ванне с с влажным(но не залитым) субстратом? И сколько тогда уходит кипятка на вашу ванну?

Какая влажность конечного субстрата в момент иннокуляции? Чистую засевочную (избыточное давление фильтрованным воздухом, регулярная обработка, шлюз для персонала и гидрозатвор для мицелия) организовали?

vgf2007
Житель
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 17:07
Откуда: Московская обл
Контактная информация:

Сообщение vgf2007 »

За помощь и подсказку спасибо. Твой расчет я скачал еще с форума ШГ вместе с ответом госпожи ГТ в топике Red Baron (по нему и расчитывал улитки - неподалеку от нас вентзавод- там тоже кое что подсказали), а вот черновик Якушенко не могу прочитать- он у меня открывается в программе чтения факсов и совершенно нет резкости. Что я делаю не так? В компьютерах я- даже не чайник, может быть только чайное ситечко.

vgf2007
Житель
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 17:07
Откуда: Московская обл
Контактная информация:

Сообщение vgf2007 »

Укладывается слой сухого очеса, заливается горячей водой и одновременно трамбуется. При трамбовке достигаем нужную влажность, отжимая лишнюю воду. На ванну уходит 650л- самодельный накопительный нагреватель. Влажность при инакуляции 70-75% (если я правильно конечно считаю: средний вес блока -около 17кг, расход очесов- 4,7кг), может это и ересь конечно, но на крупных очесах (ст№5) лишняя влага не держится. Мы специально переувлажнили несколько партий- через перфорацию на дне просто капало, но блоки заросли полностью и без отставаний.
Первую инакуляционную я оборудовал точно по статье Якушенко, но она была сблокирована с заростанием и через месяц триходерма проявилась снова, хотя фильтры я поставил 12класса от компании "Фолтер" и на 70кв. м. работало 9 разбитых ДРЛ-400 плюс хлорка на полы и т. д. Вопрос удалось решить переносом инакуляции в другую деревню- инакулированные блоки приходится ежедневно возить и выдержкой после пастеризации - тоже по моему серьезный фактор. В этой инакуляционной уменя нет фильтров- только хлорка на полы по окончании процесса, зато фильтры стоят на зарастании ( дай Бог здоровья г-ну Якушенко за ту статью), без них -обвальный брак, проверено при отключениях э\энергии.

vgf2007
Житель
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 17:07
Откуда: Московская обл
Контактная информация:

Сообщение vgf2007 »

ssv2001 писал(а):блин, поясните мне, откудава в московской области хлопковый очес? я в шоке. неужели фуры в узбекистан за ним гоняете?
Очесы есть везде, где есть хлопкопрядильное производство и где нет производителей ватина, нетканки и памперсов- это основные конкуренты за сырье. В этой отрасли в подмосковье осталось примерно 10% работающих предприятий, но свои 250 кг\день мы пока находим. Кстати, при удаче очесы можно купить дешевле соломы- подмосковье не зерновой регион.

Аватара пользователя
administrator
Site Admin
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Ср дек 20, 2006 10:35
Контактная информация:

Сообщение administrator »

vgf2007 писал(а):а вот черновик Якушенко не могу прочитать- он у меня открывается в программе чтения факсов и совершенно нет резкости. Что я делаю не так?
В программе просмотра изображений и факсов есть кнопка "Крупнее (+)"

vgf2007
Житель
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 17:07
Откуда: Московская обл
Контактная информация:

Сообщение vgf2007 »

В программе просмотра изображений и факсов есть кнопка "Крупнее (+)"
Спасибо. Я просто не правильно скачивал. Очень актуальная для меня статья.

Casper

Сообщение Casper »

Здрасьте! Очень рад вас всех снова видеть вместе... :smile:

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

Привет Каспер!!!

Мы тебя тоже все рады видеть!! что там у тебя не сложилось чтоли, что вернулся?

Александр Белый
Предсказатель
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 17:50
Контактная информация:

Сообщение Александр Белый »

Casper писал(а):Здрасьте! Очень рад вас всех снова видеть вместе... :smile:
И вам здрасьте, коли пришёл.

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Сообщение rakhimovrustam »

Casper, kallis! Tule, ootame!*
Rustam
*Примерно соответствует:Каспер,дорогой! Заходи - гостем будешь! (Прим.переводчика)

Эховод
Новичок на форуме
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 21:20
Контактная информация:

Сообщение Эховод »

Привет всем!
Очень удивлен и огорчен, что форум "ШГ" устал....
Я там тоже одно время плотно тусовался, называл себя типа "Иваныч"...точно не помню. Работаю в НИИ, имею все необходимое оборудование для стерильных биоисследований. Ну и конечно, воспользовавшись всем этим, выращивал грибы для себя (на сковородку коллективу) и даже кому-то отправлял по почте. Потом не стало хватать времени и забросил все дело, хотя штаммы грибов где-то в хол-ке еще лежат.
Занимаюсь технологиями выделения и производства лек. препаратов из микроорганизмов (грибы, бактерии и пр.).

Так вот, появились 2 причины для моего возвращения к грибам:
1. Работаю над проектом, в котором изучаются ферменты, выделяемые грибом Вешенка, которые в свою очередь способны нейтрализовать токсины, образующиеся на зерновых культурах (не буду на этом заостряться).
2. Недавно случайно обнаружили способность изучаемых нами лек. препаратов оказывать негативное действие на вредителей сельскохозяйственных культур, таких как грибы, вирусы, нематоды (черви) и пр. Окинув взглядом вредителей съедобных культивируемых грибов я обнаружил, что испытанные нами вещества наверняка будут негативно воздействовать на возбудителей болезней в частности шампиньона и вешенки.
Результаты моих исследований были представлены в диссертационной работе, которую я 2 месяца назад защищал.
В общем, все свои соображения я представлю в соответствующем разделе этого форума.
Прошу принять меня в свои дружные ряды, помню еще из "ШГ" grovera и ssv2001.
Еще раз приветствую всех!!! )))
Грибы+кратошка+лук+водка = а нафиг еще чего надо?

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

ай, привет!! как же - я тоже помню!!! вы еще мне высылали мицелий по почте - в частности королевской вешенки, есть фотки на этом форуме - прошлогодние, как раз с того мицелия еще держу культуру!!! в этом с королевской ничего не получилось... :(

Эховод
Новичок на форуме
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 21:20
Контактная информация:

Сообщение Эховод »

ssv2001 писал(а):ай, привет!! как же - я тоже помню!!! вы еще мне высылали мицелий по почте - в частности королевской вешенки, есть фотки на этом форуме - прошлогодние, как раз с того мицелия еще держу культуру!!! в этом с королевской ничего не получилось... :(
Да, к сожаленю, это только для "себя" годиться ((( а какие они все таки вкусные )))
Грибы+кратошка+лук+водка = а нафиг еще чего надо?

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Сообщение sandro »

вопрос Эховоду

А вытащить лентинан (полисахарид такой) из шии-таке, слабо?

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

Эховод - ну почему же только для себя - у меня есть подозрения - какие я ошибочки допустил... буду работать в этом направлнеии...

фот фотки прошлогодние: http://www.veshenka.com.ua/forum/album_pic.php?pic_id=5

Эховод
Новичок на форуме
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 21:20
Контактная информация:

Сообщение Эховод »

ssv2001 писал(а):Эховод - ну почему же только для себя - у меня есть подозрения - какие я ошибочки допустил... буду работать в этом направлнеии...

фот фотки прошлогодние: http://www.veshenka.com.ua/forum/album_pic.php?pic_id=5
Ух ты! Прикольные фотки. Это из того мицелия что я присылал? или другой?
Грибы+кратошка+лук+водка = а нафиг еще чего надо?

Эховод
Новичок на форуме
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 21:20
Контактная информация:

Сообщение Эховод »

sandro писал(а):вопрос Эховоду

А вытащить лентинан (полисахарид такой) из шии-таке, слабо?
Слабо! Ребята, есть мастера на все руки и это здорово! А вот ученых, работающих во всех областях нет. Я могу з аэто взяться, и может эту работу сделаю, но у меня есть основная работа и кому этот полисахарид потом понадобиться?
Грибы+кратошка+лук+водка = а нафиг еще чего надо?

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

Эховод (Роман помоему) - именно с твоего культуру держу... один раз чуть совсем не сгубил - простояли банки с зерновым мицелием все лето в шкафчике, а темперетура в то лето выдалась под 40 в тени... т.е. как не страно - мицелий подвергся воздействию этой температуры, потом через пленку туда проникли личинки каких то довольно крупных мошек - и почти все пожрали - осталось две баночки - где что-то белое осталось - я обе в один маленький блочек - он зарос и выросло 2 небольших грибочка - ну с них уж мицелий немудренно было сделать....

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Сообщение sandro »

Эховод писал(а):
sandro писал(а):вопрос Эховоду

А вытащить лентинан (полисахарид такой) из шии-таке, слабо?
Слабо! Ребята, есть мастера на все руки и это здорово! А вот ученых, работающих во всех областях нет. Я могу з аэто взяться, и может эту работу сделаю, но у меня есть основная работа и кому этот полисахарид потом понадобиться?
Уважаемый Эховод,
этот полисахарид является сильнейшим иммунномодулятором и исходным сырьем для онкостабилизирующих препаратов. В ,,забугорье,, давно используется, особенно преуспели в этом деле японцы. Сырье-сушеные грибы шии-таке, в основном из Китая. Всвязи с мировой тенденцией увеличения цен на продукты питания и с повышением жизненного уровня китайцев цены на грибы внутри Китая неуклонно растут, вот и ищут дальновидные фармацевты альтернативных поставщиков. Ради интереса можете зайти на форум г-на Киреева, он сейчас консультирует одну ,,журналистку,, по моему именно тот случай. Но это все преамбула. Задал я Вам вопрос потому,что если Вы в грибной ,,теме,, то не стоит тратить свою молодость на решение проблем, которые в грибоводстве давно решены, я имею ввиду триходерму и мух, а подготовиться и выходить с готовым решением,как например выделение лентинана, на фармацевтику. Люди с деньгами любят, когда им предлагают готовые решения. В бизнес Вас, конечно же, не пустят, но как специалисту дадут шанс вырасти. Вот и не упустите свой шанс. Дерзайте!
С наилучшими пожеланиями-Александр.

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

ув. Сандро - помоему есть способ его выделить, раз японцы ищут сырье.... а зачем изобретать велосипед? уж лучше дать им, кто там хочет - сырья, да побольше, побольше.... :)

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Сообщение sandro »

ssv2001 писал(а):ув. Сандро - помоему есть способ его выделить, раз японцы ищут сырье.... а зачем изобретать велосипед? уж лучше дать им, кто там хочет - сырья, да побольше, побольше.... :)
Конечно же есть и оборудование и технологии все есть, но ведь Вы не покупаете мицелий фирмы ,,Sylvan,, и не приглашаете к себе на работу технолога из Франции, хотя и выращиваете грибы качеством не хуже чем в Европе. Вот в чем смысл.

Эховод
Новичок на форуме
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 21:20
Контактная информация:

Сообщение Эховод »

sandro писал(а):
Эховод писал(а):
sandro писал(а):вопрос Эховоду

А вытащить лентинан (полисахарид такой) из шии-таке, слабо?
Слабо! Ребята, есть мастера на все руки и это здорово! А вот ученых, работающих во всех областях нет. Я могу з аэто взяться, и может эту работу сделаю, но у меня есть основная работа и кому этот полисахарид потом понадобиться?
Уважаемый Эховод,
этот полисахарид является сильнейшим иммунномодулятором и исходным сырьем для онкостабилизирующих препаратов. В ,,забугорье,, давно используется, особенно преуспели в этом деле японцы. Сырье-сушеные грибы шии-таке, в основном из Китая. Всвязи с мировой тенденцией увеличения цен на продукты питания и с повышением жизненного уровня китайцев цены на грибы внутри Китая неуклонно растут, вот и ищут дальновидные фармацевты альтернативных поставщиков. Ради интереса можете зайти на форум г-на Киреева, он сейчас консультирует одну ,,журналистку,, по моему именно тот случай. Но это все преамбула. Задал я Вам вопрос потому,что если Вы в грибной ,,теме,, то не стоит тратить свою молодость на решение проблем, которые в грибоводстве давно решены, я имею ввиду триходерму и мух, а подготовиться и выходить с готовым решением,как например выделение лентинана, на фармацевтику. Люди с деньгами любят, когда им предлагают готовые решения. В бизнес Вас, конечно же, не пустят, но как специалисту дадут шанс вырасти. Вот и не упустите свой шанс. Дерзайте!
С наилучшими пожеланиями-Александр.
Спасибо Александр за информацию, я буду иметь ввиду. Это очень интересно, но право, если этим уже занимаются, то мне за ними не угнаться, я так думаю. Нет козырей. А с грибами, может что-то и выйдет, не только потому что есть эффект, а потому что есть самое главное - это штаммы производители веществ, и это важный экономический козырь, которым мы уже много лет пользуемся и живем этим. А может и не получиться, но все таки попробовать стоит ))))
Грибы+кратошка+лук+водка = а нафиг еще чего надо?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей