вот это красота!

Обо всем, кроме политики
delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: вот это красота!

Сообщение delfin »

У нас это добро (сибирское) вполне удовлетворительно зимует на улице при температурах -30. Так что с Вас - было б желание, места в теплице не требует.
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: вот это красота!

Сообщение ssv2001 »

Да за пределами теплицы тоже уже все занято! Второй год мучаюсь, не знаю, куда гранат высадить.

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: вот это красота!

Сообщение delfin »

Сергей, остается только завидовать вашему упорству в вашем хобби ))))))))))
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: вот это красота!

Сообщение ssv2001 »

Жена только не очень довольна - грибы то хоть какую копеечку приносили, а мои субтропики вытеснители на 70 процентов томаты из теплицы, которые тоже копеечку приносили... :%(

Nick
Новичок на форуме
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн янв 05, 2015 19:04
Страна: Россия
Город: Таганрог
Контактная информация:

Re: вот это красота!

Сообщение Nick »

Бывал я в ваших краях,сомневаюсь,что гранат зиму осилит

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: вот это красота!

Сообщение ssv2001 »

Инжир осиливает не первый год (кстати - в этом еще не открывал, поэтому не знаю, осилил ли), почему гранат, как более морозостойкое растение не осилит - укрываю, все пучком, а то в горшках плоды не вяжутся, сил нет, первый год еще вязались, и были довольно вкусные, но в прошлом году - только цвел!

Nick
Новичок на форуме
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн янв 05, 2015 19:04
Страна: Россия
Город: Таганрог
Контактная информация:

Re: вот это красота!

Сообщение Nick »

Не,здорово,конечно.Перееду в Сочи,тоже насажу инжира.А еще хурмы и гранат обязательно.Ну и фундука помелочи.
Пока же довольствуюсь виноградом и кустом агавы гыгыг

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: вот это красота!

Сообщение delfin »

Хурма, гранаты...читаю вас и забываю что вы много южнее ))))
У нас из Виноградов только Изобелла растёт. И ещё какой то мелкий белый типа кишмиша.
Зато у нас леса, грибы-дикоросы, лещина (дикий фундук), ежевика и земляника. А в лугах поля дикой клубники.
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: вот это красота!

Сообщение rakhimovrustam »

delfin » Пн мар 30, 2015 10:33 am писал(а):Сергей, браво!!! Нет, БРАВО!!!

...Позвольте вопрос, как вы пошли по "пути монахов"? В смысле, как начали заниматься? Это просто интерес или "сначала было слово" (случайно подаренный отросток чего-нибудь)?
Delfin, даже не пытайтесь его понять: у хороших «АЙТИшников» (IT-engineer) мозги, хотя и устроены как у всех, но работают своеобразно. Действительно, их можно сравнить с истово «истинно верующими» монахами. :D
У них всегда - "сначала было Слово": Озарение, и к этому плюс невероятное усердие и трудолюбие.

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: вот это красота!

Сообщение delfin »

Рустам, тут без понимания видно что человек немного "свернут". В хорошем смысле этого слова :D
Всегда нравились люди, озадаченные в некоей своей узкоспециализированной отрасли, не важно хобби это или работа. Всегда поражало их упорство, граничащее с манией, помноженное на приобретенный опыт и знания. Если это не профессионализм, то я не знаю что такое профессионализм.
ПиСи: Сергей, прошу, не обижайтесь на такое публичное обсуждение. Просто хотел выразить, что я зафанател. :-[
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: вот это красота!

Сообщение ssv2001 »

Рустам, а я всегда (по белому!) завидую людям с такой памятью, как у вас! Откуда вы помните, что я IT-шник? Мне бы еще усердия и трудолюбия, как вы пишите! Вот когда грибами занимался - тогда да, было и усердие и трудолюбие - приходил с работы, бежал, сливал воду с 2-х бочек, забитых шелухой, залитых с предыдущего вечера, пока сливалось, ужинал, шел забивал блоки с этих двух бочек, после ставил варить зерно, расфасовывал по пакетам, складывал в автоклав, выводил автоклав на режим (бытовой автоклав), уходил в первом часу спать. В 6 утра подрывался, выключал автоклав, туда-сюда - на работу, с работы пришел, ужинал, разгружал автоклав в герметичный бокс, оставлял в нем на минут 20-30 под УФ, засыпал 2 бочки шелухой, заливал раствором извести и отбеливателя (по холодной, так критикуемой!), далее - до часу ночи управлялся с посевом мицелия.

Правда пару месяцев такой работы - выматывали конкретно, блоки шел забивать - как на каторгу!

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: вот это красота!

Сообщение ssv2001 »

Ну еще немножко - мандарины к новому году - у нас свои:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: вот это красота!

Сообщение delfin »

ssv2001, а все это богатство самоопыляемо или параллельно профессию пасечника осваиваете?
Дед у меня пасечником был (царствие небесное), кое что из знаний мне передал. Вот выйду на пенсию, да и разведу пасеку, ульев на 30. Нравится мне эта живность: мозга там на булавочную иголку, а какая слаженность в действиях!
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: вот это красота!

Сообщение rakhimovrustam »

ssv2001 » Вт мар 31, 2015 11:57 am писал(а):Рустам,... Откуда вы помните, что я IT-шник? ...
Однако, понравился! :D

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: вот это красота!

Сообщение ssv2001 »

Дельфин - практически все - самоопыляемое. У меня их сейчас столько, что опылять - времени нет, само все вяжется! По весне - миллионы цветов! "Пчелкой" работал только тогда, когда надо опылить было староцветы (пассифлоры), там сложный процесс перекрестного опыления, бегал с кисточкой от одного вида к другому, переносил пыльцу, само себя не опыляет. Ну и еще гуаявы пытался на самом деле опылять, т.к. хотел, чтобы больше вязалось (о, я вам еще гуаявы не показывал!!!). Пчелы залетают (у меня батя тож немного разводит - семей 5-6 - одна зимой умерла, сейчас 5). Но в отличает от шмелей - они туповаты (извиняюсь, что объект обожания унижаю :) ). Вход то в теплицу они оп запаху находят, но вот выход уже найти не могут - тупо летят домой по кратчайшему расстоянию! В общем - гибнут сотнями они у меня в теплице. В прошлом году поселилась семья шмелей - трудились на славу! Но потом перевелись, все равно запутались в хитросплетениях пленки, что укрывала 3-мя слоями теплицу. Сейчас иногда залетают залетные. Но шмели красавцы!!!

По теме - картинка - псидиум гуаява и новогодний натюрморт (там чего только нет - псидиум гуаява, псидиум кетлли, дальше цитрусовые: каломандин, кумкват, бергамот (да-да - это тоже цитрусовое!), лимон, лайм, лаймкват, мандарин - кажется все перечислил - чайно-коньячный набор):
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: вот это красота!

Сообщение delfin »

ssv2001 » Вт мар 31, 2015 2:46 pm писал(а): Но в отличает от шмелей - они туповаты (извиняюсь, что объект обожания унижаю :) ).
Возможно ошибаетесь. Не знаю на сколько поможет мой совет, но все же попробуйте, мало ли.
Пчелы и шмели видят в УФ-диапазоне. НО у шмелей "обработка информации" намного быстрее, одна из самых быстрых зрительных реакций среди животного мира.
Потому советую, "вход" обозначить как нибудь в белом, желтом или синем цвете. Желательно геометрически правильными линиями напоминающее взлетную полосу. Одинаково, как снаружи так и изнутри. Должно помочь.
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: вот это красота!

Сообщение delfin »

ssv2001, вы про Дерево Дружбы в Сочи слышали? Слабо? ;D
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: вот это красота!

Сообщение ssv2001 »

Конечно слышал. и конечно не слабо. Но я противник многосортовых растений. Очень часто привитые веточки на боковых ветках плохо растут и со временем тупо отмирают. У самого груша в саду с 3-мя сортами растет. Когда жили в Казахстане, у отца была айва с 2 сортами груши! - этот вариант еще интересней. Но одно дело - большие деревья, другое дело, деревья цитрусовых в горшках, которые и так мучаются. Любой косяк в уходе - и дерево стремится часть листьев сбросить, а то и отсушить "не нужные" ему ветки.

Кстати, а в курсе, что то дерево уже растет не на своих корнях? За древностью лет корень уже давно отмер. Посадили вокруг несколько дичков и привили потом корни этих дичков в крону. Так говорят, сам не видел.

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: вот это красота!

Сообщение delfin »

Решил тоже своим хобби похвастаться. У меня это "практическая" история.
Года три назад приобрел простейший металлоискатель (этой зимой уже взял аппарат по серьезнее) и побрел в поля. Первые выходы был сильно разочарован: алюминиевая проволока, пробки (алко-дирхемы), прочий мусор... Мелочь позднесоветская советская. А потом нашел денгу (полкопейки) 1735 года. Счастью не было предела. Сразу сообщаю, большая часть находок ничего не стоит в материальном плане, зато исторически-морально для меня бесценно: за три года я могу опровергнуть официальную историю родного края, поставив ДОКАЗАТЕЛЬНО ее с ног на голову.
Ну и пару фоток: из того что сейчас лежит у меня под монитором (душу зимой грело), а так же свежая с копа на выходных- земля еще мерзлая так что вооружался по полной :-D

Изображение

Изображение
На нижней фото: крестики 18 века, крайний правый- 19ого.
Так же элементы конской сбруи (т.н. конина) предположительно калмыки, колечко обручальное, перстень нацменов (мордва эрзе, самодел), пуговица КрисМарина 41 года - видимо кто то как трофей с фронта притащил в наши земли
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: вот это красота!

Сообщение ssv2001 »

А полкопейки где? Тоже слышал про это, но как то сильно не заинтересовался! Хотя иметь деньгу 18 века - прикольно! Двоюродная племянница тоже находила, кажется 19 века мелочь.

Nick
Новичок на форуме
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн янв 05, 2015 19:04
Страна: Россия
Город: Таганрог
Контактная информация:

Re: вот это красота!

Сообщение Nick »

delfin » Ср апр 01, 2015 8:58 am
Прикольно.Я по ВОВ убиваюсь.

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: вот это красота!

Сообщение delfin »

Полкопейки?
Пожалуйста:слева денга 1735 (моя первая находка-талисман), справа 1899- Последний Император.
Изображение
А вот самая старинная монета которую находил в своем крае Лоа г.Бухара 832 г
Видимо "отстала" от караванов. Я ее кстати, нашел на фундаменте начала 20века. Так что видимо кто то из кресьтян нашел ее ранее и в дом принес
Изображение
Вот тоже интересное: маленькие с дырочками т.н. чешуя. Такие монеты были до реформы Петра1. Кстати, не так давно, Рустам, упоминал Ништадский мир, там в сообщении упоминаются "ефимки". (Те ефимки - руссифицированное название шведской монеты "иохимсталер" (таллер в последствии дало название доллару и еще десятку монет других стран))
Так вот: ефимки попадая на Русь, из за своего огромного номинала (для Руси) нещадно переплавлялись,рубились и перечеканивались... Получались мелкие разменные монеты - чешуйки. Дырочки же- это уже рукоблуд моих чувашских предков которые до 20 века любили национальные наряды украшать серебрянными монетами.
Так же на фото чуть ниже: полушки (четверть копейки) Петра 1 и Анны Иоановны. По количеству меди сразу видна инфляция в стране на протяжении века (раньше стоимость металла была строго привязана к номиналу).
Изображение

А это первые деньги молодой страны Советов (серебро 500 пробы) и медная копеечка 24ого. Кстати. Той копеечки две разновидности. Та что у меня - не стоит ничего... 100 рублей в базарный день. А есть разновидность стоящая бешенных денег. Каждый раз выкапывая такую прелесть - сердце стучит, а вдруг, а вдруг!!! :-D
Изображение

Это уже современность, не копанная, но думаю вам будет интересно потому как немногие о таком даже слышали: "Рысенок" с казанской универсиады, 50 лет первого полета в космос, 20 лет Конституции и юбилейный рубль с "символом" (ох и долго я его искал, а подарил родственник жены при случайном разговоре)

Изображение

ssv2001, упомянул что находилась монетка 19-ого века. Скорее всего "курятина" - 2 копейки Александра 2. Курятина, потому что орел на бройлера похож :lol3:
Курятину и еще денгу Анны называют "царицами полей" Самые часто встречающиеся монеты 19 и 18 века соответственно.
Изображение

Как то так в общем. Обратки если кому интересно сфоткаю позже.
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: вот это красота!

Сообщение ssv2001 »

Кажется про 5 копеек речь шла. Возможно и про 2 тоже

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: вот это красота!

Сообщение delfin »

Nick » Ср апр 01, 2015 12:33 pm писал(а):
delfin » Ср апр 01, 2015 8:58 am
Прикольно.Я по ВОВ убиваюсь.
В мои края война не дошла. И это хорошо. Когда копаешь - копаешь без мысли что можешь снаряд или еще что опасное наковырять.
Мои места это: кочевники, Булгария, революция (которая тут посильнее чем в центре бушевала) и советы. Особенно ценится 18 век, так как оседлого населения тут только чуваши-мордва были: по лесам и болотам прятались от царя да кочевья. Жили натуральным хозяйством, потому и монетки - редкость. Короче- нищеброды, ссыльные да беглые.
Чуть севернее и на правом берегу Волги - 18 век вполне стандартное явление.
Сам войной не увлекаюсь, но революционные гильзы, пули попадаются часто- жестокие боли были.
Булгар кстати тоже не копаю, противозаконно. :-[
А еще, есть люди "без тормозов и предрассудков", я же - если по определенным чертам понимаю что нарвался на старинное кладбище - ухожу, какими бы ценными не были находки. Не боюсь. Это больше как дань уважения. Не хотел бы чтоб на моей могилке кто либо когда либо рылся.
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: вот это красота!

Сообщение delfin »

ssv2001 » Ср апр 01, 2015 1:03 pm писал(а):Кажется про 5 копеек речь шла. Возможно и про 2 тоже
Хм... Ежели это 5 копеек.. Тут год бы посмотреть. Возможно очень даже стоит. Не мильёны конечно, но кое что... Особенное если по краю низкопрофильный кружок есть (т.н. "кольцевик")
Ах да, вот еще ссылку хотел сбросить: http://ussr-coins.ru/%D1%81%D0%B0%D0%BC ... %81%D1%80/
У многих еще сохранилась советская мелочь. Переберите, мало ли что ценное обнаружится. Только предупреждаю, 47 и 58 искать бесполезно. Практически вся партия ушла на переплавку
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей